Windows сообщает о конфликте IP-адресов – как исправить ошибку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-06

Если вы не можете получить доступ к Интернету в операционной системе Windows или получаете раздражающую ошибку «Windows обнаружила конфликт IP-адресов»? Вы не одиноки! Многие пользователи компьютеров также сообщали о том, что сталкиваются с той же проблемой. Мы предлагаем несколько решений, которые помогут вам решить эту неприятную ошибку конфликта IP-адресов на ПК с Windows.

Перед этим нам нужно узнать, что такое IP-адрес и почему появляется сообщение об ошибке «Windows обнаружила конфликт IP-адресов».

Что такое IP-адрес

Интернет-протокол, широко известный как IP-адрес, представляет собой уникальный цифровой адрес, назначаемый вашему компьютеру. Когда ваша система подключена к сети и вы выходите в онлайн, сеть может легко идентифицировать ваше устройство.

Но, когда два устройства используют один IP-адрес, вы получаете сообщения о конфликте IP-адресов, обнаруженном Windows.

Система Windows сообщает от конфликте устройств из-за IP-адреса

Как два устройства могут иметь одинаковый IP-адрес? Это происходит, когда возникает проблема с настройками ПК, маршрутизатором или драйверами сетевой карты.

Поэтому, когда вы получаете сообщения о конфликтующих IP-адресах, чтобы избежать осложнений, вы должны исправить это немедленно.

Исправление ошибки конфликта IP-адресов в Windowss

Есть несколько способов исправить ошибку конфликта IP-адресов. Мы объясним их все по порядку.

Примечание. Мы рекомендуем вам следовать инструкциям, приведенным ниже. Не пропускайте их, поскольку они расположены в порядке приоритета. Если сработает более простой метод, это прекрасно; в противном случае вы можете перейти к расширенным способам и восстановить свой IP-адрес, чтобы исправить конфликт IP-адресов Windows.

  1. Перезапустите роутер

    Каждому устройству, подключенному к сетевому маршрутизатору, назначается IP-адрес. Если маршрутизатору не удаётся назначить IP-адрес устройству, вы можете получить сообщение об ошибке конфликта IP-адреса, обнаруженное Windows. Чтобы это исправить, нужно перезапустите роутер.

    Для этого выполните следующие действия:

    • Нажмите кнопку питания на маршрутизаторе, чтобы выключить его.
    • Подождите несколько минут, пока вы не отключитесь от Интернета.
    • Теперь включите маршрутизатор.
    • Поскольку мы перезапустили маршрутизатор, возможно, вам придётся повторно подключить устройство к сети.

    После подключения проверьте, исчезло ли сообщение об ошибке конфликта IP-адресов. Если нет, можете переходить к следующему решению!

  2. Отключите и снова включите сетевой адаптер

    Сетевой адаптер – это аппаратная часть, которая выступает в качестве интерфейса для подключения компьютера к сети. Это может быть адаптер ISB или что угодно. Выключение и перезапуск сетевого адаптера может помочь решить проблемы с сетевым подключением в операционных системах Windows.

    Примечание. Чтобы воспользоваться этим методом, следует использовать учетную запись с правами администратора.

    • Нажмите клавиши Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить».
    • В окне «Выполнить» введите ncpa.cpl и нажмите OK.
    • Откроется окно «Сетевые подключения». Здесь щёлкните правой кнопкой мыши адаптер, который вы используете, и выберите «Отключить» в контекстном меню.

      Отключение сетевого адаптера в системе Windows 10

    • После отключения вы перейдёте в офлайн. Теперь снова щёлкните тот же адаптер и на этот раз нажмите Включить в контекстном меню.
    • Перезагрузите устройство, к которому вы пытались подключиться, и проверьте, появляется ли сообщение о конфликте IP-адресов.

    Теперь внимательно проверьте, появляется ли раздражающая ошибка «Windows обнаружила конфликт IP-адресов». Если проблема не исчезнет, перейдите к следующему пути исправления!

  3. Обновите IP-адрес

    Когда дело касается сетевых проблем, особенно с IP-адресами, этот метод работает почти всегда. Нам нужно будет использовать определенные команды, чтобы освободить старый IP-адрес и назначить новый для этого решения.

    Примечание. Чтобы использовать этот метод, вам потребуются права администратора.

    • Откройте командную строку от имени администратора.
    • Теперь введите следующую команду и нажимайте Enter после каждой команды:

      netsh int IP reset c:\resetlog.txt

      ipconfig /release

      ipconfig /renew

    • Дождитесь завершения процесса.

