Чем отличаются системы Windows Education и Pro – сравнение функций

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-24

Microsoft Windows – предпочтительная операционная система для миллионов пользователей по всему миру. Она поставляется в нескольких вариантах, включая Pro и Education. Все эти варианты имеют разные функции и преимущества, поэтому часто возникает вопрос – какая Windows лучше всего подходит для вас?

Windows для образовательных учреждений (Education) поставляется со специальными функциями, которые пригодятся преподавателям и учащимся, а Windows Pro предназначена для использования профессионалами всех типов. Windows для образовательных учреждений фактически представляет собой вариант Windows Pro с настройками по умолчанию для образовательных учреждений и без Cortana.

В этой статье я расскажу о различиях и принципиальных сходствах между Windows Education и Pro. Мы также рассмотрим плюсы и минусы выпусков Windows Education и Pro.

Основные сходства Windows Education и Pro

Несмотря на различия между Windows Education и Pro, у них много общего. Это связано с тем, что Windows для образовательных учреждений является вариантом Windows Pro.

Вот несколько сходств между выпусками Windows Pro и Education:

Это лишь некоторые из фундаментальных сходств между обеими редакциями Microsoft Windows.

Обе эти системы оснащены одними и теми же основными функциями и многими одинаковыми дополнительными функциями. Они отличаются только в нескольких областях и функциях.

Плюсы и минусы Windows для образовательных учреждений

Windows Education – это версия Windows, предназначенная для школ и университетов. Она имеет определенные настройки и функции, которые обеспечивают преподавателям и учащимся удобный, безопасный и оптимизированный опыт.

Преимущества Windows Education

Вот некоторые из преимуществ Windows для образовательных учреждений.

Настройки для образования

Одним из значительных преимуществ Microsoft Education является то, что она поставляется с настройками, специфичными для образования. Это может сэкономить вам много времени, если вы используете Microsoft в школе или вузе.

Школы и вузы часто требуют, чтобы учащиеся изменили определенные настройки в Windows Home или Pro.

Это может занять много времени при приёме новых учеников, так как настройка их ноутбуков в школьной системе может привести к проблемам. Microsoft разработала Windows Education, чтобы решить эту проблему.

Благодаря настройкам, специфичным для образования, школы теперь могут беспрепятственно добавлять новых учащихся в свою систему без каких-либо осложнений.

AppLocker

Следующим значительным преимуществом использования Microsoft Education является функция AppLocker, уникальная для Windows Education.

Администратор учетной записи Microsoft Education сможет блокировать и разблокировать приложения по своему усмотрению.

Преподаватели могут блокировать любой потенциально опасный контент, игры и другие отвлекающие факторы.

В результате учащиеся меньше будут отвлекаться при выполнении заданий. Это приведёт к увеличению производительности, что может повысить оценки учащихся.

Эта функция также позволяет школам с маленькими детьми использовать компьютеры, поскольку учителя могут блокировать нежелательный контент.

Экономически выгодна

Windows Education, без сомнения, является экономичной версией Windows и намного дешевле, чем Pro.

В результате Windows Education является доступным вариантом для учащихся, которые не могут позволить себе Windows Home или Pro.

BranchCache

Следующей функцией, которая входит в стандартную комплектацию Windows Education, является BranchCache. Это для пользователей, подключенных к глобальной сети (WAN).

BranchCache будет хранить некоторые данные, используемые локально, вместо того, чтобы постоянно обмениваться данными с центральным сервером. В результате сервер будет работать лучше.

Кроме того, BranchCache повысит эффективность и скорость интернет-соединения для подключения к глобальной сети. Это значительное преимущество для крупных школ и университетов, поскольку в любой момент времени они могут иметь тысячи устройств, подключенных к Интернету.

Расширенные функции безопасности

В состав Windows для образовательных учреждений входят две расширенные функции безопасности: защита учетных данных и обнаружение конечных точек и ответ на них.

Защита учетных данных изолирует пользователей. В результате только привилегированные пользователи могут получить доступ к определенным файлам или учетным записям.

Обнаружение конечных точек и ответные действия отслеживают поведение и действия в учётных записях Microsoft Education. Эта система использует аналитику и компьютерное обучение для выявления потенциальных угроз безопасности. Затем она попытается решить все обнаруженные проблемы.

Недостатки Windows Education

Теперь давайте рассмотрим недостатки версии Microsoft Windows Education.

Меньше советов от Windows

Пользователи получат гораздо меньше советов и рекомендаций по Windows Education, чем по другим выпускам Windows.

Windows Education даёт ограниченные рекомендации по изменениям и улучшениям, а также даёт меньше рекомендаций по эффективному использованию различных программ.

Кортана отключена

Наиболее существенная разница между Windows Education и Windows Pro заключается в том, что Cortana отключена в Microsoft Education. Впрочем, для русскоязычных версий это актуально в любой версии.

Cortana – персональный помощник от Microsoft.

Плюсы и минусы Windows Pro

Windows 10 Pro обладает множеством фантастических преимуществ, предназначенных для профессионалов, чтобы они могли удобно и эффективно управлять окнами.

Преимущества Windows Pro

Использование Windows Pro даёт много замечательных преимуществ. Вот несколько ключевых преимуществ, которые вы получаете при использовании Windows Pro для своего бизнеса.

До 2 ТБ оперативной памяти

Windows Pro может быть оснащена оперативной памятью объёмом до 2 ТБ, что больше, чем вам когда-либо понадобится. В результате вы получите «бесконечное» количество оперативной памяти с Windows Pro.

