Что такое файл FB2 – как его открывать, редактировать и конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-24

Файл с расширением FB2 является файлом FictionBook eBook. Формат был создан для обработки художественных произведений, но, конечно, его можно использовать для хранения электронных книг любого типа.

Файлы FB2 не содержат DRM и могут содержать сноски, изображения, форматированный текст, Unicode и таблицы, которые могут поддерживаться или не поддерживаться некоторыми считывателями FB2. Любые изображения, используемые в электронной книге, такие как PNG или JPG, преобразуются в Base64 (двоичный файл) и сохраняются в самом файле книги.

В отличие от других файлов электронных книг, таких как EPUB, формат FB2 – это всего лишь один XML-файл.

Пример файлов формата FB2 электронных книг

Некоторые файлы FB2 хранятся в ZIP-файле и поэтому называются *.FB2.ZIP.

Как открыть файл FB2

Существует много различных программ чтения файлов FB2, доступных практически на всех платформах. Однако, прежде чем попытаться открыть книгу на телефоне, компьютере и т.д., убедитесь, что это именно файл FB2...

Если вы не можете открыть свой файл в программах, упомянутых ниже, перепроверьте, правильно ли вы читаете расширение файла. В действительности вы можете иметь дело с совершенно другим форматом файлов, который не имеет ничего общего с форматом электронных книг, например, FBC, FBX (Autodesk FBX Interchange), FBR, FB! (Неполная загрузка FlashGet) или FBW (резервное копирование HP Recovery Manager).

Открыть FB2 с компьютера

Вы можете читать файлы FB2 на компьютере с помощью различных программ, в том числе Calibre, Cool Reader, FBReader, STDU Viewer, Athenaeium, Haali Reader, Icecream Ebook Reader, OpenOffice Writer (с плагином Ooo FBTools) и, возможно, некоторых других.

Некоторые веб-браузеры поддерживают надстройки, которые также позволяют просматривать файлы FB2, например, FB2 Reader для Firefox.

Поскольку многие файлы FB2 содержатся в ZIP-архиве, большинство программ чтения файлов FB2 учитывают это, читая файл *.FB2.ZIP напрямую, без предварительного извлечения файла .FB2. Если нет, вам может потребоваться использовать бесплатный архиватор файлов, такой как 7-Zip, чтобы извлечь файл FB2 из ZIP-архива.

Если вы читаете много электронных книг на своем компьютере, возможно, у вас уже установлена хотя бы одна из этих программ. Если это так, и вы дважды щелкаете файл FB2, но он открывается в программе, которую вы не хотите использовать по умолчанию, вот как это можно изменить: как изменить ассоциации файлов в Windows. Это очень легко сделать.

Открыть FB2 с телефона или планшета

Вы можете читать книги FB2 на iPhone, iPad, устройствах Android и т.д. С помощью мобильного приложения. В магазинах приложений доступны всевозможные приложения для чтения электронных книг, но только некоторые из них работают с файлами FB2...

На iOS вы можете установить FB2Reader или KyBook для загрузки файлов FB2 непосредственно на ваш iPhone или iPad. Например, FB2Reader позволяет отправлять книги в приложение из браузера компьютера или импортировать их из таких мест, как Google Drive и Dropbox.

FBReader и Cool Reader (оба из которых также являются приложениями для Windows, как упоминалось выше) являются примерами бесплатных мобильных приложений, которые могут читать файлы FB2 на устройствах Android.

Открыть FB2 с устройства E-Reader

Большинство популярных электронных книг, таких как Amazon Kindle, в настоящее время изначально не поддерживают файлы FB2, но вы всегда можете конвертировать свою книгу FB2 в один из многих форматов, поддерживаемых вашим устройством для электронных книг. Посмотрите, Как преобразовать файл FB2 ниже.

PocketBook является примером ридера, который поддерживает формат FB2 электронных книг по умолчанию.

Как конвертировать файл FB2

Преобразование файла FB2 можно выполнить с помощью бесплатного конвертера файлов, такого как онлайн-конвертер Zamzar. Этот веб-сайт может конвертировать FB2 в PDF, EPUB, MOBI, LRF, AZW3, PDB, PML, PRC и другие подобные форматы электронных книг и документов.

Другой вариант для преобразования вашего файла FB2 – это использовать одно из упомянутых выше средств просмотра FB2, например, Calibre. В Calibre вы можете использовать кнопку Преобразовать книги, чтобы выбрать один из множества форматов электронных книг для конвертации файла FB2.

Преобразования файла FB2 с помощью конвертера Calibre

В других программах выберите такие параметры, как Преобразовать, Сохранить как или Экспорт, а затем выберите нужный формат из списка. Каждая программа делает это немного по-своему, но это не сложно найти, если немного покопаться.


4.8/489