Что мешает компьютеру работать в полную мощь и как это исправить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-27

Вы когда-нибудь задумывались, насколько эффективно работает ваш компьютер? Возможно, вы замечали, что некоторые приложения или игры запускаются медленнее, чем хотелось бы, или ваш компьютер начинает тормозить при выполнении сложных задач.

В этой статье мы разберёмся, как найти слабое место вашего компьютера и провести оценку его производительности, чтобы узнать, какие компоненты требуют улучшения или замены. Готовы узнать секреты максимальной производительности вашего ПК? Тогда начнем!

Не все узкие места одинаковы, поэтому ваши возможности по их устранению могут быть ограничены в зависимости от рассматриваемого аппаратного и программного обеспечения. Однако, я рассмотрю эти проблемы по ходу дела!

Что мешает компьютеру и как это исправить

Выявление узкого места – проверка процессора

Центральный процессор становится «узким местом» когда слишком слаб, чтобы справиться с управлением другими компонентами вашего ПК, обычно проблемы возникают с графическим процессором, и, следовательно, CPU не позволяет им полностью раскрыть свой потенциал.

Когда центральный процессор становится слабым местом всего компьютера

Со слабостью процессора чаще всего сталкиваются на игровых ПК, где геймеры (особенно с ограниченным бюджетом) относительно часто тратят большую часть своих денег на мощную видеокарту, которую затем сдерживает более слабый процессор.

Однако, ЦП может становится узким местом и при других рабочих нагрузках. Возьмём, к примеру, рендеринг на графическом процессоре: процессор с низкой частотой ядра (как в процессорах Threadripper, предлагающих множество линий PCIe) часто становится узким местом в настройке с несколькими графическими процессорами, особенно когда 3D-сцена готовится и загружается для рендеринга.

Выявление «узкого места» графического процессора

Видеокарта может стать слабым местом когда графический процессор не справляется с потоком данных от других компонентов ПК, обычно центрального процессора, и, следовательно, является узким местом для других компонентов (не позволяет им полностью раскрыть свой потенциал).

Обнаружить слабость графического процессора немного сложнее, особенно в играх, где, если у вас достаточно мощный центральный процессор, вы можете снизить нагрузку на графический процессор, снизив настройки графики, тем самым увеличивая FPS в соответствии с возможностями процессора.

Узким местом графический процессор также может стать при других рабочих нагрузках, например, когда вы включаете многие функции области просмотра, например, в 3D-программном обеспечении, такие как сглаживание, анизотропная фильтрация, SSAO, глубина резкости, и, в конечном итоге, CPU приходится ждать, пока графический процессор обновит кадры, что значительно замедляет область просмотра.

Как слабая видеокарта влияет на производительность компьютера

Выявление узкого места в оперативной памяти

Узкое место в оперативной памяти – это когда ваша оперативная память просто не справляется с возложенными задачами (слишком медленная или слишком низкая емкость), обычно это многозадачные процессы и рабочие нагрузки редактирования/рендеринга.

Недостаток объёма оперативной памяти вынуждает компьютер использовать «файл подкачки», который хранится на диске (SSD/HDD), а не в гораздо более быстрой оперативной памяти.

Это приводит к снижению производительности и крайнему замедлению работы, независимо от того, заканчивается ли у вас оперативная память из-за максимальной нагрузки в браузере или из-за огромных файлов проекта в выбранном вами видеоредакторе.

Выявление узкого места в системе хранения данных

Узкое место в хранилище – это когда ваше хранилище приводит к медленной загрузке операционных систем и приложений и даже к задержке загрузки жизненно важных ресурсов в играх.

Медленное хранилище – это проклятие для любого ПК, вплоть до того, что один из наиболее распространенных способов оживить старый, медленный компьютер, который был очень хорош в день выпуска, – это просто заменить медленный диск HDD на быстрый SSD.

Особенно верно это для маломощных «нетбуков», которые были ужасно медленными из-за очень ограниченной оперативной памяти и медленных жестких дисков со скоростью 5400 об/мин.

Использование оперативной памяти и виртуальной памяти файла подкачки

Вы определили свои узкие места – что теперь

Как устранить узкое место в процессоре

Единственный реальный способ «исправить» узкое место процессора – это заменить процессор на более быстрый.

Если ваш процессор слишком стар, чтобы можно было установить более быстрый чип в том же разъёме материнской платы, вам, возможно, придётся выполнить полную замену платформы и заменить как процессор , так и материнскую плату. На этом этапе вы, по сути, собираете совершенно новый компьютер.

Даже если у вас есть реальный путь обновления процессора без замены материнской платы, важно иметь в виду, что прирост производительности будет довольно ограничен существующим сокетом материнской платы, особенно сокетом Intel, где вы получите максимум два поколения.

Как устранить узкое место в видеокарте

Основной способ устранить узкое место в видеокарте – заменить графический процессор, но если узкие места вашего графического процессора ограничиваются играми, вы можете просто уменьшить настройки графики в игре.

