Как исправить проблему с повторяющимся отключением Xbox от сети Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-03

С момента запуска Microsoft выпустила четыре поколения игровых консолей, самыми последними из которых являются Xbox Series X и S. Эта консоль всегда находится в прямой конкуренции с Sony PlayStation. Однако, поскольку новые консоли являются самыми быстро продаваемыми устройствами компании, возникает немало проблем.

Стабильное интернет-соединение важно для всех геймеров. К сожалению, пользователи по всему миру время от времени сообщают о проблемах с подключением к Интернету на своих Xbox.

Давайте посмотрим, как исправить проблемы с подключением Xbox к Wi-Fi.

Зачем Xbox нужен Wi-Fi

Microsoft Xbox специально разработан для поддержки многомерной функциональности, наиболее популярной из которых является возможность загружать и наслаждаться видеоиграми из цифрового магазина.

Пользователи Xbox могут покупать традиционные игры и играть в них онлайн. Конечно, вы можете согласиться на проводное соединение, но беспроводное соединение избавит вас от хлопот с кабелем Ethernet.

Кроме того, различные игры, такие как Fifa, Grand Theft Auto, Fortnite, Call of Duty и другие, требуют подключения к Интернету для своих многопользовательских функций. Таким образом, пользователи могут жить с Xbox, у которой нет Wi-Fi, но они не смогут получить максимальную отдачу от своей консоли.

Как подключить Wi-Fi на Xbox

Вы уверены, что выполняете правильные действия для подключения Xbox к Wi-Fi?

Вот пошаговое руководство о том, как подключить консоль к сигналу Wi-Fi:

  • Включите Xbox и нажмите кнопку Xbox на геймпаде.
  • Перейдите в меню руководства Xbox.
  • Прокрутите вправо и нажмите на настройки.
  • Выберите «Общие», а затем «Настройки сети».
  • Далее выберите «Настройка беспроводной сети».
  • Найдите беспроводное соединение, к которому вы хотите подключить Xbox.
  • В подсказке введите пароль Wi-Fi.
  • Дождитесь подключения Wi-Fi.

Как только соединение установлено, вы можете наслаждаться многопользовательской игрой.

Почему Xbox продолжает отключаться от Wi-Fi

Теперь, когда вы установили соединение между Xbox и сетью Wi-Fi, почему ваша консоль продолжает отключаться от сети? К сожалению, это вопрос, с которым приходится сталкиваться многим поклонникам игровых консолей Microsoft.

Ваша консоль может отключиться из-за физических проблем, таких как охват сети Wi-Fi или помехи. Это также может быть из-за слабого сигнала или проблем с вашим интернет-провайдером. Возможно, вам даже придётся поиграться с настройками роутера.

Но как решается эта проблема? Давайте посмотрим:

Устранение неполадок подключения Xbox к сети Wi-Fi

Проблема с роутером

Проблема часто заключается в роутере, а не в консоли. Если ваш Xbox постоянно отключается от Интернета, проверьте правильность настроек роутера.

Одним из верных признаков неисправной работы роутера является его неспособность обеспечить стабильность вашего соединения. Поэтому, если ваш роутер неисправен, ему нужна замена.

Проблема с проводным соединением

В других случаях ваш роутер и консоль могут работать превосходно, но роутер может немного отставать. Сначала попробуйте подключить роутер с помощью кабеля Ethernet и проверьте, работает ли он. Если результаты положительные, попробуйте переместить роутер.

Наконец, вы также должны проверить скорость Интернета на роутере с помощью теста скорости, чтобы убедиться, что он занимает наилучшее место.

Проблемы с сервером

Игровые серверы заполнены данными, что делает их источником различных проблем, включая ваше подключение. Существует высокая вероятность того, что проблемы на игровых серверах вызваны сбоем.

Чтобы убедиться, что ваша проблема связана с сервером, отключитесь от игры и проверьте состояние подключения к серверу Xbox Live. Вы в безопасности, если соединение работает нормально.

Проблемы с программным обеспечением

В редких случаях пользователи Xbox сообщали о программных сбоях в своих системах. Этот сбой может вызвать некоторые проблемы с Wi-Fi и часто возникает, когда консоль подключена к сети Wi-Fi с частотой 5 ГГц.

