Гарнитура для геймера – лучшие наушники с микрофоном для игрового ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

В мире игровых аксессуаров гарнитура стала неотъемлемой частью. Чтобы полностью погрузиться в игру, необходимо красивое воспроизведение звука, а помимо картинки звук часто является неотъемлемой частью игрового процесса, помогая, например, обнаружить врага. Поэтому очень важна хорошая пространственность, будь то стерео или объёмный звук с помощью виртуализации.

Наконец, последний компонент хорошей игровой гарнитуры – это микрофон, используемый для общения в онлайн-играх, он также стал важным аксессуаром для удаленной работы.

Беспроводная игровая гарнитура, разъём или USB

Подключить наушники к ПК очень просто. Проще всего использовать старый добрый разъём jack 3,5 мм. Вездесущий, он не требует никакого программного обеспечения и будет работать во всех ситуациях. Однако, всё больше и больше гарнитур подключаются напрямую к USB или используют USB-ключ.

Эти ключи представляют собой настоящие маленькие звуковые карты, что позволяет им более легко предлагать системы пространственной обработки или обработки голоса. Они также утверждают, что предлагают лучшее качество звука, аргумент, в котором мы позволим себе усомниться. Звуковые чипы, используемые в подавляющем большинстве компьютеров, в наши дни очень приличные.

Другая большая категория: беспроводные игровые гарнитуры. В отличие от тех, которые мы используем на наших смартфонах, они не используют протокол Bluetooth. Последний действительно не подходит для игр из-за высокой задержки – возникает несоответствие между звуком и изображением. Допустимая при просмотре фильма, эта небольшая задержка очень сильно раздражает в соревновательной игре.

Чтобы избежать этого, игровые гарнитуры используют диапазон Wi-Fi 2,4 ГГц и специальный USB-ключ для обеспечения надёжного соединения. Эти ключи чаще всего ограничиваются компьютерами, но мы отмечаем, что всё большее их число совместимо с Xbox или PS5 (но редко с обоими).

Поскольку существует бесчисленное множество гарнитур для игроков, мы выбрали наши любимые для любого бюджета.

  1. Logitech Pro X – беспроводная связь без компромиссов

    В Pro X Wireless компания Logitech отказывается от полностью пластиковой конструкции своих предыдущих гарнитур и отдаёт почетное место металлу, будь то наушники или оголовье. В результате получилась очень прочная гарнитура с псевдо-ретро-видом, которую не стыдно носить на улице.

    Компьютерная гарнитура Logitech G PRO X

    Что нам понравилось:

    • Дизайн
    • Прочная конструкция
    • Звуковое исполнение
    • Микрофон
    • Очень мощный G Hub
    • Автономность и подключение

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Не совместима с консолями

    Получилась очень прочная и на этот раз сдержанная гарнитура. Благодаря имитации ретро-стиля это даже одна из редких игровых гарнитур, которую не стыдно носить на улице.

    Это также образец эргономики с точно регулируемым оголовьем и удобным пеноматериалом. Мы рекомендуем использовать бархатные, чтобы ограничить нагрев ушей. На левом наушнике расположен разъём USB-C для зарядки, а также колесо регулировки громкости и кнопка отключения микрофона. Однако, Logitech отказалась от разъёма jack. Всегда полезно иметь возможность подключить гарнитуру таким способом в случае чрезвычайной ситуации... Срок службы батареи солидный, рассчитывайте на 24 часа работы на одном заряде.

    По звуку очень радует. Два 50-мм преобразователя хорошо справляются с задачей, даже если мы не рекомендуем использовать их на пределе, иначе вы почувствуете заметное насыщение. Стерео рендеринг хороший, как и пространственная обработка, обеспечиваемая режимом DTS:Headphone:X. Однако, будьте осторожны: активация последнего немного усиливает басы, мы рекомендуем вам поиграть с эквалайзером.

    Программный пакет G Hub заслуживает признания. Он предлагает очень большое количество настроек, как для гарнитуры, так и для микрофона. Последний не только предлагает очень хорошее качество, но и выигрывает от приобретения производителя микрофонов Blue, и его можно легко настроить с помощью дюжины параметров.

