Надежное хранилище для паролей – 5 программ для Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-22

Лишь несколько менеджеров паролей для Windows превосходят по функционалу менеджеры паролей, встроенные в браузеры Chrome, Firefox и Edge. При этом наличие большого количества поддельных и неэффективных программ затрудняет поиск действительно надежных, простых в использовании и доступных менеджеров паролей.

За последние несколько недель я протестировал все самые известные менеджеры паролей и составил рейтинг исходя из их безопасности, возможностей, простоты использования, функционала и общей ценности для пользователя.

Иллюстрация на тему забытого пароля для входа на веб-сайт

Ниже представлены результаты тестирования.

  1. Dashlane – лучший менеджер паролей для Windows

    Dashlane занял первое место в моем рейтинге лучших менеджеров паролей для Windows. Он значительно упрощает заполнение аккаунтов, данных банковских карт и прочих веб-форм и при этом обеспечивает самый высокий уровень шифрования, предоставляет возможность импортировать пароли в один клик, хранить данные в безопасном хранилище и использовать VPN (виртуальную частную сеть).

    Моя любимая функция – смена паролей в один клик. Dashlane проверил все мои пароли, сохраненные в хранилище, и в один клик автоматически заменил слабые пароли на отдельных сайтах. Dashlane справился с данной задачей быстрее и лучше остальных протестированных менеджеров паролей.

    Помимо этого, в Dashlane есть множество других функций:

    • Поддержка Windows Hello. Возможность входа с использованием биометрических данных, в том числе при помощи сканирования лица и отпечатка пальца.
    • Безопасное хранилище. 1 Гб места в безопасном хранилище с возможностью предоставления доступа к данным другим пользователям Dashlane.
    • Мониторинг даркнета. Активный поиск скомпрометированных адресов электронной почты, паролей и финансовой информации, попавшей в даркнет.

    Dashlane является единственным из моего списка менеджером паролей с функцией VPN (виртуальная частная сеть) – это лучший способ обезопасить себя и оставаться анонимным при использовании интернета. Dashlane предлагает безлимитный VPN, который работает быстрее многих самостоятельных VPN-сервисов.

    Бесплатная версия Dashlane Free предоставляет те же функции, что и Dashlane Premium, однако с ограничением в 1 устройство и 50 паролей (что не очень много). Я не вижу смысла в использовании бесплатной версии, при этом за небольшую цену вы можете получить лучший менеджер паролей на рынке.

  2. 1Password – простое управление паролями

    1Password – отличный по всем параметрам менеджер паролей, но больше всего мне понравилось, что Семейный тариф рассчитан на неограниченное количество устройств для пяти пользователей, при этом у вас всегда есть возможность добавить дополнительные лицензии. Это уникальное предложение, особенно учитывая, что все пользователи 1Password получают отличные функции безопасности, среди которых:

    • Проверка безопасности. Функция Watchtower сканирует даркнет и отправляет вам уведомления при утечке ваших паролей, данных аккаунтов или персональной информации. Данная функция также определяет слабые пароли и позволяет создавать надежные пароли на замену.
    • Мультифакторная аутентификация (MFA). 1Password совместим с Windows Hello и имеет возможность синхронизации со сторонними приложениями (такими как Microsoft Authenticator) для аутентификации с использованием одноразовых паролей.
    • Защита в путешествиях. Режим путешествия временно блокирует отдельные приложения – поэтому даже при краже вашего устройства злоумышленники не смогут получить доступ к уязвимым приложениям.
    • Родительский контроль. Родители могут запретить определенным пользователям использовать или изменять пароли на отдельных сайтах. Благодаря этой удобной функции дети не смогут сменить пароль от важных сервисов!
    • Зашифрованное хранилище. Все пользователи 1Password получают общее для всей семьи зашифрованное хранилище на 1 Гб – отличная функция для хранения важных данных, семейных фотографий и видео.

    Все эти полезные функции размещены в супер-удобном и интуитивно понятном интерфейсе – я без труда настроил семейную защиту на тестовых устройствах, изменил настройки доступа для разных пользователей и связался с круглосуточной поддержкой.

