Сравнение ноутбуков Lenovo и Dell – какой выбрать в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

Lenovo и Dell, без тени сомнения, одни из лучших и самых уважаемых производителей ноутбуков на планете. Их предложения разнообразны . удивительно привлекательны.

И, пожалуй, лучше всего то, что у них есть ноутбуки для любого пользователя и бюджета. Нужен тонкий и легкий ультрабук для путешествий? Обе компании легко найдут что вам предложить.

Хотите поиграть в Warzone 2 во время простоя или, наоборот, поработать над своими творческими проектами? Этого тоже можно реализовать с некоторыми из их более мощных ноутбуков.

У них есть ноутбук, который можно предложить всем, независимо от их профессии и конкретного случая использования.

Таким образом, выбор одного над другим не так прост, как может показаться на первый взгляд. Мы избалованы выбором, что ещё больше усложняет ситуацию.

И Lenovo, и Dell, как и все другие OEM-производители, каждый раз заявляют, что их продукты превосходят продукты конкурентов, что не всегда так.

Их технические характеристики различаются, как и качество сборки, гарантии, процедуры RMA и все те многочисленные прибамбасы, которые нам так нужны, когда мы собираемся купить совершенно новый ноутбук.

И, учитывая, что вы покупаете такую вещь только раз в несколько лет, крайне важно провести как можно больше исследований, чтобы не получить ноутбук, который не сможет удовлетворить ваши потребности и предоставить тот опыт, которого вы ожидаете. В конце концов, ноутбук может быть дорогим вложением.

Что касается доли рынка, Lenovo лидирует и стабильно занимает первое место в течение многих лет. Одно это говорит о многом.

Интересно, что, в отличие от ASUS и Acer, разница между этими двумя компаниями в плане продуктов и качества не так уж велика. Оба пытаются удовлетворить как можно более широкий спектр и охватывают все общеизвестные основы.

Креативщики, инженеры, архитекторы, геймеры, студенты, деловые люди и все, кто находится между ними – у Lenovo и Dell найдётся что-то для каждого.

Вот почему нужно читать мелкий шрифт и сосредотачиваться на мельчайших деталях, на «неосязаемых вещах», на тех различиях, которые иногда упускают из виду: способ охлаждения ноутбука, его общая стоимость, соотношение цены и производительности и так далее.

Давайте разберёмся с насущным вопросом: Lenovo или Dellкакой «вариант» лучше для ваших нужд?

Ноутбуки Lenovo – плюсы и минусы

Lenovo, на момент написания этой статьи, критиковать очень сложно. У этой компании есть то, что можно назвать самым универсальным и всеобъемлющим портфолио из всех.

Если вы думаете о чём-то, скорее всего, у Lenovo есть что вам предложить.

И, что, пожалуй, самое удивительное, ноутбуки Lenovo имеют тенденцию к сумасшедшим распродажам каждые несколько месяцев. Вы можете «заполучить» некоторые действительно впечатляющие машины по абсурдно низкой цене – будь то новые или отремонтированные.

И хотя ассортимент ноутбуков может показаться немного ошеломляющим, важно отметить, что Lenovo не просто выпускает модели без тщательного рассмотрения и анализа. Большинству их ноутбуков есть своё место на рынке.

Более того, можно утверждать, что Lenovo – одна из немногих компаний, которая готова мыслить нестандартно, идти на риск и внедрять инновации.

Возьмём, к примеру, Lenovo Yoga Book 9i и ThinkBook Plus. Оба ноутбука были анонсированы всего несколько недель назад на выставке CES 2023 и были настолько оригинальными по своему дизайну, что сразу же попали в заголовки газет.

Первый представляет собой ноутбук с двумя экранами для бизнеса и повседневной жизни, который во многом перекликается с (к сожалению, отмененным) Microsoft Surface Neo. ThinkBook – ещё более безумная концепция, и всё же в ней есть огромный смысл.

Вы всегда можете рассчитывать на то, что люди из Lenovo придумают что-то уникальное и, возможно, «изменяющее правила игры». Некоторые из этих продуктов никогда не увидят свет.

Другие выходят на рынок, но им не хватает определенной полировки, которую можно было бы ожидать за запрашиваемую цену (например, ThinkPad Fold). Тем не менее, мы бы предпочли, чтобы OEM-производители экспериментировали, чем вообще не пытались бы ничего изменить.

После всего этого давайте более подробно рассмотрим весь набор продуктов Lenovo.

Все ноутбуки Lenovo аккуратно разделены на разные категории и «суббренды», каждый из которых, естественно, обслуживает разные демографические группы.