    Короче говоря, одна из лучших беспроводных игровых гарнитур на рынке, особенно если вам нужен качественный микрофон. А если беспроводная связь вас не интересует, идентичный с точки зрения звука проводной Pro X заметно дешевле!

  2. Logitech G Pro X2 – превосходная игровая гарнитура для ПК

    Спустя почти три года после успешной первой версии компания Logitech обновляет свою высококачественную игровую гарнитуру до версии G Pro X2 LightSpeed, у которой есть всё, чтобы стать новым эталоном.

    Игровая гарнитура Logitech G Pro X2 Lightspeed

    Что нам понравилось:

    • Функциональные возможности
    • Конструкция, дизайн и комфорт
    • Звуковое исполнение
    • Качество микрофона
    • Тройное подключение
    • 60 часов автономной работы

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена

    В самом верху нашего списка находится модель предыдущего поколения. Через три года после выпуска последней компания Logitech обновляет свою высококачественную гарнитуру, которая сразу же становится эталоном. Единственная проблема, которая мешает нам безоговорочно рекомендовать её вам, – это цена выше 30 тысяч рублей… Она заметно дороже, чем большинство игровых гарнитур, представленных в нашем рейтинге.

    Конструкция гарнитуры отличается качеством. Logitech переняла элементы предыдущей модели, даже несмотря на наличие некоторых новых функций. Наушники можно поворачивать на 90 градусов, обеспечивая оптимальный комфорт при ношении. Встроенный в гарнитуру микрофон также является съемным, что удобно для тех, кто им редко пользуется. В комплект входит несколько аксессуаров.

    Что касается звукового исполнения, то оно образцовое, как в игре, так и при прослушивании музыки. Пассивная изоляция очень хорошая благодаря толстым амбушюрам из кожзаменителя. Локализация звуков точная, каждый шум выражен четко. Наш тест совершенно ясен: это лучшая игровая гарнитура на рынке – если у вас есть деньги.

    Возможности подключения Logitech Pro X2 Lightspeed столь же полны. У вас есть выбор между беспроводной связью 2,4 ГГц с использованием адаптера, Bluetooth или проводной связью. Что касается автономности, наш тест показал 60 часов работы на одном заряде.

  3. Corsair HS65 – универсальная гарнитура по низкой цене

    Большая сила этой гарнитуры заключается в универсальности. Действительно, Corsair HS65 – актуальная проводная гарнитура для PS5, Xbox, но особенно для ПК. Она поставляется с кабелем под разъём, а также со звуковой картой в формате USB. Это позволит вам воспользоваться функциями драйвера iCue.

    Компьютерная гарнитура Corsair HS65 Surround

    Что нам понравилось:

    • Надёжная конструкция
    • Комфортная
    • Кроссплатформенная
    • Убедительный микрофон
    • Достойная подача звука

    Что нас разочаровало:

    • Необязательная функция SoundID
    • iCue привередлив
    • Высокая цена

    С точки зрения дизайна игровая гарнитура Corsair HS65 создана для длительных сеансов. Пластиковое оголовье удобно, но при этом остаётся гибким. Она также оснащена пеной с эффектом памяти. Амбушюры без проблем окружают ваши уши, чтобы не вызывать дискомфорта в долгосрочной перспективе. Эргономика максимально упрощена за счёт одного колеса для громкости звука.

    Общее качество звука хорошее. Басу по-прежнему не хватает мощности, но благодаря эквалайзеру программного обеспечения iCue удаётся исправить ситуацию. Это, очевидно, очень хорошо во время игровых сессий.

    Гарнитура также может использоваться для музыки, даже если она отстает от специализированных продуктов.

  4. Astro A40 TR – почти идеальная проводная гарнитура

    Компания Astro, известная своими игровыми гарнитурами очень высокого класса, предлагает проводную модель Astro A40 TR, которая немного более доступна, чем обычно. Если внешний вид немного уступает конкурентам, мы можем только приветствовать комфорт.

