Как добавить Wi-Fi на компьютер с Windows – выбор карты PCIe или USB-адаптера Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-12-03

Wi-Fi – невидимая, немного волшебная технология, которая соединяет нас всех с большим человеческим сознанием через Интернет. Вам было бы трудно жить без него в эти дни.

Но, таинственным образом это также одна из последних вещей, о которых вы думаете при сборке собственного ПК. Большинство людей скорее сосредоточатся на модном новом оборудовании, чем на чём-то более приземленном, таком как Wi-Fi.

Но, как только всё сказано и сделано, и у вас есть свой новый компьютер рядом с вами, было бы неприятным сюрпризом узнать, что эта новая машина, за которую вы, возможно, заплатили так много, не может даже подключиться к Интернету.

Конечно, есть и другие, более физические способы подключения к Интернету, но если вы хотите вести минималистский образ жизни без кабелей, вам будет трудно обойтись без Wi-Fi.

В этой статье я рассмотрю лучшие решения для добавления Wi-Fi, доступные в настоящее время, и расскажу вам, что нужно сделать, чтобы избежать описанного выше сценария «конца света».

Что такое адаптеры Wi-Fi PCIe – сила важнее удобства

Адаптер PCIe Wi-Fi – это компонент ПК, который вставляется в слот PCIe материнской платы так же, как графический процессор (видеокарта).

Компоненты карты Wi-Fi для подключения к ПК

Они имеют встроенный сетевой чип Wi-Fi и беспроводные антенны, которые позволяют им связываться с вашим роутером Wi-Fi и подключать ваш компьютер к интернет-соединению.

Карты Wi-Fi PCIe и M.2 должны быть вставлены в слот на материнской плате. Карту PCIe в соответствующий слот PCIe, а если вы покупаете карту M.2 Wi-Fi, она может быть установлена в свободный слот M.2.

Эти карты бывают самых разных форм и размеров, но общая идея у всех одна и та же. Однако это не означает, что все карты Wi-Fi созданы одинаково. Главное, на что следует обратить внимание, – это стандарт сети Wi-Fi, который поддерживает выбранная вами карта Wi-Fi.

Поколение Максимальная скорость Год появления Частота
Wi-Fi 6E (802.11ax) от 600 до 9608 Мбит/с 2020 6 ГГц
Wi-Fi 6 (802.11ax) от 600 до 9608 Мбит/с 2019 2,4/5 ГГц
Wi-Fi 5 (802.11ac) от 600 до 9608 Мбит/с 2014 5 ГГц
Wi-Fi 4 (802.11n) от 72 до 600 Мбит/с 2008 2,4/5 ГГц
Wi-Fi 3 (802.11g) от 6 до 54 Мбит/с 2003 2,4 ГГц
Wi-Fi 2 (802.11a) от 6 до 54 Мбит/с 1999 5 ГГц
Wi-Fi 1 (802.11b) от 1 до 11 Мбит/с 1999 2,4 ГГц
Wi-Fi 0 (802.11) от 1 до 2 Мбит/с 1997 2,4 ГГц

За прошедшие годы Wi-Fi претерпел множество различных итераций, позволяющих создавать более быстрые и стабильные сети, и чтобы использовать эти улучшения, вам нужен приёмник Wi-Fi (например, карта Wi-Fi), сертифицированный для работы с этими различными итерациями.

На момент написания этой статьи Wi-Fi 6E (802.11ax) является самой передовой версией Wi-Fi, доступной в настоящее время, но на горизонте уже маячит Wi-Fi 7.

Если вы ищете новую карту Wi-Fi, вы должны убедиться, что карта, которую вы покупаете, поддерживает этот стандарт:

Пример спецификаций для карты Wi-Fi

Однако это не означает, что вы должны использовать самый последний стандарт Wi-Fi. Да, он будет самым быстрым и самым перспективным, но реальность такова, что большинство обычных домашних сетевых устройств не могут использовать все новые причудливые навороты Wi-Fi 6E.

В конце концов, ваша фактическая скорость Интернета (пропускная способность от вашего провайдера до вашего роутера), скорее всего, будет намного медленнее, чем та, которую поддерживает ваш локальный Wi-Fi. Поэтому, если вам не нужен Wi-Fi для отправки больших файлов или доступа к удаленным компьютерам через вашу локальную сеть, вы сможете обойтись немного более старым стандартом.

Wi-Fi 5 (802.11ac) более доступен, обычно дешевле и имеет почти всё, что вам нужно. Поэтому, если вы хотите немного сэкономить, я порекомендовал бы использовать карту Wi-Fi, поддерживающую Wi-Fi 5.

