Какую версию видеокарты RTX 4060 Ti выбрать для сборки ПК в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-13

Новая видеокарта NVIDIA RTX 4060 Ti выглядит довольно многообещающе с точки зрения производительности. Эта карта больше ориентирована на 1080p в зависимости от цены и характеристик, но мы протестировали эту карту и в 1440p, и у этой видеокарты есть несколько отличных результатов при разрешении 2K.

4060 Ti выглядит довольно хорошо продуманной картой, и мы надеемся, что NVIDIA постепенно придёт к нормальным ценам, и этот запуск является чётким индикатором, и мы надеемся, что AMD пойдёт в том же направлении. Но, мы здесь не для того, чтобы говорить о Team Red, мы здесь, чтобы рассказать вам обо всех замечательных вариантах 4060 Ti, которые только что появились на рынке.

Мы собрали лучшие варианты от разных производителей, ориентированные на людей с ограниченным бюджетом или на потребителей, которым нужно что-то более дорогое. Без лишних слов, вот все лучшие видеокарты RTX 4060 Ti 8 ГБ, которые вы можете приобрести прямо сейчас!

Наш выбор видеокарт RTX 4060 Ti

  1. RTX 4060 Ti Founders Edition – лучший бюджетный вариант

    NVIDIA 4060 Ti является самой конкурентоспособной видеокартой в этом конкретном SKU и распродаётся очень быстро. Она не слишком сильно греется, адекватного размера и работает очень хорошо. Мы считаем, что у 4060 Ti должно быть больше видеопамяти, но это не обязательно проблема карты Founders. В любом случае, если вы ищете самый дешёвый вариант, Founders Edition – отличный выбор.

    Бюджетная версия видеокарты RTX 4060 Ti Founders Edition

    Что нам понравилось:

    • Один из самых дешевых вариантов: видеокарта Founders Edition – один из лучших вариантов, если вы заботитесь о цене при покупке. Эта карта будет доступна по рекомендованной цене и со временем будет только дешеветь.
    • Надёжная производительность охлаждения: SKU Founders Edition довольно надёжны, когда дело доходит до охлаждения. Эта видеокарта смогла поддерживать среднюю температуру около 49 градусов даже в некоторых из наиболее интенсивных игр.

    Что нас разочаровало:

    • Только 8 ГБ видеопамяти: это относится ко всем видеокартам, но мы рассмотрим это только здесь. 8 ГБ видеопамяти – это не очень хорошо, хотя NVIDIA позже выпустит модель на 16 ГБ, я думаю, что большинство потребителей будут искать альтернативы. С точки зрения долговечности для игр 8 ГБ не очень хороши, и мы ожидали большего.
    • Слаба для трассировки лучей: все текущие видеокарты NVIDIA, включая RTX 4070, хорошо справляются с трассировкой лучей, но, к сожалению, 4060 Ti не следует этому примеру. Если вы ищете улучшенную визуальную точность с помощью Ray-Tracing, вам понадобится карта получше.

    Мы всегда склонны выбирать SKU Founders как самый дешевый вариант, потому что это одна из немногих видеокарт, которые на самом деле придерживаются рекомендованной розничной цены.

    NVIDIA производит карты Founders Edition в качестве эталона производительности, а затем партнёры AIB берут эту карту и надевают собственные кожухи, добавляют лучшее охлаждение, а иногда небольшой разгон. Хотя эти AIB на бумаге лучше, по сравнению с оригиналом они намного дороже. Вот почему карта Founders Edition – лучший вариант для покупателя, заботящегося о цене.

    Это конкретное издание Founders Edition – одно из самых компактных, которые мы когда-либо видели, её длина составляет 250 мм. Это открывает некоторые возможности для пользователей, желающих приобрести новый графический процессор, но с меньшим корпусом. Вам не нужно беспокоиться о проблемах совместимости с моделью Founders, и это здорово.

    Охлаждение также довольно надёжное, хотя оно не совсем соответствует гигантским кулерам, которые мы видели в RTX 4080 и 4090. Даже в самых требовательных играх мы не видели, чтобы температура превышала отметку в 65 градусов, что довольно круто.

  2. MSI RTX 4060 Ti Gaming X Trio – самая производительная видеокарта

    MSI Gaming Trio RTX 4060 Ti – одна из самых производительных карт AIB на рынке. Если вы ищете хороший баланс стиля и производительности, эта видеокарта – отличный выбор. Он имеет отличные термические показатели и будет отлично смотреться во множестве различных сборок.

    производительная видеокарта MSI RTX 4060 Ti Gaming X Trio

    Что нам понравилось:

    • Отличные тепловые характеристики: игровая карта от MSI – одна из наиболее эффективных моделей, когда дело доходит до тепловых характеристик. Пользователи могут рассчитывать на то, что температура их GPU останется хорошей и низкой даже в самых интенсивных играх.
    • Потрясающая эстетика: карты Gaming Trio никогда не разочаровывают, когда дело доходит до дизайна. Я большой поклонник более тёмного внешнего вида, а минималистичный RGB добавляет изюминку и индивидуальности.

