Как найти проблемы сети Wi-Fi с помощью отчета Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

При использовании беспроводного адаптера для подключения вашего устройства к сети и Интернету есть «хорошие» шансы столкнуться с проблемой подключения. Например, у вас могут возникать периодические потери подключения к Wi-Fi, медленное подключение к Интернету или медленная передача файлов, а также другие проблемы, которые могут помешать загрузке ваших любимых веб-сайтов.

Хотя определение причины проблемы может занимать много времени, в Windows 10 имеется функция, позволяющая создать подробный отчет об истории подключений Wi-Fi, который может помочь облегчить процесс. Отчет содержит информацию о каждом адаптере, событиях ошибок, а также информацию о подключенных сетях и длительности сеансов, которые можно использовать для диагностики и решения проблем, связанных с подключением.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем вам о шагах по созданию и просмотру беспроводного отчета, который поможет вам диагностировать и устранять проблемы с адаптерами Wi-Fi.

Как создать беспроводной отчет в Windows 10

Чтобы создать отчетов истории подключений Wi-Fi в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте командную строку от имени администратора.
  2. Введите следующую команду для создания отчета Wi-Fi и нажмите Enter: netsh wlan show wlanreport

    Получение отчета о работе сети Wi-Fi

  3. Сохраните путь из поля «Отчет записан».

Выполнив эти шаги, вы можете открыть файл HTML, содержащий подробный отчет об истории подключений.

Как анализировать беспроводной отчет в Windows 10

Чтобы открыть и понять смысл беспроводного отчета, выполните следующие действия:

  1. Откройте командное окно «Выполнить» с помощью сочетания клавиш Win + R.
  2. Введите путь к отчету.

    Открываем отчет о работе в беспроводной сети

  3. Нажмите кнопку ОК.

После выполнения этих действий отчет откроется в веб-браузере по умолчанию.

В разделе Сводной диаграммы Wi-Fi отображаются все разделы подключения с соответствующей информацией.

Выбор каждого раздела покажет вам продолжительность подключения, дату начала и окончания, а также то, как сеанс был отключен. Также вы заметите значок, который указывает на разные события. Например, значок «X» указывает на ошибку. Значок «D» показывает время, когда сетевой адаптер был отключен от сети. А значок «N» показывает, когда устройство не было подключено.

Сводная диаграмма отчета по работа сети Wi-Fi

Если вы хотите узнать больше о событии, вы можете навести курсор на значок, чтобы просмотреть сводку, или щелкнуть по нему, чтобы перейти к той части отчета, которая содержит техническую информацию.

Раздел «Информация об отчете» включает в себя дату формирования отчета и даты, которые он охватывает (обычно три дня).

Базовая информация по отчету беспроводной сети

Windows 10 всегда записывает действия по подключению, это означает, что вам не нужно включать отчеты перед генерацией сводки по подключению Wi-Fi.

В разделе «Общая информация о системе» представлены подробные сведения о системе, такие как прошивка, версия Windows 10 и т.д., которые могут помочь в устранении проблем совместимости.

Раздел «Информация о пользователе » содержит только общие сведения о пользователе.

В разделе «Сетевые адаптеры» представлена информация обо всех сетевых адаптерах (включая скрытые адаптеры), например, имя и версия драйвера, и, что более важно, вы найдете коды ошибок, если у адаптера возникли какие-либо проблемы.

В разделе «Вывод сценария» записываются сведения обо всех сетевых адаптерах, которые могут быть полезны для устранения проблем конфигурации.

Например, при создании отчета команда запускает несколько сетевых команд, в том числе те, которые возвращают текущую конфигурацию TCP/IP адаптеров (ipconfig /all), выходы драйвера и детали беспроводного интерфейса, настроенные параметры, беспроводные профили, возможности интерфейса, а также список всех доступных сетей и многое другое.

Кроме того, отчет запускает certutil -store -silent My & certutil -store -silent -user My, который собирает и показывает более подробную информацию о профилях Wi-Fi, включая (зашифрованные) ключи безопасности и пароли.

В разделе Сводка вы можете увидеть время, когда адаптер успешно подключился к сеансу, а также сбои и предупреждения при подключении к беспроводной сети.

Сводка об успешных и ошибочных подключениях к Wi-Fi

Кроме того, вы найдете причины, по которым устройство было отключено от сети, и продолжительность сеанса подключения.

В разделе «Беспроводные сеансы» вы найдете все события, связанные с каждым беспроводным сеансом (не для каждого адаптера). Некоторая информация, которую вы можете просмотреть в этой части отчета, включая имя адаптера, метод, используемый для подключения к сети, идентификатор набора служб (SSID) – имя сети – и сведения о событиях, включая идентификатор, дата и время, а также описание события.

Информация по всем беспроводным сеансам Windows 10

Хотя беспроводной отчет не решит текущую проблему, он содержит обширную информацию, которая может дать вам представление о том, как работает адаптер Wi-Fi, которое вы можете использовать для диагностики и устранения большинства проблем с подключением.


4.0/4