Как понять, что блок питания компьютера скоро выйдет из строя

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-17

Правильно работающий блок питания является наиболее важной частью любого ПК. Проблемы с блоками питания могут быть пагубными и очень дорогими, в зависимости от вашей сборки.

Неисправные блоки питания могут вызвать всевозможные проблемы, и иногда бывает трудно слишком сильно сузить круг вопросов без надлежащего тестового оборудования.

Примечание. Я хотел бы отметить, что правильный способ проверки блока питания – использовать тестер блока питания с фиктивной нагрузкой. Поскольку это оборудование редко встречается у владельцев компьютеров, эта статья посвящена попытке найти ответ без использования тестового оборудования.

Подготовка блока питания к установки в системный блок компьютера

Вот несколько вещей, на которые нужно обратить внимание, чтобы диагностировать, пора ли менять блок питания.

  1. Возраст блока питания

    Вероятно, это один из наиболее убедительных способов определить, нуждается ли блок питания в замене.

    Срок службы блоков питания обычно составляет около пяти лет, за исключением некоторых производителей, выпускающих более долговечные блоки питания с гарантией на десять и более лет.

    Если ваш блок питания проработал дольше пяти лет, пришло время его заменить. Обеспечение компонентов вашего компьютера качественным питанием обеспечивает более длительный срок службы и лучшую производительность.

    Это особенно верно, если речь идёт о дешёвом источнике питания, которые я призываю людей вообще никогда не использовать.

  2. Программы аварийно завершают работу

    Если программы случайно аварийно завершают работу без соответствующей проблемы с программным обеспечением, это может означать, что ваш источник питания недостаточно силен для их запуска.

    Проверьте целостность кода ваших программ. Иногда необходимо установить новые обновления. В других случаях программы не подходят для современных компьютеров и нуждаются в установке средств совместимости с современными операционными системами и видеокартами.

    Обязательно поищите на форумах любые проблемы, которые могут имитировать то, что вы испытываете.

    Если вы не можете найти причины проблем с вашим компьютером, вам следует проверить блок питания.

    Иногда происходит сбой программ из-за нестабильности системы, вызванной источником питания, когда компьютер испытывает большую нагрузку.

  3. Вы сталкиваетесь со случайными сбоями «синего экрана»

    Если вы испытываете случайные сбои с отображением «синего экрана» без явной причин, возможно, у вашего компьютера проблемы с питанием.

    Убедитесь, что сбои BSOD не связаны с вашими действиями. Иногда пользователи могут вызывать проблемы со своей операционной системой, случайно изменив что-то в базовом коде.

    Иногда программы могут плохо работать вместе и вызывать проблемы со стабильностью.

    Иногда в операционных системах возникают проблемы во время обычного выполнения инструкций. Однако, это менее распространено.

    Проверьте форумы, чтобы увидеть, есть ли какое-либо объяснение, кроме проблем с питанием. Как и в случае со сбоями, многие компьютерные эксперты могут помочь.

    Если вы ничего не найдёте, возможно, стоит проверить блок питания.

    Сбои BSOD обычно означают, что что-то происходит с основной операционной системой. Иногда колебания мощности могут вызывать проблемы с ОС.

  4. Вы слышите неизвестные звуки из корпуса ПК

    Иногда неизвестные шумы означают, что что-то сломалось или возникли проблемы.

    Когда вы слышите странный шум, проверьте все свои устройства. Также может быть полезно разобрать определенные устройства и изучить их части, если вы обладаете достаточными навыками.

    Однако, не разбирайте блок питания; вы можете серьёзно навредить себе.

    Пронзительное шипение или визг могут быть вызваны электромагнитными помехами от таких вещей, как разветвители или лампы. Переместите источник питания подальше от источника помех и посмотрите, сохраняется ли проблема.

    Если шум продолжается, возможно, у неисправны внутренние компоненты, и вам необходимо заменить блок питания.

    Отключите блок питания и оставьте его в покое, пока не сможете заменить его.

  5. Вентилятор включается, но больше ничего

    Если вентилятор является единственным работающим устройством, у вашего блока питания могут быть проблемы с подключением или он не может обеспечить достаточную мощность для вашей сборки. Это создаёт эффект домино на вашем ПК.

