Почему компьютер потерял былую производительность – как сохранить скорость

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-07

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш компьютер работает всё медленнее и медленнее? Компьютеры – это машины, которые изнашиваются с возрастом, точно так же, как автомобили и телефоны. Но, если компьютеры разрабатываются с расчетом на долговечность, почему они замедляются с возрастом?

Компьютеры замедляются по мере накопления сбоев в памяти, износа оборудования и под влиянием программного обеспечения. Средний срок службы современного компьютера составляет четыре года. Большинство из них становятся медленными из-за естественного износа и повышенных требований к производительности новейших операционных систем, программного обеспечения и игр.

В этой статье вы найдёте более глубокое понимание того, почему компьютер замедляется с возрастом, и что вы можете сделать, чтобы обеспечить его бесперебойную работу.

Как ускорить старый компьютер и не менять ещё год

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о своём компьютере и о том, почему он тормозит!

10 причин, почему компьютеры замедляются с возрастом

По правде говоря, может быть миллион причин, почему ваш компьютер тормозит. Некоторые из них могут быть связаны с возрастом вашего устройства, а другие – нет.

С учетом сказанного, вот десять основных причин, по которым компьютеры замедляются с возрастом.

  1. Обновление программного обеспечения и системы

    Обновления системы занимают дополнительное место на основном диске. Сама операционная система обычно занимает более 5 ГБ на жестком диске.

    Хотя это может показаться не таким уж большим, но это действительно может заполнить пространство для хранения вашего компьютера вместе с остальными файлами и приложениями.

    Регулярные системные обновления занимают огромное место на жестком диске, ограничивая его емкость и замедляя поиск информации.

    Если у вас есть переполненный диск для хранения, вы, возможно, столкнулись с проблемой невозможности получить новое обновление программного обеспечения из-за нехватки памяти.

    Если это похоже на вас, нехватка места для хранения может замедлять работу вашего компьютера.

  2. Малый объём оперативной памяти

    Оперативная память (ОЗУ) – это часть памяти компьютера, специально предназначенная для временного хранения инструкций.

    Старые компьютеры имеют ограниченный объём оперативной памяти, поэтому компьютеру требуется больше времени для запуска программы.

    Чем больше оперативной памяти вы установите, тем быстрее ваш компьютер выполнит инструкции. И, вероятно, само собой разумеется, что после определенного количества ГБ вы не заметите большого увеличения производительности.

    Новые высокопроизводительные компьютеры оснащены большим объемом энергозависимой памяти, которая обрабатывает большие программные файлы с более высокой частотой и эффективностью.

    В настоящее время компьютер будет работать наиболее эффективно с 16 ГБ ОЗУ, особенно с учетом последних цен.

  3. Ограниченная емкость жесткого диска

    Жёсткий диск ежедневно собирает огромное количество данных. Нагромождение программ, настроек, обновлений и системных файлов замедляет работу компьютерной системы.

    Файлы, предназначенные для облегчения работы системы, извлекаются из беспорядка через некоторое время.

    Если на вашем компьютере недостаточно места для хранения, он будет работать медленнее. Рассмотрите возможность удаления устаревших файлов и фотографий, которые вам больше не нужны, чтобы освободить место для более важной работы.

    Кроме того, подумайте об обновлении жёсткого диска, если на нём накопилось много важных файлов.

  4. Устаревшие жёсткие диски

    На заре компьютерного производства для записи данных на диски использовались иглы. Это привело к производству вращающихся жёстких дисков. Эти модули со временем значительно изнашиваются. В результате загрузка старого компьютера может занять больше времени, чем загрузка нового компьютера.

    Новые твердотельные накопители с более высокой скоростью доступа к данным позволили компьютерам работать быстрее, чем старые версии.

    Замена магнитных жёстких дисков на твердотельные стоит дорого, но может помочь повысить скорость обработки на старом компьютере.

    Твердотельный накопитель M.2 значительно увеличит производительность, даже версия SATA сделает то же самое, если на вашей материнской плате нет слота M.2.

  5. Антивирус и вредоносное ПО

    Активно работающая антивирусная программа, выполняющая поиск угроз в фоновом режиме, может замедлить реакцию вашего компьютера.

    Кроме того, вредоносное вредоносное ПО, атакующее компьютерную систему, может замедлить запущенные процессы. Вирусные атаки могут осуществляться анонимно через ссылки и веб-сайты без ведома пользователя.

