На что обратить внимание при выборе компьютера для использования дома

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Жизнь не стоит на месте и то, что раньше казалось невозможным, сейчас стало повседневной реальностью. Ещё лет 15 назад никто из нас не мог произнести фразу «перекинь мне электронкой» или «напишу в чате». Сейчас же технический прогресс достиг такого состояния, что без элементарного домашнего компьютера мы не представляем свою жизнь.

Все рабочие места автоматизируются и каждый раз всё более мощной компьютерной техникой. Работать на компьютере дети учатся вместе «с получением материнского молока».

Сегодня уже в каждой квартире есть какая-либо оргтехника, существует большое количество специализированных магазинов, удовлетворяющих потребности пользователей. Здесь вас встретят специалисты – консультанты, которые помогут выбрать наиболее подходящий вариант домашнего компьютера.

Выбор персонального компьютера для дома в компьютерном магазине

Но, помните, что экономика устроена так, что магазины часто стремятся навязать покупателям наиболее дорогую модель. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться с простыми характеристиками компьютеров, которые помогут избежать заблуждений при покупке компьютера для домашнего использования.

Выбираем компьютер для дома – шаг первый

Определитесь, для чего вам нужен компьютер. Если это в офисная работа, то здесь зависит от того, для какой функции будет предназначен компьютер. На больших организациях часто используют не просто локальную сеть, но и подключение к интранету внутри организации. Это очень удобный вариант работы с документами одновременно нескольким подразделениям.

Работа в интранете производится путем «клиент – сервер». Клиент – это компьютеры на рабочих местах сотрудников, а сервер – компьютер основной, который хранит основную базу данных.

Для такого компьютера играет большую роль мощность и память. А компьютеры на рабочих местах могут быть вполне элементарной сборки, если, конечно, сотруднику не понадобится устанавливать на него ресурсоемкое программное обеспечение. Обычно на автоматизированных местах достаточно программ Microsoft Office.

Если компьютер надо купить подростку или студенту, то здесь играет фактор мощности. Так как компьютер чаще будет использоваться для игр.

Выбор домашнего компьютера – шаг второй

Компьютеры имеют разнообразный внешний вид. Бывают стационарные компьютеры, ноутбуки и нетбуки. Существуют ещё карманные варианты, но мы их сейчас упоминать не будем.

Опять-таки, вернёмся к тому, с чего начинали – для чего нужен компьютер. Если для офиса, то выбор будет очевидным – обычный стационарный, чтобы установить и не передвигать. Для дома, если вам для работы в домашнем кабинете, то тоже вполне можно брать такой же. А если вы любитель ходить с компьютером и на кухню и на веранду, то преимущество будет за ноутбуком. Так как он легче в перемещении.

Ещё удобней будет, чтобы дома провести беспроводной интернет и ваш дом в полном распоряжении. Нетбук, имеет ряд преимуществ, если вам приходится носить его по работе. Он весит меньше ноутбука, но и меньшей функциональности.

Хотя технологии на месте не стоят и каждый день все меняется. И тот компьютер, который вчера был крутым, сейчас становится самым обычным рядовым. С каждым днем специалисты разрабатывают все более легкие и меньше в размере.

Студенты и ученики тоже часто пользуются компьютерами по учебе, но они выбирают варианты планшетов и айподов. По функциональности они ни чем не уступают стационарным компьютерам.

Третий шаг в выборе домашнего компьютера

Если Вы уже определились и у Вас есть определенная сумма, никогда не озвучивайте её продавцу. Так как он начнет вас переубеждать приобрести чуточку дороже, но, почему-то, наиболее выгодный вариант.

Помните, что когда мы не владеем информацией, нас легче переубедить и, чаще всего, нам в убыток. Поэтому лучше будет, если вы перескажите консультанту свои пожелания к модели компьютера, и объясните, для какой работы он вам нужен больше всего.

Единственное на чём нельзя экономить – это монитор. От него зависит зрение и комфортность работы.

Выбор домашнего компьютера – шаг четвертый

Каждый хороший компьютер имеет сертификат качества. При выборе сборки компьютера, не забывайте, что «конвейерная» означает прохождение этим компьютером ряда тестов, прежде чем попасть на прилавок магазина. А ручной сборке доверия меньше!

Всё что внутри компьютера, можно будет модернизировать время от времени, а внешние характеристики лучше подобрать «с запасом». Для удовлетворения потребительских предпочтений дизайнеры работают очень плодотворно. Можно подобрать компьютер для стильной деловой женщины или молодого человека.

Есть варианты молодежных ноутбуков с различными вариантами окраски и функций. Обязательно учитывайте принцип «сбалансированности». Не стоит ставить мощную видеокарту, если к ней будет подключен устаревший монитор.

Прежде чем приобрести конкретную модель, вы можете ознакомиться с характеристиками. Например, молодежь очень любит наличие функции Wi-Fi, но не каждый компьютер её поддерживает. Эта функция позволяет подключить компьютер к беспроводному Интернету, что очень распространено сегодня.


5.0/5