Ноутбук в пределах 50000 рублей – выбор лучшего мобильного компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

По своей природе мы склонны тестировать ноутбуки на переднем крае технологий и, следовательно, довольно дорогие, но мы помним, что не у всех есть потребности или средства, чтобы перейти на дорогой ноутбук. К счастью, за последние несколько лет произошел значительный прогресс в мощности и качестве ноутбуков начального уровня. В частности, популяризация твердотельных накопителей привела к быстрому отклику и простоте использования даже на недорогих машинах.

Осторожно: избегайте как чумы всех ноутбуков с менее 4 ГБ ОЗУ и менее 128 ГБ памяти, которые часто можно найти в супермаркетах. Они просто непригодны для использования и часто не имеют достаточно места даже для установки обновлений Windows.

Ещё одна проблема – производители и дистрибьюторы имеют неприятную привычку регулярно менять начинку ноутбуков. Таким образом, одна и та же модель будет доступна в нескольких конфигурациях в зависимости от продавца, цены на компоненты или возраста сборки. Иногда очень ограниченными запасами. Нередко можно увидеть, как модель ноутбука исчезает с полок только для того, чтобы вернуться через пару недель под другим названием. Не стесняйтесь проверить, не был ли предложенный ноутбук заменён эквивалентной моделью.

Если этого было недостаточно, то добавьте сюда нехватку компонентов. Последнее также влияет на начальный уровень, когда цены пересматриваются в сторону повышения, а конфигурации урезаются, чтобы попытаться удержать цены на низком уровне. Поэтому становится всё сложнее найти мобильные ПК, которые можно рекомендовать ниже этого порога. Некоторые модели из нашей подборки будут стоить немногим более 50000 рублей.

Вот наш выбор недорогих ноутбуков. Хотя мы, в основном, выбирали ПК под управлением Windows, Chromebook также может быть хорошим выбором для людей с ограниченным бюджетом. Если вам нужен большой экран, вы найдёте то, что ищете, в нашем сравнении 17-дюймовых ноутбуков.

Лучшие ноутбуки дешевле 50000 рублей

  1. Dell Inspiron 15 3511 – лучший компромисс

    Компания Dell, известная среди прочего своим превосходным XPS 13, также предлагает множество очень интересных моделей начального уровня. Inspiron 15 3511 – отличный пример недорогого ноутбука.

    Ноутбук DELL Inspiron 15 3511

    Что нам понравилось:

    • Стабильное качество Dell
    • Приличный процессор Ryzen
    • Прочная конструкция и некоторая модульность
    • Поставляется с Windows 11
    • Большой 15-дюймовый дисплей с разрешением Full HD

    Что нас разочаровало:

    • Нет портов USB Type-C
    • Низкая максимальная яркость экрана
    • Слабые динамики

    Конечно, полностью пластиковая конструкция явно не самая привлекательная, но корпус прочный, и есть лёгкий доступ к оперативной памяти и хранилищу для тех, кто захочет добавить больше позже.

    Используемая конфигурация на удивление «мускулистая», учитывая цену, поэтому мы находим 8 ГБ памяти и 256 ГБ SSD. Но, прежде всего, нас радует процессор Intel Core i3. Он предлагает очень достойную производительность, а также более чем солидную автономность, которая превышает 8 часов при воспроизведении видео. С другой стороны, 15-дюймовому экрану явно не хватает яркости.

    Если вы ищете большой экран и компьютер, который удобен для автоматизации офиса, не ищите дальше. В случае возникновения проблем отличное послепродажное обслуживание Dell является существенным преимуществом

  2. Asus VivoBook R415 – хорошее соотношение цены и качества

    Линейка Vivobook, менее известная, чем ZenBook от того же производителя, не лишена интереса. Отделка Asus VivoBook R415 явно менее опрятна, он, в целом, сохраняет приятный дизайн и хорошее качество изготовления.

    Ноутбук Asus VivoBook R415

    Что нам понравилось:

    • Аккуратный дизайн и отделка
    • Хорошая клавиатура
    • Широкие возможности подключения

    Что нас разочаровало:

    • Немного слабая автономность

    С его диагональю 14 дюймов и весом 1,6 кг он действительно остаётся относительно мобильным. Мы также оценили его хорошо оснащенные возможности подключения (4 порта USB, выход HDMI и устройство чтения карт памяти micro SD) и удобную клавиатуру, которая редко встречается в этом ценовом диапазоне.

    Экран является слабым местом ноутбука, с низкой яркостью и, прежде всего, несколько ограниченным разрешением HD. С другой стороны, офисная производительность стабильна благодаря процессору Intel Core i3-1005G1 в сочетании с 8 ГБ оперативной памяти. Что касается автономности, мы проработаем около 5 часов без подзарядки, поэтому лучше не забывать зарядное устройство. Жаль, однако, что последнее не использует соединение USB-C.

    Таким образом, Vivobook R415 далеко не идеален, но он предлагает хорошее соотношение цены и качества для тех, кто ищет компактный и недорогой ноутбук.

  3. Honor MagicBook 14 AMD – недорого ноутбук для студента

    Honor MagicBook 14 – это история компромиссов. Его сдержанный и удачный дизайн не мешает ему немного пофантазировать, но это не вызовет шока в конференц-зале, заполненном устройствами премиум-класса.

