Выбор RX 7900 XTX или RTX 4080 – какой графический процессор лучше для игр

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-13

Nvidia RTX 4080 вышла на рынок со смешанными отзывами, снятой с производства 12-гигабайтной SKU и проблемами с разъёмом питания, которые усугубили общие её проблемы. Теперь у неё другая проблема – новая AMD Radeon RX 7900 XTX. Видеокарта AMD, предназначенная для прямой конкуренции с RTX 4080.

Способна ли видеокарта AMD победить Nvidia, 80-уровневую конкуренцию, или AMD снова ведёт напряженную борьбу, но, в конечном итоге, немного не дотягивает?

В этой битве графических процессоров мы будем сравнивать Radeon RX 7900 XTX с Nvidia RTX 4080, чтобы определить, какой GPU лучше всего подходит для игр высокого класса. Протестировав множество популярных игр, игр AAA и киберспортивных фаворитов, мы придём к выводу, какая из этих двух мощных видеокарт является лучшим выбором.

Сравнение графических процессоров

Обзор AMD Radeon RX 7900 ХТХ

Емкость памяти 24 ГБ GDDR6X
Повышение тактовой частоты 2,5 ГГц
Лучевые ускорители 96
Потоковые процессоры 6144
Расчётная мощность (TBP) 355 Вт
Дата выпуска декабрь 2022 г.
Цена Проверить цену на Я.Маркет

RDNA3, архитектура, на которой построен 7900 XTX, может стать самой большой победой AMD за последние годы. Первоначально анонсированная в начале ноября линейка графических процессоров выглядела мощной, и, что особенно важно, цены были установлены довольно благоприятными для потребителей. Цены на сегодняшнем рынке выглядят особенно хорошо, учитывая рост цен на новые графические процессоры Nvidia.

Новая Radeon 7900 XTX – это топовая видеокарта AMD в новом диапазоне, обладающая впечатляющими характеристиками, и при этом рекомендованная производителем розничная цена на 250$ ниже, чем у RTX 4080. Это означает, что если AMD сможет продемонстрировать значительные улучшения производительности, Nvidia может просто остаться в пыли по соотношению цены и производительности.

Новая архитектура RDNA 3 отличается первой в мире конструкцией микросхем с повышенной производительностью в Ray-Tracing и производительностью на ватт по сравнению с RDNA 2.

Судя по тестированию, которое AMD до сих пор делала в соответствии с этими большими заявлениями, 7900 XTX – в худшем случае – находится на одном уровне с RTX 4080, скромно опережая её в большинстве тестов с по чистой производительностью. Добавьте к этому технологию Nvidia Fancy DLSS 3.0 с поддержкой генерации кадров и трассировки лучей, и картина немного изменится.

Это делает 7900 XTX сильной ставкой, но с одним или двумя предостережениями, важность которых полностью зависит от игр, в которые вы хотите играть.

Однако, взгляд на цены склоняет ситуацию в пользу AMD. Мы должны отметить, что цены и доступность будут различаться в зависимости от региона, розничного продавца и доступности, и мы можем использовать рекомендованные розничные цены только в качестве ориентира. При этом AMD предлагает очень конкурентоспособные цены по сравнению с последними выходами на рынок Nvidia, что, несомненно, склонит значительную часть рынка в сторону TeamRed.

RX 7900XTX – чрезвычайно мощная видеокарта, идеально подходящая для воспроизведения новейших игр в разрешении 4K.

Обзор Nvidia GeForce RTX 4080

Емкость памяти 16 ГБ GDDR6X
Повышение тактовой частоты 2,51 ГГц
Ядра RT 76
CUDA-ядра 9728
Расчётная мощность (TBP) 320 Вт
Дата выпуска ноябрь 2022 г.
Цена Проверить цену на Я.Маркет

Видеокарты Nvidia RTX 4000 – это улучшение поколения, которого потребители ждали, и Nvidia добилась значительных улучшений производительности. RTX 4080 был одним из двух графических процессоров, выпущенных первыми, демонстрируя огромную мощь DLSS 3.0, улучшенную производительность трассировки лучей и сильное обновление по сравнению с RTX 3080.

Благодаря впечатляющим характеристикам, в том числе повышенной тактовой частоте 2,5 ГГц и почти 10 000 ядер CUDA, эта видеокарта очень хорошо выглядит на бумаге. Единственная проблема – её цена – все эти функции не из дешевых.

Сравнивая RTX 4080 с RTX 3080, вы заметите резкое повышение стартовой цены, что открывает новую эру производительности и стоимости. Будем надеяться, что цена со временем улучшится, а конкуренция со стороны AMD только поможет этому делу.

Что касается производительности, RTX 4080 может справиться практически со всем. 4K не представляет большой проблемы для 4080, и рабочие нагрузки также не представляют большой проблемы. У Nvidia лучший послужной список среди всех производителей графических процессоров за последние пять лет, а их SKU неизменно обеспечивают высокую производительность при всех разрешениях, ценовых категориях и частотах кадров.

