Как получить забытый пароль от сети Wi-Fi в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

Часто случается, что вам нужно получить доступ к уже известной сети Wi-Fi, используя другие устройства, которыми вы владеете, но вы не помните пароль, используемый для подключения. Другими словами, с вашего ноутбука или настольника с Windows вы можете легко получить доступ к Wi-Fi, но вы не можете вспомнить пароль, используемый для подключения к беспроводной сети.

Если вы забыли свой пароль, восстановить его из «ссылок» Windows очень просто: вам только нужно знать, где действовать.

Восстановите пароль Wi-Fi за несколько простых шагов

Когда вы получаете доступ к сети Wi-Fi из Windows, вы часто просто вводите соответствующий пароль, не записывая его для дальнейшего использования.

Переход к свойствам беспроводной сети обычно не помогает, поскольку пароль каждой сети Wi-Fi отображается не сразу. Так как узнать пароль сети Wi-Fi, к которой вы уже подключались в прошлом?

Точкой отсчета является Центр управления сетями и общим доступом Windows, который по-прежнему присутствует во всех версиях Windows 10, но который сегодня «скрыт».

Microsoft фактически постепенно отказывается от старой панели управления и всех параметров конфигурации, хорошо известных пользователям Windows 7.

Вот рабочая процедура восстановления паролей Wi-Fi в Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win + R, затем введите ncpa.cpl и нажмите Ввод.
  2. Дважды щелкните по беспроводному интерфейсу: появится окно статуса Wi-Fi.
  3. Нажмите кнопку Свойства беспроводной сети сразу под разделом «Качество сигнала», а затем перейдите на вкладку Безопасность.

    Просмотр свойств беспроводного подключения на Windows 10

  4. Активируйте поле Показать пароль и подтвердите пароль учетной записи администратора, если это необходимо.
  5. В поле «Ключ безопасности сети» отобразится тот самый пароль подключения к сети Wi-Fi в виде простого текста.

Показанная методика эффективна, когда вы хотите восстановить пароль сети Wi-Fi, к которой вы в данный момент подключены. Но как найти пароль сети Wi-Fi, к которой вы ранее подключались и которая больше не находится в зоне приёма вашего беспроводного устройства?

Восстановление паролей Wi-Fi, хранящихся в Windows

После подключения к интересующей сети Wi-Fi вы часто забываете записать пароль, используемый для подключения. В Windows есть возможность получить полный список всех паролей сетей Wi-Fi, к которым вы подключились, с помощью простой команды.

Чтобы продолжить, просто откройте командную строку с правами администратора (введите cmd в поле поиска, затем нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Ввод) и напишите следующее:

netsh wlan show all | findstr /c:"SSID"

Вы получите полный список сетей Wi-Fi, к которым подключались.

Чтобы установить пароль, используемый для подключения к определенному Wi-Fi, просто введите:

netsh wlan show profile name=NAMESSID key=clear

Вместо NAMEWIFI, очевидно, необходимо указать идентификатор интересующей сети Wi-Fi обнаруженной командой, представленной ранее. Рядом с пунктом «Содержимое ключа» вы увидите пароль Wi-Fi в виде открытого текста.

Чтобы извлечь его мгновенно, вы можете набрать:

netsh wlan show profile name=SSIDWIFI key=clear | findstr /c:"Содержимое ключа"

В качестве дополнительной альтернативы для восстановления паролей Wi-Fi вы можете загрузить и запустить программу WirelessKeyView. Чтобы найти её, просто введите WirelessKeyView Nirsoft в поле поиска Google и нажмите на первую возвращенную ссылку.


5.0/4