  3. LastPass – лучший бесплатный менеджер паролей

    Большинство бесплатных менеджеров паролей имеют ограничения по количеству паролей или синхронизации нескольких устройств, однако бесплатная версия LastPass Free предлагает неограниченное хранилище паролей с возможностью использования на неограниченном количестве устройств для одного пользователя.

    Помимо этого, LastPass – один из немногих менеджеров паролей с возможностью предоставления доступа к паролям – вы можете предоставить доступ к неограниченному количеству паролей одному пользователю.

    У LastPass хороший бесплатный тариф, при этом LastPass Premium ещё лучше. К премиум-функциям относятся:

    • Аутентификация с использованием биометрии. Синхронизируется с Windows Biometric Framework и более новыми ноутбуками на Windows 10 со встроенным сканером отпечатка пальца. К сожалению, в настоящее время LastPass не синхронизируется с функцией распознавания лица Windows Hello.
    • Предоставление доступа к паролям нескольким пользователям. Позволяет предоставить доступ к паролям неограниченному количеству пользователей.
    • Доступ в экстренной ситуации. Предоставляет доверенному лицу возможность входа в ваше хранилище в случае утраты мастер-пароля.
    • Зашифрованное хранилище. Предоставляет хранилище на 1 Гб с 256-битным AES-шифрованием.
    • Приоритетная поддержка пользователей. Предоставляет возможность прямого обращения к специалисту в рабочие дни и круглосуточную поддержку по электронной почте.

    LastPass – лучший бесплатный менеджер паролей для Windows. С ним вы получаете безлимитное хранилище паролей на неограниченное количество устройств для одного пользователя, а также возможность предоставлять доступ к паролям другому пользователю – это самый щедрый бесплатный тариф из моего списка.

    При этом премиум-версия LastPass также является хорошим вложением. С ней вы получаете возможность аутентификации с использованием биометрии, безопасное хранилище на 1 Гб и приоритетную поддержку пользователей – и всё это по хорошей цене.

  4. Keeper – безопасное хранилище и шифрование

    У Keeper лаконичный, современный и удобный интерфейс. Он также предоставляет безопасное хранилище на 10 Гб – это больше, чем у других менеджеров паролей из нашего списка.

    Как и Dashlane, Keeper поддерживает биометрическую аутентификацию с Windows Hello. Данная функция позволяет входить в Keeper при помощи отпечатка пальца или лица, при этом не нужно использовать мастер-пароль.

    В Keeper есть и другие отличные функции, в том числе:

    • Двухфакторная аутентификация (2FA). Keeper DNA – это встроенная функция 2FA, которая позволяет генерировать одноразовые пароли на мобильном устройстве или умных часах.
    • Мониторинг даркнета. Функция BreachWatch использует модуль поиска haveibeenpwned.com для проверки ваших данных на наличие утечек и предлагает способы повышения безопасности вашего аккаунта.
    • Зашифрованный чат. KeeperChat – это мощный зашифрованный чат, который позволяет пользователям Keeper безопасно обмениваться сообщениями и файлами.
    • Аудит паролей. Keeper анализирует ваше хранилище и генерирует уникальные сложные пароли для замены ненадежных паролей.

    У Keeper есть 30-дневная бесплатная пробная версия по окончании которой вам предложат перейти на тариф Keeper Unlimited с безлимитным хранилищем паролей для неограниченного количества устройств, возможностью входа при помощи биометрии и круглосуточной поддержкой пользователей. Для получения доступа к зашифрованному чату, мониторингу даркнета и безопасному хранилищу вам необходимо перейти на тариф Keeper Max Bundle.

  5. RoboForm – продвинутые возможности заполнения форм

    Как и другие менеджеры паролей из моего списка, RoboForm умеет генерировать, хранить и автоматически заполнять имена пользователей и пароли, однако RoboForm выделяется среди остальных своими возможностями по заполнению форм.

    При проверке у меня была возможность выбрать один из восьми шаблонов с возможностью заполнения адресов, информации об автомобиле и паспортных данных. Меня поразило, что RoboForm очень точно автоматически заполняет даже самые сложные онлайн-формы.

    Мне также очень понравилась функция SafeNotes, которая значительно упрощает хранение и предоставление доступа к важной информации, например к кодам от сейфа, паролям от интернета, паспортным данным и даже секретным семейным рецептам! RoboForm использует 256-битное AES-шифрование, поэтому все данные защищены на 100%.

