Блоки питания мощностью 1000 Вт – включая варианты PCIe Gen 5 и ATX 3.0

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

Поскольку аппаратные компоненты ПК становятся всё более энергоемкими, потребность в блоках питания высокой мощности (мощностью 1000 Вт и больше), выше чем когда-либо. Для серий RTX 4090 и AMD RX 7000 требуется до четырёх 8-контактных разъёмов питания графического процессора, а это означает, что для работы вам понадобится блок питания со значительной мощностью.

Учитывая, насколько требовательным к энергопотреблению стало создание исключительно мощного ПК, важно знать, какие блоки питания предлагаются с выходной мощностью 1000 Вт и какие из них поддерживают новый стандарт PCI-E 5.0, избавляющий от необходимости в этих неприятных 3-х или 4-х контактных адаптерах?

Нужна ли вам мощность в 1000 Вт для сборки ПК

Как я упоминал во введении, потребность в блоках мощностью 1000 Вт растёт, даже в сборках, которые ранее классифицировали как «верхний средний диапазон».

Пять лет назад сборка ПК, для которого требовался блок питания мощностью 1000 Вт, была зарезервирована только для самых дорогих систем, но современные процессоры и видеокарты потребляют больше энергии, чем когда-либо, поэтому потребность в блоке питания мощностью 1000 Вт становится очень реальной.

Также следует помнить, что блок питания мощностью 1000 Вт не будет постоянно выдавать полные 1000 Вт. Вместо этого высокая мощность полезна для борьбы с пиками энергопотребления графического процессора и CPU, которые возникают в начале периодов высокой нагрузки.

Вы также теряете часть мощности в пользу эффективности, поскольку даже самые лучшие устройства жертвуют частью своей максимальной мощности в виде тепла или шума. Всегда стоит обратить внимание на рейтинг эффективности лока питания, так как он проливает свет на эффективность расходования энергии.

Рейтинг 80 Plus для оценки эффективности блока питания

Можно ли купить слишком мощный блок питания?

Несмотря на явное увеличение требований к мощности, существует некоторая балансировка, когда дело доходит до поиска правильной мощности для вашей сборки. В Интернете есть ряд руководств и конфигураторов, которые подберут блок питания, который вам нужен, на основе выбранных вами компонентов. Но, самый большой недостаток этих веб-сайтов заключается в том, что они не учитывают другие факторы, такие как эффективность, долговечность и иногда даже поведение пользователя.

В зависимости от типа ПК, который вы собираете, соблюдение требований к питанию для ваших компонентов, возможно, является наиболее важным фактором, поэтому определенно необходимо принять во внимание и другие соображения.

Если вы относитесь к тому типу пользователей, которые планируют перейти на компоненты последнего поколения в течение следующих нескольких лет, вам определенно понадобится запас в вашем блоке питания на случай дальнейшего увеличения потребностей. Это означает, что если текущая максимальная потребляемая мощность составляет 850 Вт, мы рекомендуем увеличить её до 1000 Вт или даже больше.

Кому нужен новый стандарт PCI-E 5.0?

16- и 12-контактные разъёмы питания были замечены с появлением карт Nvidia RTX 3000 Founders Edition, и мы видели, как они переносятся на серию RTX 4000.

Разница в том, что в серии 3000 использовалась только форма разъёма, а не цифровое подключение, которое обеспечивает кабель. Хотя в кабеле нет необходимости, он помогает привести в порядок внешний вид и укладку кабелей, а также упрощает работу.

Лучшие блоки питания мощностью 1000 Вт

Поиск подходящего блока питания для вашей сборки может быть сложной задачей, поэтому мы выбрали лучшие блоки питания мощностью 1000 Вт для различных сборок.

Мы включили варианты PCI-E 5.0 и 4.0 наряду с различными рейтингами эффективности и дополнительными функциями для тех, кто хочет получить лучшие блоки питания.

Ознакомьтесь со списком ниже, чтобы увидеть лучшие блоки питания мощностью 1000 Вт для покупки:

  1. Straight Power 12 от BeQuiet – лучший блок питания на 1000 Вт

    Straight Power 12 от BeQuiet – это наш «лучший выбор», ориентированный на тех, кто ищет наиболее эффективный блок питания на 1000 Вт. Straight Power 12 предлагает потребителям совместимость с ATX 3.0 для любого из GPU RTX 4000 от NVIDIA. Хотя ATX 3.0 является немного излишним для большинства, следующее поколение карт с высокой вероятностью будет использовать этот разъём, увеличивая долговечность этого PSU.

