Как убрать шум от компьютера – рекомендации по достижению тишины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-07-28

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш компьютер работает громко и как уменьшить шум?

Это статья для вас, в которой я расскажу вам об основных виновниках шумного ПК, какие шумы являются причинами для беспокойства и как вы можете решить эти проблемы.

Давайте погрузимся в это!

Что создаёт шум внутри компьютера

Во-первых, давайте начнём с основ: какие компоненты вашей системы ответственны за создание шума?

Вентиляторы охлаждения (корпусные вентиляторы, различные компоненты)

Наиболее вероятным виновником является шум от вентилятора. Это может варьироваться от шумных вентиляторов охлаждения корпуса до вентиляторов, прикрепленных к кулеру процессора / видеокарте.

Обилие вентиляторов от Corsair в системном блоке компьютера

Даже у вашего блока питания есть собственный охлаждающий вентилятор, но вы не можете заменить его как конечный пользователь, не подвергая себя серьёзному риску.

Охлаждающие вентиляторы необходимы для правильной работы вашего ПК, особенно при любых длительных рабочих нагрузках.

Если вы заметили, что ваши охлаждающие вентиляторы почти всё время работают громко, велика вероятность того, что температура вашей системы не контролируется, и компьютер перегревается.

Бывают случаи, когда кабели внутри корпуса вашего ПК касаются лопастей вентилятора и начинают издавать дребезжащий звук. Это то, что вы можете легко исправить. Подробнее об этом позже.

Жёсткие диски

Жёсткие диски (HDD) могут быть несколько шумными. Это связано с тем, что жёсткий диск представляет собой коробку с вращающимися пластинами внутри, чтение и запись с этих дисков могут генерировать низкий уровень шума.

Однако, как правило, жёсткие диски ни при каких обстоятельствах не должны быть «громкими» – если это не так, то могут возникнуть проблемы.

Видеокарта (и свист дросселя)

Таким образом, видеокарты (GPU) имеют свои собственные вентиляторы охлаждения, которые могут генерировать шум под нагрузкой, но на самом деле в вашей видеокарте есть секретный второй источник шума, о котором вы, возможно, не знаете.

Отчего возникает свист и писк при использовании компьютера

Этот шум называется свистом катушки / дросселя, и он возникает в результате вибрации компонентов из-за мощности проходящего тока и нагрева.

Как определить различные шумы по компонентам

Шумы, издаваемые вентиляторами охлаждения

Низкий гул компьютерного вентилятора, скорее всего, вам знаком.

При больших нагрузках вы можете заметить, что вентилятор становится значительно громче по мере увеличения оборотов – это нормально, если вы не слышите никаких подозрительных шумов. Большинство шумных вентиляторов – это просто шумные вентиляторы.

Если вы слышите обычный шум вентилятора, но более громкий, это не является причиной для беспокойства.

Шумы, издаваемые видеокартой и блоком питания

Как правило, свист дросселя не похож на свист. Это скорее щелчки или жужжание, возникающее, когда мощный ток проходит через видеокарту или даже устаревший блок питания.

Приемлемый уровень шума дросселя должен быть едва заметным в большинстве случаев, но если он очень громкий, это может быть признаком того, что пришло время для ремонта или возврата.

В нашей статье есть несколько образцов шума, которые вы можете проверить, чтобы понять, слышите ли вы что-то подобное.

Шумы, создаваемые движением

Твердотельные накопители не производят никакого шума (у них нет движущихся частей), тогда как HDD обычно работают тихо. Под нагрузкой жёсткие диски становятся шумнее, но не должны быть намного громче, чем другие компоненты вашего ПК.

В следующем разделе я расскажу, когда вас должны беспокоить шумы жёсткого диска.

Шумы, издаваемые материнской платой (звуки ПК)

Если вы когда-либо слышали звуковой сигнал от материнской платы, возможно, вы столкнулись с звуковым кодом BIOS.

Они используются как сокращенное сообщение о том, что не так с вашим ПК, что мешает его включению, с разным количеством звуковых сигналов, сообщающих о разных проблемах.

Некоторые компьютеры могут подавать один или два звуковых сигнала при первом включении, но если ваш компьютер продолжает загружаться после этого без проблем, это не повод для беспокойства.

Когда компьютер слишком громкий

К счастью, обычно довольно очевидно, когда ваш компьютер издаёт шум, который вызывает беспокойство.

Аппаратные проблемы, как правило, возникают с движущимися частями, поэтому существует фактор шума, связанный с неисправным оборудованием.

За исключением таких вещей, как флэш-накопители (SSD и SD-карты), которые не имеют движущихся частей, аппаратное обеспечение, как правило, демонстрирует какие-то явные признаки сбоя или причины для беспокойства.