    Что нас разочаровало:

    • Видеокарта массивная: это одна из самых больших карт, её длина составляет около 338 миллиметров. Это может вызвать некоторые проблемы, если вы собираете свой компьютер в корпусе меньшего размера, поэтому учитывайте требования к размерам.
    • Карта стоит недешево: Gaming X Trio 4060 Ti имеет значительную надбавку к цене из-за дизайна и повышенной производительности. Если вы ищете более доступный вариант, эта карта определенно не та.

    MSI некоторое время была опорой в области графических карт, и мы всегда рады протестировать их новые AIB для новейших карт.

    Gaming Trio – одна из моих любимых линеек, которые они предлагают: каждая карта оснащена тремя вентиляторами, которые способствуют охлаждению, и минималистским RGB в виде нескольких полос, которые проходят по диагонали через карту.

    MSI всегда отлично справляется с эстетикой своих карт. Даже более дешёвые варианты, такие как линейка Ventus, выглядят великолепно, и Gaming Trio определенно не является исключением, когда речь идёт о мастерском дизайне.

    MSI также отлично справляется с охлаждением. Gaming Trio имеет фирменную тепловую конструкцию FROZR 3, которая должна поддерживать приятную и низкую температуру, а также более низкий уровень шума.

  3. Gigabyte Gaming OC RTX 4060 Ti – лучшие термические характеристики

    Gigabyte Gaming OC RTX 4060 Ti – это вариант по очень разумной цене, который предлагает небольшое улучшение производительности и более сильные тепловые характеристики по сравнению с моделью Founders Edition. Хотя это происходит за счёт зазора в корпусе и немного более высокой цены. Я бы сказал, что эту карту определенно стоит рассмотреть, поскольку это один из лучших вариантов AIB на рынке среди карт OC.

    Видеокарта GIGABYTE RTX 4060 Ti GAMING OC

    Что нам понравилось:

    • Надёжный разгон: 4060 Ti Gaming OC предлагает небольшой разгон. Хотя это не приведёт к колоссальному повышению производительности, пользователи могут ожидать увеличения количества кадров в некоторых играх.
    • Разумная цена: эта конкретная модель очень близка к рекомендованной цене. Если вы ищете 4060 Ti с улучшенным охлаждением и производительностью по исключительной цене. Определенно стоит задуматься, если вы делаете покупки с оглядкой на цену.

    Что нас разочаровало:

    • Не предлагает много RGB: если вы относитесь к тому типу пользователей, которые любят подсветку и RGB в своём новом сверкающем ПК, эта видеокарта не будет отличным выбором. Gaming OC 4060 Ti предлагает логотип RGB только в верхней части карты, что, я бы сказал, довольно разочаровывает.
    • Не самая компактная видеокарта: хотя этот графический процессор не совсем соответствует размеру варианта MSI Gaming X Trio, эта карта немного больше, чем модель Founders Edition. Если вы выбрали корпус меньшего размера, вам нужно помнить о зазоре, чтобы убедиться, что у вас нет проблем с установкой.

    Для нашего третьего варианта мы выбрали Gigabyte Gaming OC RTX 4060 Ti. Gigabyte всегда впечатляла нас своими картами AIB, особенно вариантами OC. Нам всегда нравился дизайн этих видеокарт. Gigabyte предлагает кожух в индустриальном стиле с тремя вентиляторами, который идеально подходит для поддержания стабильных температур графического процессора, а также для увеличения общего воздушного потока системы.

    Эта конкретная модель OC предлагает хороший разгон. Хотя это не будет предлагать безумные бонусы в производительность, пользователи увидят несколько дополнительных кадров в некоторых из своих любимых игр. Обычно повышение тактовой частоты также приводит к резкому увеличению стоимости, но Gigabyte предлагает эту карту по цене, очень близкой к рекомендованной производителем розничной цене. Это означает, что вы можете получить эту модель по довольно разумной цене и получить приятные бонусы с точки зрения охлаждения и производительности, которые могут стоить дополнительных затрат.

  4. Zotac Spider-Man TwinEdge RTX 4060 Ti – самая эстетичная видеокарта

    Zotac Spider-Man TwinEdge RTX 4060 Ti – это видеокарта с уникальным дизайном, которая предлагает освежающую эстетику сборки. Хотя эта карта довольно дорогая, а дизайн кажется дешёвым, стоит подумать о ней, если вы ищете графический процессор, который будет выделяться на фоне конкурентов.

    Уникальная видеокарта Zotac Spider-Man TwinEdge RTX 4060 Ti

    Что нам понравилось:

    • Уникальная эстетика. Версия Zotac Twin Edge в стиле «человека-паука» предлагает удивительный и уникальный дизайн, который вряд ли можно найти на других картах. Zotac также предоставил возможность вернуться к нормальной эстетике, если вы не являетесь большим поклонником альтернативного дизайна.
    • Разумный размер: Zotac TwinEdge – один из самых маленьких AIB, которые вы можете выбрать. Если у вас корпус меньшего размера, этот графический процессор не вызовет серьёзных проблем со сборкой.

