Готовность дисплея к будущему – выбор между DisplayPort 1.4 и 2.1

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-08-30

Технология DisplayPort остаётся ведущим высококачественным видео- и аудиоразъемом для настольных ПК в течение последних полутора десятилетий, а с последним поколением разъёмов в ближайшее время не ожидается никаких изменений.

В то время как DisplayPort 1.4 по-прежнему является наиболее широко используемой версией технологии DisplayPort, DisplayPort 2.1 начинает постепенно проникать в устройства и дисплеи и знаменует собой совершенно новое поколение подключения DisplayPort.

Это последнее поколение DisplayPort использует тот же L-образный разъём и полностью обратно совместимо со всеми предыдущими версиями технологии. Однако, благодаря большей пропускной способности он может поддерживать дисплеи с гораздо более высоким разрешением и более высокой частотой обновления, а также предлагает гораздо большую поддержку настроек с несколькими мониторами.

Тем не менее, вам не нужно покупать один из дисплеев последнего поколения и ультрасовременную видеокарту с портом DisplayPort 2.1, если вы не планируете использовать всю эту мощность. Действительно, DisplayPort 1.4 по-прежнему отлично подходит для игр и просмотра фильмов с разрешением 1080p, 1440p и даже 4K. Он не так хорош, как HDMI 2.1, и, конечно, уступает DisplayPort 2.1, но по-прежнему жизнеспособен.

Но, что на самом деле разделяет этих двух титанов соединительных стандартов? Если сравнивать DisplayPort 1.4 против 2.1, насколько лучше новое поколение?

Чтобы узнать, следуйте за нами «по кроличьей норе», пока мы глубоко погружаемся в то, насколько эффективны эти две технологии.

Особенности стандарта DisplayPort 1.4

На протяжении большей части десятилетия DisplayPort 1.4 предлагал пользователям настольных ПК единое решение для удовлетворения всех их потребностей в передаче высококачественного видео. Обладая впечатляющей пропускной способностью около 26 Гбит/с, он может поддерживать разрешение 4K с частотой до 120 Гц, разрешение 8K с частотой до 30 Гц, а благодаря сжатию потока отображения (DSC) он может достигать ещё более высоких разрешений и частот обновления, например 240 Гц.

Сравнение основных характеристик последних версий DisplayPort

Представленный в 2016 году, он стал широко использоваться среди дисплеев и видеокарт в последующие годы. DisplayPort 1.4 основан на том же разъёме DisplayPort, что и предыдущие поколения, поэтому полностью совместим с предыдущими версиями. Он также представил ряд новых функций, включая поддержку HDR, и это было первое поколение разъёмов DisplayPort с поддержкой DSC 1.2. Также было увеличено максимальное количество встроенных аудиоканалов с 18 до 32.

Одна из сильных сторон технологии DisplayPort заключается в том, что её можно использовать и с кабелями других стандартов. Альтернативный режим DisplayPort позволяет подключениям USB-C использовать интерфейс передачи DisplayPort для передачи видео и аудио в порт USB-C и/или из него. DisplayPort 1.4 также используется с широким спектром разъемов USB-C, включая кабели USB4, Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4.

Каким бы замечательным ни был DisplayPort 1.4 в своё время, он отстал от времени. Он не может предложить такую же пропускную способность, как более современные кабели HDMI 2.1 и DisplayPort 2.0/2.1, поэтому он не может работать с такими же высокими разрешениями и частотой обновления. Он по-прежнему способен, но не настолько, что делает его менее желательным для подключения современных дисплеев.

Особенности стандарта DisplayPort 2.1

DisplayPort 2.1 – это последнее поколение технологии DisplayPort, основанное непосредственно на DisplayPort 1.4 и расширяющее возможности и производительность стандарта. Функционально он такой же, как ранее анонсированный DisplayPort 2.0, но, поскольку мы начали видеть устройства и дисплеи DisplayPort 2.1 до версии 2.0, более новый стандарт 2.1 будет преобладающей версией технологии в будущем.

В то время как DisplayPort 1.4 не сделал каких-либо значительных скачков в производительности по сравнению с DisplayPort 1.3, новый стандарт 2.1 гораздо более революционный. Его общая пропускная способность подскочила до 80 Гбит/с, а благодаря новой схеме кодирования 128b/132b, которая стала гораздо более эффективной, кабели DisplayPort 2.1 могут использовать большую часть этой пропускной способности для обеспечения функциональной скорости передачи данных 77,37 Гбит/с.

Он использует три новых режима передачи для достижения такой скорости передачи данных: UHBR 10, UHBR 13.5 и UHBR 20. Не все кабели DisplayPort 2.1 поддерживают каждый режим передачи, поэтому при покупке кабеля DisplayPort 2.1 необходимо убедиться, что кабель поддерживает нужную вам производительность.

В 2022 году VESA объявила о новых сертификатах кабелей DisplayPort, которые включают кабели DP40 и DP80, чтобы покупатели могли легче понять, на что способны их кабели DisplayPort 2.1.

