Какие преимущества даёт установка SSD для игр на компьютере

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-10

Когда дело доходит до хранилища вашего игрового ПК, вам в идеале нужно что-то маленькое и компактное, к чему можно быстро получать доступ и откуда ещё быстрее загружать файлы для всех ваших игровых потребностей. Твердотельные накопители становятся более распространенными, чем стандартные жёсткие диски, но стоят ли они своей цены?

Давайте разберёмся, что такое твердотельный накопитель, а также его возможности по сравнению с жестким диском, и поможем вам понять, почему эта новая альтернатива обычному жесткому диску является лучшим вариантом для геймеров. Возможно, вы даже решите приобрести систему с двумя хранилищами, которая использует и то, и другое.

Что такое SSD

Твердотельный накопитель (SSD) – это форма электронного хранилища, которая становится всё более популярной среди производителей ПК благодаря своей прочной, но компактной конструкции, а также повышенной скорости и эффективности по сравнению с традиционными жёсткими дисками.

До недавнего времени жёсткие диски считались стандартом для хранения данных в компьютере. Жёсткие диски или HDD – это громоздкие устройства, состоящие из нескольких слоев магнитных дисков.

Диски постоянно вращаются, в то время как прикрепленный рычаг привода перемещается и получает доступ к хранящимся на них данным. Они производятся в двух стандартных размерах – 3,5 дюйма (8,89 см) и 2,5 дюйма (6,35 см) – и могут быть довольно тяжелыми.

Для сравнения, твердотельные накопители маленькие, прочные и не имеют движущихся частей. Кроме того, они используют флэш-память и состоят из крошечных схем для хранения данных, поэтому они занимают гораздо меньше места внутри компьютера (или снаружи, если вы используете внешний SSD).

Сравнение дисков SSD и HDD для использования на персональном компьютере

Каковы преимущества использования SSD для игрового компьютера

Как мы кратко упоминали выше, твердотельные накопители становятся более популярными, особенно для игровых ПК. Давайте разберём основные причины, по которым твердотельные накопители стали настолько популярными за последнее десятилетие или даже больше.

  • SSD меньше, чем HDD. Их современный обтекаемый дизайн меньше по физическим размерам, чем у стандартного жёсткого диска, всего 2,5 дюйма (6,35 см). Твердотельные накопители M.2 NVME ещё меньше и обеспечивают ещё большую производительность, чем интерфейс SATA. SSD не нуждаются во вращающихся магнитных дисках или металлическом рычаге для перемещения данных; они состоят всего из одной маленькой неподвижной части. Кроме того, они весят значительно меньше, чем жёсткие диски, поэтому вам не придётся добавлять ещё одну тяжелую деталь к громоздкому корпусу ПК.
  • SSD обеспечивают более быстрое время загрузки. Твердотельные накопители могут получить доступ к вашим данным быстрее, чем жёсткие диски. HDD должны постоянно вращать свои диски и активировать во время чтения и записи, тогда как твердотельные накопители не имеют движущихся частей и могут загружать файлы и программы практически мгновенно.
  • SSD меньше шумят. Попрощайтесь с постоянным вращением и жужжанием вашего жёсткого диска, потому что твердотельные накопители абсолютно бесшумны. Опять же, это связано с тем, что твердотельные накопители не имеют механических частей, которые постоянно взаимодействуют. По этой причине они также не вибрируют, как HDD.
  • SSD более прочные. Ещё одним преимуществом небольшого размера твердотельного накопителя и отсутствия отдельных хрупких частей является его долговечность. Жёсткие диски невероятно подвержены повреждениям при падениях, поскольку они состоят из нескольких дисков и хлипкого рычага привода, которые могут удариться друг о друга и повредить ваши ценные данные. Твердотельные накопители могут выдержать больше повреждений благодаря своей элегантной, но надёжной конструкции.
  • У SSD меньше проблем с фрагментацией данных. Жёсткие диски хранят данные менее эффективно, чем твердотельные накопители, потому что по мере заполнения их хранилища им приходится разбивать файлы на фрагменты и перемещать их по дисковой пластине, а это означает, что ваши данные не хранятся вместе в одном логическом месте, как это происходит на SSD. Вместо этого головка жёсткого диска должна искать части всего файла, что серьёзно влияет на загрузку игр.
  • SSD не перегревают компьютер. Постоянное вращение, движение и вибрация жёстких дисков могут привести к перегреву компьютера во время длительных игровых сессий. Многие современные компьютерные игры занимают огромные объёмы памяти. Твердотельные накопители могут быстро получить доступ и загрузить множество файлов этих игр, не перегружая охлаждающие вентиляторы вашего компьютера, как это сделал бы жёсткий диск.
  • SSD потребляют меньше энергии. Несмотря на то, что энергопотребление на настольном игровом компьютере не так заметно, как на игровом ноутбуке, жёсткие диски по-прежнему потребляют значительную мощность для доступа к вашим данным. Использование твердотельного накопителя для хранения данных более энергоэффективно, чем использование жёсткого диска, и даже может помочь снизить ежемесячные расходы на электроэнергию.