Microsoft утверждает, что их специалисты работают над исправлением ситуации, но самое большее, что вы можете сделать сейчас, – это изменить настройки Wi-Fi и вернуться на 2,4 ГГц, или попытать счастье с новой частотой 6 ГГц.

Аппаратный сбой

Сомнительно, что аппаратная проблема Xbox вызовет проблемы с подключением. Однако это случалось и раньше, и ваша проблема будет устранена и покрыта гарантией.

Кроме того, аппаратная проблема может быть связана с вашим роутером, модемом или другим устройством, поэтому проверьте их.

Перезагрузите роутер

Если у вас низкая скорость Интернета, первое и самое главное, что нужно сделать, – это перезагрузить роутер Wi-Fi. Процесс довольно прост и занимает едва ли 30 секунд.

  • Отсоедините кабель питания и кабель Ethernet от роутера.
  • Подождите, пока не погаснут все индикаторы.
  • Подождите около 10-15 секунд.
  • Подключите все кабели обратно.
  • Дайте вашему роутеру загрузиться и подключитесь к Xbox Live.

Перезагрузите Xbox

Если после перезагрузки роутера проблема с Интернетом не устранена, следующим шагом должна быть перезагрузка консоли.

Вот как это сделать:

  • Выключите Xbox.
  • Убедитесь, что он не находится в спящем режиме.
  • Подождите около 30 секунд.
  • Загрузите его обратно.
  • Проверьте подключение к Интернету.

Поместите роутер ближе к Xbox

Мы рекомендуем вам разместить роутер Wi-Fi рядом с Xbox, чтобы избежать помех. При наличии нескольких устройств в сети возможны постоянные помехи беспроводным сигналам. Однако, если вы разместите роутер немного ближе к консоли, вы сможете вернуться к игре без отключений.

Диапазон 5,0 ГГц – использовать или отключить?

Если у вас есть сигнал Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц, попробуйте подключить к нему свою сеть и посмотрите, поможет ли это. Однако, если вы не планируете использовать этот диапазон, лучше его отключить.

Вот как это сделать:

  • Перейдите в настройки роутера.
  • Откройте список диапазонов, на которых работает ваш роутер.
  • Если у него выбрано 2,4 ГГц, пусть так и будет.
  • Однако, если он находится на частоте 5 ГГц, измените её обратно на 2,4 ГГц.
  • Этот шаг может избавиться от помех.

Измените настройки DNS

Можно изменить настройки DNS для Xbox с беспроводным сигналом. Простой, но эффективный шаг может значительно улучшить качество сигнала Wi-Fi.

Вот как это сделать:

  • Сначала перейдите в «Настройки» на Xbox.
  • Выберите Общие настройки.
  • Перейдите в Дополнительные настройки.
  • Под опцией IPv4 нажмите «Вручную». Введите номер искомого канала. Мы рекомендуем использовать DNS Яндекса, Google или Cloudflare.

Подключите к другому беспроводному соединению

Прежде чем делать поспешные выводы, попробуйте подключить консоль к другому роутеру. Если ваш Xbox после этого работает нормально, проблема может заключаться в роутере, и пришло время приобрести новый.

Подключите Ethernet-кабель

Как упоминалось выше, соединение Ethernet может быть неплохой идеей, чтобы проверить, как оно влияет на проблему с Интернетом. Если вы подключаете консоль к сетевому кабелю и проблема связана с беспроводным сигналом, вам следует проверить Xbox.

Однако, вам следует обратиться к своему интернет-провайдеру, если ваш Xbox Live по-прежнему не работает с подключенным сетевым кабелем.

Заключение

Идеального гаджета не существует, и службы Xbox время от времени могут сталкиваться с проблемами. Вы можете попробовать разные методы для установления стабильного соединения с беспроводными сетями, но вам следует обратиться в службу поддержки Xbox, если вам это не удастся.

Каждое исправление уникально для сценария и должно применяться с осторожностью. Убедитесь, что вы создали резервную копию всех важных данных, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, чтобы избежать их потери.

Мы надеемся, что вы вернётесь к многопользовательским онлайн-играм в самое ближайшее время!


3.0/2