    Что нас разочаровало:

    • Магнитная задняя панель: хотя дизайн довольно крутой, мы были разочарованы, увидев, что это просто магнитная задняя панель. Я большой поклонник настоящего искусства, но я думаю, что в Zotac мог ли бы приложить усилия, чтобы выгравировать лазером дизайн на задней панели, а не предлагать дешевую альтернативу.
    • Довольно дорого: как можно было представить, модный вариант дизайна влечёт за собой значительное повышение цены. Хотя это не самая дорогая видеокарта, если у вас ограниченный бюджет, мы бы держались подальше от этой карты.

    Завершает нашу подборку Zotac Twin Edge OC 4060 Ti в стиле «Человек-паук». Хотя эта конкретная модель не имеет очень броского названия, уникальный и стильный дизайн определенно привлёк наше внимание. Мы так привыкли к типичному индустриальному внешнему виду большинства видеокарт, что эта модель представляет собой освежающее изменение очень распространенного внешнего вида.

    Помимо дизайна, Zotac Twin Edge OC 4060 Ti представляет собой карту с двумя вентиляторами, в которой используется система охлаждения Zotac IceStorm 2.0, способная справиться с нагревом. Хотя двойные вентиляторы могут этому помешать.

    Zotac предложила небольшой разгон для повышения скорости, что может улучшить частоту кадров в некоторых играх, но лишь на небольшую величину. Эта карта также является очень компактной моделью, её длина составляет 225 мм, что не должно ограничивать выбор корпуса.

Нужно ли беспокоиться о совместимости RTX 4060 Ti с корпусом

Оформление корпуса было серьёзной проблемой для карт серии RTX 4000 из-за того, что графические процессоры были крайне массивными. RTX 4070 Ti, 4080 и 4090 – одни из самых больших видеокарт, которые мы когда-либо видели. Многие AIB имели длину 350 мм или 360 мм, что превышало зазор небольших корпусов. Это означает, что была масса потребителей, которые были фактически вынуждены брать корпус большего размера, чтобы вместить новую видеокарту без каких-либо проблем с потоком воздуха или зазором.

Однако по мере того, как мы начали двигаться дальше по списку, RTX 4070 начала возвращаться к нормальному состоянию, а Founders Edition из коробки имеет длину 250 мм. Это означает, что у потребителей сегодня лучший выбор, когда дело доходит до корпусов, и пользователям не придётся тратить целое состояние, чтобы получить хороший вариант, который будет поддерживать их GPU.

И, к счастью, RTX 4060 Ti следует этому примеру, но эта видеокарта ещё меньше. Длина 4060 Ti с картой Founders Edition составляет около 200 м, а остальные версии варьируются от 250 до 300 мм.

Очевидно, что если у вас корпус меньшего размера, такая видеокарта как MSI Gaming X Trio, не будет хорошим вариантом, поэтому мы рекомендуем держаться от неё подальше. Однако, многие другие варианты имеют разумные размеры, такие как TwinEdge от Zotac или Gigabyte Gaming OC.

Со временем у большего количества производителей, таких как Gainward и PNY , также будут доступны другие варианты, которые, вероятно, будут разумного размера.

Заключение – лучшая RTX 4060 Ti – Gigabyte Gaming OC

Завершая наш обзор, мы выбрали Gigabyte Gaming OC RTX 4060 Ti как лучший вариант. Обычно мы выбираем карту Founders Edition, но цену варианта Gaming OC было сложно не заметить. Эта карта предлагает более сильные тепловые характеристики, улучшенную производительность за счет разгона и продуманный дизайн. Она дороже и крупнее, но вы получаете множество дополнительных преимуществ по отличной цене.

Часто задаваемые вопросы

Сколько видеопамяти нужно для игр?

Как правило, для большинства игр не требуется более 8 ГБ видеопамяти. Однако, в течение следующих нескольких лет вполне вероятно, что мы увидим спрос на 10 ГБ и 12 ГБ, поскольку игры станут более интенсивными.

1440p или 1080p – какое разрешение подходит для RTX 4060 Ti?

Любое из этих разрешений – отличная ставка. 1080p всегда будет работать лучше на этом графическом процессоре, потому что потери производительности намного ниже, но 4060 Ti является сильным конкурентом, когда дело доходит до игр 1440p.

Должен ли я использовать DLSS?

Вы не обязаны, но мы рекомендуем это, где это возможно. DLSS может значительно повысить производительность при более высоких разрешениях при относительно низкой стоимости визуальной точности. Однако, есть определенные игры, в которых DLSS может вызывать задержку, так что это исключительно ваше предпочтение.

Может ли RTX 4060 Ti обрабатывать трассировку лучей?

К сожалению, нет. У 4060 Ti относительно небольшое количество ядер RT, и из-за накладных расходов на производительность эта видеокарта, на самом деле, не предназначена для трассировки лучей. Мы рекомендуем рассмотреть альтернативные варианты, если вы планируете играть в игры с трассировкой лучей.


5.0/4