  6. Запуск большого количества фоновых программ одновременно

    Если на вашем компьютере одновременно открыто слишком много программ или запущено слишком много фоновых задач, он замедляется.

    Вы можете закрыть эти программы и отключить приложения из диспетчера задач, чтобы дать компьютеру передышку.

    Процессор может обрабатывать несколько задач одновременно. Однако, запуск слишком большого количества задач в фоновом режиме вынуждает компьютер выполнять больше инструкций, чем он может обработать.

    Ситуация усугубляется, если у вас старый компьютер с устаревшим процессором. Старые компьютеры могут не иметь достаточной скорости обработки для одновременного запуска программ.

    Ограниченное пространство на жестком диске может ещё больше увеличить скорость отклика при одновременном выполнении нескольких инструкций.

  7. Скопление пыли на кулерах

    Когда пыль оседает на системе управления охлаждением, она создаёт нагрузку на вращающиеся вентиляторы. В результате компьютер перегревается, система тормозит, а жёсткий диск может даже выйти из строя.

    Прочистите систему охлаждения сжатым воздухом из баллончика или мини-вентилятором (удерживайте лопасти вентилятора на одном месте), чтобы удалить скопившуюся пыль.

    Это должно восстановить эффективность вентилятора. Продуйте боковую вентиляцию, порты USB и другие входы.

    Чтобы снизить количество пыли, попадающей в компьютер, убедитесь, что на нём установлены впускные фильтры, и не допускайте его размещения на ковре.

    И не только пыль может влиять на охлаждение. Обязательно меняйте термопасту каждые два года (как минимум), чтобы она не затвердела и не теряла заявленных свойств. Старая термопаста не очень хорошо проводит тепло, что делает некоторые ваши усилия по охлаждению довольно бесполезными.

  8. Слишком много одновременно открытых вкладок браузера

    Работа со слишком большим количеством вкладок и окон браузера заставляет процессор работать намного усерднее, чем он должен.

    В результате компьютер замедляется, поскольку он изо всех сил пытается поддерживать работу всех окон и открытых вкладок.

    Вкладки автоматически обновляются через установленные интервалы и конкурируют за место в оперативной памяти. Это замедляет работу браузера и других запущенных приложений на компьютере.

    Лучшее решение – закрыть ненужные вкладки и оставить открытыми только важные вкладки браузера.

  9. Поврежденные программы

    Поврежденная программа также может замедлить работу компьютера, поскольку операционная система попытается решить проблему.

    На старом компьютере почти всегда присутствуют поврежденные программы, которые были установлены давным-давно.

    Время от времени проверяйте свой компьютер на наличие поврежденных программ путём запуска средства устранения неполадок и переустановкой неисправных программ.

    Обновите уже существующие программы (если обновления доступны).

  10. Отсутствие технического обслуживания

    Компьютерные программы постоянно обновляются и совершенствуются, поэтому очень важно поддерживать свой компьютер в актуальном состоянии.

    Регулярное обновление компьютера поможет вам защитить его от угроз безопасности и вирусов, которые могут замедлить работу системы.

    В дополнение к обновлению оборудования и операционной системы, также рекомендуется регулярно создавать резервные копии всех ваших файлов, чтобы у вас всегда была копия всего на внешнем жёстком диске.

Когда компьютер начинает замедляться?

Срок службы компьютера может варьироваться в зависимости от модели.

Ноутбуки, например, имеют более короткий срок службы, чем настольные компьютеры, потому что они мобильны и, следовательно, более подвержены ударам и падениям и, как правило, более хрупкие.

Вы можете ожидать, что ваш компьютер замедлится через три-четыре года. Некоторые компьютеры могут даже начать замедляться раньше, в зависимости от того, насколько интенсивно вы их используете, и характеристик оборудования. Если вы используете свой компьютер для работы или учебы, вы можете ожидать, что он будет работать быстрее, чем если вы используете его только в личных целях.

В целом, чем чаще вы используете свой компьютер и чем больше задач отдаете ему на выполнение, тем раньше столкнётесь с замедлением.

Как предотвратить замедление работы компьютера

Когда компьютер работает медленно, это обычно связано с некоторыми проблемами аппаратного и программного обеспечения. Это может быть проблема с процессором, хранилищем или оперативной памятью.

Чтобы исправить медленный компьютер, сначала нужно определить проблему. Как только вы узнаете, что его замеляет, вам нужно будет это исправить. Это может включать покупку нового процессора, диска или оперативной памяти.

