Как использовать файл с расширением EPUB

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-01

Файл с расширением epub – это популярный формат файла, используемый для хранения книг и других видов контента. EPUB, сокращение от электронной публикации, был признан официальным стандартом Международного форума цифровых публикаций (IDPF) в сентябре 2007.

Что такое файл EPUB

EPUB файлы могут хранить текст, изображения, таблицы стилей, шрифты, детали метаданных и таблицы контента. Они относительно универсальны и размер экрана не влияет на форматирование – EPUB файлы могут отображать содержимое на больших экранах компьютеров, так и на маленьких экранах смартфонов. К тому же, это свободно доступный стандарт, поэтому большинство ридеров поддерживают файлы EPUB.

Как открыть файл EPUB

Из-за их широкого распространения формата EPUB, больше читалок электронных книг поддерживает EPUB-файлы. Вы легко сможете открыть epub-файл, используя Kobo и Barnes & Noble Nook или даже на рабочем столе с помощью многочисленных бесплатных программ, таких как Calibre или Яндекс.Браузер.

Calibre легко распознает файлы формата EPUB

Заметное исключение – Kindle. Вы не можете прочитать файл EPUB непосредственно на Kindle, но есть способы конвертировать их, чтобы читать на Kindle.

iPhone и Android устройства поставляются с предустановленными собственными приложениями для открытия электронных книг – iBooks и Google Play. Если вы попытаетесь открыть приложение на рабочем столе Windows, вам, вероятно, понадобится стороннее приложение.

Если Вы используете Windows 10, Microsoft Edge может отображать файлы EPUB. Если Edge не установлен в качестве программы по умолчанию для обработки файлов epub, щелкните правой кнопкой мыши на файл, выберите Открыть с помощью в контекстном меню, а затем выберите Microsoft Edge.

Edge откроет новую вкладку с вашей книгой в том же формате, который используется ридерами. Конечно, Edge не обеспечит лучший опыт чтения. Поэтому мы рекомендуем использовать что-то вроде приложение Calibre, которое может открыть любое количество форматов электронных книг.

Как конвертировать файл формата EPUB

Как и в случае любого другого формата файлов, Вам потребуется специальное программное обеспечение для преобразования EPUB в другой формат. Если вы попытаетесь изменить расширение, вы можете получить поврежденный и непригодный для использования файл.

Для преобразования файлов EPUB мы снова рекомендуем Calibre. Это приложение не только позволяет открывать и просматривать книги, но он также имеет мощный инструмент, который может конвертировать файл в один из 16 разных форматах, включая формат Mobi.

Преобразование формата EPUB с помощью конвертера Calibre

Если Вы не слишком заинтересованы в загрузке стороннего программного обеспечения, или у вас есть только одна или две книги, Вам могут помочь некоторые веб-сайты: DocsPal, Convertio, ConvertFiles и Zamzar. Все они работают без проблем, хотя DocsPal, вероятно, самый простой в использовании.

Просто зайдите на любой из этих веб-сайтов, загрузите файл, выберите формат, который хотите получить на выходе, всё остальное сайт обрабатывает самостоятельно!


4.4/5