Какой процессор подходит для запуск игр с разрешением 4K – выбор лучшего CPU

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-09

В последние годы игры в формате 4K стали постепенно становиться популярными благодаря значительному увеличению производительности оборудования. Современные комплектующие ПК стали более функциональными, чем когда-либо, позволяя играть во все свои новые любимые игры в разрешении 4K с минимальными препятствиями. Но, с любой сборкой ПК может быть трудно определить, какое оборудование вам нужно, а какие компоненты не будут особенно полезны.

Когда дело доходит до игр с поддержкой 4K, рынок, как правило, склоняет потребителей к выбору правильной видеокарты. Хотя это важно и будет одним из решающих факторов того, как ваша система будет работать в 4K, совершенно бессмысленно иметь топовый мощный графический процессор без центрального процессора, который способен потрудиться, когда дело доходит до 4K.

Возникает вопрос, какой процессор нужен для игр в 4K? В этой статье мы подберём конкретные процессоры для всех ваших любимых игр. Мы рассмотрим ряд вариантов как от AMD, так и от Intel, также охватывая различные бюджеты.

Наши рекомендации CPU для игр в 4K

  1. AMD Ryzen 7 7800X3D – лучший процессор для игр 4K

    AMD Ryzen 7 7800X3D – лучший игровой процессор 4K на рынке прямо сейчас. Этот процессор более чем способен работать с играми на самых высоких настройках благодаря 3D V-Cache, а дополнительный бонус в виде возможности обновления до будущих поколений также является приятным дополнением. Хотя это более дорогой вариант, если вы можете найти этот процессор по разумной цене, мы определенно рекомендуем выбрать его для сборки игрового ПК с разрешением 4K.

    Основные технические характеристики

    • Всего ядер: 8
    • Всего потоков: 16
    • Максимальная тактовая частота: 5 ГГц
    • Кэш: 104 МБ
    • TDP: 120 Вт
    • Разъём: AM5

    Что нам понравилось:

    • Непревзойденная игровая производительность: Ryzen 7 7800X3D – один из лучших процессоров для игр на рынке. Если вы планируете получить максимально возможное количество кадров, это будет процессор, с которым вы сможете это сделать!
    • Приемлемая температура: 3D-модели линейки Ryzen 7000 значительно холоднее, чем их собратья без 3D, из-за температурных ограничений 3D-кэша. Это означает, что пользователи могут выбрать более дешевый кулер и по-прежнему наслаждаться приличной температурой.

    Что нас разочаровало:

    • Не идеален в качестве ЦП рабочей станции: хотя 3D-кэш отлично подходит для игр, он не обязательно применим к приложениям с повышенными требованиями к производительности. А из-за меньшего количества ядер и тактовой частоты этого процессора вам лучше рассмотреть альтернативный вариант.
    • Нестабильные запасы: из-за популярности этого процессора запасы довольно нестабильны на момент написания. Может быть трудно найти этот процессор как в продаже, так и по разумной цене.

    Процессор Ryzen 7 7800X3D – один из последних продуктов AMD на рынке, использующий собственную технологию 3D V-Cache. 7800X3D – самая захватывающая перспектива из линейки AMD Ryzen 7000, поскольку этот процессор может предложить безумную частоту кадров даже в самых ресурсоемких играх. Всё это благодаря 3D V-Cache, расположенному поверх ядер ЦП, что позволяет ЦП считывать инструкции намного быстрее, чем из ОЗУ.

    Какова производительность 7800X3D? Что ж, с точки зрения игр 4K вы можете ожидать одни из самых высоких показателей FPS в сочетании с правильной видеокартой. Аппаратное обеспечение кэш-памяти делает его одним из самых производительных процессоров, которые вы можете выбрать прямо сейчас, и это даже в сравнении с такими процессорами, как Intel Core i9 13900K или Ryzen 9 7950X.

    Хотя производительность в качестве рабочей станции определенно будет не так высока, пользователи могут рассчитывать на непревзойденные игровые показатели с этим процессором.

  2. Intel Core i7 13700K – универсальный игровой процессор 4K

    Intel Core i7 13700K – превосходный многофункциональный процессор, обеспечивающий высокие показатели как в играх с разрешением 4K, так и в приложениях для повышения производительности. Это более дорогой вариант, но по сравнению с остальной частью рынка 13700K служит отличной отправной точкой для тех, кто создает систему рабочей станции.

