CPU для игр с разрешением 1440p – выбираем лучший процессор для сборки ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-09

Когда дело доходит до игровой производительности, одним из наиболее важных компонентов, который следует учитывать, является центральный процессор. Сбалансированное сочетание CPU и графического процессора является основным способом определения производительности, а другие компоненты, такие как ОЗУ или твердотельные накопители, помогают им двигаться в правильном направлении.

Для процессоров в течение последнего года наблюдался постоянный поток выпусков как от AMD, так и от Intel, что сделало процесс принятия решений намного сложнее, чем раньше.

Ранее мы обсуждали наши любимые видеокарты для игр с разрешением 1440p, теперь пришло время взглянуть на процессоры. В этом руководстве для покупателей мы познакомим вас с лучшими процессорами, которые могут запускать все новейшие игры с разрешением 1440p, а также дадим несколько советов по ключевым факторам, которые следует учитывать, прежде чем выбрать процессор среднего уровня.

Наш рейтинг процессоров для игр 1440p

  1. Core i5 13600K – лучший по цене процессор для игр 1440p

    Core i5 13600K – один из самых впечатляющих процессоров, выпущенных в рамках 13-го поколения Intel. Благодаря высокой тактовой частоте и возможностям разгона этот процессор является идеальным дополнением к любому игровому ПК среднего класса, поскольку он довольно комфортно запускает все новейшие игры с разрешением 1440p.

    Что нам понравилось:

    • Отличное соотношение цены и качества
    • Отличная поддержка игр с разрешением 1440p
    • Можно разогнать

    Что нас разочаровало:

    • Не идеален для рабочих станций
    • Слегка нагревается

    Мы начинаем с процессора, который зарекомендовал себя как надёжный вариант с момента выпуска, именно поэтому он неизменно фигурировал в ряде наших предыдущих рейтингов – Intel Core i5 13600K. Несмотря на то, что это процессор среднего класса, ориентированный на игры с разрешением 1080p и 1440p, наш сравнительный анализ показал, что этот процессор может превзойти некоторые из своих более дорогих аналогов, а также способен хорошо работать при некоторых настройках в 4K.

    Кроме того, 14 ядер и 20 потоков в 13600K позволяют этому процессору запускать менее требовательные к производительности приложения, не беспокоясь о технических проблемах. Однако, для этого процессора лучше всего использовать игры с разрешением 1440p, поскольку высокие тактовые частоты с включенным разгоном позволяют поддерживать плавный игровой процесс, обеспечивающий идеальный баланс отзывчивости и визуальной точности, без лишнего нагрева.

    Что нам понравилось:

    • Отличное качество: последнее поколение процессоров Intel i5 очень конкурентноспособно, что можно назвать большой победой для потребителей. Кроме того, его можно использовать в паре с материнской платой 12-го поколения, чтобы ещё больше сократит расходы.
    • Идеально подходит для игр 1440р: трудно предположить другой CPU на средне-игровой ПК на данный момент, поскольку 13600K без проблем запускает игры с разрешением 1440p и впечатляющей частотой кадров, которая конкурирует с более дорогими альтернативами как от AMD, так и от Intel.

    Что нас разочаровало:

    • Испытывает трудности при интенсивных нагрузках: хотя игры на 13600K проходят превосходно, «ахиллесова пята» проявляется, когда процессор подвергается интенсивным нагрузкам. Из-за этого более мощный процессор может стать лучшим вариантом для тех, кто хочет использовать свою систему в качестве гибрида рабочей и игровой станции.
    • Температурный режим: хотя адекватное решение для охлаждения сможет довольно легко снизить температуру этого процессора, 13600K действительно нагревается сильнее, чем его предшественники 12-го поколения. Поэтому, возможно, стоит обновить процессорный кулер при покупке 13600K.
  2. AMD Ryzen 7 7700X – лучший процессор среднего класса для игр 1440p

    Сниженная цена помогла процессору AMD Ryzen 7 7700X найти своё место на чрезвычайно конкурентном рынке. Являясь одним из самых доступных 7-уровневых процессоров, 7700X обеспечивает невероятную производительность в играх при разрешении 1440p, что делает его лучшим предложением AMD по соотношению цены и качества для игровых систем среднего класса.

