Лучшие методы определения скорости подключения Wi-Fi в Windows 10

Обновлено: 2024-02-27

Вас интересует скорость интернет-соединения вашего сетевого адаптера? Если да, то есть несколько способов сделать это с помощью Windows 10.

Сетевой адаптер – это компонент, который присутствует в вашей системе как средство для подключения к сети и Интернету с помощью проводного или беспроводного соединения.

Диагностика скорости Интернета – необходимая вещь для бесперебойного рабочего процесса. Если вы думаете об обновлении подключения к Интернету, важно знать скорость текущего, чтобы оценить целесообразность перехода на новый. Скорость соединения Wi-Fi помогает понять, сможете ли вы использовать все преимущества новой пропускной способности.

Проверив скорость интернета, вы сможете проверить, нужно ли вам менять сетевую карту или нет, а также узнаете, какой набор микросхем вы используете. Но, чтобы проверить всё это, вы должны знать, как лучше всего проверить скорость Wi-Fi-соединения в Windows 10. Вы можете определить скорость вашего соединения, используя различные внутренние инструменты операционной системы.

Как определить скорость Wi-Fi или Интернет-соединения

Мы перечислили здесь лучшие способы проверки скорости интернет-соединения в вашей системе, независимо от того, какое проводное или беспроводное подключение вы используете. Скорость подключения к Интернету или Wi-Fi можно оценить с помощью системных инструментов, панели управления, командной строки и PowerShell.

Используйте настройки для проверки скорости сети

Выполните следующие действия, чтобы проверить скорость интернета в Windows 10:

• Перейти к параметрам, нажав одновременно клавиши Win и I.
  • Найдите Сеть и Интернет и щелкните по нему.
  • Теперь перейдите на вкладку Состояние.
  • Перейдите к «Просмотр свойств оборудования и подключения» в разделе «Дополнительные сетевые параметры».

Переход к просмотру свойств сетевого оборудования и подключения

• Затем в разделе свойств найдите Сетевой адаптер (Wi-Fi или Ethernet).

Просмотр свойств оборудования и сетевого подключения

• Теперь найдите поле Скорость линии (прием и передача), чтобы проверить скорость вашего соединения.

Проверка скорости сети с помощью панели управления

Выполните следующие действия, чтобы проверить скорость Интернета с помощью панели управления в Windows 10:

• Откройте Панель управления.
  • Щелкните Сеть и Интернет.
  • Перейдите в Центр управления сетями и общим доступом.
  • В левой колонке нажмите «Изменение параметров адаптера».

Переход к параметрам сетевого адаптера

• Дважды щелкните сетевой адаптер Ethernet или Wi-Fi.
  • В поле Скорость вы можете проверить скорость вашей сети.

Проверьте скорость сетевого адаптера с помощью командной строки

Чтобы узнать скорость сетевого адаптера (Ethernet или Wi-Fi), выполните следующие действия:

• Откройте командную строку.
  • В открывшемся окне введите wmic nic where netEnabled=true get name, speed и нажмите Enter, чтобы проверить скорость сетевого адаптера вашей системы.

Получение информации о скорости сети через командную строку

• В столбце Speed будет указана максимальная скорость для всех соединений Ethernet или Wi-Fi.

Проверьте скорость сетевого адаптера с помощью PowerShell

Вы также можете проверить скорость интернет-соединения с помощью PowerShell. Следуйте инструкциям ниже, чтобы узнать, как это сделать:

• Кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск».
  • Найдите и нажмите PowerShell.
  • Как и в командной строке, введите команду Get-NetAdapter | select interfaceDescription, name, status, linkSpeed, чтобы получить скорость соединения Ethernet или Wi-Fi.

Получение информации о скорости сети через PowerShell

• Теперь вы можете проверить скорость вашего сетевого адаптера.

Вот и всё!

Что ж, это всё, что мы должны были сказать, чтобы помочь вам проверить скорость вашего интернет-соединения с помощью встроенных системных инструментов в Windows 10.

После того, как вы выполните эти шаги, вы сможете определить скорость подключения для Ethernet или Wi-Fi или для обоих. Помимо этих основных методов, вы также можете проверить скорость своего интернет-соединения с помощью некоторых веб-сайтов.

4.2/4