ZIP файлы – как использовать и распаковывать архивы на компьютере с Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-26

Файл с расширением ZIP представляет сжатый файл и является наиболее широко используемый формат архива, который совместим с большинством программ для сжатия файлов.

ZIP-файл, как и другие форматы архивных файлов, представляет собой просто набор из одного или нескольких файлов и/или папок, но сжимается в один файл для удобной транспортировки и сжатия.

Наиболее распространенное использование файлов ZIP – загрузка программного обеспечения. Архивирование программного обеспечения экономит место на сервере, сокращает время, необходимое для его загрузки установочных файлов на ваш компьютер и обеспечивает прекрасную организацию сотен или тысяч файлов в одном ZIP-файле.

Архивные папки формат ZIP в проводнике Windows 10

Ещё один пример можно увидеть при загрузке или обмене десятками фотографий. Вместо того, чтобы отправлять каждое изображение по отдельности или сохранять каждое изображение – одно за другим – с веб-сайта, отправитель может поместить файлы в ZIP-архив и передать всё одним файлом.

Как открыть файл ZIP

Самый простой способ открыть ZIP-файл – дважды щелкнуть по нему, и ваш компьютер покажет вам папки и файлы, содержащиеся внутри архива. В большинстве операционных систем, включая Windows и macOS, файлы ZIP обрабатываются внутри, без необходимости какого-либо дополнительного программного обеспечения.

Однако, существует много инструментов сжатия/распаковки, которые можно использовать для открытия (и создания!) ZIP-файлов. Есть причина, по которой их обычно называют zip/unzip tools!

Включая Windows, почти все программы, которые разархивируют ZIP-файлы, также имеют возможность архивировать их; другими словами, они могут сжать один или несколько файлов в формат ZIP. Некоторые могут также зашифровать и защитить их паролем. Если бы мне пришлось порекомендовать один или два, это были бы PeaZip или 7-Zip, – отличные и совершенно бесплатные программы, поддерживающие формат ZIP.

Если вы не хотите использовать программу для открытия ZIP-файла, многие онлайн-сервисы также поддерживают этот формат. Онлайн-сервисы, такие как WOBZIP, Files2Zip.com и B1 Online Archiver, позволяют просто загрузить свой ZIP-файл, чтобы просмотреть все файлы внутри, а затем загрузить один или несколько из них по отдельности.

Я рекомендую использовать онлайн-сервисы для работы с ZIP-архивом только в том случае, если ZIP-файл имеет небольшой объём. Загрузка большого ZIP-файла и управление им в интернете, вероятно, займет у вас больше времени и энергии, чем просто загрузка и установка автономного инструмента, такого как 7-Zip.

Вы также можете открыть ZIP-файл на большинстве мобильных устройств. Пользователи iOS могут установить iZip бесплатно, а пользователи Android получат возможность работать с файлами ZIP через B1 Archiver или 7Zipper.

Файлы ZIPX – это расширенные файлы Zip, которые создаются и открываются с помощью WinZip версии 12.1 и новее, а также PeaZip и некоторых других аналогичных программ архивирования.

Как конвертировать ZIP файл

Файлы могут быть преобразованы только во что-то похожего формата. Например, вы не можете конвертировать файл изображения, такой как JPG, в видеофайл MP4, равно как и конвертировать ZIP-файл в PDF или MP3.

Если это сбивает с толку, помните, что ZIP-файлы – это просто контейнеры, которые содержат сжатые версии фактических файлов. Поэтому, если внутри ZIP-файла есть файлы, которые вы хотите преобразовать – например, PDF в DOCX или MP3 в AC3 – вы должны сначала извлечь файлы одним из способов, описанных в разделе выше, а затем преобразовать эти извлеченные файлы с помощью конвертера файлов.

Поскольку ZIP является форматом архива, вы можете легко конвертировать ZIP в RAR, 7Z, ISO, TGZ, TAR или любой другой сжатый файл двумя способами, в зависимости от размера:

  • Если размер ZIP-файла небольшой, я рекомендую использовать бесплатный онлайн-конвертер ZIP Convert.Files или Online-Convert.com. Они работают так же, как описанные онлайн-открыватели ZIP, то есть вам нужно загрузить весь ZIP на сайт, прежде чем он может быть конвертирован.
  • Чтобы конвертировать большие ZIP-файлы, для загрузки которых на сайт потребуется гораздо больше времени, вы можете использовать Zip2ISO для конвертации ZIP в ISO или IZarc для конвертации ZIP во множество различных форматов архивов.

Если ни один из этих методов не работает, попробуйте один из бесплатных конвертеров файлов, чтобы преобразовать ZIP-файл в другой формат файла. Особенно мне нравится Zamzar, который может конвертировать ZIP в 7Z, TAR.BZ2, YZ1 и другие форматы архивов.

Дополнительная информация о файлах ZIP

Если вы защищали паролем ZIP-файл, но затем забыли пароль, вы можете использовать взломщик паролей, чтобы удалить пароль и восстановить доступ к вашим файлам.

ZIP Password Cracker Pro – одна из бесплатных программ, которая использует метод «грубой силы» для удаления пароля ZIP-архива.

Некоторые ZIP-файлы могут иметь имя файла с другим расширением файла перед окончательным расширением zip. Просто имейте в виду, что, как и для любого типа файла, самое последнее расширение определяет, что это за файл. Например, Photos.jpg.zip по-прежнему является файлом ZIP, потому что JPG предшествует ZIP. В этом примере архив, вероятно, назван так, потому что внутри хранит изображения формата JPG.

Некоторые программные средства резервного копирования создают резервные копии файлов в формате ZIP, чтобы они сжимались для экономии места, собирались вместе для более удобного поиска и содержались в общем формате, чтобы можно было открывать резервную копию даже без исходного программного обеспечения для резервного копирования. Одной из таких программ, которая делает это, является COMODO Backup.

Чтобы создать ZIP-файл в Windows, щелкните правой кнопкой мыши файлы и/или папки, которые должны находиться в архиве, а затем выберите Отправить вСжатую (заархивированную) папку. Чтобы заархивировать файлы/папки в macOS, щелкните их правой кнопкой мыши и в меню выберите «Сжать элементы <число>», чтобы создать файл Archive.zip.

ZIP-файл может иметь размер от 22 байт до 4 ГБ. Этот предел в 4 ГБ применяется как к сжатому, так и к несжатому размеру любого файла в архиве, а также к общему размеру ZIP-файла. Создатель ZIP – Phil Katz PKWARE Inc. – представил новый формат ZIP под названием ZIP64, который увеличивает ограничение размера до 16 EiB (около 18 миллионов ТБ).


4.2/5