    Что нам понравилось:

    • Высокая тактовая частота
    • Можно разогнать
    • Эффективный

    Что нас разочаровало:

    • Не справляется с задачами повышенной производительности
    • Доступны более выгодные варианты для производительности

    Перейдём к другой стороне медали: AMD Ryzen 7 7700X. Несмотря на то, что это процессор немного более высокого класса, чем Intel 13600K, снижение цен привело к тому, что 7700X оказался в ценовой категории, которая конкурирует с менее мощными вариантами Intel. В результате этот процессор постепенно восстановил часть стоимости, которой не хватало при запуске, позволяя тем, кто собирает систему на базе AMD, получить доступ к лучшей производительности в играх с разрешением 1440p.

    С точки зрения производительности 7700X имеет много общего с предыдущей версией в этом списке, предлагая стабильную производительность в играх благодаря высокой тактовой частоте «из коробки», но испытывает трудности в сценариях, основанных на производительности, из-за относительно низкого количества ядер и потоков. Однако, разгон этого процессора поднимает производительность игр на новый уровень, обеспечивая невероятно плавный игровой процесс с разрешением 1440p даже в самых требовательных блокбастерах.

    Что нам понравилось:

    • Идеально подходит для игр с разрешением 1440p: высокая тактовая частота, предлагаемая этим процессором, делает его отличным вариантом для геймеров среднего уровня, которым требуется надёжная работа при 1440p. Кроме того, 7700X может обрабатывать игры с разрешением 4K в некоторых продуктах, но менее эффективно, чем другие процессоры из этого списка.
    • Сниженная цена: когда этот процессор был впервые выпущен, соотношение цены и производительности не устраивало потребителей, в результате чего его постигла та же участь, что и другие процессоры Ryzen 7000. Однако, снижение цен помогло вернуть стоимость 7700X в нужное русло.

    Что нас разочаровало:

    • Не идеально для рабочих станций: одним из самых разочаровывающих аспектов последней серии процессоров AMD является недостаток ядер и потоков в комплекте. Имея всего 8 ядер и 16 потоков, тем, кто хочет выполнять задачи повышенной производительности параллельно с игровыми сессиями, следует поискать другое место.
    • Слабее, чем аналогичные варианты: по сравнению с процессорами Intel i7, наряду с другими вариантами Ryzen 7, 7700X с трудом держится в списках. Например, наше сравнение этого процессора с i7 13700K показало, что предложение Intel является бесспорным победителем.
  3. Core i7 13700K – лучший процессор Intel для игр 1440p

    Для игроков среднего уровня, которые ищут процессор, способный справиться с большинством задач, Core i7 13700K, пожалуй, лучший выбор. Благодаря сочетанию высоких тактовых частот, разгона и разносторонней производительности, i7 13700K является идеальным универсальным решением для игрового ПК с разрешением 1440p. Кроме того, его можно приобрести по довольно разумной цене.

    Что нам понравилось:

    • Отличное универсальное решение
    • Способен запускать игры с разрешением 4K
    • Приемлемая цена

    Что нас разочаровало:

    • Может потреблять много энергии
    • Не лучший вариант для рабочей станции

    Для тех, кто ищет немного больше вычислительной мощности для игр с разрешением 1440p высшего уровня, а также возможность запускать некоторые приложения на стороне, Intel i7 13700K – идеальный выбор, отвечающий вашим требованиям. Несмотря на то, что он немного дороже предыдущих моделей, этот процессор предлагает значительный шаг вперед как в играх, так и в производительности, что делает его идеальным для гибрида игровой и рабочей станции.

    Дополнительные ядра и потоки в i7 13700K позволяют ему с легкостью обрабатывать программное обеспечение для редактирования и видеосъемки, что отлично подходит для стримеров и создателей контента.

    Что касается игр, то высокая тактовая частота означает, что этот процессор с легкостью справляется со всеми самыми популярными играми на высоких настройках 1440p, а также обеспечивает довольно надёжную работу в формате 4K с включенной трассировкой лучей.

    Благодаря сочетанию этих элементов 13700K позиционирует себя как универсальное решение для игровых ПК среднего и высокого класса.