    Теперь попробуйте использовать устройство, чтобы проверить, возникает ли ошибка конфликта IP-адресов.

    Надеюсь, сообщение об ошибке «Windows обнаружила конфликт IP-адресов» к настоящему времени было устранено. Если нет, у нас есть другие методы, чтобы исправить это.

  4. Очистить статический IP-адрес

    Статический IP-адрес означает, что адрес, который использует ваш компьютер, настроен вручную. Иногда это создаёт проблемы. Поэтому рекомендуется разрешить маршрутизатору самостоятельно назначать IP-адрес.

    Для этого выполните следующие действия:

    • Нажмите клавиши Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить».
    • В окне «Выполнить» введите ncpa.cpl и нажмите OK.
    • Щелкните адаптер правой кнопкой мыши и на этот раз выберите в контекстном меню пункт «Свойства».
    • Найдите здесь протокол IP версии 4 (TCP/IPv4) и дважды щелкните его.

      Установка автоматического режима присвоения IP-адреса сетевым устройствам

    • Теперь вы увидите новое окно, в котором на вкладке Общие необходимо убедиться, что выбраны параметры «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически».

    Чтобы применить изменения, перезагрузите компьютер и проверьте, появляется ли сообщение о конфликте IP-адресов. Надеюсь, теперь вы выйдете из замкнутого круга!

  5. Обновить драйвер сетевой карты

    Ошибки устаревших сетевых драйверов могут вызвать серьёзные проблемы, помимо конфликта устройств. Поэтому при получении сообщений о конфликтующих IP-адресах попробуйте обновить драйвер.

    Вы можете сделать это, зайдя в «Диспетчер устройств» или посетив веб-сайт производителя. Но, оба метода отнимают много времени и требуют знания множества вещей. Поэтому, если вам нужен простой способ сделать это, у нас он есть.

    Но перед этим мы объясним, как это сделать вручную через диспетчер устройств.

    • Нажмите правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств».
    • Здесь перейдите в раздел Сетевой адаптер → щёлкните правой кнопкой ваш сетевой адаптер → выберите Обновить драйвер.

      Запуск обновления драйвера для сетевого адаптера

    • Вы увидите окно, в котором нажмите «Автоматический поиск обновленного программного обеспечения драйвера» и следуйте инструкциям на экране.
    • Если Windows сможет найти обновление драйвера, она автоматически загрузит и установит его.
    • После этого перезагрузите компьютер, чтобы увидеть, решена ли проблема.

    Если вы считаете этот процесс длительным и трудоёмким, попробуйте использовать программы для автоматического обновления. По этой ссылке вы найдёте список лучших приложений для обновления драйверов и рекомендации по их использованию.

    Удалось ли вам исправить ошибку конфликта IP-адресов на ПК с Windows? Если обновление драйверов не помогло, то остаётся только один способ.

  6. Отключить IPv6

    IPv6 – относительно новая технология, которая иногда создает проблемы, и вы получаете сообщения о конфликте IP-адресов Windows.

    Чтобы исправить это, выполните следующие действия:

    • Нажмите Win + R, чтобы открыть окно «Выполнить».
    • Введите ncpa.cpl и нажмите клавишу Enter.
    • Щёлкните адаптер правой кнопкой мыши и выберите Свойства.
    • Здесь снимите флажок IP версии 6 (TCP/IPv6).

      Отключение протокола IP версии 6

    • Перезагрузите компьютер.

    Это обязательно должно исправить ошибку конфликта IP-адресов!

Это всё. Мы надеемся, что вы смогли исправить ошибку конфликта IP-адресов, выполнив действия, описанные выше. Сообщите нам, какие шаги сработали для вас, в разделе комментариев. Если руководство было полезным, поделитесь им с другими, кому оно может понадобиться!

Полезно знать

Какая команда позволит просмотреть конфликты IP-адресов?

Просто запустите командную строку и выполните следующую команду: IPCONFIG /ALL. Как только вы нажмете кнопку Enter, она автоматически определит конфликтующее устройство.

Опасен ли конфликт IP-адресов?

Что ж, наличие IP-конфликта означает, что есть проблема в настройках вашей системы или маршрутизатора. Получение сообщения об ошибке «Windows обнаружила конфликт IP-адресов» может привести к множественным осложнениям при использовании сети.


5.0/2