Давайте углубимся в описания и конкретные примеры каждого из них.

Пример плохого шума вентилятора ПК

Хотя не так легко найти примеры плохого шума корпусного вентилятора (по крайней мере, такой, который действительно отражает проблему), в целом будет очень очевидно, если шум вентилятора, который вы слышите, вызван аппаратным нарушением.

Любые звуки вентиляторов, соприкасающиеся с другими компонентами/проводкой или дребезжащие из-за неправильного монтажа, будут громкими и невероятно рёзкими.

Однажды у меня после долгой поездки отсоединился провод корпусного вентилятора, и он зацепился за вентилятор, даже вызвав короткую искру, прежде чем я смог выключить компьютер.

К счастью, если вы следите за прокладкой проводов/кабелей и уверены, что правильно установили вентиляторы, ваш корпусный вентилятор будет очень долго работать без сбоев.

Тем не менее, обязательно перепроверьте всю проводку в вашем настольном ПК после доставки или перемещения на большое расстояние!

Пример плохого шума видеокарты

Обратите внимание, что, как бы это ни звучало, вентилятор работает отлично – проблема заключается в свисте катушки внутри видеокарты.

Пример плохого шума жёсткого диска

Обратите внимание на звуки щелчков и чрезмерного гудения – как явный признак надвигающегося отказа диска.

При стандартной работе жёсткого диска следует ожидать некоторого уровня шума, но, как правило, он не должен быть громче, чем другие компоненты вашего ПК.

Как сделать компьютер тише

Как мы можем снижать уровень шума ПК? Давайте углубимся в несколько ключевых областей.

Как уменьшить шум охлаждающего вентилятора

Контролируйте скорость вентилятора

Прежде всего: определите, действительно ли вашими вентиляторами можно управлять с помощью программного обеспечения.

Вентилятор PWM позволяет контролировать свою скорость конечным пользователем, тогда как более дешёвым вентилятором без PWM управлять гораздо сложнее, и он может всё время работать «на полном газу».

Автоматическое ШИМ-управление вентилятором

Вентиляторы PWM идеально подходят для большинства сценариев, поскольку вы можете снизить энергопотребление и уровень шума, снизив скорость вращения вентилятора.

Если у вас нет PWM-вентилятора, лучшим вариантом будет замена на PWM-вентилятор.

Между ними нет большой разницы в цене, но, в конечном итоге, лучший способ уменьшить шум вентилятора корпуса – это приобрести тихий вентилятор, если у вас его ещё нет.

Вентиляторы PWM во всех отношениях тише, чем вентиляторы без PWM.

Отделите вентиляторы корпуса и процессора от резонаторов

Поскольку вентиляторы вибрируют, создаваемый ими звук вибрации часто передаётся и усиливается металлическим корпусом или радиатором процессора, в зависимости от того, куда он прикреплён.

Отделение ваших вентиляторов от резонаторов путём использования антивибрационных резиновых креплений / винтов может значительно снизить общий уровень шума.

Обновите вентиляторы

Если ваши вентиляторы низкого качества, не имеют шарикоподшипников, маленькие или просто старые, высококачественные вентиляторы могут значительно снизить шум.

Отличными брендами для покупок являются beQuiet и Noctua. Вы должны выбрать большие вентиляторы, а не меньшие, поскольку они могут вращаться медленнее, но при этом выталкивать такое же количество воздуха. 140 мм оптимально, 120 мм тоже хорошо .

Снизьте нагрев

Ваши вентиляторы могут быть громкими, потому что они быстро вращаются. Обычно они вращаются быстро либо потому, что не регулируются обороты, либо потому, что они разгоняются из-за высокой температуры компонентов.

Вы можете уменьшить нагрев компонентов вашего ПК путём:

  • снижения температуры окружающей среды
  • очистки вашего ПК от пыли
  • увеличения воздушного потока
  • замены термопасты (CPU, GPU)
  • добавления большего количества более качественных, новых и более мощных вентиляторов
  • сокращения вашей рабочей нагрузки

Как уменьшить свист дросселя (шум катушки)

Если у вас особенно серьёзный случай свиста катушки, вам, скорее всего, следует подумать о ремонте или замене у производителя.

Однако, если это не так или вы хотите предпринять свои собственные шаги, чтобы уменьшить свист катушки, немедленным первым шагом будет снижение энергопотребления.

Как электрический ток влияет на свист дросселя

Свист катушки обычно появляется в результате постоянной высокой нагрузки на систему и её компоненты – включение таких вещей, как режимы с низким энергопотреблением, может значительно снизить шумы.

Чтобы узнать больше о снижении шума катушки, включая примеры того, как он звучит на разных устройствах, и другие методы его уменьшения, ознакомьтесь с расширенным руководством «Как исправить шум катушки».