    Основные технические характеристики

    • Всего ядер: 16
    • Всего потоков: 24
    • Максимальная тактовая частота: 5,4 ГГц
    • Кэш: 54 МБ
    • TDP: 253 Вт
    • Разъём: LGA1700

    Что нам понравилось:

    • Высокая всесторонняя производительность: 13700K идеально подходит для игр в формате 4K, предлагая очень высокие показатели, но этот процессор также отлично подходит для пользователей, желающих создать производительную рабочую станцию, благодаря большому количеству ядер и потоков в сочетании с отличной тактовой частотой.
    • Разумная цена: несмотря на то, что 13700K дороже, чем некоторые варианты на рынке, многогранный характер этого процессора позволяет легче проглотить ценник. Я бы сказал, что за 40K₽ это отличный процессор для рабочей станции – это относительно небольшая цена за процессор, который прослужит очень долго.

    Что нас разочаровало:

    • Платформа 13-го поколения скоро устареет: самым большим предостережением для выбора Intel Core i7 13700K является то, что платформа LGA1700 устареет в течение следующего года. Это означает, что обновление станет намного сложнее, если вы захотите использовать любое потенциальное оборудование 14-го поколения.
    • Высокая потребляемая мощность: по мере того, как мы начинаем подниматься в рейтинге SKU Intel, потребность в мощности блока питания значительно возрастает. Потребители, покупающие 13700K, должны будут убедиться, что они используют надёжный блок питания для удовлетворения потребностей этого процессора.

    Следующим в нашем обзоре идёт Intel Core i7 13700K. Процессор 13700K немного проигрывает, так как большинство потребителей склонны тяготеть к 13600K или 13900K, в зависимости от цены или производительности. Я бы сказал, что 13700K предлагает лучшее из обоих миров, обеспечивая всесторонние показатели производительности как в играх 4K, так и в приложениях рабочих станций. И этот процессор сам по себе довольно разумен по цене.

    Хотя этот процессор дороже по сравнению с некоторыми другими вариантами, его производительность стоит своей цены. При выборе процессора 13-го поколения следует учитывать некоторые незначительные предостережения, например долговечность платформы. Поскольку линейка Intel 13-го поколения станет устаревшей в течение следующего года или около того, это может немного оттолкнуть покупателей, но показатели высокой производительности также будут важным решающим фактором.

  3. Ryzen 9 7900X – лучший из топовых процессор AMD

    AMD Ryzen 9 7900X – это исключительно мощный ЦП, предлагающий высокие показатели, идеально подходящие для игр, и отличную производительность, предназначенную для обработки многопоточных приложений с высокой интенсивностью. Да, этот процессор дорогой, и да, стоимость сборки также соответствует этому принципу, но если вы готовы проглотить стоимость, вы получаете доступ к массиву мощного оборудования, которое можно разогнать и которое предлагает многообещающие показатели.

    Основные технические характеристики

    • Всего ядер: 12
    • Всего потоков: 24
    • Максимальная тактовая частота: 5,6 ГГц
    • Кэш: 76 МБ
    • TDP: 170 Вт
    • Разъём: AM5

    Что нам понравилось:

    • Идеально подходит для рабочих станций: Ryzen 9 7900X – один из самых мощных высокопроизводительных процессоров на рынке с большим набором ядер и потоков. В сочетании с безумной тактовой частотой этот процессор становится идеальным для работы с ресурсоемкими приложениями, а также для игр в разрешении 4K.
    • ЦП по разумной цене: хотя 7900X определенно является одним из самых дорогих вариантов на рынке, я бы сказал, что, учитывая показатели производительности, цена справедлива и со временем она будет только падать.

    Что нас разочаровало:

    • Безумные температуры: один из основных недостатков процессоров Ryzen 7000 заключается в том, что они очень сильно нагреваются. Если вы запускаете постоянную нагрузку на все ядра, убедитесь, что вы выбрали хороший кулер, чтобы компенсировать высокие температуры, потому что этот процессор может нагреваться до 100 градусов и оставаться на этом уровне.
    • Общая стоимость сборки: несмотря на то, что цена самого ЦП приемлема, учитывая производительность, сборка Ryzen 7000 стоит недешево. Вынужденное требование DDR5 и модные новые функции влекут за собой довольно высокую стоимость.