Важнейшие настройки, такие как сглаживание, трассировка лучей в реальном времени и уровень детализации, должны первыми попасть под прицел, если вы страдаете от низкой производительности графического процессора в своих любимых играх.

Как устранить узкое место в оперативной памяти

Обойти это невозможно: если вы хотите устранить узкое место в оперативной памяти, вам просто придется купить больше оперативной памяти.

Несмотря на то, что существуют способы сократить использование оперативной памяти, реально устранить узкое место в оперативной памяти (особенно в приложениях для повышения производительности) можно только увеличив объём оперативной памяти или радикально снизив масштаб ваших существующих и будущих проектов.

Как устранить узкое место в хранилище

Можно ли устранить проблему с хранилищем, не покупая новый и более быстрый диск?

Здесь ещё немного нюансов.

Например, если вы используете жесткий диск в качестве основного системного диска… да, это становится узким местом всей вашей системы, пока вы не замените его на SSD. Однако использование таких опций BIOS, как Fast Boot, может помочь устранить некоторые недостатки жесткого диска, например, медленную загрузку ОС.

Кроме того, периодическая дефрагментация жесткого диска может помочь повысить его производительность, а добавление дополнительной оперативной памяти в систему может помочь максимально минимизировать использование медленного файла подкачки, улучшая удобство работы пользователя.

После перехода на SSD узкие места в системе хранения данных становятся экспоненциально менее вероятными, но не невозможными. Например, современные игры начинают реализовывать технологию DirectStorage, и для правильной работы этих игр потребуются скорости NVMe SSD.

Твердотельные накопители SATA начального уровня не обязательно подойдут для любого приложения, но для общего использования ПК они экспоненциально быстрее, чем HDD, и большинство улучшений NVMe будут неосязаемы без серьёзной оптимизации.

Кроме того, если вы много редактируете видео с большими объёмами видеофайлов высокого разрешения, диск NVMe предоставит вам больше возможностей, чем твердотельный накопитель SATA.

Несмотря на то, что SSD-накопители SATA сравниваются с HDD, они по-прежнему ограничены одним и тем же стандартом SATA: NVMe, получающие доступ к той же полосе пропускания PCIe, что и видеокарты, позволяют совершать поистине абсурдные подвиги в области хранения данных при правильных рабочих нагрузках.

Часто задаваемые вопросы

Тепловое регулирование – это то же самое, что и узкое место?

Не совсем.

Тепловое регулирование или троттлинг может быть причиной усугубления узкого места CPU или GPU, но, на самом деле, тепловое регулирование просто означает, что компьютер не имеет достаточного охлаждения.

Если вы сделаете всё возможное, чтобы исправить температурное регулирование, это должно помочь облегчить проблемы с производительностью, которые вы испытываете, что вполне может устранить узкое место в выбранном вами приложении.

Больше оперативной памяти снизит нагрузку на процессор?

Объём оперативной памяти сам по себе не должен сильно влиять на работу процессора в приложениях, по крайней мере, с точки зрения скорости процессора.

Однако, что может уменьшить узкие место в процессоре, так это установка более быстрой оперативной памяти или включение XMP для существующей оперативной памяти, поскольку более быстрая оперативная память может ощутимо повлиять на производительность в одноядерных рабочих нагрузках, например, в играх.

Всегда диски HDD являются узким местом?

Не обязательно!

Хотя твердотельные накопители являются ведущей формой хранения данных на ПК, диски HDD по-прежнему занимают своё место в качестве недорогих устройств хранения данных.

Жесткие диски являются узкими местами при загрузке операционной системы, времени загрузки игр, производительности редактирования видео и общей скорости отклика, если вы, конечно, решите установить свою ОС на HDD. Это далеко не идеально для современной сборки ПК.

Однако, жёсткие диски прекрасно подходят для большинства сценариев воспроизведения мультимедиа. HDD достаточно быстры для воспроизведения мультимедиа в формате 4K HDR без каких-либо реальных проблем.

Таким образом, для целей чистого хранения и воспроизведения мультимедиане редактирования, – тогда лучше использовать SSD), жёсткий диск не будет узким местом.

Вам просто нужно осознавать, как именно вы используете диск в сборке ПК, чтобы убедиться, что он не мешает остальному оборудованию.


Я надеюсь, что эта статья помогла вам определить, что является узким местом вашего компьютера, и, что более важно, что вы можете сделать, чтобы решить эту проблему. Если повезёт, вам даже не придется обновлять оборудование, чтобы обойти узкое место, но если вы это сделаете, вы будете знать, что обновлять.

Извините, если из этой статьи вы узнали, что пора обновить весь компьютер. Опять же, если повезёт, у вас будет жизнеспособный путь обновления на текущей материнской плате, и вам не нужно переходить на новую платформу, чтобы устранить узкое место в процессоре. Однако, если ваш компьютер достаточно старый… возможно, пришло время стиснуть зубы.


5.0/1