Как убрать ПИН-код входа в Windows 10 или 11 и вернуть пароль

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

Некоторое время назад вы установили PIN-код доступа в Windows 10, потому что устали от необходимости каждый раз вводить длинный пароль для своей учетной записи Microsoft. Однако, теперь вы подозреваете, что кому-то удалось угадать ваш секретный код и, следовательно, получить доступ к вашему компьютеру без авторизации. По этой причине вы хотели бы полностью отключить запрос соответствующего кода, чтобы восстановить необходимость ввода «классического» пароля, но, увы, вы не знаете, с чего начать.

Если всё так, то знайте, что вы находитесь в нужном месте, в нужное время! В этом уроке я объясню, как удалить ПИН-код доступа в Windows 10, чтобы при входе в систему запрашивался личный пароль. Кроме того, я позабочусь о том, чтобы показать вам шаги, необходимые для изменения рассматриваемого кода, и что делать, если вы полностью его забыли.

Предварительная информация о ПИН-коде Windows 10

Прежде чем перейти к сути этого руководства и объяснить, как удалить ПИН-код доступа в Windows 10, позвольте мне дать вам дополнительную информацию о полезности этой опции доступа.

Начнём с того, что Windows Hello PIN – это режим безопасности, который добавляет «классический» пароль учетной записи Microsoft, но не заменяет его. Рассматриваемый код, состоящий из 4-значной базы (который также может быть расширен буквами и специальными символами), полезен для упрощения доступа к компьютеру или даже к приложениям и службам, связанным с ним, устраняя необходимость указывать каждый раз ключ доступа вашего личного профиля.

ПИН-код Windows 10 хранится не в облаке, а только в памяти устройства, на котором он установлен, очевидно, в зашифрованном виде; код этого типа может использоваться только на компьютере / планшете, на котором он был сохранен, и не применяется к другим устройствам, связанным с той же учетной записью Microsoft, если только тот же код не установлен с помощью определенной процедуры.

В следующих строках этого руководства я объясню вам, как обходить запрос PIN-кода при входе в Windows 10 (таким образом, переходя к экрану ввода пароля), и как его полностью отключить.

Как удалить ПИН-код доступа в Windows 10

После необходимых начальных разъяснений пришло время предпринять действия и объяснить, в конкретных терминах, как удалить PIN-код доступа в Windows 10, как временно, так и навсегда.

Хочу отметить, что для того, чтобы изменения были успешными, важно знать пароль учетной записи Microsoft, настроенной в системе (той, с которой связан ПИН-код). Если вы не помните его, вы можете сбросить его: восстановление пароля учетной записи Microsoft.

Используйте альтернативные параметры входа

Если вы забыли свой PIN-код Windows 10, вы можете получить доступ к системе с использованием альтернативного метода, такого как пароль учетной запись Microsoft, функция распознавания лица, распознавание отпечатка пальцев, физический ключ безопасности или графическим пароль.

Чтобы всё было успешно, важно, чтобы выбранная вами система входа в систему была предварительно настроена; однако, это не относится к паролю учетной записи Microsoft, который можно использовать в качестве «резервного» метода доступа в любое время.

Для продолжения включите компьютер и дождитесь появления экрана входа в систему. Когда это произойдёт, нажмите в любом месте на экране, чтобы активировать запрос на ввод PIN-кода, щелкните элемент Параметры входа, и всё готово.

Переход к параметрам авторизации в системе Windows 10

Теперь вам просто нужно нажать на плитку с изображением формы ввода пароля и завершить вход в систему, следуя необходимой процедуре.

Переход к вводу стандартного пароля входа в Windows 10

После завершения доступа к системе вы можете деактивировать или заменить ПИН-код Windows Hello новым кодом, выполнив действия, описанные в следующем разделе этой главы.

Деактивировать или изменить ПИН входа

Вам удалось разблокировать Windows, и теперь хотите заменить ПИН, который вы больше не помните, новым кодом? Или вы хотели бы полностью удалить запрос PIN-кода и использовать альтернативную систему входа? Внимательно следуйте инструкциям, которые я вам покажу.

Для запуска щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» в Windows 10 и выберите пункт Параметры (значок ⚙) , расположенный в контекстном меню, которое появляется на экране. В открывшемся окне нажмите Учетные записи, а затем – элемент Варианты входа слева.

На следующем экране щелкните элемент ПИН-код для Windows Hello и, если вы хотите изменить код, нажмите кнопку Изменить и укажите старый и новый ПИН-код в соответствующих полях. Наконец, нажмите кнопку ОК, введите пароль учетной записи Microsoft, снова нажмите ОК, и всё готово.

Управление входом по пин-коду

Если, с другой стороны, вы желаете полностью деактивировать запрос, сначала дважды нажмите кнопку Удалить и, при запросе, введите пароль для учетной записи Microsoft или локальной учетной записи, настроенной на компьютере, и нажмите кнопку ОК для продолжения.

Готово! С этого момента вы можете войти в систему, используя одну из других настроенных систем: пароль учетной записи Microsoft / локальной, распознавание лица / отпечатка пальца Windows Hello, физический ключ безопасности или графический пароль.

Если у вас возникнет желание, вы можете снова активировать запрос кода следующим образом: перейдите в раздел ПараметрыУчетные записиПараметры входа в Windows, снова щелкните поле ПИН-код Windows Hello, затем нажмите кнопку Добавить и следуйте процедуре, отображаемой на экране, чтобы установить новый пин-код: введите пароль используемой учетной записи Microsoft , нажмите кнопку ОК, введите новый PIN-код в соответствующие текстовые поля (избегая известных последовательностей, таких как «0000», «1234» и тому подобное), и когда вы закончите, нажмите кнопку ОК, чтобы подтвердить.

Примечание: выполнив шаги, описанные выше, вы удалите только запрос PIN-кода, но не отключите защиту доступа к Windows.

Сброс забытого PIN-кода

В качестве альтернативы, если вы считаете это целесообразным, вы можете выполнить процедуру сброса ПИН-кода непосредственно с экрана входа в Windows 10. Вы спрашиваете меня, как это сделать? Это очень легко.

Сначала нажмите на пустое место на экране входа в систему, чтобы отобразить окно, предназначенное для ввода PIN-кода, щелкните элемент Я не помню свой PIN-код, и по запросу введите пароль учетной записи Microsoft в соответствующем поле. При необходимости выполните двухфакторную аутентификацию, указав способ получения одноразового кода, который вы предпочитаете.

Я не помню свой PIN-код

По завершении проверки личности нажмите кнопку Продолжить и дважды введите новый PIN-код в соответствующие текстовые поля; если вы считаете целесообразным добавление букв и символов, поставьте галочку в соответствующем поле. Наконец, нажмите кнопку ОК, и всё готово: если все прошло гладко, PIN-код будет изменен и его можно будет использовать, начиная со следующего запроса.


4.5/126