Почему стоит перейти на систему Windows 10 Pro

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-12

Вы небольшая или средняя компания или работаете как фрилансер и задумались над выбором операционной системы? Windows 10 Pro – это инструмент для профессионалов, которые ценят эффективность, безопасность и комфорт.

Почему Windows 10 Pro

Высокий уровень безопасности

Запущенная в 2015 году операционная система Windows 10 Pro – это предложение для небольших и средних компаний, а также фрилансеров (программистов, дизайнеров, копирайтеров). От предназначенной для домашних пользователей редакции Home отличается, в первую очередь, повышенными уровнем безопасности данных и возможностями управления на корпоративном уровне.

Электронные устройства на которых можно использовать Windows 10

Используемое в Windows 10 Pro шифрование BitLocker работает с присутствующим во многих устройствах бизнес-класса (например, ноутбук Lenovo V130) модулем доверенной платформы (TPM). Благодаря такому сочетанию нарушение безопасности становится более сложным, и в случае внешних угроз (вредоносное программное обеспечение, несанкционированное подключение к диску) доступ к данным блокируется. С помощью BitLocker также можно защитить отдельные файлы.

Другие функции безопасности, например, функция Device Guard позволяет придать выбранным приложениям и поставщикам программ статус надежных, что позволяет получить уверенность в том, что работники используют программное обеспечение, свободное от угроз и утечек информации.

В свою очередь, функция Credential Guard не позволяет злоумышленникам имитировать члена организации. Это происходит потому, что токен доступа хранится в отдельной виртуальной среде, и даже в случае взлома остаётся вне досягаемости злоумышленника.

Пожизненная поддержка

Стоит упомянуть, что приближается конец официальной поддержки Windows 7. Может показаться, что это далекое будущее, тем не менее, хорошим шагом будет переход на новую систему прямо сейчас, которая всегда будет получать обновления безопасности и техническую поддержку.

Обновление до Windows 10 Pro занимает – в зависимости от устройства и скорости сети – до 2 часов, не требуя при этом специальных действий со стороны технического персонала.

Повышенный комфорт использования

Windows 10 Pro также удобна как версия Home. Здесь нам доступна лента времени для облегчения поиска просмотренных веб-страниц и документов, виртуальные рабочие столы, которые помогают лучше организовать работу и могут отображаться на разных мониторах.

Стоит упомянуть также о функции Windows Hello, то есть биометрической безопасности корпоративного класса, которую можно использовать для разблокировки устройства (например, ноутбук бизнес-класса Dell Vostro 5568) с помощью отпечатков пальцев или лица, без необходимости ввода пароля.

Сравнение защиты систем Windows 7 и Windows 10

Пользователи Windows 10 могут также создавать и вводить информацию иным способом, кроме клавиатуры. Альтернативой является функция Windows Ink. Она позволяет осуществлять рукописный ввод текста в документах Office и редактировать графику с помощью цифрового пера, совместимого с вашим компьютером, имеющим сенсорный экран (например, Lenovo YOGA Book, Dell Inspiron 5579). Пером вы можете использовать в приложении Sticky Notes, которое позволяет создавать заметки и напоминания.

Windows Pro также имеет инструменты, которые не доступны для пользователей Home. Одним из них является программное обеспечение Hyper-V. С его помощью вы можете использовать виртуализацию выбранных операционных систем семейства Windows и Linux. Таким образом, расширить спектр программ и приложений, которые вы используете на одном устройстве, без необходимости переключения между различными подразделениями. С Hyper-V и виртуализацией связаны также функции Device Guard и Credential Guard.

В Windows 10 Pro можно также пользоваться компьютером с помощью удаленного рабочего стола, например, работая из дома. В то время как с помощью Windows Update для бизнеса, вы получаете возможность отсрочки нежелательных в данный момент обновлений, даже на несколько месяцев.

Вы получаете также широкий доступ к облачной службе Azure Active Directory. Благодаря ей, сотрудники могут пользоваться как внешними источниками (Microsoft Office 365, приложения SaaS), так и внутренними (приложения в корпоративной сети или интрасети; вы также можете создать свою собственную зону приложений в Магазине Windows).


4.6/515