Это даёт огромные возможности для поддержки дисплеев сверхвысокой четкости. DisplayPort 2.1 может выводить изображение на один дисплей 10K с частотой до 60 Гц без сжатия или на пару дисплеев 4K с частотой до 144 Гц. Добавьте DSC или поэкспериментируйте с субдискретизацией цветности, и вы сможете получить несколько дисплеев 8K с частотой 120 Гц или даже один дисплей 16K с частотой 60 Гц и 10-битным цветом.

DisplayPort 2.1 достаточно мощен, чтобы поддерживать дисплеи, которые не будут доступны в продаже ещё для нескольких поколений мониторов.

Во время запуска графических карт AMD RX 7000 – первых потребительских графических процессоров с поддержкой DisplayPort 2.1 – компания также объявила о некоторых уникальных комбинациях разрешения и частоты обновления, которые возможны с этим новым поколением технологии. DisplayPort 2.1 может технически поддерживать дисплей 1080p 900 Гц или дисплей 4K 480 Гц. На момент написания статьи мониторов, поддерживающих эти спецификации, не существовало, но, учитывая тенденцию в соревновательных компьютерных играх – максимальное увеличение частоты обновления и уменьшение задержки ввода – вполне возможно, что мы увидим мониторы с такими характеристиками в ближайшие годы.

Как и в случае с DisplayPort 1.4, технология DisplayPort 2.1 также может использоваться с кабелями USB-C в альтернативном режиме DisplayPort. DisplayPort 2.1 используется в следующем поколении кабелей USB4 и Thunderbolt 4 для обеспечения соединений с более высокой пропускной способностью для совместимых дисплеев USB-C. Как и стандартные кабели DisplayPort 2.1, эти соединения USB-C также можно использовать для последовательного подключения нескольких мониторов к одному кабелю.

Как и у любого стандарта, у DisplayPort 2.1 есть свои ограничения. Без сжатия есть некоторые разрешения и частоты обновления, на которые он не способен. Однако, самым большим недостатком DisplayPort 2.1 является его доступность. В качестве исходного устройства могут выступать только видеокарты AMD RX 7000, а доступных на рынке мониторов, совместимых с DisplayPort 2.1, очень мало. В следующем году они станут более распространенными, но пока ваш выбор ограничен очень дорогими флагманскими моделями.

DisplayPort 1.4 против DisplayPort 2.1

Неудивительно, что в качестве нового стандарта DisplayPort 2.1 предлагает гораздо более высокую производительность, чем DisplayPort 1.4. Максимальная функциональная скорость передачи данных составляет 77,37 Гбит/с, что почти в три раза выше, чем у старого стандарта. Благодаря трём новым режимам передачи DisplayPort 2.1 поддерживает дисплей до 16K со сжатием или несколько дисплеев 4K с высокой частотой обновления без сжатия.

Тем не менее, DisplayPort 2.1 не гарантирует такой производительности, поскольку существует несколько типов кабелей DisplayPort 2.1. Для сравнения, DisplayPort 1.4 – это прямой стандарт с одинаковой производительностью на любом кабеле или порте с рейтингом 1.4, независимо от устройства или производителя.

Оба стандарта также поддерживают DSC 1.2a, поэтому оба могут максимизировать свою производительность за счёт сжатия передаваемого видеосигнала без потерь.

Оба стандарта также поддерживают различные параметры глубины цвета, причем каждый стандарт DisplayPort, начиная с первого, предлагает поддержку 8, 10, 12 и даже 16-битного цвета. Оба используют разъём одинаковой формы, и оба могут использоваться с устройствами и кабелями USB-C, хотя и с тем же несоответствием производительности, что и собственные кабели DisplayPort.

Единственная особенность, которую DisplayPort 2.1 сохраняет по сравнению со своим старшим братом, – это технология Panel Replay. На поддерживаемых дисплеях это позволит областям экрана, которые не меняются от кадра к кадру, не обрабатываться исходным устройством, тем самым сокращая потребление энергии и тепловыделение. У него также есть потенциал для улучшения производительности игры, хотя нам ещё предстоит увидеть это в дикой природе.

Тем не менее, споры о DisplayPort 1.4 и 2.1 ещё не решены, поскольку у старого стандарта есть одна «хитрость»: он широко доступен. Вы можете найти разъёмы DisplayPort 1.4 на самых разных устройствах и дисплеях, тогда как DisplayPort 2.1 найти сравнительно сложно. Есть несколько поддерживаемых видеокарт и настольных ПК, и ещё меньше мониторов с поддержкой. Это изменится в ближайшие годы, но сейчас DisplayPort 1.4 гораздо более доступен.

Заключение

Несмотря на то, что можно провести корректное сравнение DisplayPort 1.4 и DisplayPort 2.1, обе технологии будут по-прежнему доступны в ближайшие годы, поскольку только самые высококачественные дисплеи будут использовать более современный стандарт. Однако, по мере выпуска новых поколений графических карт и дисплеев переход на DisplayPort 2.1 будет ускоряться, что сделает его ведущим стандартом высококачественного кабеля для передачи видео для настольных ПК, а HDMI 2.1 останется флагманским разъёмом для большего числа пользователей.

Если вы заинтересованы в приобретении нового дисплея или нового компьютера сейчас и хотите узнать, какой из них лучше всего подходит для вас, – DisplayPort 2.1, несомненно, является наиболее функциональным и защитит вашу установку от будущего на долгие годы.


5.0/1