Ускорьте свой компьютер перед новым годом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Ваш компьютер ожидает период интенсивной работы. Создание документов, графиков, проектов, работа в специализированном программном обеспечении, – это лишь некоторые задачи, которые ваше оборудование будет обрабатывать в течение следующих 10 месяцев.

Забота о том, чтобы компьютер был в хорошей форме, поспособствует улучшению эффективности работы и достижению результатов в решении задач.

Как ускорить старый компьютер и не менять ещё год

Операционная система, как и голова – перед началом нового учебного года не должна содержать лишних элементов, которые только замедляют её работу. А таких элементов, к сожалению, очень много.

В течение недель, месяцев, а может даже лет, компьютер, без нашего ведома, накапливает тысячи временных файлов. Когда они больше не нужны, некоторые удаляются автоматически, а другие – накапливаются в системе, отнимая место на жестком диске и замедляя работу системы

Что делать? Воспользуйтесь системной утилитой Очистка диска или скачайте бесплатную программу CCleaner.

Если Ваш компьютер долго включается, обязательно проверьте список программ, стартующих вместе с системой и работающих в фоновом режиме. Часто там можно найти программы, которыми Вы не пользуетесь, и, возможно, даже не имеете понятия о том, что они установлены. Это происходит потому, что некоторые программы автоматически при установке добавляют себя в список автозагрузки.

Что делать? Запустите Диспетчер задач сочетанием клавиш Ctrl + Shift + Esc, а затем перейдите на вкладку Автозагрузка. Выберите ненужную программу и нажмите Отключить.

Возможно, что Вы встречались с ситуацией, когда на рабочем столе появляются странные объявления, а после запуска браузера вы видите поисковик, который иммитирует Google?

Это программное обеспечение типа PUP, которое на пк с согласия пользователя! Как и программы, работающие в фоновом режиме – через невнимательное прохождение шагов в установщике. К сожалению, этот тип программного обеспечения часто не удаётся удалить традиционными методами.

Что делать? Используйте программное обеспечение, которое устраняет угрозы такого рода, например, Avg. В дальнейшем загружайте программы только с официальных сайтов производителя, а, устанавливая программное обеспечение, выбирайте вариант «пользовательская установка» или «расширенная установка», вместо «стандартной» или «по умолчанию» – так Вы сможете выбрать только то программное обеспечение, которое действительно хотите установить.

Помните, что на разделе жесткого диска, на котором установлена операционная система, свободное пространство должно составлять около 10% общего объема. Например: имея раздел объемом 128 ГБ, примерно 12,8 ГБ пространства должно оставаться свободными.

Обратите внимание, что диск должен быть разбит минимум на два раздела – один зарезервирован для операционной системы, а второй для ваших документов, фотографий, музыки, игр и фильмов.

Что делать? Если Ваш диск не разбит на разделы, сделайте это с помощью системного инструмента Создание и форматирование разделов жесткого диска. Затем позаботьтесь, чтобы на системном разделе было 10% свободного пространства. Если для Вас это недостижимо, используйте бесплатные сервисы для хранения файлов в облаке или инвестируйте в дополнительный портативный носитель данных.

Если все вышеперечисленные методы не помогли, единственным эффективным решением окажется обновление компонентов. Самым популярным и наиболее эффективным решением является покупка SSD и дополнительной оперативной памяти.

Если объем Вашего жесткого диска достаточен для работы, вероятно, Вы и не думали о том, чтобы его менять. Однако, в течение многих лет в компьютерах используются магнитные жесткие диски, которые состоят из вращающейся тарелки и головки, считывающей и записывающей данные. Каждая операция требует её движения, что найти на тарелке конкретный путь, прочитать его, обработать и вернуть пользователю ответ. Такой процесс мы называем временем доступа к файлам. Со временем, когда файлов на диске становится много, диск работает всё медленнее и медленнее. Кроме того, жесткие диски шумные и очень чувствительны к падениям и ударам.

Альтернатива – диск SSD. Ещё несколько лет назад эта технология была предназначена для компьютеров с высоким уровнем цен, но в настоящее время на рынке можно найти предложения, доступные для каждого. Такие носители имеют твердотельные элементы памяти.

Здесь нет механических элементов, поэтому время доступа к файлам минимально. Это заметно как при запуске операционной системы и запуске программ, так и при перемещении и копировании файлов. Более того, SSD бесшумны и устойчивы к падениям и ударам.

Хорошим решением является одновременное использование SSD и HDD. На носителе SSD следует установить операционную систему, программы и разместить часто используемые файлы, а на диске HDD мультимедиа, которые мы используем время от времени.

Ещё одним фактором, который может повлиять на производительность работы компьютера, является ОЗУ. Это тип памяти, в которой хранятся текущие данные программ и результаты их работы. В настоящее время её значение для компьютера, который позволяет вести комфортную работу составляет не менее 4 ГБ.

Что делать? Наилучшие результаты обеспечит одновременная покупка дополнительной оперативной памяти и диска SSD. Инвестировав 5-10 тысяч рублей, Вы получите существенный прирост производительности и обеспечиваете своему компьютеру «вторую молодость».

Желая использовать быстрый компьютер, совсем не обязательно тратить огромные суммы на покупку нового оборудования. Во многих случаях достаточно лишь соответствующим образом настроить и очистить Windows от ненужных файлов. Также стоит потратить несколько секунд на сортировку файлов в папках, вместо того чтобы сохранять их на рабочем столе до тех пор, пока не кончится место.


4.8/10