    Убедитесь, что все провода правильно подключены и не повреждены. Проверьте на наличие каких-либо проблем, таких как оголенные провода или трещины.

    Устройства в условиях высокой нагрузки могут проявлять проблемы, которых у них раньше не было. Точно так же вибрации или трение о стенки корпуса могут изнашивать ваши устройства.

    Это наиболее распространенный признак того, что питание не передаётся на все устройства ПК. Однако, это может быть признаком других проблем, поэтому лучше проверить большинство частей вашего ПК, прежде чем обвинять блок питания.

    Иногда проблемы с другими частями могут привести к тому, что блок питания будет работать иначе, чем обычно.

  6. Программы, интенсивно использующие GPU, не запускаются

    Игры или программы с интенсивным использованием графического процессора могут быть хорошим показателем того, что у вашего блока питания есть проблемы. Если они с трудом запускаются или работают не стабильно, это «хороший» признак того, что у вас неправильная настройка питания.

    Чтобы проверить, является ли это причиной, закройте все программы с помощью диспетчера задач. Затем откройте и запустите игру или программу, которая сильно нагружает графический процессор.

    Это может быть что угодно, от видеоигр до картографических программ. Всё, что может подвергнуть компьютер стрессу, может помочь.

    Производительность вашего компьютера будет страдать, если устройства не будут должным образом питаться. Это лучший способ проверить, нужен ли вам новый или модернизированный блок питания.

    Если вы видите значительное снижение, возможно, блок питания не справляется с нагрузкой, а ваша видеокарта может начать работать ненормально, перегреваться или пропускать кадры.

  7. Вы видите колебания мощности

    Иногда проблемы с блоком питания могут проявляться «визуально». Это может быть очень легко заметить, и это будет вашим первым признаком того, что что-то не так.

    Если у вас есть индикаторы на корпусе ПК и вы видите, как они мерцают, это явный признак того, что у вашего блока питания есть проблемы или он не соответствует вашей сборке.

    Лампы чувствительны к колебаниям мощности, и с них легко начать поиск проблем.

    Вы когда-нибудь были в доме, где свет мерцает, когда включается кондиционер? Это связано с тем, что напряжение падает.

    Тот же эффект может произойти с вашим компьютером.

    Вы также можете посмотреть на другие индикаторы на вашем устройстве. Например, если в корпусе ПК есть полосовые светодиоды, они также могут показывать признаки стресса от дефицита питания.

    Проверьте целостность проводки, а затем проверьте блок питания.

  8. Использование нескольких устройств снижает производительность

    Работа нескольких устройств от одного и того же источника питания может привести к дополнительной нагрузке и снижению производительности.

    Во-первых, убедитесь, что блок питания рассчитан на устройства, которые вы к нему подключаете. Если это не так, вам необходимо обновить блок питания.

    Вы можете столкнуться с тем, что внешние USB-устройства не распознаются. Только убедитесь, что вы используете подходящий USB-кабель, прежде чем осуждать блок питания.

  9. Вздувшиеся электролитические конденсаторы

    Простым способом оценки того, что блок питания отработал своё, является осмотр некоторых внутренних электронных компонентов, в частности, конденсаторов. Как только конденсаторы стареют, они начинают вздуваться, и наиболее очевидным местом, где это можно увидеть, является верхняя часть конденсатора.

    Верхняя часть конденсатора будет выпукло выступать, создавая вид небольшого купола.

    В некоторых случаях будет сложно увидеть их через вентиляционные отверстия блока питания. Но, я призываю вас не вскрывать блок питания. Некоторые большие конденсаторы содержат много электрических зарядов, которые потенциально могут вызвать у вас неприятный шок или что-то похуже.

    Если вы не можете заглянуть внутрь, я бы посоветовал вам пропустить этот шаг.

Выбор подходящего блока питания

Обязательно изучите блок питания, на который вы хотите перейти. Было бы лучше убедиться, что это уважаемый производитель. Если вы этого не сделаете, вы рискуете столкнуться с проблемами позже.

