12 способов исправить ошибку с вводом пин-кода Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Microsoft Windows 10 поставляется с функцией Hello: более простым способом входа в систему на вашем компьютере. Больше не нужно запоминать длинные сложные пароли. Просто введите ПИН-код, и вы вошли. Но, некоторые люди забывают даже ПИН-код и лишаются доступа к собственному компьютеру.

У этой проблемы могут быть и другие причины. Допустим, вы делитесь своим ноутбуком с кем-то другим, и этот человек изменил PIN-код и забыл сообщить вам.

Может это ошибка или баг? Причина может быть любой. Однако, мы составили список проверенных решений, которые помогли решить проблему, когда ПИН-код Windows 10 не работает.

Иллюстрация на тему забытого пароля входа

Давайте начнём.

  1. Включен CAPS LOCK

    Некоторые новые модели ноутбуков не имеют светодиодного индикатора для Caps Lock. Без визуальной индикации невозможно узнать, включен ли он, особенно когда ОС Windows не может его обнаружить. Вместо этого вы увидите черные точки. Проверьте фиксацию заглавных букв, а также цифровую блокировку, пока вы на ней.

    Нажмите и удерживайте опцию предварительного просмотра пароля в правом углу поля, чтобы увидеть, что вы только что ввели. Это ещё один способ убедиться, что Caps Lock отключен, и выбран ли правильный язык, и вводимый пароль заодно проверите.

  2. Проверьте язык ввода

    Это случилось с одним из моих друзей. Мы собирались начать игровую сессию, когда он решил сделать небольшой перерыв. Кто-то изменил язык экрана входа в систему из раскрывающегося меню, и его PIN-код перестал работать.

    Если это случилось с вами, вы найдете опцию в правом нижнем углу экрана. Для английского он должен отображаться как EN или ENG, но это будет зависеть от выбранного вами языка. Убедитесь, что он в правильном положении, или щелкните по нему один раз, чтобы изменить язык ввода.

  3. Учетная запись пользователя

    У вас настроено несколько учетных записей? Может быть, учетная запись гостя? Проверьте в нижней левой части экрана, чтобы убедиться, что выбрана правильная учетная запись пользователя. Попробуйте ещё раз, чтобы проверить, работает ли ПИН-код Windows 10 или нет.

  4. Экранная клавиатура

    Вы замечали возможность запустить экранную клавиатуру на экране? Нажмите на неё, чтобы ввести ПИН-код Windows 10 с виртуальной клавиатуры вместо физической. Возможно, возникла проблема с вашей клавиатурой. Не забудьте проверить другую клавиатуру и обновить драйверы клавиатуры и мыши после входа в систему. Просто для уверенности.

  5. Перезагрузите

    Некоторые пользователи сообщают о решении проблемы с пин-кодом после обычной перезагрузки компьютера. Случайная ошибка могут быть причиной того, что Windows Hello препятствует входу в систему. Попробуйте перезагрузить компьютер один раз или выполните принудительную перезагрузку. Нажмите и удерживайте кнопку питания, пока компьютер не выключится. Затем подождите несколько секунд и снова загрузитесь.

    Некоторые пользователи также были свидетелями ошибки «Похоже, Windows не загружается правильно», за которой обычно следует «Просмотреть дополнительные параметры» или «Перезагрузить компьютер». Просто перезапустите.

  6. Извлеките аккумулятор

    Некоторым пользователям удалось устранить ошибку неработающего ПИН-кода Windows 10, вынув аккумулятор ноутбука. Возможно, вам придётся открутить несколько винтов, но процесс довольно прост. В более новых моделях нет съемного аккумулятора. Извлеките аккумулятор и подключите ноутбук с помощью шнура питания, а затем повторите попытку.

  7. Используйте стандартный пароль

    Некоторых пользователей приветствует экран пароля вместо экрана, требующего ввода ПИН-кода.

    Можете ли вы посмотреть варианты входа? Нажмите, чтобы выбрать кнопку ввода пароля учетной записи Microsoft. Теперь вы можете ввести стандартный пароль, чтобы войти в свой компьютер. Вы заметите эту опцию, только если вы вошли в учетную запись Microsoft на своем компьютере. Если вы используете Windows 10 в автономном режиме или без лицензии (пробная версия), эта дверь закрыта.