    Блок питания BE QUIET Straight Power 12 1000W Platinum

    Что нам понравилось:

    • Поддерживает стандарт ATX 3.0 для новых графических процессоров
    • Платиновый рейтинг эффективности
    • Почти бесшумная работа

    Что нас разочаровало:

    • Цена выше, чем у сравнимых блоков питания
    • Избыточен для большинства пользователей

    С точки зрения эффективности Straight Power 12 имеет рейтинг 80+ Platinum, что дополнительно подкреплено рейтингом от Cybenetics, которая также наградила этот PSU платиновым рейтингом.

    Те, кто строит мощную систему, могут относительно легко достичь энергопотребления 1000 Вт, поэтому выбор PSU, который обеспечивает высокую эффективность при более высоких нагрузках, является обязательным.

    По общему признанию, это увеличивает цену, но я бы сказал, что Straight Power 12 определенно стоит своей цены.

    Вентилятор Silent Wings также способствует снижению уровню шума, обеспечивая почти бесшумную работу блока питания даже под высокой нагрузкой.

  2. Deepcool PX1000G – очень тихий блок питания на 1000 Вт

    PX1000G от Deepcool – это потрясающий блок питания, предназначенный для тех, кто создает бесшумную систему. PX1000G – это блок с рейтингом 80+ Gold, который также имеет платиновую сертификацию в соответствии с тестом Cybenetics.

    Блок питания 1000W DeepCool PX1000G

    Что нам понравилось:

    • Очень солидный рейтинг эффективности
    • Предлагает безвентиляторный режим для минимального шума
    • 10-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Нет варианта SFX
    • Довольно дорогой вариант
    • ATX 3.0 необходим только для систем RTX 4000

    Этот источник питания совместим с ATX 3.0, поэтому потребителям с видеокартой RTX 4000 не придётся иметь дело с какими-либо надоедливыми адаптерами и они могут подключить кабель 12VHPWR прямо к разъёму.

    Рядом с переключателем питания PX1000G можно найти кнопку «fanless mode». Этот гибридный режим гарантирует, что вентилятор будет оставаться выключенным до тех пор, пока нагрузка источника питания не достигнет определенного порога и не потребует охлаждения. Это хорошая функция для использования, так как она будет поддержать тишину в вашей системе.

    Более того, PX1000G поставляется с десятилетней гарантией, поэтому, если он сломается в течение этого срока, ему должно быть относительно легко получить возмещение или замену.

  3. MSI MPG A1000G – производительность и эффективность на первом месте

    MSI MPG 1000G – отличный блок питания с широким набором функций по разумной цене. Несмотря на то, что стоимость немного снижена из-за того, что цена аналогична более эффективным альтернативам ATX 3.0, этот блок питания по-прежнему остаётся одним из лучших предложений на рынке блоков питания. А благодаря компактному дизайну, включающему режим без вентилятора, этот блок питания идеально подходит для компактных систем и менее опытных сборщиков.

    Надёжный блок питания MSI MPG A1000G

    Что нам понравилось:

    • Поддерживает новый стандарт PCI-E
    • Компактный дизайн идеально подходит для небольших корпусов
    • Предлагает бесшумный режим работы

    Что нас разочаровало:

    • Рейтинг эффективности только 80+ Gold
    • Довольно дорогой

    MSI MPG A1000G предлагает компактный и элегантный дизайн с фирменным брендом MPG от MSI. Этот блок идеально подходит для топовых сборок, которые требуют большой мощности для поддержания высокой нагрузки.

    Номинальная эффективность 80+ Gold обеспечивает более низкое энергопотребление, позволяя поддерживать высокую производительность.

    Кроме того, этот PSU имеет полностью модульную конструкцию, оснащён плоскими кабелями, которые позволяют легко маневрировать и управлять кабелями по всему корпусу без перегибов или неприглядных изгибов.

    Режим Zero Fan, расположенный рядом с выключателем питания, позволяет вам наслаждаться абсолютной тишиной, когда общий TDP ниже 40%, дополнительно демонстрируя, насколько эффективен A1000G, и сохраняя всю сборку ПК тихой.

  4. Corsair HX1000i – блок питания премиум-класса

    С точки зрения характеристик и производительности Corsair HX1000i – просто один из лучших блоков питания мощностью 1000 Вт на рынке. Благодаря форм-фактору ATX 3.0, рейтингу эффективности 80+ Platinum и режиму без вентилятора, этот блок питания обладает всеми инструментами, необходимыми высококлассным геймерам для спокойной и тихой игры с новейшими графическими процессорами.