Программное обеспечение Nvidia также на ступеньку выше, чем у AMD. Благодаря простым параметрам захвата и потоковой передачи игрового процесса, а также возможности оптимизировать игровые настройки с помощью GeForce Experience, 4080 – интуитивно понятная видеокарта для повседневного использования.

Хотя мы можем ожидать снижения цены, это по-прежнему очень мощный графический процессор, который хорошо справляется с разрешением 1440p и, в частности, 4K.

Архитектура RDNA 3 против Lovelace

Архитектура AMD RDNA 3 – Radeon 7000

Новые видеокарты Radeon 7000 стали неожиданным анонсом в конце 2022 года, и вскоре после этого AMD выпустила свои карты 7900 XTX и XT. Они предлагают многообещающую производительность, а RDNA 3 находится в авангарде вычислительных архитектур.

Это также первый графический процессор AMD, разработанный на базе чипсетов, который обеспечивает более высокую эффективность и производительность по всем направлениям. RDNA 3 включает в себя совершенно новые ускорители искусственного интеллекта, ускорители трассировки лучей 2-го поколения, а также большее количество вычислительных блоков, что делает эти видеокарты идеальными для многогранной системы игровых/рабочих станций.

Помимо аппаратных улучшений, FSR также значительно улучшила игровое качество, соперничающее с DLSS с поддержкой искусственного интеллекта от NVIDIA. Хотя у AMD пока нет ответа на Frame Generation, в этом году нам ещё предстоит увидеть конкурента.

Архитектура AMD RDNA 3 стала ответом на новейшую линейку графических процессоров NVIDIA RTX 4000, и, как можно видеть во время тестов, AMD определенно привнесла тепло в конкуренцию с NVIDIA.

Архитектура NVIDIA Lovelace – RTX 4000

Последняя серия видеокарт NVIDIA RTX 4000 претерпела большие изменения в архитектуре по сравнению с предыдущим поколением, что привело к значительному повышению общей производительности.

Новые карты RTX 4000 получили новые RT, CUDA и Tensor, улучшающие обработку для игр и приложений для повышения производительности. Интенсивные рабочие нагрузки, такие как редактирование видео, 3D-моделирование, трассировка лучей и игры в разрешении 4K, стали меньшей проблемой для этих графических процессоров благодаря улучшениям обработки.

Основные технологии NVIDIA – DLSS и Ray-Tracing – продемонстрировали значительный скачок в производительности. В частности, DLSS был обновлен до DLSS 3.0 с повышением производительности при увеличении разрешения. «Масштабатор разрешения» с поддержкой ИИ также включает новую технологию, известную как генерация кадров, где кадры буквально перерисовываются в режиме реального времени, что снижает нагрузку на железо. Это значительно повышает производительность трассировки лучей, особенно с учетом увеличения количества ядер RT, наблюдаемого на новых видеокартах.

Наши любимые видеокарты Radeon RX 7900 XTX

  1. PowerColor HellHound Radeon RX 7900 XTX – конкурентная цена

    Вариант PowerColor HellHound для Radeon RX 7900 XTX является одним из лучших вариантов по цене. Это не самая красивая видеокарта, которую мы видели, но, учитывая соотношение цены и производительности, я чувствую, что большинство потребителей не оставят её без внимания.

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность
    • Двойной режим BIOS
    • Конкурентоспособная цена
    • Можно очень легко переключаться между OC и тихим режимом

    Что нас разочаровало:

    • Выглядит не очень
    • Размеры ограничивают выбор корпуса

    7900 XTX – быстро набрала популярность, и может быть довольно сложно приобрести карту по разумной цене. Тем не менее, HellHound 7900 XTX является одним из графических процессоров с лучшей ценой на данный момент, что делает её очень конкурентоспособным вариантом по сравнению с остальным рынком.

    С точки зрения дизайна эта модель действительно выглядит немного дешево, вентиляторы могли бы быть немного более премиальными, а добавленный RGB – приятный штрих. Эта модель также довольно большая, с довольно крупным радиатором, который должен помочь сохранить 7900 XTX прохладной и тихой. Хотя эта видеокарта не является одним из самых привлекательных вариантов, если вы хотите найти лучшую цену, доступную для 7900 XTX, версии PowerColor HellHound, безусловно, будет достаточно.

  2. Sapphire Nitro + Vapor-X RX 7900 XTX – самый привлекательный вариант

    Nitro + Vapor-X 7900 XTX от Sapphire – одна из лучших видеокарт, которую вы можете купить прямо сейчас, если вы потребитель, желающий собрать потрясающе выглядящую сборку. Но имейте в виду, что это немного отбросит вас назад, так как этот графический процессор, в целом, довольно дорогой.