    RoboForm проверяет надежность паролей при помощи алгоритма «zxcvbn» – это алгоритм с открытым исходным кодом, который многие эксперты по кибербезопасности считают самым точным на сегодняшний день инструментом проверки надежности паролей. После выявления слабых паролей я заменил их при помощи встроенного генератора паролей.

    Бесплатная версия RoboForm Free также заслуживает внимания – с ней вы получаете безлимитное хранилище данных аккаунтов, аудит паролей и функцию безопасного предоставления доступа к паролям. Однако для получения важнейших функций безопасности, таких как 2FA, вам потребуется перейти на недорогой тариф Everywhere.

  6. Бонус: NordPass – новый менеджер паролей

    NordPass – это менеджер паролей от команды разработчиков NordVPN, который является одним из лучших VPN-сервисов на рынке. У NordPass интуитивный интерфейс, а все функции работают идеально. Вы не найдёте в нём большого количества дополнительных функций, однако он обеспечивает необходимые инструменты управления паролями по хорошей цене.

    NordPass создан уважаемой компанией из сферы кибербезопасности, а хорошая репутация за защиту персональных данных пользователей является их ключевым преимуществом. NordPass использует протокол нулевого разглашения, который обеспечивает наивысший уровень защиты данных пользователей. Их уникальной особенностью обеспечения безопасности является алгоритм шифрования XChaCha20 – данное шифрование используется компанией Google в качестве альтернативы традиционному 256-битному AES-шифрованию

    NordPass – очень простая в использовании программа: я без труда импортировал свои пароли из браузеров Edge и Chrome, использовал программу для заполнения данных аккаунтов и создавал новые безопасные пароли при помощи встроенного генератора паролей.

    NordPass также позволяет без труда предоставлять доступ другим пользователям бесплатной и платной версии NordPass к номерам банковских карт, заметкам и данным аккаунтов. Функция 2FA в настоящий момент не поддерживает Windows Hello, однако NordPass стремится повысить удобство для пользователей, поэтому можно ожидать появления данной возможности в ближайшем будущем.

Менеджеры паролей для Windows – частые вопросы

Почему нельзя использовать менеджер паролей браузера?

Встроенные в браузеры менеджеры паролей могут быть удобными, однако они крайне уязвимы для хакеров. В них нет двухфакторной аутентификации, они не зашифрованы, генерируют слабые пароли, работают не на всех сайтах, не работают в других браузерах и могут не работать на других устройствах. При этом, помимо автоматического заполнения паролей, менеджеры паролей имеют много других полезных функций.

Менеджеры паролей из моего списка умеют:

  • Выполнять вход в приложения.
  • Передавать данные для входа в другие браузеры и устройства.
  • Находить и заменять слабые/старые пароли.
  • Генерировать очень надежные пароли.
  • В экстренных ситуациях предоставлять доступ доверенным контактам.
  • Гарантируют шифрование на уровне военных стандартов.

В менеджерах паролей также есть другие полезные инструменты, такие как зашифрованный чат, безопасное хранилище, аутентификация при помощи биометрии, мониторинг даркнета и заполнение форм с разными данными. А в некоторых менеджерах, таких как Dashlane, есть VPN.

Можно ли синхронизировать пароли Windows с мобильными устройствами

Конечно! Одним из преимуществ сторонних менеджеров паролей является возможность их полноценного использования практически на всех устройствах, браузерах и операционных системах.

Менеджеры паролей безопасны?

Я рекомендую только менеджеры паролей с протоколом нулевого разглашения – это обеспечивает шифрование всех данных до передачи на сервера менеджера паролей. Подобное одностороннее шифрование исключает возможность доступа компании к данным пользователя.

При этом методы шифрования, используемые в данных менеджерах паролей, фактически невозможно взломать. Данные методы шифрования используются банками, крупными технологическими корпорациями и военными.

Даже если кто-либо взломает ваш компьютер и найдет мастер-пароль, он не сможет получить доступ к паролям из-за невозможности пройти двухфакторную аутентификацию, которая присутствует во всех менеджерах паролей.


4.8/4