Установка GeForce Experience от Nvidia – зачем он нужен

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-21

GeForce Experience, как и многие другие специальные программы такого рода, вызывает серьёзные разногласия. Некоторые хвалят его простоту использования и отличный набор функций, тогда как другие терпеть не могут его внешнего вида.

Некоторые пользуются его преимуществами в течение многих лет, тогда как другие относятся к нему как к «полувредоносному ПО», о котором не стоит даже упоминать.

Истина, как всегда, относительна и лежит где-то посередине.

Что такое GeForce Experience

GeForce Experience – это, по сути, автономный (и, следовательно, совершенно дополнительный) набор инструментов, упакованный в одно приложение и предназначенный для улучшения вашего игрового процесса.

Он разработан NVIDIA, что означает, что он совместим только с видеокартами GTX и RTX.

Он имеет множество различных функций, в том числе: обновление драйверов графического процессора, оптимизация игр и их настроек, запись и обмен видеороликами/прямыми трансляциями игрового процесса, отслеживание показателей производительности с помощью внутриигрового наложения, персонализация игрового процесса с помощью визуальных фильтров и т.д. и т.п.

GeForce Experience также оснащен несколькими специфичными для ноутбука функциями, такими как режим Whisper Mode и Battery Boost.

Первая, по сути, снижает производительность графического процессора, чтобы уменьшить количество выделяемого тепла и, как следствие, шум вентилятора. Вторая делает почти то же самое (вводя ограничение в 30 кадров в секунду), но только тогда, когда вы отключены от сети питания.

Всегда ли нужен GeForce Experience

Нет. Однако, это не значит, что вы ничего не получите от его установки. Самая большая проблема, по мнению большинства, заключается в том, что это не всегда работает так, как должно.

Пользователи сообщают о множестве различных ошибок и падении производительности. Более того, встроенный оптимизатор игры не всегда работает так, как заявлено, а в некоторых случаях выставляет сомнительные внутриигровые настройки. Результат? Некачественная производительность и визуальные эффекты.

Это очень неровное программное обеспечение. Некоторые функции работают отлично, другие выходят из строя в самый случайный момент, а третьи обеспечивают крайне некачественный опыт.

Учитывая все обстоятельства, это странная смесь, и хотя она даёт определенные преимущества, трудно назвать GeForce Experience «обязательным»

Вам следует научиться оптимизировать внутриигровые настройки вручную, поскольку таким образом вы всегда будете иметь более высокий уровень контроля.

Для создания скриншотов и записи игрового процесса существует множество других, казалось бы, более совершенных приложений и сервисов.

Полезно иметь специальную программу, которая может легко обновлять графические драйверы, и то же самое можно сказать и о легкодоступном внутриигровом оверлее, который можно активировать и деактивировать с помощью всего лишь одной комбинации клавиш.

С другой стороны, GeForce Experience имеет множество других функций и особенностей, большинство из которых, вероятно, не так уж и полезны – функции и особенности, которые могут даже мешать.

Тот факт, что вам необходимо создать учетную запись, чтобы иметь возможность использовать любое из этих преимуществ, делает это ещё более запутанным.

Использование GeForce Experience требует регистрации учетной записи

Почему геймерам не нравится GeForce Experience

Геймеры известны своим сильным пренебрежением к таким сопутствующим утилитам, поскольку они имеют тенденцию вызывать некоторое снижение производительности – такая программа, как GeForce Experience, может стать пожирателем ресурсов, в зависимости от того, как вы её используете, и насколько мощный у вас компьютер.

Некоторые из его функций великолепны. Остальные, в лучшем случае, излишни. Другие почти не работают и иногда могут нанести ущерб вашему игровому опыту.

Учитывая все обстоятельства, это неоднозначная картина, хотя у GeForce Experience, безусловно, есть свои преимущества.

Опять же, самые востребованные функции GeForce Experience можно легко найти где-то ещё; существует множество различных сторонних приложений и программ, которые, хотя и не такие унифицированные и цельные, но работают намного лучше, абсолютно бесплатны, имеют гораздо более широкий набор опций и очень мало ошибок, о которых можно упомянуть.

Бесплатен ли GeForce Experience

Да, но вам нужно будет создать учетную запись, чтобы иметь возможность использовать GeForce Experience.

Никаких скрытых платежей не взимается, и использование каких-либо его функций – например, ShadowPlay – не должно приводить к заметному падению производительности во время игры.

Nvidia GeForce Experience – активация режима игры ShadowPlay с улучшенными тенями

Опять же, ваш результат будет зависеть от того, насколько мощный у вас компьютер.

Заключение

GeForce Experience вызывает много ненависти в Интернете, и, по крайней мере, частично это оправдано.

Но, вопреки распространенному мнению, это довольно хороший, многофункциональный программный «пакет», и он может улучшить ваш игровой опыт, если вы знаете о его недостатках, ограничениях и проблемах.

Самая большая проблема, помимо того, что некоторые из его функций не работают так, как рекламируется, и всё слишком запутанно, заключается в том, что его самые сильные стороны можно с легкостью использовать с помощью других сторонних инструментов и приложений – такие программы, как OBS, MSI Afterburner, и многие другие ежедневно используются миллионами геймеров по всему миру, и на то есть веская причина.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, касающихся GeForce Experience и всего, что с ним связано:

Что делает GeForce Experience?

По сути, это дополнительное программное обеспечение для вашей видеокарты NVIDIA.

После установки вы можете использовать его для записи или потоковой передачи игрового процесса, создания снимков экрана, мониторинга производительности системы, обновления драйверов графического процессора, поиска оптимальных настроек для установленных игр, применения внутриигровых фильтров и исправлений и т.д.

Другими словами: GeForce Experience включает множество различных функций, которые можно использовать для улучшения вашего игрового процесса.

Тот факт, что он не всегда работает так, как рекламируется, означает, что вы не многое упустите, не установив его. Тем не менее, приятно иметь такую возможность, и нет причин, по которым вам не стоит попробовать его самостоятельно, чтобы убедиться, что он стоит вашего времени и внимания.

Нужно ли мне устанавливать GeForce Experience?

Вам не нужно устанавливать GeForce Experience, чтобы полностью раскрыть потенциал видеокарты NVIDIA.

Однако, вам придётся обновлять драйверы вручную, и – если вы хотите транслировать или записывать свой игровой процесс – вам придётся прибегнуть к использованию сторонних инструментов и программ, которые, как правило, работают намного лучше.

То же самое касается создания снимков экрана и отслеживания производительности вашей системы через внутриигровое наложение.

Эти отдельные программы не так связны, и вам придётся настраивать их по своему вкусу, прежде чем вы сможете полностью использовать их потенциал, но, тем не менее, они намного мощнее и ежедневно используются миллионами геймеров.

Могу ли я использовать GeForce Experience на видеокарте AMD?

Нет. GeForce Experience требует, чтобы у вас была видеокарта NVIDIA – независимо от того, играете ли вы на ПК или ноутбуке.

К счастью, у AMD есть собственный пакет служебного программного обеспечения под названием Radeon Software: Adrenaline Edition, и, разумеется, он предлагает многие из тех же функций, а также некоторые дополнительныеОн гораздо более оптимизирован и предлагает гораздо больший уровень контроля, чем можно было бы ожидать. Очевидно, он не лишен своих причуд, но его установка, по сути, не составляет труда, в отличие от NVIDIA GeForce Experience.


5.0/1