Почему важно следить за температурой корпуса процессора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

Сегодня мы попробуем ответить на часто задаваемые вопросы о температуре корпуса процессора, в том числе о том, когда вас должны встревожить показания и что вы можете сделать, чтобы уменьшить нагрев.

Но, прежде чем приступить к обсуждению, давайте установим основы и ответим на главный вопрос.

Краткая информация о температуре процессора

Электронные устройства неизбежно генерируют тепло, потребляя электричество. Процессор внутри вашего ПК также должен отводить тепло, но он не сможет сделать это в достаточной степени, если не подключен процессорный кулер.

При использовании процессорного кулера всё тепло от процессора проходит через IHS (внутренний теплораспределитель) и слой термопасты на охлаждающую пластину.

Оттуда оно будет поступать на рёбра радиатора и рассеиваться или циркулировать по контуру и охлаждаться в радиаторе, если вы используете жидкостный охладитель.

Как работают процессорные кулеры для отвода тепла

По сути, охлаждение ЦП заключается в максимально быстром распространении и рассеивании тепла от CPU для поддержания низких температур, минимального троттлинга и, следовательно, высокой производительности.

Температурный троттлинг происходит, когда ваш кулер процессора недостаточно мощный, чтобы рассеивать тепло, выделяемое процессором, а это означает, что теоретически он будет продолжать нагреваться всё больше и больше, пока не выйдет из строя (не станет слишком горячим). Регулирование постепенно снижает частоту ядра процессора, поэтому тепловыделение становится ниже или равно тому, которое способен рассеивать ваш кулер.

Чтобы выполнять все эти автоматические настройки в режиме реального времени, процессор имеет встроенные датчики, которые постоянно контролируют различные области внутри вашего процессора.

Что подводит нас к следующему вопросу: как узнать температуру корпуса процессора?

Что такое температура корпуса процессора

Как утверждает автор HWInfo, «температура корпуса процессора представляет собой среднее значение самой высокой температуры за 256 миллисекунд, зарегистрированное всеми датчиками процессора».

Почти всегда это должно быть самое высокое значение температуры вашего процессора. Вы можете увидеть это значение в любом количестве контекстов, но наиболее популярно оно как показатель HWInfo.

Я вставил скриншот температуры моего собственного процессора, показанный ниже:

Информация о температуре корпуса процессора в приложении HWInfo

Температура корпуса процессора может быть очень важной (и, безусловно, хорошим показателем общей эффективности охлаждения), но это не единственный важный показатель.

Проверка температуры каждого ядра значительно упрощает выявление таких проблем, как, например, неправильное нанесение термопасты или ядра более низкого качества, которые плохо ускоряются, поскольку в этом сценарии некоторые ядра естественным образом будут нагреваться намного сильнее, чем другие.

Часто задаваемые вопросы

Какая температура процессорного корпуса слишком высока?

Как и в случае с температурой процессора в целом, понятно, что вы хотите, чтобы ваш процессор был холоднее ~90-95 градусов по Цельсию (диапазон зависит от процессора), когда это возможно.

Всякий раз, когда ваш процессор попадает в эту горячую зону, он будет вынужден выполнить термическое регулирование, это означает, что процессор снижает свою производительность в надежде снизить температуру и предотвратить перегрев или сбой.

Какова средняя температура процессора в режиме ожидания?

Средняя температура процессора в режиме ожидания может немного отличаться в зависимости от настроек охлаждения, процессора и т.д. Однако, температура в режиме простоя обычно не должна превышать ~50 градусов по Цельсию.

Высокие температуры на холостом ходу (особенно выходящие за диапазоны, ожидаемые во время фактического использования, например, 70-80 градусов) могут быть признаком необходимости замены термопасты или наличия более глубоких проблем с охлаждением системы.

Как снизить температуру корпуса процессора?

Чтобы снизить температуру корпуса процессора, вам необходимо начать предпринимать шаги по снижению температуры вашей системы в целом.

К счастью для вас, я уже написал довольно подробное руководство по термическому троттлингу, куда включаю подробный список методов предотвращения термического регулирования! Включение сюда всех этих советов вышло бы за рамки этой статьи, но я дал ссылку на них выше на случай, если вам понадобится помощь в снижении температуры процессора.



Я надеюсь, что эта статья помогла прояснить, что такое температура корпуса процессора и насколько она важна как показатель для оценки состояния вашего ПК.

Другие ваши показания температуры также имеют значение, но температура корпуса CPU, несомненно, является одним из самых важных показателей, на которые следует обращать внимание при мониторинге производительности процессора.

И помните: вам следует стараться заменять термопасту процессора настольного компьютера хотя бы раз в два года.


5.0/1