Как выяснить, кто подключается к сети Wi-Fi без разрешения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-14

В этом руководстве мы объясним, как узнать, подключается ли кто-либо к домашней или офисной сети Wi-Fi и использует ли подключение к Интернету без нашего ведома.

Если скорость соединения внезапно замедлилась или вы подозреваете, что кто-то крадет сетевое соединение, у Вас есть несколько способов проверить, не подключен ли злоумышленник к модему/маршрутизатору.

Чтобы выяснить, кто подключается к сети Wi-Fi без разрешения, мы можем использовать компьютер или мобильное устройство (смартфон или планшет).

Как узнать, кто подключен к сети Wi-Fi с помощью компьютера

Используя компьютер, мы можем выяснить, подключен ли злоумышленник к нашей сети двумя различными способами. Войдите в интерфейс маршрутизатора для просмотра подключенных устройств или установите сетевой сканер.

Если вы не знаете, что такое маршрутизатор, или не знаете, как получить к нему доступ, мы рекомендуем воспользоваться вторым способом.

Просмотр устройств, подключенных к роутеру

Давайте посмотрим, как узнать, кто подключается к сети Wi-Fi без разрешения, проверив устройства, подключенные к маршрутизатору.

  1. Откройте любой веб-браузер (Chrome, Edge, Explorer или Firefox).
  2. В адресной строке веб-браузера (панель, где отображается адрес веб-страницы) введите IP-адрес маршрутизатора (его можно найти в инструкции, на самом устройстве или в интернете по названию модели).
  3. Введите имя пользователя и пароль для доступа к маршрутизатору (если не устанавливали уникальные логин и пароль, то используйте стандартные – это что-то вроде admin/admin).
  4. Теперь в графическом интерфейсе маршрутизатора найдите список устройств или клиентов, подключенных к сети Wi-Fi.

    Переход к списку устройств подключенных к сети

    Поскольку каждая модель маршрутизатора на рынке имеет свой собственный графический интерфейс и своё собственное меню, невозможно описать общую процедуру, которой необходимо следовать. В большинстве случаев список подключенных клиентов можно найти в разделе «Подключенные клиенты», «Подключенные устройства», «Карта сети» или «Локальная сеть».

Определите устройства, подключенные к маршрутизатору

Теперь вы должны определить, принадлежат ли отображаемые устройства вам или нет.

Если в списке только одно устройство, то можно быть уверенным, что ни один незнакомец не использует нашу сеть. Это связано с тем, что указанное устройство будет тем компьютером, который мы используем.

Однако, такая ситуация встречается редко. В большинстве случаев мы также найдем другие устройства, такие как смартфоны, планшеты, принтеры Wi-Fi или умные телевизоры.

Для каждого устройства будет указан используемый IP-адрес и, в большинстве случаев, MAC-адрес. Эта информация может помочь определить, принадлежат ли подключенные устройства вам.

Если вы не можете определить устройства с помощью отображаемой информации, то можете действовать другим образом.

  • Отключите все устройства, подключенные к сети Wi-Fi. Оставьте только тот компьютер, который используете и включите маршрутизатор.
  • Вернитесь к разделу, где перечислены подключенные устройства.
  • Если в списке обнаружены другие устройства, помимо используемого компьютера, это означает, что некоторые посторонние лица подключены к вашей локальной сети.

Важно: чтобы узнать, подключается ли кто-то к сети Wi-Fi без разрешения, следует проверить список подключенных устройств несколько раз в течение дня и в последующие дни. Это связано с тем, что возможный злоумышленник может не подключиться во время просмотра сети. В качестве альтернативы мы можем посмотреть журнал активности маршрутизатора для просмотра журналов доступа.

Используйте сетевой сканер

Давайте посмотрим, как узнать, подключается ли кто-либо к сети Wi-Fi без разрешения с помощью Wireless Network Watcher.

Wireless Network Watcher – бесплатная утилита, способная сканировать беспроводные сети и просматривать список всех подключенных устройств. Он может использоваться во всех операционных системах Microsoft и позволяет сканировать даже небольшие проводные сети.

Скачайте и запустите Wireless Network Watcher

Прежде всего, нам необходимо скачать и установить утилиту. Зайдите на официальный веб-сайт Wireless Network Watcher. Нажмите Download Wireless Network Watcher with full install/uninstall support (wnetwatcher_setup.exe) (внизу страницы перед разделом «Языков»).

Вид ссылки для загрузки Wireless Network Watcher

После завершения загрузки запустите файл для установки программы.

Изучите сеть

  1. Откройте Wireless Network Watcher.
  2. Сетевое сканирование начнется немедленно.
  3. После завершения сканирования появится список всех устройств, подключенных к сети Wi-Fi.

    Результат сканирования сети с помощью Wireless Network Watcher

  4. Если по какой-либо причине Wireless Network Watcher не может сканировать сеть или не может определить правильную беспроводную сетевую карту, нажмите «Параметры» и «Дополнительные параметры». Отметьте пункт При использовании следующего сетевого адаптера и выберите сетевую карту вручную.