    Ноутбук HONOR MagicBook 14 с процессором AMD Ryzen 5

    Что нам понравилось:

    • Одновременно сдержанный и оригинальный дизайн
    • Отличная автономность
    • Всегда эффективен
    • Удобно использовать

    Что нас разочаровало:

    • Экрану не хватает яркости на улице
    • Неприглядный угол веб-камеры

    В том же духе, что и Huawei, MagicBook от Honor – отличный ноутбук с точки зрения цены и качества. MagicBook 14 (как и 15) имеет SoC AMD Ryzen 5 5500U, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Хорошо сбалансированная комплектация для той цены, по которой она продаётся. Иногда даже можно использовать рекламные акции или воспользоваться промо-кодом: будьте начеку, чтобы купить его под планкой 50K₽.

    Этот ноутбук имеет красивую отделку с удивительным алюминиевым корпусом (в хорошем смысле) для этого ценового диапазона. При весе 1,38 кг его легко транспортировать. На клавиатуре не нашлось место для цифрового блока, а тачпад остаётся пластиковым. Экран Full HD не совсем отличный, но для офисной работы в помещении будет достаточно. Автономность действительно хорошая, около 13 часов (у 15-дюймовой версии меньше).

  4. Huawei MateBook D 15 – баланс цены и качества

    Huawei стал интересным брендом для ноутбуков начального уровня. Бренд разработал линейку MateBook, которая отличается превосходным соотношением цены и качества. Таким образом, Matebook D15, выбранный в самой маленькой конфигурации, то есть с процессором Intel i3 SoC, остаётся ниже отметки в 50K рублей.

    Ноутбук HUAWEI MateBook D 15

    Что нам понравилось:

    • Качественный дизайн и шасси
    • Хорошая связь
    • Приятная Full HD панель

    Что нас разочаровало:

    • Веб-камера в клавиатуре

    Это 15-дюймовый ПК в корпусе из алюминиевого сплава весом 1,5 кг. Его дизайн сильно напоминает старые MacBook Pro. Отделка, учитывая цену, очень респектабельная. Самого экрана в разрешении Full HD вполне достаточно, чтобы наслаждаться любимым контентом и комфортно работать. Конечно, i3 не молния, но менее чем за 50K рублей он «делает свое дело»… Как всегда у Huawei, мы сожалеем, что веб-камера спрятана в клавише на клавиатуре, что даёт нелестный ракурс в видео.

    Мы особенно оценили возможность подключения, очень полную, в частности, с портом USB-C, двумя портами USB-A 3.2 Gen1, а также портом HDMI и разъёмом для наушников. Зарядное устройство мощностью 65 Вт (USB-C) обеспечивает быструю зарядку. И приятный сюрприз: вы получите Wi-Fi 6, что довольно редко встречается в этом ценовом диапазоне.

    Хороший ноутбук для серфинга в сети и работы время от времени.

  5. Lenovo IdeaPad Slim 3 15 – хороший процессор по низкой цене

    Lenovo Ideapad Slim 3 – это новейшая модель, которая выпускается с экранами нескольких размеров, включая 14 и 15 дюймов, всегда с чипами AMD.

    Ноутбук Lenovo IdeaPad Slim

    Что нам понравилось:

    • Легко носить с собой
    • Прочная конструкция
    • Экран обеспечивает достаточно места для многозадачности
    • Удобная клавиатура
    • Под нагрузкой не греется и не шумит
    • Аккумулятора хватает примерно на шесть часов воспроизведения видео
    • Хороший выбор портов

    Что нас разочаровало:

    • Аккумулятора хватает всего на шесть-семь часов при легком использовании
    • CPU и GPU не могут справиться с ресурсоемкими задачами
    • Маленький тачпад
    • Дисплей с частотой 60 Гц и медленным временем отклика
    • Дисплей выглядит размытым
    • Черный цвет выглядит серым в тёмных условиях
    • Дисплей не подходит для работы, где важна цветопередача

    За свою цену у него действительно интересные технические характеристики: процессор AMD Ryzen 3 7320U, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD-накопителя. В комплект входит Wi-Fi 6, что очень хорошо для более быстрого просмотра Интернета. Вам также понравится 15,6-дюймовый экран Full HD с практичным матовым покрытием, позволяющим избежать бликов.

    Как это часто бывает у Lenovo, клавиатура с цифровым блоком очень приятна, к тому же имеет подсветку. Тачпад всё же небольшой, советуем использовать мышь.

    Что касается корпуса, то, очевидно, пришлось обойтись пластиком... Рамки вокруг экрана по-прежнему на удивление тонкие. С массой 1,63 кг это не полулегкий вес, но всё же правильный. Что касается возможностей подключения, вам будут доступны порт USB-C, два USB-A 3.2 и порт HDMI.

Как выбрать дешёвый ноутбук

Бюджетный ноутбук – чего ожидать

Под планкой 50-60 тысяч рублей производители вынуждены идти на существенные уступки, чтобы сохранить скромный бюджет. Что будет принесён в жертву? Качество экрана? Объём памяти? Процессор? Вы сами выбираете элемент, который кажется вам наименее важным.

Мы считаем, что хороший экран приносит больше удовольствия от использования, чем немного более мощный чип. В первом случае, разница часто более заметна, чем во втором.

AMD в ноутбуках

Когда-то совершенно плохие мобильные процессоры в последние два года с шумом возвращаются в ноутбуки. Процессоры Ryzen 4000 и 5000 предлагают очень хорошую производительность, мало потребляют и, прежде всего, стоят намного меньше, чем их аналоги Intel. Не нужно их избегать, даже наоборот.

Что такое Windows S

Windows 10 S, точнее Windows 10 в режиме S, это ограниченный режим работы операционной системы. Главное изменение – невозможность установки приложений не из Магазина Windows. Также режим менее прожорлив, что позволяет ему лучше работать на скромных машинах. Это упрощает использование, но также ограничивает диапазон возможностей.


4.9/12