В целом, легко понять, почему современные игровые энтузиасты предпочитают твердотельные накопители и почему жёсткие диски постепенно устаревают. Тем не менее, у дисков HDD всё ещё есть свои сторонники, и многие люди с игровыми ПК предпочитают их или даже используют один вместе с твердотельным накопителем в конфигурации с двумя хранилищами.

Но, прежде чем мы обсудим, почему жёсткий диск всё ещё может быть приемлемым выбором для некоторых геймеров, нам сначала нужно рассмотреть различия между внутренними и внешними твердотельными накопителями.

Можно ли использовать внешний SSD для компьютерных игр

Как и в случае с жёсткими дисками, существуют как внешние, так и внутренние твердотельные накопители, которые можно использовать в качестве дополнительного хранилища на игровом компьютере.

В зависимости от года выпуска и производителя вашего компьютера он может уже иметь внутренний SSD, если он был произведён в течение последних нескольких лет, поскольку твердотельные накопители быстро становятся нормой как для игровых ПК, так и для ноутбуков.

Хотя производители игровых ПК всё чащё встраивают в них внутренние твердотельные накопители, у вас всегда есть возможность приобрести внешний твердотельный накопитель, если у вас его нет.

Внешние твердотельные накопители портативны и меньше, чем когда-либо, поэтому они являются отличным выбором, если вы не хотите открывать свой компьютер для установки внутреннего твердотельного накопителя или относить его к эксперту.

Внешние твердотельные накопители и внутренние твердотельные накопители функционально одинаковы, но подключаются немного по-разному.

Внешний твердотельный накопитель поставляется в герметизированном корпусе, его можно подключить к внешнему порту ввода-вывода компьютера и сразу же использовать. Напротив, внутренний SSD обычно устанавливается внутри корпуса компьютера и прикрепляется или подключается непосредственно к материнской плате.

Большинство компьютеров позволяют использовать как внутренний, так и внешний SSD, если вам нужно больше памяти.

Учитывая, что многие современные компьютерные игры могут иметь размер в сотни ГБ, использование внешнего твердотельного накопителя в дополнение к внутреннему твердотельному или жёсткому диску на вашем компьютере уже может быть полезным, если у вас есть много игр, в которые вы часто играете.

Что такое жёсткий диск (HDD)

Прежде чем вы нацелитесь на твердотельный накопитель для своего игрового ноутбука, вы должны решить, достаточно ли одного жесткого диска для ваших игр и просмотра веб-страниц.

Жёсткие диски много лет являются стандартом для настольных компьютеров и ноутбуков, поскольку они легкодоступны, экономичны и имеют большую емкость.

Однако они быстро устаревают сейчас, когда технология, используемая в твердотельных накопителях, становится быстрее, дешевле и эффективнее.

Жёсткий диск – это форма электронного хранилища, используемая в компьютерах. Типичный жёсткий диск состоит из стопки тонких намагниченных дисков, также известных как дисковые пластины, для хранения данных.

Доступ к данным осуществляется с помощью прикрепленного исполнительного рычага с намагниченной головкой, которая считывает и записывает информацию, хранящуюся на пластинах диска.