    Что нам понравилось:

    • Высокая универсальная производительность: для геймеров, которые хотят делать больше, чем просто играть в игры с разрешением 1440p на своём ПК, этот процессор обеспечивает наилучшие возможности при размещении внутри многогранной системы. Сочетание высокой тактовой частоты и дополнительных ядер делает его более чем способным управлять приложениями с высокой производительностью.
    • Разумная цена: i7 13700K действительно стоит дороже, чем большинство процессоров среднего класса. Но, учитывая преимущества в производительности, которые даёт этот процессор, скачок после i5 будет заметным.

    Что нас разочаровало:

    • Требуется много энергии: максимальная мощность в режиме турбо на 253 Вт вызывает некоторые опасения по поводу потребляемой энергии. Из-за этого любому, кто возьмёт в руки этот процессор, придётся подобрать блок питания, мощности которого хватит, чтобы выдержать такие скачки потребления энергии.
    • Доступны лучшие процессоры для рабочих станций: нельзя отрицать, что универсальный подход i7 13700K чрезвычайно выгоден геймерам среднего уровня. Однако тем, кто серьёзно относится к использованию своей системы в целях повышения производительности, более выгодным будет более мощный процессор Ryzen 9 или Core i9.
  4. AMD Ryzen 7 7800X3D – самый производительный процессор для игр 1440p

    Последняя партия 3D-процессоров Ryzen доказала, что AMD 3D V-Cache – это действительно мощный инструмент для потребителей, стремящихся ускорить игровой процесс. Благодаря дополнительному уровню кэша L3 в таких устройствах, как 7800X3D, геймерам предоставляется доступ к увеличенной частоте кадров в 1440p и 4K по цене, которая остаётся достаточно конкурентоспособной с другими вариантами на рынке.

    Что нам понравилось:

    • Высокая производительность при разрешении 1440p и 4K
    • Сниженное тепловыделение ввиду особенностей конструкции
    • Конкурентоспособная цена

    Что нас разочаровало:

    • Без возможности разгона
    • Не подходит для рабочих станций

    Завершая этот список, мы остановили свой выбор на одном из последних процессоров, появившихся на полках магазинов и при этом потрясших рынок, – AMD Ryzen 7 7800X3D. Пожалуй, лучший процессор для игр с разрешением 4K, не говоря уже о разрешении 1440p, 7800X3D создан специально для обеспечения феноменальной производительности во всех игровых сценариях. 3D V-Cache от AMD стал революционным дополнением к серии Ryzen 5000, и можно с уверенностью сказать, что он оказал аналогичное влияние на процессоры Ryzen 7000.

    Установка этого процессора в систему среднего уровня значительно повысит производительность игр, обеспечивая частоту кадров, которая с комфортом достигнет максимальных значений 144 Гц и 165 Гц, необходимых для роскошной работы с разрешением 1440p. Кроме того, 7800X3D удобен и в играх с разрешением 4K, обеспечивая достаточную защиту в будущем для систем среднего класса.

    Что делает этот процессор таким привлекательным вариантом для геймеров с разрешением 1440p, так это цена, поскольку этот процессор можно найти по цене, которая не слишком отличается от других процессоров среднего класса на рынке.

    Что нам понравилось:

    • Высочайшая производительность: технические характеристики, перечисленные выше, не отражают истинных возможностей данного конкретного процессора. Дополнительный уровень кэша L3 повышает производительность 7800X3D, обеспечивая великолепные игровые возможности при более высоком разрешении.
    • Улучшенные тепловые характеристики: ещё одним преимуществом 3D-моделей по сравнению с оригинальными процессорами Ryzen 7000 является их способность работать при более низких температурах. Повышенные температуры были для нас частой проблемой при использовании процессоров Ryzen 7000, поэтому мы рады видеть, что 7800X3D решает эту проблему.

    Что нас разочаровало:

    • Никакого разгона: несмотря на то, что базовой производительности 7800X3D должно быть более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребности игроков, желающих запускать новейшие игры с разрешением 1440p, отсутствие возможности разгона не позволяет энтузиастам доводить свои системы до предела.
    • Не подходит для рабочих станций: при таком большом внимании к игровой производительности ядра, потоки на этом процессоре несколько отодвинуты в сторону. В результате 7800X3D с трудом справляется с задачами, основанными на производительности, что делает его плохим выбором для тех, кто хочет объединить свою работу и игры в одной сборке.