    Компьютерная гарнитура ASTRO Gaming A40 TR

    Что нам понравилось:

    • Отличное звуковое исполнение
    • Качественный микрофон
    • Полное подключение
    • Удобный MixAmp Pro TR
    • Отличная комплектация

    Что нас разочаровало:

    • Запредельная цена
    • Немного тесноваты для больших голов

    Особенность этой модели: в комплекте идёт контроллер, выполняющий роль внешней звуковой карты. Эта коробка предлагает очень обширный разъём, а также два больших потенциометра. Один используется для регулировки громкости, а второй позволяет настроить баланс между звуками игры и аудиоразговора. Удобен при игре по сети.

    Что касается звука, то два 40-мм преобразователя справляются со своей задачей очень сбалансированно. Astro не попадает в ловушку слишком большого количества басов и предлагает широкую стереофоническую сцену. Со своей стороны, микрофон хорошо улавливает голоса и должным образом изолирует окружающий шум.

    Таким образом, Astro A40 TR выделяется как одна из лучших проводных игровых гарнитур для ПК с отличным соотношением цены и качества.

  5. Epos H6 PRO – сдержанная и честная проводная гарнитура

    Абсолютно новая Epos H6 PRO – это высококачественная проводная гарнитура. Бренд хотел, чтобы это было просто: вы подключаете их к разъёму вашего ПК, вы играете, и точка. Качество сборки и отделки на высоте.

    Наушники EPOS H6 PRO Green Open

    Что нам понравилось:

    • Сборка высочайшего качества
    • Очень убедительный микрофон
    • Точные и чистые звуковые характеристики
    • Комфортные

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Ограниченные возможности

    Epos H6 PRO обладает многими качествами. Совместимая со всеми платформами, от ПК до Switch и PS5, она имеет очень строгий дизайн, который позволяет легко адаптировать гарнитуру к вашим настройкам. Особенно аккуратны амбушюры: на них есть пена с эффектом памяти, покрытая кожзаменителем, а также слой замши для более мягкого контакта с кожей. Микрофон съёмный благодаря магнитной системе. Запись голоса отличного качества.

    Гарнитура от Epos обеспечивает чистый и точный звук, который отлично воспроизводится в любой ситуации и в любой игре. Она также отлично подойдёт для прослушивания музыки или видео. Звукоизоляция очень честная, и вы можете наслаждаться глубоким погружением в игру.

    Нас лишь расстроило отсутствие соответствующего программного обеспечения.

  6. HyperX Cloud II – классика без проводов

    Дизайн HyperX Cloud II не совсем привлекательный, но его преимущество заключается в том, что он прочный и лёгкий (310 г), а также предлагает удобную пену. Регулируемое оголовье позволяет носить даже людям с большими головами, у которых иногда возникают проблемы с определенными гарнитурами.

    Компьютерная гарнитура HyperX Cloud II

    Что нам понравилось:

    • Лёгкая и удобная
    • Прочная конструкция
    • Звуковое исполнение
    • Отличная автономность
    • Совместимость с PS

    Что нас разочаровало:

    • Посредственный микрофон
    • Отсутствие опций в драйвере
    • Можно использовать только без проводов

    HyperX блестяще преуспела, предложив очень убедительную беспроводную версию своей флагманской гарнитуры. Cloud II Wireless позиционируется как очень хорошо сложенная и особенно удобная гарнитура, которая может ежедневно сопровождать игроков.

    Она также предлагает качественное звуковое исполнение с общим сбалансированным воспроизведением, даже если бас остаётся преобладающим. Тем не менее, микрофон остался немного позади, и мы сожалеем об отсутствии индивидуальной настройки и функциональности по сравнению с некоторыми конкурирующими моделями.

  7. Razer Kraken V3 HyperSense – THX, который поражает

    По своей конструкции Kraken V3 HyperSense немного мудрёнее, чем остальная часть каталога Razer, благодаря использованию технологии тактильной обратной связи.