Серия ноутбуков ThinkPad от Lenovo

ThinkPad – типичный бизнес-ноутбук. Чёрный, прочный, построенный как танк с клавиатурой.

Эти ноутбуки могут быть не самыми красивыми (конечно, субъективный критерий), но, тем не менее, они являются идеальным компаньоном «на каждый день», особенно для «бизнесменов». Они бывают разных форм и размеров, от компактных 13-дюймовых ультрабуков до мобильных рабочих станций серии P.

Серия ноутбуков ThinkBook от Lenovo

Вы можете думать о ноутбуках ThinkBook как о ThinkPad, которые не так хорошо сконструированы и не имеют такого количества функций, ориентированных на безопасность.

При этом они по-прежнему исключительны во многих отношениях и гораздо более эстетичны – их дизайн более универсален и, как следствие, менее противоречив. Они также предлагают флагманскую мобильность и производительность, что делает их идеальными для очень широкого круга пользователей.

Серия ноутбуков Yoga от Lenovo

Yoga – линейка ориентированных на потребителя ноутбуков, известных своей универсальностью – они выпускаются в различных форм-факторах и, честно говоря, являются одними из лучших гибридных ноутбуков на рынке.

Серия ноутбуков Legion от Lenovo

Линейка игровых ноутбуков Legion, ставших легендарными благодаря своей производительности . относительной доступности.

Игровые ноутбуки (по крайней мере, хорошие) никогда не бывают дешевыми, но Lenovo, похоже, нашла хорошую «золотую середину», особенно в последние два-три года. В любом случае, «суббренд» Legion получил огромное количество похвал и последователей (по очень веской причине).

Серия ноутбуков IdeaPad от Lenovo

IdeaPad – ноутбук «на каждый день», который можно использовать для самых разных рабочих процессов.

Они красивы на вид и достаточно мощны для нужд большинства пользователей. Идеальная середина, если хотите. Некоторые из них представляют собой обычные ноутбуки-раскладушки, а другие имеют трансформируемый форм-фактор «2-в-1» (линейка IdeaPad Flex). В целом, они являются отличным вариантом для большинства людей, причём лучшие из них оснащены мощными процессорами серии H и выделенными графическими картами, а также яркими дисплеями с точной цветопередачей (в зависимости от модели).

Серия ноутбуков Slim от Lenovo

Slim – это, возможно, самые красивые ноутбуки Lenovo, и все они также весьма функциональны.

Не дайте себя обмануть их тонким профилем – они довольно мощные как с точки зрения процессора, так и с точки зрения видеокарты. В общем, если вы хотите получить лучшее, что может предложить Lenovo, это определенно должно быть на первом месте в вашем списке приоритетов.

Хромбуки от Lenovo

Lenovo производит одни из лучших и самых доступных ChromeBook на рынке.

В частности, линейка планшетов Duet произвела фурор с момента первого выпуска. Если вам нужно устройство на базе ChromeOS, обязательно взгляните на них, поскольку они предлагают невероятную ценность по запрашиваемой цене.

Dell – линейка ноутбуков

Можно утверждать, что у Dell не так много «хоумранов» по сравнению с Lenovo.

Лучшие ноутбуки Dell – одни из лучших и самых привлекательных на рынке, но тех, которые действительно стоит покупать, не так уж и много.

Не поймите нас неправильно: они не плохи и не ниже среднего, но есть лучшие и более доступные варианты.

Более того, цены на ноутбуки Dell порой чудовищно завышены. Это варьируется от одного региона к другому, но суть остается неизменной.

Dell имеет право взимать дополнительную плату за свои лучшие и наиболее известные предложения, но это трудно проглотить, учитывая текущее состояние рынка.

И, что ещё хуже, Dell известна проблемами с контролем качества даже в своих самых премиальных ноутбуках – например, в линейке XPS.

Нужно сказать, что ни один OEM-производитель не застрахован от этих проблем, но если вы потратите двести тысяч рублей на ноутбук, вас вряд ли устроит дребезжащий трекпад.

При всём при этом Dell по-прежнему остаётся одним из лучших производителей ноутбуков, а их продукция более чем стоит вашего времени и с трудом заработанных денег.

Давайте подробнее рассмотрим весь портфель ноутбуков Dell:

Серия ноутбуков XPS от Dell

XPS – совершенно уникальная линейка ноутбуков, известная своим качеством сборки и общей эстетикой.

Это, несомненно, самые красивые и самые премиальные ноутбуки Dell, которые подходят как творческим, так и деловым людям.

Серия ноутбуков Latitude от Dell

Latitude – линейка бизнес-ноутбуков, ориентированная на предприятия, здравоохранение, правительство и все подобные рынки.

