Может ли видеокарта перегреться и вспыхнуть – как обеспечить безопасность GPU

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-15

GPU или видеокарта является жизненно важным компонентом вашего компьютера, поскольку без неё вы не сможете играть в полноценные видеоигры, редактировать видео-проекты или использовать любое программное обеспечение для графического дизайна. Поэтому вам нужно заботиться о графическом процессоре, в частности, следить за тем, чтобы он не перегревался.

Но, может ли горячий графический процессор загореться, и если да, то как защитить себя и свою видеокарту?

В этой статье объясняется, для чего используются графические процессоры и какие типы видеокарт доступны нам. Я также расскажу о возгорании видеокарт и о том, как его предотвратить, затем укажу на несколько важных фактов и снабжу вас информацией о способах обеспечения безопасности вашего графического процессора и предотвращения возгораний.

Когда видеокарта может перегреться

Видеокарты наиболее важны при работе с графикой, редактировании видео и видеоиграх. В первую очередь, они созданы для рендеринга 3D-графики, но сегодня, по мере появления новых технологий, они находят и другие применения.

Совершенствование технологии также означает, что видеокарты отображают графику более реалистично и детализировано.

Графические процессоры по-прежнему используются в дизайнерских программах, видео и играх, но они также используются в торговле криптовалютой, машинном обучении и искусственном интеллекте.

В компьютере можно найти два типа графических процессоров: дискретные и интегрированные.

  • Интегрированные графические процессоры уже встроены в процессор вашего компьютер и становятся всё более популярными. Процессор со встроенным графической подсистемой более эффективно обрабатывает кадры и потребляет меньше энергии.
  • Дискретные графические процессоры потребляют много энергии, но лучше воспроизводят высококачественную графику и имеют максимальную производительность. Однако, эти графические процессоры выделяют тепло и могут стать причиной возгорания. Вы должны быть особенно осторожны при использовании дискретных видеокарт.

Длительный перегрев может вызвать возгорание видеокарты

К сожалению, видеокарты могут загореться, обычно когда они перегреваются из-за длительного использования или если они используются для чего-то «выше их калибра».

Существует несколько распространенных причин, по которым видеокарты перегреваются и иногда загораются:

  • Чрезмерно активное использование: графические процессоры перегреваются, когда им приходится работать интенсивнее. Вы должны убедиться, что не используете свой графический процессор для чего-то более интенсивного, чем то, на что он способен. Если вы предъявляете высокие требования к своему графическому процессору, у которого нет достаточной мощности, он будет перегреваться из-за того, что пытается работать активнее, чем может.
  • Отсутствие воздушного потока: графические процессоры будут перегреваться, если им не будет хватать воздушного потока для охлаждения. Убедитесь, что видеокарта имеет достаточный поток воздуха. Вы всегда должны держать свой компьютер на плоской поверхности, например, на столе или на полу – чтобы поддерживать оптимальный поток воздуха.
  • Стареющая термопаста на графическом процессоре. Термопаста со временем устаревает и затвердевает, теряя свою способность эффективно отводить тепло от процессора. Вы должны заменить термопасту, когда она устаревает. И вам нужно убедиться, что вы повторно наносите пасту в нужном месте.

Компьютер выключается, когда графический процессор перегревается

Существуют и другие последствия перегрева графического процессора, помимо риска его возгорания.

Когда графический процессор перегревается, вы можете заметить, что игры или программы неожиданно зависают или закрываются.

Или, что ещё хуже, ваш компьютер может выключиться или перезагрузиться, пока вы им пользуетесь. Это происходит, когда графический процессор перегревается и выключается в попытке охладиться.

Если же видеокарта загорается, вам придётся полностью заменить компьютер или графический процессор, что стоит денег и отнимает время, которое вы могли бы использовать для игр, графического дизайна или чего-либо ещё, для чего вы используете свой компьютер и графический процессор.

Таким образом, предотвращение возгорания видеокарты важно, чтобы избежать этих последствий.

В следующем разделе рассматриваются некоторые советы и информация по безопасности графического процессора.

Как обеспечить безопасность видеокарты

Вы должны сделать всё, чтобы ваша видеокарта не перегревалась; в противном случае вы рискуете навсегда повредить её и сделать непригодной для использования. Даже если вы всё ещё можете использовать свою видеокарту после возгорания, она будет работать так хорошо, как раньше. Вам, вероятно, придётся заменить видеокарту, если вы хотите, чтобы ваш компьютер или игровая система работали должным образом.

В этом разделе объясняется, как обеспечить безопасность графического процессора и предотвратить перегрев и возгорание.

  1. Следуйте инструкциям видеокарты

    Ваша видеокарта должна поставляться с набором спецификаций, которые помогут вам узнать, как её использовать. Вы должны использовать её только в течение определенного периода, на определенных устройствах и для определенных задач.

    Если вы не будете следовать инструкциям, существует высокий риск перегрева и возгорания видеокарты.

    Вы должны убедиться, что настройки компьютера соответствуют тому, для чего предназначена ваша видеокарта, что вы можете найти в инструкциях или руководстве пользователя.