    Проводная игровая USB-гарнитура Razer Kraken V3 HyperSense

    Что нам понравилось:

    • Продуманная конструкция
    • Неоспоримый комфорт
    • Общая подача звука
    • Широкие возможности
    • Совместимость с PS и Switch
    • «Веселящие» вибрации

    Что нас разочаровало:

    • Неубедительные вибрации
    • Высокая цена

    Kraken V3 HyperSense от Razer сохраняет ДНК линейки благодаря продуманной конструкции, «внушительному», но удобному дизайну и, очевидно, добавлению RGB-подсветки, которой мы до сих пор не нашли применения.

    Помимо этих физических и визуальных аспектов, гарнитура обеспечивает довольно убедительную звуковую производительность с общим чистым звуком, даже если она не соответствует лучшим моделям на рынке. Системе вибрации, хотя интересна на первый взгляд, все же не хватает точности, и ее необходимо улучшить для будущих поколений.

    Что касается функциональности, то Razer не стал останавливаться на достигнутом, так как доступно множество настроек, как для аудиовыхода, так и для микрофона. С другой стороны, у бренда была жесткая рука с ценой, которая кажется нам несколько завышенной для «простой» USB-гарнитуры.

  8. HyperX Alpha Cloud – новый эталон беспроводной связи

    HyperX Alpha Cloud, сочетающая доминирующий чёрный цвет и оттенки красного, представляет собой довольно сдержанную гарнитуру с определенной элегантностью. Её широкое оголовье покрыто кожзаменителем хорошего качества, покрывающим очень удобную пену с эффектом памяти, и всё вокруг алюминиевой конструкции.

    Компьютерная гарнитура HyperX Cloud Alpha

    Что нам понравилось:

    • Превосходное качество звука
    • Исключительная автономность
    • Идеальный комфорт
    • Очень достойный микрофон

    Что нас разочаровало:

    • Работают только без проводов
    • Высокая цена
    • Драйвер всё ещё ограничен

    Они достаточно широкие, чтобы не сжимать уши. Подушечки толстые, удобные и обеспечивают хорошую изоляцию. Идеально подходит для длительных игр. Вес в 336 г является дополнительным плюсом. Оголовье позволяет адаптировать их к самой большой голове, не чувствуя неприятного давления.

    Гарнитура поставляется с кабелем в оплётке длиной 1,30 м для подключения к консоли, смартфону или ПК. 2-метровый удлинитель с двумя штекерами мини-джек позволяет подключить её к звуковой карте, расположенной на задней панели ПК. Кнопок нет, но есть мини-пульт с колесиком для регулировки громкости и переключателем, позволяющим включать или выключать микрофон. Последний является съёмным и подключается к порту мини-джек на левом наушнике. Он гибкий, но менее жесткий и, следовательно, стабильный, чем его более дорогие конкуренты.

    Воспроизведение звука весьма впечатляет для продукта такой цены. Бас присутствует, спускается глубоко, но ему не хватает мощи, например, при воспроизведении взрывов. Средние частоты идеально контролируются, и если высокие почти так же хороши, иногда они недостаточно резкие.

    Если стереооболочка очень хорошего качества, с очень приятным ощущением погружения. Многоканальные звуковые дорожки слишком неточны и ненавязчивы, чтобы, например, дать тактическое преимущество геймерам FPS. Микрофон очень хорошо улавливает голос, но не предлагает технологии снижения окружающего шума. Не стесняйтесь перемещать микрофон ближе ко рту для достижения наилучших результатов.

    Это идеальная кроссплатформенная гарнитура для тех, кто ищет качество и универсальность, не желая тратить слишком много. Обратите внимание, что Cloud Alpha S предлагает рендеринг 7.1, но он разочаровывает. Поэтому мы советуем вам остановиться на классической версии Cloud Alpha и сэкономить при этом несколько тысяч рублей.

Правильный выбор игровой гарнитуры для ПК

Что делает игровую гарнитуру удобной

Игровая гарнитура предназначена для использования в течение длительного периода времени. Во-первых, оголовье должно быть растяжимым, чтобы адаптироваться к вашей морфологии. Пена на уровне арки уменьшит давление на череп. Подушечки на наушниках выполняют защитную роль. К этому добавляется звукоизоляция, чтобы шумы вокруг вас не портили ваше погружение в игру.

