Как подключить к Wi-Fi сети обычный компьютер или ноутбук

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Wi-Fi становится всё более распространенным в настольных компьютерах, но не все настольные компьютеры имеют такую функцию. Добавьте Wi-Fi, и вы сможете подключаться к интернету по беспроводной сети и создавать хот-споты Wi-Fi для других устройств.

Почему вы можете сделать это

Если вы довольны своим текущим Ethernet-соединением, вам не нужно выбрасывать кабели и срочно организовывать беспроводную сеть. Хорошие старые кабели Ethernet по-прежнему полезны, предлагают более быстрые скорости, более низкую задержку и более надежное соединение, чем Wi-Fi.

Однако, преимущества Wi-Fi трудно игнорировать даже на настольном ПК. С Wi-Fi вы можете разместить свой настольный компьютер в любом месте дома или офиса, если поблизости есть розетка. Затем вы можете подключить его к маршрутизатору без использования кабеля Ethernet.

Добавление Wi-Fi на ваш настольный ПК также может быть полезно, даже если он уже имеет Ethernet-соединение. С Wi-Fi вы можете разместить точку доступа Wi-Fi на своем ПК, позволяя другим устройствам подключаться к интернету через ваш компьютер

Легкий способ: адаптер USB-to-Wi-Fi

Так же, как вы можете добавить Bluetooth на старый компьютер, просто подключите небольшой USB-адаптер к USB-порту, чтобы добавить Wi-Fi на компьютер. Это простой и дешевый вариант.

Подключение Wi-Fi адаптера к компьютеру

Вы можете приобрести адаптер USB-to-Wi-Fi всего за 500 рублей или даже меньше. Это простой способ добавить Wi-Fi на любой компьютер. Вы можете оставить устройство в свободном USB-порту и забыть, что оно есть, или взять его с собой, чтобы вы могли добавить Wi-Fi на любой настольный компьютер, с которым столкнётесь.

Установка внутренней карты Wi-Fi

Вы также можете добавить карту Wi-Fi на свой ПК. Это потребует открытия корпуса вашего ПК, а затем установка выделенной внутренней Wi-Fi-карты в слот PCI Express, слот PCI Express Mini или что-то подобное. Предполагая, что ваш компьютер спроектирован так, чтобы его легко можно открыть и он имеет запасной слот для карты, это должно работать хорошо.

Преимущество использования выделенной внутренней Wi-Fi-карты в том, что она будет обеспечивать лучший приём, чем маленький USB-ключ, главным образом потому, что внутренняя версия может включать в себя большую антенну, которая будет торчат из задней части вашего ПК.

Конечно, за неё придётся заплатить чуть больше – от 1000 рублей. Перед покупкой убедитесь, что на вашем компьютере имеется свободный слот соответствующего типа, и вы можете легко установить карту самостоятельно. Предполагая, что вы можете легко открыть корпус компьютера, нужно просто выключить его, открыть корпус, вставить карту в слот (и закрепить её винтом), закрыть корпус и включить компьютер.


Когда вы закончите, ваш компьютер сможет подключиться к Wi-Fi так же, как любой современный ноутбук. Возможно, сначала вам придется установить драйверы, поставляемые с вашим оборудованием Wi-Fi.


4.0/4