Intel 13-го поколения против Ryzen 7000 – что лучше?

Первое решение, которое должен принять любой геймер, прежде чем выбрать процессор, – это выбрать вариант от AMD или Intel. Выбор одного над другим оказывает значительное влияние на остальную часть вашей сборки, поскольку другие компоненты, такие как материнские платы и процессорные кулеры, обычно работают с определенным типом процессора.

Для тех, у кого уже есть система, решение будет довольно простым, поскольку вам, вероятно, придётся выбрать ЦП того же производителя, что и предыдущий CPU, установленный на этом ПК.

Но, что является лучшим вариантом для тех, кто строит систему с нуля?

Если бы вы задали нам этот вопрос несколько месяцев назад, мы бы четко ответили, что Intel, поскольку их процессоры 13-го поколения предлагают лучшую цену, чем AMD, во всех ценовых категориях. Тем не менее, AMD пытается вернуться в спор, снизив цены на свои оригинальные модели Ryzen 7000, а также представив несколько вариантов Ryzen 3D, чтобы повысить их привлекательность на игровом рынке.

Эти стратегии оказались довольно успешными, так как выбор между AMD и Intel теперь намного сложнее. Из-за этого каждое сравнение должно проводиться в индивидуальном порядке. Хотя мы бы предположили, что у Intel по-прежнему есть небольшое преимущество перед AMD, новые 3D-процессоры от «красной команды», безусловно, дают превосходные возможности игрокам.

Является ли 1440p лучшим разрешением для игр?

Ещё один важный фактор, который следует учитывать при сборке игрового ПК, – это разрешение, с которым вы собираетесь играть в свои игры.

Как правило, у геймеров есть выбор между разрешениями 1080p, 1440p и 4K, каждое из которых обеспечивает уникальный игровой опыт в различных ценовых категориях. 1080p часто является самым дешёвым способом играть в современные игры, но даёт заметно более низкое качество изображения. Разрешение 4K предлагает большую визуальную точность, но связано с повышенной ценой.

1440p действует как золотая середина между этими двумя, обеспечивая улучшенное изображение по более доступной цене. Из-за этого многие компьютерные геймеры считают, что 1440p – лучшее разрешение, поскольку оно даёт представление о обоих мирах по довольно разумной цене. Кроме того, 1440p обычно не имеет ограничений производительности, характерных для 1080p и 4K, что позволяет играть в игры с более высокой частотой кадров, что является одним из основных преимуществ игр на ПК, а не на консоли.

Хотя мы понимаем – этот аргумент свои нюансы. Для систем среднего уровня, стремящихся достичь наилучшего баланса между визуальными эффектами и производительностью, 1440p – это, безусловно, лучший выбор. Но, для соревновательных геймеров с ограниченным бюджетом или геймеров, которые хотят получить наилучшие впечатления от захватывающих однопользовательских приключений, 1440p явно не лучший вариант.

Часто задаваемые вопросы

Заметна ли разница между играми 1080p и 1440p?

Да. 1440p предлагает значительное улучшение визуальной точности по сравнению с 1080p, позволяя деталям на HUD или окружающей среде выделяться так, как это невозможно при более низких разрешениях.

Сколько ядер нужно процессору для игр с разрешением 1440p?

Процессор с 4 ядрами или больше сможет запускать игры с разрешением 1440p. Тем не менее, большинству пользователей будет полезен ЦП, как минимум, с 6 ядрами, так как это гарантирует, что работа останется стабильной при интенсивных рабочих нагрузках.

Насколько важен процессор для игр?

Процессор – один из самых важных компонентов для игр, возможно, уступающий только графическому процессору. ЦП отвечает за выполнение задач и вычислений, что позволяет игре работать так, как задумано.

Нужен ли хороший процессорный кулер для игрового ПК?

Да. Поскольку большинству систем, ориентированных на разрешение 1440p, требуют использовать более мощные процессоры, мы рекомендуем выбрать, как минимум, 240-мм жидкостный или двухбашенный воздушный кулер, чтобы обеспечить оптимальную производительность.


5.0/4