Функция Client Hyper V

Ещё одним большим преимуществом Windows Pro является доплата за установку функции Client Hyper V. Эта функция улучшает операционную систему, поэтому вы можете делать очень многое, используя Windows Pro.

Эта функция помогает с гибридной и аппаратной визуализацией в центрах обработки данных, обеспечивая правильную эмуляцию доступных ресурсов.

Присоединение к домену

Присоединение к домену – ещё одно большое преимущество Windows Pro, которое позволяет вам получить доступ к любому локальному домену с помощью устройств, связанных в одной сети.

Вы можете управлять каждой рабочей станцией в домене в соответствии с вашими бизнес-политиками и процедурами.

Эта функция является фантастическим организационным инструментом, который распределяет задания и назначает роли каждому члену команды.

После запуска функция присоединения к домену может сэкономить вам много времени и хлопот, предоставив вам полезный организационный инструмент. Улучшенная организация повысит производительность, что может привести к увеличению прибыли вашего бизнеса.

Удалённый рабочий стол

Ещё один фантастический бонус, который вы получаете при установке Windows Pro, – это функция удаленного рабочего стола. Эта функция позволяет быстро и эффективно управлять IT-аспектами вашего бизнеса.

С помощью этой функции вы можете получить доступ к разным компьютерам в одном локальном домене. Это делает работу вашего IT-администратора значительно проще и удобнее.

Удаленный рабочий стол также позволяет вам получать доступ к другим компьютерам без физического посещения устройства. Это сэкономит огромное количество времени и усилий при управлении IT, поскольку вам никогда не придётся вставать со своего рабочего места, подходить к рабочему столу другого сотрудника и решать его IT-проблемы.

Бизнес-инструменты

Windows Pro была разработана для профессионалов; неудивительно, что она оснащена различными инструментами, облегчающими ведение бизнеса.

Система управления групповыми политиками предоставит вам детальный контроль над рабочими станциями. Вы также можете использовать браузер в режиме предприятия и включить ограниченный доступ для эффективного управления и ведения бизнеса.

Кортана включена

Cortana – это удобный инструмент, который Microsoft описывает как личного помощника по повышению производительности. Она имеет множество функций, которые могут сэкономить время и нервы.

Она помогает расставлять приоритеты задач, управлять временем и планировать. Кортана может максимизировать эффективность и результативность бизнеса, что приведет к увеличению прибыли.

Однако, Cortana работает только в некоторых странах.

Недостатки Windows Pro

Несмотря на множество фантастических преимуществ выбора Microsoft Pro, есть и несколько недостатков.

Вот лишь некоторые из недостатков Windows Pro:

Частые проблемы с обновлением

Пользователи сообщают о проблемах с Windows Pro, когда дело доходит до установки обновлений.

Обновления могут устанавливаться автоматически , что может привести к серьёзным сбоям в работе вашего бизнеса, если во время автоматического обновления возникнут какие-либо проблемы.

К сожалению, при обновлении Windows Pro проблемы возникают часто, и это может вывести вашу Windows из строя в неподходящий момент.

Microsoft решила многие из проблем, упомянутые пользователями, но некоторые проблемы всё ещё могут возникнуть при обновлении. Некоторые из обнаруженных проблем включают в себя:

  • Процесс обновления не будет завершен
  • Проблемы совместимости оборудования и программного обеспечения
  • Активация операционной системы

Пользовательский интерфейс

Ещё одна распространенная жалоба пользователей Windows Pro – пользовательский интерфейс. Обновленная операционная система улучшила пользовательский интерфейс, но он всё ещё не завершён.

Не подходит для устройств с небольшим объемом памяти

Одним из основных недостатков Windows Pro является то, что она может не подходить для компьютеров с небольшим объёмом памяти.

Это означает, что пользователям приходится доплачивать за устройства с достаточным объемом встроенной памяти, чтобы избежать каких-либо проблем.

Приложение настроек

Приложение настроек – существенный недостаток Windows Pro. Это приложение было разработано, чтобы заменить функцию панели управления; однако приложение настроек ограниченное.

В результате, вам придётся переключаться между приложением управления и настройками, чтобы настроить параметры на своём компьютере. Это крайне неудобно и отнимает много времени.

Поскольку приложение настроек является неполным, некоторые функции работают неэффективно или вообще отсутствуют.

Это вызывает ошибки и проблемы в различных аспектах Windows Pro, включая добавление дополнительного места для хранения на устройствах с небольшим объёмом памяти.

Отсутствующие функции

И последнее, но не менее важное в списке проблем с Windows Pro – отсутствующие функции. В этих версиях Windows отсутствуют две конкретные части: воспроизведение DVD и Media Center. Это может быть существенным недостатком, если вам нужно использовать эти функции для вашего бизнеса.

Когда в вашей версии Windows отсутствуют какие-либо компоненты, это может вызывать разочарование и значительные неудобства, особенно если вы платите за Windows Pro высокую цену.

С другой стороны, бесплатные приложения, такие как VLC, являются отличными медиаплеерами, которые можно загрузить и установить вместе с кодеками, и они могут воспроизводить ваши DVD так, как изначально предполагалось, в считанные минуты.

Последние мысли о Windows Pro и Education

Microsoft выпустила два отличных дополнения к Windows – Pro и Education. Каждое из них имеет свои уникальные преимущества и недостатки.

Windows Education идеально подходит для использования университетами и школами. Такие функции, как AppLocker, позволяют легко повысить производительность и гарантировать, что пользователям будет доступен только подходящий контент.

Microsoft Pro поставляется с различными инструментами, предназначенными для использования в бизнесе. Вы можете использовать функции удаленного рабочего стола для управления IT-администратором элементами вашего бизнеса, не вставая со своего места.


4.3/3