Хотя покупка дешёвого блока питания может быть заманчивой, убедитесь, что вы знаете, что покупаете. Снижение стоимости может привести к потенциальным проблемам в будущем. Они могут даже вызвать проблемы с безопасностью.

Выбор подходящего блока питания – более сложный вопрос. Было бы лучше, если бы вы рассмотрели свои текущие настройки.

Вы также можете выбрать на основе трёх критерием:

Цена блока питания

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание, это цена блока питания. Иногда бывают потрясающие предложения по блокам питания.

Например, у многих компаний есть скидки при покупке блоков питания вместе с другими компонентами ПК или специальные распродажи в праздничные дни.

Однако, как и большинство вещей в мире технологий, вы получаете то, за что платите. Поэтому, если вы выберете дешёвую сделку, вы можете столкнуться с определенными проблемами с качеством и материалами, из которых изготовлен ваш блок питания.

Может быть, лучше потратить больше денег сейчас, чем дорого платить в будущем с ущербом. В любом случае, качественные блоки питания стоят не намного дороже.

Это может просто означать дополнительную оплату в 5000 рублей, чего недостаточно, чтобы сорвать куш. Тем не менее, это хорошо потраченные деньги, которые позволят вашему компьютеру получать надёжное и качественное питание.

Готовность блока питания к обновлениям

Было бы полезно, если бы вы подумали об использовании вашего блока питания для новых сборок в будущем.

Если вы собираетесь использовать различные части ПК с будущими обновлениями, вам следует выбрать более современный блок питания с более высокой номинальной мощностью.

Это позволит ему работать с будущими компонентами требующими более высокого уровня мощности, и предотвратит преждевременную замену блока питания.

Мощность блока питания

Мощность блока питания определяет, сколько энергии он может предоставить для подключенных компонентов.

Если она слишком низкая, блок питания будет перегреваться, поскольку не сможет удовлетворить требования компонентов вашей системы.

В случае блока питания, всегда лучше взять немного выше, чем требуется, чтобы иметь небольшой запас.

Всегда помните, что блок питания должен соответствовать форм-фактору корпуса вашего компьютера. Поэтому, прежде чем подумать о покупке блока питания немного большего размера, убедитесь, что он подойдёт и будет правильно установлен.

Правильные способы проверки блока питания

Как я упоминал в начале статьи, существуют правильные тесты, которые могут дать вам лучшее представление о состоянии вашего блока питания.

Способ 1 проверки блока питания

Один из способов – приобрести тестер блока питания.

Это отлично подходит для начального теста, но блок питания не подвергается нагрузке, которая была бы при питании компьютера с видеокартой.

Способ 2 проверки блока питания

Профессионалы используют сложное тестовое оборудование, которое обычно не продаётся в магазинах. Эти тестеры могут выполнять подробный анализ всех шин питания, при этом применяя величину нагрузки по выбору тестера.

Поскольку маловероятно, что большинство людей будут владеть подобным оборудование, мастера собирают свои собственные схемы фиктивной нагрузки и используют мультиметр для проверки каждого выходного напряжения.

Это более грубо, но может быть несколько эффективным. Единственным настоящим испытанием является приложение достаточно большой нагрузки к источнику питания при измерении в течение определенного периода времени.

Вывод

Это охватывает некоторые из наиболее распространенных симптомов и явных признаков того, что ваш блок питания нуждается в замене.

Я сталкивался с другими симптомами, которые реже возникают из-за неисправного блока питания, когда я ремонтировал компьютеры.

Некоторые из них включают:

  • Неожиданные перезапуски
  • Внезапный чёрный экран
  • Внезапное зависание
  • Внутренняя температура компьютера поднимается выше нормы
  • CPU и/или GPU нагреваются сильнее, чем обычно
  • Запуск компьютера только после нескольких нажатий кнопок
  • Повышенное потребление энергии

Учитывая, насколько важны блоки питания в компьютере, было бы неплохо иметь один запасной для вашей системы.

Это также может служить отличным способом устранения проблем с питанием, если вы не совсем уверены, какой аппаратный компонент является причиной ваших проблем.


3.3/3