Как исправить проблемы с функцией «Копировать-Вставить» в Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-23

Функция копирования и вставки в Windows часто воспринимается как должное. Это так же просто, как нажать сочетание клавиш Ctrl + C, а затем Ctrl + V на клавиатуре. Мы используем её несколько раз в день, чтобы облегчить нашу работу. Всё в порядке, пока копипаст не перестанет работать на вашем компьютере с Windows.

Некоторые пользователи сообщают, что копипаст не работает в определенном приложении, в то время как другие говорят, что он не работает во всей Windows 10. Конечно, я никак не могу рассказать обо всех приложениях, вовлеченных в эту путаницу. Вот почему я расскажу о некоторых распространенных приложениях Microsoft, которыми пользуется большинство людей.

Копирование и вставка не работает в Windows

Когда вы больше не можете копировать и вставлять текст, файлы и папки из одного приложения в другое или в любое другое место на вашем компьютере с Windows 10, пришло время серьёзно и внимательно изучить проблему, поскольку это общесистемная проблема.

  1. Сбросьте процесс буфера обмена удаленного рабочего стола

    В Windows процесс буфера обмена удаленного рабочего стола запускается с именем файла rdpclip.exe при каждой загрузке Windows.

    • Нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc на клавиатуре, чтобы запустить диспетчер задач, и найдите rdpclip.exe на вкладке Подробности.
    • Не можете найти? Щелкните ФайлЗапустить новую задачу, введите rdpclip.exe, активируйте поле Создать эту задачу с правами администратора и нажмите Enter.

      Запуск службы буфера обмена удаленного рабочего стола

      Если служба rdpclip.exe уже запущена, щелкните её правой кнопкой мыши, чтобы выбрать Завершить задачу, а затем перезапустите её, как показано выше.

      Вот ещё один способ перезапустить службу rdpclip.exe для тех, кто не может найти её в диспетчере задач. Откройте следующую структуру папок: C:\Windows\System32

      Найдите rdpclip.exe в папке, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора. Это ещё не всё. Вам также необходимо найти dwm.exe и запустить его с правами администратора.

    • Перезагрузите компьютер и проверьте, можно ли копировать и вставлять в Windows 10.
  2. Перезапустите проводник Windows

    Это закроет все открытые приложения и окна. Сохраните всю работу, прежде чем переходить к этому решению.

    • Снова запустите диспетчер задач и найдите проводник Windows на вкладке «Процессы».

      Перезапуск проводника файлов через диспетчер задач Windows 10

    • Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите параметр Перезапустить.

    В этом случае перезагрузка не требуется, но мы рекомендуем её. Проверьте, работает ли копипаст.

  3. Очистите историю буфера обмена

    Очистка истории буфера обмена и файлов кеша также может помочь с исправить ошибку с копированием и вставкой.

    • Откройте командную строку (cmd) от имени администратора.
    • Введите команду ниже и нажмите Enter, чтобы выполнить её.

      echo off | clip

    • Перезагрузите компьютер и ещё раз проверьте, работает ли копипаст.
  4. Антивирусные приложения

    Причиной ошибки может быть антивирус или вредоносное приложение. Попробуйте отключить его, прежде чем снова проверить, работает ли копипаст. Нет необходимости отключать приложения Microsoft, такие как Защитник Windows. Отключите только сторонние приложения безопасности.

  5. Запустите средство устранения неполадок

    • Нажмите клавиши Win + I, чтобы открыть «Параметры», и выполните поиск «устранение неполадок клавиатуры».
    • Нажмите Дополнительно в появившемся всплывающем окне и отметьте Автоматически применять исправления.

      Окно автоматического исправления проблем с клавиатурой в Windows 10

    • Нажмите Далее и после этого следуйте инструкциям на экране.

Это также хорошее место, чтобы проверить клавиатуру на предмет физических повреждений и ошибок. Кроме того, вы можете использовать щелчок правой кнопкой мыши, чтобы скопировать и вставить текст или URL-адрес, чтобы проверить, нормально ли это работает без клавиатуры.

Копирование и вставка не работает в приложениях

На платформе Windows слишком много приложений, и охватить их все непросто. Если проблема ограничена только выбранным приложением, пробовали ли вы его переустановить? Всегда устанавливайте приложения из Microsoft Store вместо загрузки исполняемого файла из сторонних источников.

  1. Отключите надстройку Bluetooth

    Это решение для пользователей Microsoft Office. Отключите надстройку Bluetooth, если она у вас установлена, и проверьте, помогает ли это.

  2. Программное обеспечение безопасности Webroot

    Если вы используете какой-либо из их продуктов, это может быть причиной проблемы с копированием и вставкой. Откройте Webroot и перейдите в раздел Защита личных данныхЗащита приложений и найдите приложение, в котором вы не можете использовать функцию копирования и вставки. Установите значение Разрешить. Я бы также порекомендовал вам отключить опцию Protect Clipboard Data.

  3. Удалите Skype Click to Call

    Плагин «Skype Click to Call» позволяет совершать звонки в Skype прямо из браузера. Этот же плагин также вызывает проблемы с копированием и вставкой в браузере и даже в самой ОС Windows. Удалите плагин и посмотрите, поможет ли это.

Попробуйте другие менеджеры буфера обмена

По умолчанию используется стандартный для Windows менеджер буфера обмена, но в Интернете доступны гораздо лучшие варианты. Стоит упомянуть ClipBoard Master и Ditto, которые позволят вам делать гораздо больше, чем просто копировать и вставлять текст, ссылки и другие вещи.


Функция копирования и вставки в Windows 10 – спасение для многих. Эта простая функция может сэкономить очень много времени, будь то работа с электронными таблицами или передача данных. Поэтому когда копипаст перестает работать, – это беда. Надеюсь, одно из вышеперечисленных решений поможет решить эту проблему, если ваша клавиатура работает идеально.

Помните, что есть несколько приложений, которые могут заменить встроенную функцию копирования и вставки и управления буфером обмена.


4.1/14