В прошлом стандартный размер большинства жёстких дисков составлял 5,2 дюйма (13,21 см). Однако в последние годы он сократился до двух основных размеров: 3,5 дюйма (8,89 см) и 2,5 дюйма (6,35 см), причём 2,5-дюймовый (6,35 см) вариант обычно используется в ноутбуках, а 3,5-дюймовый ( 8,89 см) размер, обычно присутствует в настольных компьютерах.

В большинстве стандартных настольных компьютеров и ноутбуков установлены жёсткие диски, поскольку они используются по умолчанию для электронного хранилища. Но, есть ли какие-либо преимущества от его использования по сравнению с более современным и быстрым SSD?

Каковы преимущества использования HDD для игрового ноутбука

Жёсткие диски по-прежнему широко используются в настольных компьютерах и ноутбуках, хотя твердотельные накопители быстро становятся основным средством хранения для игровых установок. Тем не менее, жёсткие диски по-прежнему имеют некоторые преимущества, которые стоит учитывать, в том числе:

  • HDD дешевле SSD. Жёсткие диски – это то, что вам нужно, если вы заинтересованы в том, чтобы получить максимальный объём памяти по доступной цене. В то время как типичный SSD стоит примерно 10 рублей за ГБ, хранилище на жёстком диске намного дешевле – около 2 рублей за ГБ.
  • HDD предоставляют больше памяти, чем твердотельные накопители. В дополнение к тому, что ваше хранилище будет дешевле с жёстким диском, у вас будет больше места для хранения. Обычно можно найти жёсткие диски емкостью от 2 до 10 ТБ и даже больше, в то время как средний твердотельный накопитель имеет общую емкость всего от 500 ГБ до 4 ТБ.
  • Жёсткие диски более надёжны при работе с большими файлами. Хотя твердотельные накопители идеально подходят для извлечения и загрузки небольших файлов, жёсткие диски, как правило, лучше работают с большими файлами, хранящимися в смежных или связанных блоках. Учитывая, что размер многих современных игр может достигать сотен ГБ, вы можете хранить некоторые из них на жёстком диске, а не на твердотельном накопителе, особенно если вы не играете регулярно.
  • Жёсткие диски имеют более длительный срок службы, чем SSD. Технология твердотельных накопителей постоянно развивается и совершенствуется, но факт остаётся фактом: жесткие диски служат дольше. Несмотря на способность выдерживать больше физических повреждений, твердотельный накопитель даже в наилучшем состоянии, вероятно, прослужит всего 5-10 лет, в то время как жёсткие диски могут прослужить десятилетия при правильном уходе.
  • Восстановление данных проще с жёсткими дисками. Ещё одним свидетельством его надежности является то, что восстановление поврежденных данных с жёсткого диска, как правило, проще, чем с твердотельного накопителя. Когда они выходят из строя, легче найти данные и выявить чёткие предупреждающие знаки (обычно необычные звуки, такие как скрежет и вибрации).

Несмотря на быстрорастущую популярность твердотельных накопителей, особенно в игровых ноутбуках, жёсткие диски по-прежнему широко используются благодаря их дешевизне и доступности, а также тому объёму памяти, который можно получить по низкой цене.

Кроме того, специалисты по ПК располагают более обширным и надёжным банком знаний о функционировании жёстких дисков, поскольку они существуют гораздо дольше, чем твердотельные накопители.

Нужен ли игровому ПК SSD и HDD

Хотя вам не обязательно нужны оба типа хранилища для игрового ПК, в последние годы конфигурации с двумя хранилищами становятся всё более распространенными. Сегодня большинство технически подкованных геймеров предпочитают использовать жёсткий диск и твердотельный накопитель на одном компьютере и использовать их для разных целей.

Используя компьютер с такой настройкой двойного хранилища, вы можете получить наиболее эффективное, надёжное и экономичное решение для своей огромной библиотеки игр и других разнообразных файлов.

Если стоимость не является проблемой, то, конечно, вы можете купить гигантский стек SSD, чтобы использовать его на досуге. Но, к сожалению, реальность такова, что большинству потребителей приходится находить золотую середину между стоимостью и производительностью, не слишком жертвуя ни тем, ни другим.