Определите подключенные устройства

Чтобы выяснить, кто подключается к сети Wi-Fi без разрешения, мы должны определить подключенные устройства, чтобы понять, принадлежат они нам или нет.

Если в списке только два устройства, можно быть уверенным, что никто не использует нашу сеть. Это связано с тем, что первое устройство в списке будет маршрутизатором, а второе – используемым компьютером.

Однако, такая ситуация встречается редко. В большинстве случаев вы также найдёте другие устройства, такие как смартфоны, планшеты, принтеры Wi-Fi или умные телевизоры.

Для каждого устройства отображается ряд информации, которая может помочь идентифицировать его, например, IP-адрес, имя, MAC-адрес и производитель.

Значение собранной информации

Давайте теперь посмотрим, что обозначают записи для идентифицированных устройств.

  • IP-адрес. Указывает частный IP-адрес устройства или компьютера.
  • Имя устройства. Указывает имя хоста, то есть имя устройства или компьютера.
  • MAC-адрес. Показывает MAC-адрес устройства.
  • Производитель сетевого адаптера. Указывает производителя сетевой карты устройства.
  • Информация об устройстве. В этом столбце отображается ваш маршрутизатор, если устройство является беспроводным маршрутизатором, и Ваш компьютер.
  • Пользовательский текст. Wireless Network Watcher позволяет назначить имя каждому обнаруженному устройству. По умолчанию назначенное имя идентично тому, которое присутствует в имени устройства. Чтобы изменить его, дважды щелкните левой кнопкой мыши и введите имя.
  • Активность. В этих столбцах указывается время первой и последней активности устройства.

Если вы не можете определить устройство с помощью отображаемой информации, можно действовать следующим образом:

  • Отключите все устройства, подключенные к сети Wi-Fi.
  • Оставьте только компьютер, который используете и модем-маршрутизатор.
  • В меню «Wireless Network Watcher» откройте раздел «Файл» и нажмите «Начать сканирование», чтобы повторить сканирование. Если в обновленном списке, кроме компьютера и модема-маршрутизатора, узнаваемым по записям Ваш маршрутизатор и Ваш компьютер в столбце Информация об устройстве, появляются другие устройства, это означает, что какой-то незнакомец подключен по беспроводной сети к нашей сети Wi-Fi.

Как узнать, кто подключен к сети Wi-Fi с помощью смартфона

Если вы хотите выяснить, кто подключается к сети Wi-Fi без разрешения со смартфона или планшета, то можете использовать Fing - Network Tools, – бесплатный сетевой сканер, способный идентифицировать все устройства, подключенные по беспроводной сети.

Приведенное ниже руководство может быть использовано на всех устройствах Android, iPhone, iPad.

Скачайте и запустите Fing - Network Tools

Подключите мобильное устройство к сети Wi-Fi, которую хотите проверить. Теперь вам нужно скачать и установить сетевой сканер. Его можно найти в официальном магазине приложений для вашего устройства.

Значение отображаемой информации

При первом запуске Fing сканирует сеть, к которой мы подключены, и отображает список всех обнаруженных устройств.

Следующая информация отображается для каждого устройства:

  • Имя устройства. Первая запись – это имя хоста, то есть имя устройства.
  • IP-адрес. Под именем устройства мы находим частный IP-адрес устройства.
  • MAC-адрес. Рядом с IP-адресом указан MAC-адрес устройства.

Первое устройство, показанное в списке, – это используемый маршрутизатор.

Что делать, если кто-то крадёт интернет-соединение

Важное замечание: следующие изменения должны быть внесены в панель управления модемного маршрутизатора.

  • Используйте пароль для входа в сеть Wi-Fi. Прежде всего, проверьте, что ваша сеть Wi-Fi защищена паролем. В противном случае установите пароль для входа.
  • Измените пароль доступа к сети Wi-Fi. Если ваша сеть Wi-Fi защищена паролем доступа, возможно, кто-то его идентифицировал. Измените пароль для входа и, если возможно, меняйте его часто.
  • Используйте надежный пароль. Никогда не используйте комбинацию 12345678 (и подобные), слово password, дату вашего рождения, номер телефона или любую другую персональную информацию в качестве пароля. Надежный пароль должен состоять, как минимум, из восьми буквенно-цифровых символов, должен состоять из строчных и прописных букв и хотя бы одного знака препинания. Он не должен содержать слова или предложения полного значения (→ как создать надежный пароль).
  • Используйте надежный протокол безопасности. Если возможно, не используйте Wired Equivalent Privacy (WEP) или Wi-Fi Protected Access (WAP) в качестве протокола безопасности сети Wi-Fi, переключите сеть на более безопасный WPA2 или WPA3.
  • Установите MAC-фильтр. MAC-фильтр – это настройка маршрутизатора, которая позволяет вам вводить список MAC-адресов устройств, которые могут получить доступ к сети Wi-Fi.

4.7/122