    Что нам понравилось:

    • Потрясающий дизайн и эстетика
    • RGB-подсветка выглядит великолепно
    • Надёжные тепловые характеристики

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого
    • Видеокарта довольно крупная

    Nitro + Vapor-X 7900 XTX от Sapphire – это видеокарта, которую мы рекомендовали ранее, потому что на неё просто приятно смотреть.

    Графические карты являются одним из важнейших компонентов любой сборки ПК, и если вы собираетесь потратить на неё значительную сумму денег, он также может выглядеть красиво. Здесь на помощь приходит Sapphire. Их Vapor-X 7900 XTX – одна из самых красивых видеокарт от AMD, которые я видел за долгое время.

    Прошли времена дешёвых пластиковых карт, теперь потребители могут наслаждаться металлом на всём графическом процессоре с отличной подсветкой и вариантами RGB.

    Эта видеокарта, безусловно, является выигрышной для нас, и для многих потребителей эстетика будет важнее функциональности.

Наши любимые графические процессоры RTX 4080

  1. NVIDIA RTX 4080 Founders Edition – самый компактный и доступный вариант

    RTX 4080 Founders Edition от NVIDIA – одна из лучших моделей 4080, которые вы можете приобрести прямо сейчас. Не заблуждайтесь, эта видеокарта по-прежнему очень дорогая, но она продаётся по рекомендованной цене, обеспечивает приличную температуру и обеспечивает высокую производительность во всём.

    Что нам понравилось:

    • Технически самый дешевый вариант
    • Отличная производительность при интенсивных нагрузках
    • Хорошая температура
    • Более компактная

    Что нас разочаровало:

    • Не предлагает многого для эстетики
    • Нет RGB
    • Всё ещё дорогая

    Следующая в нашем обзоре – графическая карта NVIDIA RTX Founders Edition. Из всех графических процессоров серии RTX 4000, которые у нас есть на данный момент, 4080 и 4090 – единственные, которые получили Founders Edition.

    NVIDIA значительно улучшила графические процессоры своих Founders, когда дело доходит до температуры и производительности, что делает их очень конкурентоспособными вариантами, если вы сможете заполучить их в свои руки.

    К счастью, RTX 4080 очень доступна по цене (относительно), поэтому, если вы готовы выложить деньги за такую вещь, эта видеокарта является отличной покупкой в целом. Она намного меньше, чем AIB, обеспечивают отличную температуру и технически является самым дешёвым вариантом на рынке прямо сейчас.

  2. ASUS ROG STRIX RTX 4080 – видеокарта для любителей RGB

    ASUS ROG STRIX RTX 4080 – одна из наших любимых моделей этого конкретного бренда, предлагающая отличную эстетику с настраиваемым RGB и высокую производительность. Определенно достойное рассмотрение для тех, кто хочет собрать компьютер с заданной эстетикой.

    Что нам понравилось:

    • RGB и потрясающая эстетика видеокарты
    • Отличные температурные характеристики
    • Идеально подходит для тех, кто уделяет приоритетное внимание эстетике

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого
    • Гигантский размер

    ASUS хорошо известна тем, что создаёт потрясающие на вид компоненты, которые обеспечивают богатые возможности для сборки ПК. ASUS, как правило, придерживается подхода «выложись или иди домой», когда дело доходит до RGB, поэтому мы выбрали этот графический процессор как лучший для любителей RGB-подсветки.

    Передняя часть корпуса выглядит великолепно, на вентиляторах и по всей карте появляется фирменный знак ASUS ROG. На передней панели также есть металлическая синяя и красная окраска, которая действительно выделяет эту видеокарту. Вы увидите всю RGB-подсветку сбоку и сверху карты, что делает её идеальной для традиционной конфигурации или даже для вертикального монтажа.

Заключение: победитель – AMD Radeon RX 7900 XTX

Какой из этих графических процессоров стал победителем в этой битве? Явным и решительным победителем стала AMD RX 7900 XTX. Мы были очень взволнованы, увидев, что предлагала 7900 XTX перед её выпуском, и, разумеется, AMD определенно составила конкуренцию NVIDIA. Эта видеокарта фактически лучше, чем RTX 4080 во всех отношениях, она дешевле, предлагает лучшую производительность в большинстве ситуаций, и я лично считаю, что есть более привлекательные варианты с точки зрения эстетики.

Однако это не означает, что RTX 4080 – плохой графический процессор. Если мы оглянемся назад на тесты, то увидим, что 4080 показал себя в каждой игре, которую мы тестировали, с незначительными различиями в производительности. Потребители по-прежнему могут наслаждаться невероятно плавным игровым процессом с этой картой в разрешении 4K, а пользователи также получают дополнительное преимущество от более высокой производительности трассировки лучей. Эта видеокарта не оправдывает ожиданий, когда дело доходит до цены. Но, если у вас есть деньги на покупку RTX 4080, вы точно не будете разочарованы.


5.0/5