Чтобы решить эту проблему, вы должны использовать жёсткий диск вашего компьютера для хранения большинства файлов, которые вы не используете так часто, и твердотельный накопитель или два для хранения ваших игр и более часто используемых файлов.

Таким образом, ваши игры будут загружаться максимально быстро благодаря тому, что они хранятся на SSD. И вы можете хранить другие файлы с более низким приоритетом на HDD.

Кроме того, многие новые игровые компьютеры имеют двойную настройку хранилища, в которой используются жёсткий диск и твердотельный накопитель, что избавляет от необходимости приобретать дополнительный диск самостоятельно.

Хотя эти компьютеры могут быть дорогими, они стоят вложений, если вы не хотите беспокоиться о поиске внешнего твердотельного накопителя или вскрытии компьютера для подключения внутреннего SSD к материнской плате.

Какие преимущества вы можете ожидать, если решите использовать компьютер с двойной системой хранения?

Преимущества использования двойной системы хранения SSD и HDD

Вместо того, чтобы противопоставлять эти два варианта хранения друг другу, многие геймеры решают использовать оба для разных целей.

С использованием двойной системы хранения связаны многие преимущества, в первую очередь:

  • Размещение определенных файлов в различных типах хранилищ. Обычно твердотельные накопители используются для более часто используемых файлов, а жёсткие диски – для долговременных мультимедийных файлов, таких как фотографии, музыка, документы и видео, которые, в основном, находятся «в фоновом режиме» и не открываются очень часто.
  • Экономия денег на низкоприоритетном хранилище. Используя HDD для большей части менее важных файлов, вы сэкономите гораздо больше денег на гигабайт, чем если бы вы поместили всё на твердотельный накопитель. Таким образом, вы будете использовать свой SSD только для данных с наивысшим приоритетом, а это означает, что вы не будете тратить место на файлы, которые не сильно выигрывают от более быстрой загрузки.
  • У вас будет резервное хранилище, если один диск выйдет из строя. В зависимости от того, как вы храните и упорядочиваете свои файлы, вы можете использовать жёсткий диск или твердотельный накопитель в качестве резервной копии, если у вас возникнут какие-либо проблемы.

Преимущества совмещения дисков SSD и HDD

Стоит ли хранить игры на SSD или HDD?

Если вы используете компьютер с двойным хранилищем, вы можете задаться вопросом, какой диск следует использовать в первую очередь для хранения вашей библиотеки игр. Ответ зависит от того, в какие игры вы активно и постоянно играете, а в какие не так часто.

Как правило, лучше всего использовать SSD для игр, в которые вы сейчас играете, в то время как любые игры, которые вы прошли, либо не планируете играть какое-то время, должны храниться на жёстком диске.

Сохраняя игры, в которые вы активно играете, на твердотельном накопителе, вы получите выигрыш от более быстрой загрузки и времени загрузки, связанного с твердотельными накопителями.

Тем временем остальная часть вашей игровой библиотеки может безопасно храниться на жёстком диске вместе с другими менее часто используемыми медиафайлами, поскольку HDD более безопасны для длительного хранения. Просто перенесите свои данные соответствующим образом и отслеживайте, какие файлы хранятся на каком диске.

Вывод

Для геймеров во всем мире твердотельные накопители становятся необходимостью, несмотря на их высокую стоимость и нехватку места для хранения.

SSD быстры, компактны и потребляют минимальное количество энергии, поэтому они идеально подходят для геймеров, которым важна эффективность. Тем не менее, HDD по-прежнему пригодны для различных целей благодаря их низкой стоимости, огромной емкости и долговечности.

По мере того, как технология, используемая для твердотельных накопителей, становится всё дешевле и более оптимизированной, они, в конечном итоге, станут предпочтительным вариантом электронного хранения данных по всем направлениям.

Хотя споры о жёстких дисках и твердотельных накопителях продолжаются, мы настоятельно рекомендуем использовать твердотельный накопитель на вашем игровом ПК.


5.0/1