Они невероятно хорошо сложены и больше ориентированы на долговечность и производительность, чем на эстетику.

Серия ноутбуков Inspiron от Dell

Ноутбуки Inspiron предназначены для «домашних пользователей». Они хороши в качестве компаньонов для путешествий, но не такие прочные и яркие, как те, что подпадают под зонтики XPS и Latitude.

В целом они хороши, всесторонне развиты и предлагают идеальный опыт, который хотел бы получить «обычный» (то есть не слишком требовательный) пользователь.

Серия ноутбуков Vostro от Dell

Если ноутбуки Latitude ориентированы на крупный бизнес, то ноутбуки Vostro предназначены для небольших корпораций и имеют множество встроенных функций, связанных с безопасностью.

Лучшие из них имеют сертификат MIL-810 и могут справляться с рутиной и обязанностями, связанными с поездками и работой.

Серия ноутбуков Precision от Dell

Ноутбуки Precision предназначены для «непревзойденных профессионалов» и тех, кому нужна реальная замена настольному компьютеру.

Это одни из самых мощных (и дорогих) ноутбуков, которые может предложить Dell. Лучшие из них имеют дизайн, очень похожий на те, что подпадают под категорию XPS, но их внутренние компоненты, как правило, намного более функциональны – они оснащены памятью ECC, графическими картами NVIDIA серии A и процессорами Intel vPro (среди прочих «функций профессионального класса»).

Серия ноутбуков Latitude Rugged от Dell

Как следует из названия, Latitude Rugged самые прочные и долговечные ноутбуки в линейке Dell.

Однако, они не самые мощные, поскольку большинство из них оснащены процессорами Intel U-серии. Они предпочитают качество сборки и выносливость чистой «лошадиной силе», так что имейте это в виду.

Серия ноутбуков G от Dell

«Бюджетная» линейка игровых ноутбуков Dell G, похожая на семейство продуктов Acer Nitro.

Они достаточно мощные, но не имеют каких-либо прибамбасов, которые могут понадобиться геймерам. Их экраны быстрые, но редко бывают достаточно яркими, и они не особенно хорошо сложены. Тем не менее, по цене меньше 100 000 рублей они, безусловно, достойны внимания.

В этой категории также есть несколько вариантов премиум-класса, а именно линейка ноутбуков G16. Они намного лучше во многих отношениях, но и намного дороже.

Серия ноутбуков Alienware от Dell

Alienware – самая премиальная линейка игровых ноутбуков Dell, и если вы когда-либо были на рынке таких вещей, эти ноутбуки не нуждаются в представлении.

Это одни из самых красивых (. мощных) ноутбуков, которые вы когда-либо видели. Они чертовски дороги, но для кого-то вполне могут оказаться стоящей покупкой.

Хромбуки от Dell

Как и большинство других OEM-производителей, Dell также предлагает несколько различных ChromeBook. Это не лучшие хромбуки на рынке, но, тем не менее, они довольно надёжны.

Lenovo против Dell – что лучше для творческой работы

У Dell есть более эстетичные ноутбуки – в частности, линейка XPS – но они не лучше и не хуже, чем то, что Lenovo может предложить с точки зрения производительности.

Чтобы преуспеть в творческой работе, вам нужен яркий дисплей с точной цветопередачей, разумный набор портов и достаточная производительность. И, честно говоря, большинство ноутбуков премиум-класса в настоящее время отвечают всем требованиям – даже некоторые модели, ориентированные на геймеров.

Производители ноутбуков прекрасно понимают, что наличие хорошего дисплея имеет первостепенное значение для тех, кто готов потратить на свои устройства приличную сумму денег.

Некоторые модели, естественно, преуспевают в создании контента больше, чем другие, но за последние несколько лет этот разрыв значительно сократился.

Lenovo против Dell – что лучше для бизнес-пользователей

Это зависит от вашего личного вкуса.

Некоторым бизнес-пользователям нравится эстетика ThinkPad. Другие предпочитают атмосферу Dell XPS; они по сей день остаются одними из самых премиальных и самых качественных ноутбуков, которые можно купить за деньги.

ThinkPad имеют лучшую клавиатуру и, временами, лучший набор портов, но это тоже уже не «универсальная истина» – с каждым последующим поколением они становятся всё тоньше и тоньше, отсюда и ухудшение опыта печати.

Всё сводится к личным предпочтениям, тому, сколько денег вы готовы потратить, и какой эстетики хотите.

Ноутбуки XPS и ThinkPad выглядят по-разному, что, честно говоря, к лучшему; это означает, что каждый может найти устройство, которое ему нужно – очень мало (если вообще есть) совпадений с точки зрения дизайна.