Если у вас есть запасной компьютер, вы можете разобрать его и посмотреть, что можно использовать повторно.

Вот ещё несколько вещей, которые вы можете попробовать:

Регулярно очищайте компьютер

Регулярная очистка компьютера может помочь обеспечить его бесперебойную работу и поддерживать его производительность.

Один или два раза в месяц не забывайте чистить:

  • Клавиатуру
  • Экран
  • Трекпад
  • Мышь
  • USB-порты
  • Вентиляционные отверстия

Пыль и частицы из воздуха могут скапливаться на внутренних компонентах компьютера, вызывая их перегрев и неисправность.

Если вам нужно почистить клавиатуру компьютера, лучше использовать сжатый воздух, а не влажную ткань или жидкое чистящее средство.

Используйте сжатый воздух при очистке внутренних частей вашего компьютера. Очень полезна маленькая мягкая кисть.

Держите аккумулятор компьютера заряженным

Типичная батарея ноутбука может работать от 4 до 8 часов, прежде чем её нужно будет перезарядить. Если ваш компьютер не подключен к сети, когда вы его используете, батарея будет разряжаться быстрее, чем если бы она была подключена к сети.

Ноутбук также будет разряжаться быстрее, если вы используете программы, требующие много энергии, такие как видеоигры или программное обеспечение для редактирования видео высокой четкости.

Срок службы батареи зависит от того, как часто вы используете ноутбук, сколько ему лет и для чего вы используете компьютер.

Аккумулятора ноутбука хватает, в среднем, на 1000 циклов зарядки, поэтому вам необходимо позаботиться о том, чтобы максимально увеличить срок службы аккумулятора.

Вот несколько советов по поддержанию работоспособности батареи:

  • Заряжайте аккумулятор при первом получении компьютера и непосредственно перед его использованием.
  • Не оставляйте ноутбук включенным, когда он не используется.
  • Если батарея разряжена, перезарядите её как можно скорее, чтобы избежать полной потери энергии.

Старайтесь держать компьютер в сухом прохладном месте

Жара и влажность могут привести к перегреву компьютера, что, в свою очередь, видёт к потере данных или отказу оборудования. Лучше всего держать компьютер в прохладном, сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха.

Во избежание перегрева:

  • Не оставляйте ноутбук в разогретой машине или под прямыми солнечными лучами.
  • Не кладите его на одеяло или подушку, так как это может заблокировать вентиляционные отверстия.
  • Держите его подальше от источников тепла, таких как радиаторы и прямые солнечные лучи.

Выключайте компьютер, когда он не используется. Оставлять ноутбук включенным, когда он не работает, – бесполезная трата энергии. Кроме того, отключайте зарядные устройства и другие периферийные устройства, когда они не используются.

Идеальная температура для компьютера составляет от 20 до 22 градусов.

Используйте заставку, которая не будет держать экран включенным долго

Некоторые заставки могут очень быстро разрядить аккумулятор. Если вы используете скринсейвер, который держит дисплей включенным в течение длительного времени, батарея будет разряжаться быстрее.

Вы также можете выключать дисплей, когда он не используется, или полностью выключать компьютер, чтобы продлить срок службы аккумулятора.

Удалите все неиспользуемые программы

Используйте диспетчер задач Windows, чтобы закрыть программы, которые не используются системой во время нормальной работы (например, если вы используете браузер, закройте его перед переходом в спящий режим).

Вы также должны следить за обновлениями программного обеспечения. Эти обновления помогают исправить ошибки, которые могут вызывать проблемы в вашей системе, и повысить общую производительность.

Убедитесь, что любые программы или файлы, которые вы не используете регулярно, не остаются запущенными в фоновом режиме, пока вы работаете над чем-то другим.

Наконец, постарайтесь сохранить ресурсы вашего компьютера, используя только те функции, которые необходимы для выполнения поставленной задачи.

Обязательно регулярно проверяйте производительность вашего компьютера и симптомы, чтобы определить, можно ли что-то сделать для его улучшения.

Если ваш компьютер по-прежнему работает медленно, не стесняйтесь обратиться к специалисту, чтобы решить проблему!


Компьютеры могут замедляться по мере старения, но они должны сохранять нормальную производительность в течение очень долгого времени.

Обычно вы можете ожидать, что компьютер начнет замедляться после трёх-четырёх лет регулярного использования.


5.0/1