    В качестве третьей рекомендации мы выбрали AMD Ryzen 9 7900X, один из топовых SKU в линейке Ryzen 7000. Когда дело доходит до процессоров Ryzen 7000, варианты высокого класса, как правило, являются лучшими вариантами по соотношению цена-качество, а большинство других вариантов проигрывают по сравнению с текущими процессорами Intel. Более мощные варианты Ryzen 7000 проливают позитивный свет на будущие поколения процессоров Ryzen, но только время покажет, когда дело дойдёт до повышения производительности.

    В частности, 7900X является вторым по мощности «не-3D» ЦП в линейке Ryzen 7000, предлагая до 12 ядер и 24 потоков с колоссальной тактовой частотой 5,6 ГГц. Этот процессор определенно подходит для игр 4K с очень хорошими показателями в высокоинтенсивных приложениях для рабочих станций. Излишне говорить, что этот ЦП может справиться практически со всем, что вы ему предложите, и является одним из лучших вариантов для топовой многогранной системы.

  4. Intel Core i9 13900K – лучший процессор для рабочих станций

    Intel Core i9 13900K – один из самых производительных вариантов на рынке прямо сейчас, специально предназначенный для пользователей, которым нужны все ядра и потоки на безумной тактовой частоте. Этот процессор очень дорогой и стоит того, только если вам нужен безумный набор ядер для производительных приложений. Мы не призываем всех покупать этот процессор, но если вы ищете лучшее из лучшего, 13900K определенно вам подойдёт.

    Основные технические характеристики

    • Всего ядер: 24
    • Всего потоков: 32
    • Максимальная тактовая частота: 5,8 ГГц
    • Кэш: 68 МБ
    • TDP: 253 Вт
    • Разъём: LGA1700

    Что нам понравилось:

    • Непревзойденная производительность: 13900K – лучший многофункциональный ЦП на рынке прямо сейчас. Пользователи могут рассчитывать на непревзойденную производительность практически во всём, что вам нужно!
    • Отличные возможности для разгона: Core i9 13900K – один из лучших процессоров для разгона. Если вы приобрели материнскую плату с солидным набором фаз питания VRM, вы сможете разогнать этот процессор до отметки 6 ГГц.

    Что нас разочаровало:

    • Может превысить 300 Вт: хотя этот ЦП чрезвычайно мощный, он также является одним из самых неэффективных вариантов, поскольку он может потреблять больше 300 Вт при нагрузке на все ядра. Вам нужно убедиться, что вы выбрали надёжный блок питания, чтобы справиться с потребляемой мощностью такой системы.
    • Излишняя производительность для большинства. Несмотря на высокую производительность этого процессора, для большинства пользователей она окажется избыточной. Если вам не нужны ядра для более интенсивных рабочих нагрузок, есть надёжные альтернативы по гораздо более низкой цене, которые отлично подойдут для игр 4K.

    В качестве нашего четвертого и последнего выбора мы рекомендуем Intel Core i9 13900K, один из самых мощных процессоров этого поколения. Мы были совершенно поражены производительностью 13900K, и этот процессор по-прежнему остаётся одним из лучших вариантов для энтузиастов или пользователей, создающих невероятно мощную топовую систему.

    Излишне говорить, что этот процессор может справиться практически со всем, что вы ему бросите. 24 ядра и 32 потока предназначены для самых интенсивных рабочих нагрузок, а тактовая частота 5,8 ГГц сделает это на молниеносной скорости.

    Этот процессор – лучший вариант для потребителей, которым нужно лучшее из лучшего для производительности в течение дня и игр в формате 4K вечером. Этот ЦП напрямую конкурирует с 7800X3D, но без 3D V-Cache, что доказывает, насколько мощной является эта опция. Это также один из самых дорогих вариантов, превышающий отметку в 50 тысяч рублей. Этот процессор, вероятно, со временем упадет в цене, но не ожидайте, что он будет намного дешевле, чем вышеупомянутая цена.

Насколько важен мой процессор для игр 4K

Выбор процессора важен для игр, так как CPU должен быть в состоянии обрабатывать все визуальные данные, которые предоставляет графический процессор, как можно быстрее. Но по мере того, как мы повышаем разрешение, центральный процессор становится гораздо менее важным, в отличие от графического процессора. При более низких разрешениях для рендеринга требуется меньше пикселей, поэтому нагрузка на графический процессор меньше.