Вам также следует обратить внимание на линейки Dell Precision и Latitude. Они немного более надёжны и оснащены уникальными функциями безопасности, которыми хорошо известны ноутбуки Lenovo ThinkPad.

Lenovo против Dell – что лучше для игр

Это довольно сложный вопрос.

У обеих компаний есть отличные варианты, хотя Lenovo выделяется как чуть более рациональный выбор – её игровые ноутбуки просто невероятны, особенно с точки зрения соотношения цены и производительности.

Они хорошо сложены, имеют феноменальные экраны (в зависимости от модели) и выбор портов. Более того, они имеют адекватное охлаждение и являются одними из самых популярных на рынке – по очень веской причине.

Никакие углы не были срезаны (по крайней мере, в серьёзной степени), и хотя эти ноутбуки могут быть не самыми впечатляющими с визуальной точки зрения, они обладают исключительными характеристиками и имеют звездную репутацию.

С другой стороны, ноутбуки Dell Alienware не всегда стоят запрашиваемой цены. Они могут выглядеть великолепно, но у них есть тенденция к тепловому троттлингу, и они стоят неприлично дорого.

Готовы ли вы платить такую огромную премию за «красивую внешность», полностью зависит от вас и вашего бюджета.

Охота за хорошей сделкой

Ноутбуки Lenovo поступают в продажу каждые несколько месяцев. На самом деле удивительно видеть, какую цену можно получить, просто немного подождав.

То же самое относится и к предложениям Dell, хотя и в меньшей степени.

Другими словами: если конкретный ноутбук, который вам нужен, выходит за рамки вашего бюджета – будь то модель Lenovo или Dell – ожидание в течение месяца или двух может привести к очень значительной экономии; мы говорим о деньгах, которые вы сможете использовать и перенаправить в другое место, например, на беспроводную мышь или, скажем, на механическую клавиатуру.

Кроме того, постарайтесь отложить покупку, если новое поколение процессора или графического процессора не за горами. Этому есть очень простая причина: все модели, которые вы сейчас рассматриваете, скорее всего, будут обновлены, а это значит, что вы сможете купить эти «старые» модели по более низким ценам.

Иногда покупка новейших и лучших технологий окупается с точки зрения производительности, но это не всегда так, особенно когда речь идёт о тонких и лёгких ультрабуках.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой конкретной темой:

У какой компании лучшие ноутбуки: Dell или Lenovo?

На этот вопрос почти невозможно ответить – оба производителя предлагают абсолютно отличные ноутбуки, так что это действительно зависит от вашего бюджета и общих предпочтений.

Предложения Lenovo немного более привлекательны по цене, но не менее хороши с точки зрения производительности.

Dell, с другой стороны, преуспевает в чрезвычайно привлекательных направлениях бизнеса, но не имеет такого универсального (и доступного) портфолио, как Lenovo.

Подходят ли ноутбуки Dell для творческой работы?

Линия XPS, в частности, просто потрясающая для творческих людей, поскольку она оснащена потрясающими дисплеями, большими батареями, мощными внутренними компонентами и довольно приличным набором портов (конечно, в зависимости от модели).

При этом многие ноутбуки Lenovo будут обеспечивать такую же производительность, а иногда и меньшую запрашиваемую цену. И даже те, которые переоценены – а у Lenovo они точно есть – часто продаются с огромными скидками, особенно в праздничные дни.

Так что всё зависит от того, какую работу вы выполняете и что вам нужно от ноутбука. В любом случае, оба варианта будут соответствовать пресловутому счету.

Ноутбуки Lenovo подходят для игр?

Lenovo производит одни из лучших и самых универсальных игровых ноутбуков на планете.

И они имеют адекватную цену – к ним не применяется «налог Razer», что делает их отличным вариантом для тех, кто хочет играть в игры с высоким разрешением (и очень респектабельной частотой кадров).

Серия Legion выделяется на фоне конкурентов как своей «приглушенной» эстетикой, так и соотношением цены и качества.

Это компетентные ноутбуки, и они не оставят большого следа в вашем кошельке – по крайней мере, по сравнению с тем, сколько некоторые другие компании берут за свои предложения с аналогичными характеристиками.

В общем, если вам нужны игры, Lenovo – отличный выбор.


И Lenovo, и Dell являются ведущими производителями, и то же самое можно сказать и об их ноутбуках. Эти компании не идеальны, но, тем не менее, пользуются большим уважением, чем подавляющее большинство их конкурентов.

У Lenovo может быть более широкий портфель ноутбуков, но есть несколько областей и ниш, в которых Dell преуспевает, так что это более равномерная борьба, чем можно было бы предположить.


5.0/6