    Высокоэффективный блок питания Corsair HX1000i

    Что нам понравилось:

    • Идеально подходит для высокопроизводительных систем
    • Поддерживает последнее поколение PCI-E
    • Предлагает режим без вентилятора

    Что нас разочаровало:

    • Довольно дорого
    • Необходимо использовать разъём USB 2.0 для настройки iCUE

    Corsair HX1000i – это обновление, необходимое для последней партии сборок ATX 3.0. Этот блок питания имеет рейтинг эффективности 80+ Platinum, что позволяет выдерживать длительные высокие нагрузки с последними и наиболее требовательными обновлениями ПК сейчас и в будущем. Включение стандарта ATX 3.0 также устраняет необходимость использования надоедливых адаптеров, позволяя вам без проблем выбирать именно те кабели, которые вам нужны.

    HX1000i также является одним из наиболее настраиваемых блоков питания в нашем обзоре, который можно легко настроить с помощью ведущего в отрасли программного обеспечения Corsair iCUE.

    Устройство подключается к разъёму USB 2.0 через USB-соединение на самом блоке питания. В Corsair iCUE вы можете изменять кривую вентилятора, напряжения и отслеживать общесистемную информацию с помощью одного приложения.

    HX1000i идеально подходит для пользователей новейшей серии графических процессоров, которые хотят полностью контролировать свою систему.

  5. Thermaltake Toughpower SFX 1000W – для компактного ПК с компонентами высокой мощности

    Thermaltake Toughpower SFX 1000W Gold – это источник питания, идеально подходящий для тех, кто создаёт компактный ПК с компонентами высокой мощности. Этот PSU обладает эффективностью 80+ Gold, уменьшая мощность, теряемую в виде тепла или шума.

    Блок питания Thermaltake Toughpower SFX Gold 1000W

    Что нам понравилось:

    • Поддерживает стандарт ATX 3.0 для новых GPU
    • Множество дополнительных силовых кабелей
    • Идеально подходит для компактных сборок с видеокартами последнего поколения
    • Минимальный уровень шума

    Что нас разочаровало:

    • Сравнительно дорогой
    • Нет RGB, простой внешний вид
    • ATX – стандартный форм-фактор

    Toughpower SFX 1000W от Thermaltake – это потрясающий вариант блока питания с рейтингом 80+ Gold, предназначенный для того, чтобы обеспечить энергией установку с высокой мощностью для тех, у кого система небольшого форм-фактора. Блоки питания SFX встречаются нечасто, поэтому приятно видеть столь эффективное решение от Thermaltake.

    Стоит отметить, что Toughpower SFX также совместим с ATX 3.0, поэтому пользователи, планирующие модернизацию, или те, у кого есть видеокарта RTX 4000, смогут легко подключить кабель 12VHPWR, избегая надоедливых адаптеров.

    Toughpower SFX предлагает интеллектуальный режим нулевого вращения вентилятора, предназначенный для минимизации уровня шума даже при нагрузке. Thermaltake также вложил много усилий в создании системы подачи электроэнергии, убедившись, что время отклика ограничено, и эта пульсация находится на рекордно низком уровне.

Часто задаваемые вопросы о блоке питания на 1000 Вт

Нужен ли блок питания мощностью 1000 Вт для игрового ПК?

Нужен ли вам блок питания мощностью 1000 Вт, зависит от компонентов сборки вашего ПК. Как правило, мы рекомендуем блоки питания мощностью 1000 Вт для сборки игрового ПК с мощной видеокартой, такой как графические процессоры серии Nvidia 4000 или Ryzen серии 7000.

Как узнать, какой блок питания нужен для моего ПК?

Видеокарта обычно выступает в качестве лучшего индикатора того, какая мощность требуется для сборки вашего ПК. Производители графических процессоров обычно указывают рекомендуемую мощность блока питания для каждого продукта на своем веб-сайте.

Что означает рейтинг 80+ для блока питания?

80+ – это сертификат, свидетельствующий об эффективности источника питания. Рейтинг 80+ Platinum предполагает, что блок питания очень эффективен, в то время как блок питания 80+ Bronze считается менее эффективным, но всё же должен обеспечивать некоторые преимущества для потребителей.

Значение рейтингов эффективности для компьютерного блока питания

Стоит ли покупать блок питания большей мощности для игрового ПК?

В то время как игровой ПК должен работать нормально, если вы придерживаетесь рекомендуемой мощности блока питания, мы всегда рекомендуем выбирать блок питания не менее чем на 100 Вт выше рекомендуемого уровня, поскольку это обеспечивает безопасность вашей системы и оставляет некоторое место для модернизации.


4.6/158