Чем отличаются локальный аккаунт и учетная запись Microsoft

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-13

Начиная с Windows 8 и во всех последующих операционных системах Microsoft позволяет использовать учетную запись пользователя Microsoft или локальную учетную запись в качестве аккаунта пользователя компьютера. Выбор должен быть сделан в конце фазы установки операционной системы.

Давайте попробуем понять, в чём разница между локальной учетной записью и учетной записью Microsoft.

Что такое локальная учетная запись Windows

Локальная учетная запись используется для входа в Windows. Это учетная запись установлена на вашем компьютере, и состоит из имени пользователя и пароля доступа (→ как создать безопасный пароль).

Информация локальной учетной записи связана с отдельным компьютером или устройством. Если мы используем разные компьютеры, необходимо создать учетную запись на каждом компьютере.

Что такое учетная запись Microsoft

Учетная запись Microsoft может использоваться вместо локальной учетной записи для входа в Windows. Это позволяет получить доступ к различным сервисам и приложениям, используя единое имя пользователя и пароль.

Погружение в пространство учетной записи пользователям Microsoft

Информация, относящаяся к учетной записи Microsoft, не связана с компьютером или устройством, она хранится на серверах Microsoft. Если мы используем разные компьютеры, нет необходимости создавать учетную запись на каждом компьютере.

В 2012 году учетная запись Microsoft заменила все учетные записи Windows Live ID.

В чём различия

Основное различие между локальной учетной записью и учетной записью Microsoft заключается в том, что учетная запись Microsoft не связана с одним компьютером.

Ваша учетная запись Microsoft даёт вам доступ к личным файлам, документам, фотографиям и контактам с любого устройства. Она также использует адрес электронной почты в качестве имени пользователя. Таким образом, вы можете использовать его не только для входа в Windows, но и для доступа ко всем службам Microsoft, которым требуется адрес электронной почты.

Когда мы используем Windows с учетной записью Microsoft, доступ к OneDrive, Outlook, Skype, Microsoft Store, почтовым приложениям или календарю будет осуществляться автоматически. Все выбранные настройки будут сохранены в случае переустановки операционной системы или если мы войдём в систему с той же учетной записью Microsoft на другом компьютере. В таком случае, запуская Windows, мы окажемся с тем же рабочим столом и той же используемой темой, теми же настройками, такими как параметры мыши и принтера, параметры уведомлений.

Как узнать, какая учетная запись используется

После объяснения, в чем разница между локальной учетной записью и учетной записью Microsoft, давайте посмотрим, как узнать, какую учетную запись мы используем.

  1. Нажмите на клавиатуре компьютера клавиши Win (это клавиша с логотипом Windows) и I одновременно. Откроется окно настроек Windows.
  2. Нажмите Учетные записи.
  3. Если на закладке Ваши данные вы видите ссылку Управление учетной записью Microsoft, это означает, что вы используете учетную запись пользователя сервисов Microsoft.

    Ссылка на управление учетной записью пользователя Майкрософт

    Если в окне Ваши данные вы видите Войти под учетной записью Microsoft. Это означает, что вы используете локальную учетную запись.


4.9/433