При разрешении 4K всё наоборот. Игры 4K создают более интенсивные рабочие нагрузки на видеокарту, и, следовательно, процессору приходится меньше работать. Это не означает, что вы должны экономить на процессоре, потому что современные игры требуют лучшего оборудования. Однако, если вам не нужен процессор с большим количеством ядер и потоков для работы со всеми рабочими нагрузками, вы можете выбрать более доступный вариант, ориентированный на игры, а не на использование в рабочей станции.

В конце концов, выбор компонентов для сборки вашего ПК – это поиск баланса, и вы всегда должны покупать детали в соответствии с вашим вариантом использования, бюджетом и ожиданиями в отношении производительности, обеспечивая при этом отсутствие узких мест.

Но, более высокие разрешения не требуют безумно мощного процессора и потребуют больше ресурсов от графического процессора, чем центрального процессора.

Какой тип графического процессора выбрать для игр 4K

В последние годы графические процессоры стали чрезвычайно мощными, что позволяет наслаждаться играми в разрешении 4K с высокой частотой кадров и частотой обновления с добавлением других переменных, таких как трассировка лучей. Это означает, что на рынке доступно множество современных вариантов, из которых потребители могут выбирать, которые поддерживают 4K и подходят для других обстоятельств. Но, что мы рекомендуем?

Для игр 4K все текущие видеокарты серии RTX 4000 поддерживают 4K с разной частотой кадров между ними. Лучшим выбором является RTX 4090, но если у вас ограниченный бюджет, то RTX 4070 также является хорошим вариантом. Что касается AMD, то видеокарт с поддержкой 4K меньше, но есть из чего выбрать. Самые последние карты 7900 XTX и XT отлично подходят для игр 4K, или, если вы хотите потратить немного меньше, то 6950 XT или 6900 XT также будут отличным вариантом. Некоторые из старых карт NVIDIA RTX 3000, такие как RTX 3080 и выше, идеально подходят для 4K.

В конечном счете, все эти видеокарты будут предлагать различную частоту кадров в зависимости от аппаратного обеспечения, но мы рекомендуем придерживаться этих параметров, когда речь идёт об играх 4K.

Стоит отметить, что большинство этих видеокарт довольно дорогие, и пользователи должны быть готовы потратить значительную сумму на подавляющее большинство видеокарт с поддержкой 4K.

Заключение: лучший процессор для игр 4K – AMD Ryzen 7 7800X3D

В заключение, лучший процессор для игр 4K – это AMD Ryzen 7 7800X3D, самый последний процессор в линейке Ryzen 7000.

Этот впечатляющий SKU в одиночку превосходит некоторые из лучших вариантов на рынке, несмотря на меньшее количество ядер и тактовую частоту. 3D V-Cache от AMD – одна из самых впечатляющих аппаратных инноваций, которые мы видели за последнее время, и потребители могут ожидать безумную частоту кадров в сочетании с подходящей видеокартой.

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли большое количество ядер для игр 4K?

Нет. Большинство игр, как правило, используют только один или максимум два потока, поэтому для игр не нужны процессоры с большим количеством ядер. Как правило, большое количество ядер требуется только для высокоинтенсивных приложений на рабочих станциях.

Нужен ли мощный процессорный кулер?

Выбирая процессорный кулер, вы должны принять решение, исходя из варианта использования и бюджета. Большинству процессоров в этом обзоре потребуется более мощный кулер, такой как 240-мм AIO, но другие процессоры могут обойтись менее дорогими воздушными кулерами.

Нужна оперативная память DDR4 или DDR5?

Оперативная память, которую вы выбираете, полностью зависит от выбранного вами процессора и материнской платы. Пользователи Ryzen 7000 могут использовать только оперативную память DDR5, но пользователи Intel 13-го поколения могут выбирать между DDR4 и DDR5 в зависимости от бюджета и варианта использования.

Важен ли выбор материнской платы?

И да, и нет. Вам следует беспокоиться о выборе материнской платы только в плане совместимости. Однако, если вы хотите разогнать процессор или ищете определенный набор портов или функций, стоит посетить веб-сайт производителя, чтобы получить обзор того, что доступно.


5.0/3