С другой стороны, все эти средства защиты перегревают вас, особенно летом.

Для игры лучше проводная или беспроводная гарнитура

Проводные гарнитуры по-прежнему составляют большую часть предложений на рынке, как по традиции, так и по соображениям стоимости. В этом случае у вас должен быть кабель достаточной длины (не менее 2 метров), чтобы без напряжения переходить от ПК к гарнитуре.

На консоли дело обстоит иначе, контроллеры PS и Xbox имеют разъём jack для прямого подключения гарнитуры с микрофоном. На Switch, если вы играете на своём телевизоре, вам понадобится кабель достаточной длины, чтобы проложить его от док-станции до вашего дивана. Не забудьте оставить некоторую свободу действий, чтобы вы могли погрузиться в свой диван, не рискуя потянуть консоль.

На ПК подключение может быть в формате jack, double jack или просто USB.

Как и в случае с мышами, клавиатурами или джойстиками, сегодня беспроводная связь может гораздо больше. Беспроводные соединения на частоте 2,4 ГГц обеспечивают нулевую задержку при сохранении качества звука. Bluetooth остаётся возможным, но он по-прежнему менее эффективен, чем беспроводная связь на частоте 2,4 ГГц.

Важны ли эффекты объёмного звучания для игр

Студии-разработчики всё больше дорабатывают звуковую часть, а не только музыкальные композиции. Таким образом, в некоторых шутерах от первого лица, MMORPG или спортивных симуляторах пространственная обработка звука интегрируется в игровой процесс.

На слух вы можете определить местонахождение снайпера, услышать проезжающую мимо машину, не глядя в зеркало, или обнаружить врагов, идущих позади вас справа, и даже оценить расстояние. В этом случае гарнитура, способная точно имитировать эффекты объёмного звучания, становится необходимостью для геймеров.

Здесь в игру вступают качество наушников и встроенная технология объёмного звучания, предпочтительны наушники THX или DTS HeadPhone:X. Они предназначены для воспроизведения этих эффектов,

Можно ли слушать музыку с игровой гарнитурой

Игровая гарнитура – это, прежде всего, качественная гарнитура, обеспечивающая сбалансированное и полное воспроизведение звука. Это касается как музыки, так и звуковых эффектов.

Мощный бас – это хорошо, но если играть в игру с негромким саундтреком, то это будет мешать, а если звук взрывов заглушает звук лазерной стрельбы, то это тоже проблема.

Некоторые гарнитуры предлагают эквалайзер для точной настройки прослушивания в зависимости от игры или ваших предпочтений, но действительно ли вы будете им пользоваться?

Нужен ли хороший микрофон для игр

С появлением многопользовательских игр голосовое общение стало естественным в FPS, MMORPG или стратегических играх. Поэтому вам нужен микрофон с хорошим качеством записи, а также с точной направленностью.

Если ваши товарищи по игре слышат все звуки вокруг вас помимо вашего голоса, вас могут быстро забанить. Высококачественные гарнитуры предлагают технологии, устраняющие внешний шум. Дыхание – один из таких паразитных шумов, и чтобы справиться с этим, самые дешёвые гарнитуры имеют ветрозащиту, окружающую микрофон.

Что меняют дизайн и подсветка гарнитуры

Здесь дело вкуса. Дизайн мало влияет на качество звука. Тем не менее, это помогает отметить ваш стиль игры, вашу индивидуальность и просто ваши вкусы.

Гарнитуры высокого класса часто оснащены светодиодной подсветкой. Если у вас есть аксессуары той же марки, светодиоды на клавиатуры, мыши и гарнитуры могут даже синхронизироваться.

Важна ли звукоизоляция?

Вам нравится полностью погружаться в игру? Или вы предпочитаете оставаться в курсе происходящего во внешнем мире? Изоляция – это вопрос выбора и предпочтений. Чем она лучше, тем меньше вероятность того, что вы будете отвлекаться на посторонние шумы, рискуя не услышать, как родители или спутник жизни кричат, что пора обедать.


5.0/8