    Если вы сомневаетесь, вы можете обратиться за советом к специалисту.

  2. Не перегружайте видеокарту новыми задачами

    Не предъявляйте слишком много новых требований к видеокарте, потому что внезапные изменения могут быть для неё фатальными.

    Если вы заметили, что видеокарта перегревается после запуска новой игры или нового дизайнерского проекта, вероятно, они слишком сильно нагружают ваш графический процессор.

    Вам стоит получить новую видеокарту, чтобы компенсировать спрос на вычислительные ресурсы, но, более реалистично разумно использовать ту, которая у вас есть сейчас.

    Попробуйте использовать видеокарту в более короткие промежутки времени, чтобы у неё было время остыть, прежде чем она станет слишком горячей.

    Или убедитесь, что у вас не запущено слишком много программ или игр одновременно.

  3. Проверьте настройки видеокарты

    В вашей компьютерной системе есть настройки, которые дают вам представление о том, как работает ваша видеокарта и не перегружаете ли вы её.

    Вы можете изменить настройки видеокарты, если считаете, что предъявляете слишком высокие требования к своему графическому процессору.

    Чем более низкое качество графики вы используете, тем меньше нагрузка на ваш GPU.

    Вы также можете изменить настройки в своих играх или других программах на более низкое качество или менее интенсивное использование графического процессора, чтобы предотвратить перегрев видеокарты.

    Это может повлиять на производительность и качество вашей игры или программы, но убережёт видеокарту от чрезмерной нагрузки.

  4. Держите видеокарту в чистоте

    Убедитесь, что ваша видеокарта остаётся чистой физически. Любая пыль и грязь могут помешать охлаждению графического процессора.

    Вместе с тем, будьте осторожны при очистке видеокарты, так как на ней есть хрупкие детали.

    Убедитесь, что компьютер выключен, прежде чем проверять видеокарту на наличие грязи и пыли, а также перед её очисткой.

    Обязательно чистите видеокарту на чистой поверхности и мойте руки перед тем, как начинать. Используйте сухую ватную палочку или другой мягкий предмет для очистки.

    Регулярно выполняйте очистку, даже если кажется, что вашему графическому процессору она не нужна. Чем меньше пыли и грязи вы позволите скапливаться, тем лучше будет работать видеокарта и тем меньше риск её перегрева.

    Вы также должны держать свой компьютер на твердой плоской поверхности, чтобы обеспечить свободный потока воздуха. Если, например, вы поставите компьютер на ковёр или другую мягкую поверхность, блокирующую вентиляционные отверстия, видеокарта не получит достаточный поток воздуха для охлаждения.

    И держите компьютер в помещении с регулируемой температурой, вдали от прямых солнечных лучей.

  5. Убедитесь, что охлаждающие вентиляторы делают свое дело

    Неисправные вентиляторы охлаждения могут привести к катастрофическим последствиям. Внимательно проверяйте их, чтобы убедиться, что они правильно раскручиваются, когда ваша видеокарта нагревается.

    Если вы заметили, что вентиляторы не раскручиваются и не становятся шумными, когда температура графического процессора достигает высокого уровня, возможно, вентиляторы требуют замены.

    Ещё одна причина неадекватной скорости вращения вентиляторов – «глючная» BIOS видеокарты или неправильно настроенное программное обеспечение.

  6. Дайте графическому процессору остыть

    Если вы заметили, что видеокарта нагревается, вам следует сделать перерыв в её использовании и дать ей некоторое время, чтобы остыть.

    Есть несколько способов определить, перегревается ли графический процессор.

    Во-первых, вы можете заметить, что нагрелся весь компьютер. Если вы используете ноутбук, вы можете заметить, что его нижняя часть стала очень горячей. Или вентилятор может работать громче, чем обычно. Это отличные физические предупреждения о том, что ваша видеокарта на грани перегрева.

    Или, иногда, вы можете увидеть на экране признаки перегрева графического процессора. Ваш экран может начать глючить или будут появляться странные линии, точки или другие узоры, которые сигнализируют о том, что графический процессор не может правильно отображать всю графику.

    Вы также можете увидеть сообщение об ошибке. Иногда они исходят от игры или программы, которую вы используете, или от самого компьютера, например, синий экран ошибок, с которым знакомы пользователи компьютеров Microsoft.

    Всё это признаки того, что видеокарта слишком горячая, и вам нужно дать ей остыть, прежде чем продолжать использовать.

Последние мысли

К сожалению, видеокарты подвержены риску возгорания при перегреве.

Вы можете предпринять множество шагов, чтобы предотвратить перегрев графического процессора, например, обеспечить ему надлежащий поток воздуха, убедиться, что вы не перегружаете его, и следите за тем, чтобы видеокарта оставалась чистой.

Если видеокарта начинает перегреваться, вам нужно дать ей время остыть, прежде чем продолжить использование.

Если графический процессор быстро или часто нагревается, вы должны свести к минимуму требования, которые вы предъявляете к нему, чтобы снизить риск возгорания.


5.0/1