Как исправить звуковой сигнал ПК

Если ваш компьютер не может начать работу, и вы слышите один или несколько повторяющихся звуковых сигналов от материнской платы всякий раз, когда пытаетесь включить его, ваш компьютер не прошел POST (самотестирование при включении).

К счастью, эти звуковые сигналы работают как короткие сообщения, которые «говорят вам», почему он не включается, но, к сожалению, обычно это связано с аппаратным сбоем.

Как диагностировать громкий жёсткий диск

К сожалению, в большинстве сценариев вы мало что можете сделать для снижения уровня шума, создаваемого жёстким диском.

Тем не менее, вы должны убедиться, что он устойчив и надёжно закреплён внутри вашего ПК, так как проблема громкого диск HDD может ухудшиться из-за дребезжания.

Помните: HDD состоят из вращающихся дисков, поэтому они плохо переносят любые удары или вибрации.

Подобно вентиляторам корпуса и процессора, жёсткие диски «любят» передавать свои вибрации на металл корпуса вашего ПК, что может значительно усилить их звук. Вы часто можете уменьшить их вибрацию и шум, отсоединив диски от корпуса с помощью резиновых антивибрационных винтов / креплений.

Как защитить корпус от шума

Если вы приняли все вышеперечисленные меры, но ваш компьютер по-прежнему слишком громкий, вы можете подумать о добавлении шумопоглощающей пены/материала внутри вашего корпуса.

Несмотря на то, что это не устраняет основную причину, это может уменьшить количество шума, который выходит из корпуса и попадает в ваши уши.

Часто задаваемые вопросы

Когда следует заменить процессорный кулер?

Что ж, прежде чем переходить к покупке нового оборудования, обязательно тщательно очистите свой текущий кулер, прежде чем повторно наносить термопасту и переустанавливать кулер.

Если после этого вы по-прежнему не получаете желаемой производительности, вам, вероятно, понадобится новый процессорный кулер, особенно если вы используете высокопроизводительный чип, который может сдерживаться более слабым кулером.

Конкретные потребности, которые следует искать в кулере, могут различаться. Например, если вы используете сборку ПК Mini ITX, вы можете захотеть изучить низкопрофильные процессорные кулеры высокого класса. Эти кулеры должны работать достаточно хорошо с большинством корпусов для настольных ПК и материнских плат, даже с процессорами AMD.

Когда следует заменить охлаждающий вентилятор?

Что вы должны сделать, прежде чем рассматривать этот вариант, – это тщательно очистить охлаждающие вентиляторы и вытереть пыль, при этом обязательно держите вентилятор устойчиво, чтобы не повредить подшипники.

Что-то вроде сжатого воздуха делает потрясающую работу, но может повредить подшипники ваших охлаждающих вентиляторов (на любом компоненте), если вы не будете удерживать вентиляторы на месте во время струйной обработки радиатора.

Пока ваш вентилятор не повреждён и работает оптимально, вам не нужна замена. Однако, вы можете захотеть её по разным причинам, включая лучшую эстетику, более тихую акустику или лучшую производительность.

Всё это вполне веские причины для замены охлаждающего вентилятора, которые, скорее всего, приведут к более приятному опыту с правильным оборудованием и установкой.

Для стандартных 120-мм и 140-мм корпусных вентиляторов и кулеров найти замену довольно легко.

Для чего-то вроде видеокарты со встроенным вентилятором нестандартного типа, возможно, придётся заказать специальный сменный вентилятор через сайт производителя или у продавца запасных частей.

Как долго живут жёсткие диски?

Несмотря на то, что иногда они шумят и медленнее, чем твердотельные накопители, обычно жёсткие диски имеют хороший срок службы.

HDD легко прослужит 5-10 лет. Однако, поскольку жёсткие диски состоят из движущихся частей, они гораздо более подвержены необратимому повреждению в результате случайных падений или ударов.

Может ли шуметь SSD?

Нет. Поскольку твердотельные накопители представляют собой флэш-накопители, в них нет движущихся частей, которые могли бы создавать шум.

Однако твердотельные накопители могут выделять тепло, особенно высокопроизводительные твердотельные накопители NVMe Gen 4 и выше. Вот почему некоторые твердотельные накопители NVMe поставляются с прикрепленными радиаторами, хотя не все они строго необходимы. Некоторые из них предназначены только для эстетики.


И это всё, по крайней мере, на данный момент! Я надеюсь, что вы получили более глубокое понимание шумов, издаваемых вашим компьютером, и того, что вы можете сделать, чтобы устранить или уменьшить их.

Даже если вам, в конечном итоге, придётся установить новые вентиляторы, тихий компьютер будет весьма полезен для тех, кто любит работать в тишине.


3.3/7