    Не уверены, вводите ли вы правильный пароль или включен/выключен режим Caps Lock (опять же, проблема с отсутствием индикатора)? Нажмите и удерживайте параметр «Предварительный просмотр пароля» справа, чтобы просмотреть то, что вы только что ввели.

    Не помните пароль, потому что слишком сильно полагались на ПИН-код? Вот почему вы всегда должны сохранять важные пароли в автономном режиме в безопасном месте.

    Вы можете использовать функцию подсказки, чтобы попытаться вспомнить пароль. Она появится, если вы введете неправильный пароль / PIN один или два раза.

  8. Я забыл свой PIN-код

    Вы заметите эту опцию прямо под полем, в котором вводите PIN-код Windows 10. Щелкните по нему один раз и следуйте инструкциям на экране, чтобы сбросить PIN-код. Это потребует ввода идентификатора электронной почты вашей учетной записи Microsoft, чтобы получить электронное письмо с подтверждением, что вы хотите изменить его, и это не кто-то другой, пытающийся взломать ваш компьютер.

    Введите капчу, и вы должны получить код по электронной почте, который вы введете для подтверждения своей личности, а затем вам будет предложено создать новый PIN-код/пароль.

  9. Свяжитесь с администратором

    Если вы находитесь на корпоративном компьютере, подключенном к серверу, поговорите со своим администратором или ИТ-специалистом. Он/она сможет исправить это за вас.

    В частом случае у вас должна быть другая учетная запись администратора или гостя в качестве резервной. Вы можете просто сбросить пароль/PIN-код или создать или удалить учетную запись пользователя с помощью учетной записи администратора. Сделайте это, как только получите доступ, чтобы такого больше никогда с вами не повторилось. У умных людей всегда есть запасной план.

  10. Что делать после получения доступа

    Вот несколько шагов, которые вы можете или должны предпринять, когда снова войдете в свой компьютер с Windows 10. Убедитесь, что этого больше никогда с вами не случится.

    • Запишите PIN-код, пароль и ответы на секретные вопросы и сохраните в надёжном защищенном месте.
    • При необходимости создайте новый PIN-код
    • Создайте новую учетную запись пользователя, поскольку старая может быть повреждена
    • Создайте новую (запасную) учетную запись администратора
  11. Не могу создать новый PIN-код

    Если не удается установить новый PIN-код, выполните следующие действия.

    Очистите содержимое папки Ngc, находящейся по указанному ниже пути (включите скрытые файлы на вкладке «Вид» в проводнике).

    C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local\Microsoft

    Нет доступа к папке? Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы выбрать «Свойства», и нажмите Дополнительно на вкладке Безопасность. Нажмите Изменить рядом с «Система/владелец». Введите имя учетной записи пользователя или просто администратор, если вы используете учетную запись администратора, в поле «Введите имена выбираемых объектов». Нажмите Проверить имена и затем ОК.

    Задаём нового владельца папки в системе Windows 10

    Отметьте Заменить владельца подконтейнеров и объектов и нажмите Применить, а затем ОК.

    Теперь у вас должен быть доступ к папке Ngc. Откройте её и удалите всё внутри, а но не саму папку. У Вас должна появиться возможность создать новый PIN-код.

  12. Редактор групповой политики

    Откройте редактор групповой политики из меню «Пуск». Перейдите по указанному ниже пути. Доступно только для пользователей Windows Pro.

    Административные шаблоныСистемаВход в систему

    Дважды щелкните «Включить удобный вход с помощью PIN-кода» справа и выберите «Включено». Сохраните всё и выйдите.

Отсутствие возможности войти в систему на компьютере с Windows 10 может расстраивать. Ведь вы теряете доступ ко всем накопленным данным. Те, у кого есть резервные копии на внешнем диске или в облаке, будут беспокоиться меньше. Они могут сбросить или отформатировать ноутбук, но не все. Убедитесь, что вы не повторяете эту ошибку, и всегда имейте резервную копию.


4.7/200