Однако, если вам нужна максимально возможная скорость, вы хотите быть готовым к будущему, у вас есть быстрый Интернет и/или вы знаете, что делаете, Wi-Fi 6E – это то, что вам нужно.

Что такое USB-адаптеры Wi-Fi – удобство превыше мощности

USB-адаптер Wi-Fi – это компонент ПК, который можно подключить к задней панели материнской платы, передней панели ПК или практически к любому устройству с гнездовым USB-разъемом.

Распротраненные типы карт Wi-Fi для ПК и ноутбуков

Внутри них находится крохотный сетевой чип Wi-Fi, и они могут поставляться с большими антеннами или располагаться внутри корпуса USB.

Чем отличаются карта и адаптер Wi-Fi

Вы можете использовать адаптер Wi-Fi PCIe и USB параллельно, и вы, возможно, не заметите большой разницы в повседневной работе в Интернете, но я могу заверить вас, что в этом уравнении есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

Физические различия Wi-Fi PCIe и USB

Адаптеры PCIe Wi-Fi намного крупнее и громоздче, чем USB-адаптеры Wi-Fi.

USB-адаптеры Wi-Fi могут быть размером с ноготь на большом пальце или максимум с длину вашей ладони.

Адаптеры PCIe Wi-Fi также являются внутренним компонентом (вы подключаете его к материнской плате внутри вашего ПК, а это означает, что вы должны иметь возможность или желание открыть свой компьютер), в отличие от USB-адаптеров Wi-Fi, которые являются внешним компонентом (вы подключаете его в USB-разъём вне вашего компьютера).

Отличия в простоте использования

В зависимости от вашего уровня технических навыков установить и использовать адаптер PCIe Wi-Fi на самом деле не так уж и сложно.

Нельзя отрицать, что большинство USB-адаптеров Wi-Fi крайне надёжны, поскольку они буквально созданы по принципу «подключи и работай» – не нужно возиться с открытием компьютера или установкой драйверов – и вы можете использовать его практически на любом ПК или устройстве с разъёмом USB (ноутбук и т.д.).

Также существует тот факт, что у вас может не быть слота PCIe для адаптера PCIe Wi-Fi. Возможно, ваши слоты PCIe перекреты графическим процессором, или у вас их просто недостаточно из-за других компонентов PCIe.

В любом случае, у вас почти всегда есть один или два свободных USB-разъёма.

Различия в производительности Wi-Fi PCIe и USB

Два предыдущих пункта, возможно, нарисовали нелестную картину для адаптеров PCIe Wi-Fi, но в этом соревновании адаптеры PCIe Wi-Fi одерживают победу.

В прямом тесте большинство адаптеров PCIe Wi-Fi работают намного быстрее, чем их USB-аналоги.

Поначалу адаптеры PCIe Wi-Fi могут казаться громоздкими и более сложными, чем USB-адаптеры Wi-Fi, но, в конечном итоге, их объём помогает им.

Их размер + несколько антенн позволяют работать намного лучше, чем USB-адаптеры Wi-Fi, принимать сигнал Wi-Fi и удерживать его без обрывов соединения.

Есть определенные области, где скорость USB может соответствовать скорости адаптеров PCIe Wi-Fi, но обычно это происходит тогда, когда они находятся в прямой видимости с роутером и имеют отличное соединение.

Даже в этом случае некоторые USB-адаптеры Wi-Fi могут терять производительность на 5-15 % по сравнению с аналогичным адаптером Wi-Fi PCIe.

Почему в ПК нет встроенного Wi-Fi

Некоторые компьютеры имеют встроенный Wi-Fi. Некоторые современные материнские платы поставляются со встроенным Wi-Fi, и большинство, если не все готовые ПК, поставляются с картами Wi-Fi.

Но основная причина того, что большинство ПК не имеют Wi-Fi, заключается в том, что вместо этого люди предпочитают использовать проводное соединение Ethernet для настольных компьютеров.

И это имеет смысл, потому что обычно вы не собираетесь постоянно перемещать свой настольный ПК. Просто подключи и забудь.

Проводное соединение является естественным выбором в этом случае, потому что оно предлагает самые высокие скорости, самую низкую задержку и не вызывает особых хлопот после первоначального процесса настройки.

Тесты устройст добавления Wi-Fi на ПК с Windows

Мы протестировали 3 адаптера Wi-Fi (с одинаковой пропускной способностью) и сравнили их с обычным кабелем локальной сети Cat 6.

3 адаптера Wi-Fi для сравнения

Тестовая система: Ryzen 5900X, MSI Prestige Creation x570, 128 ГБ оперативной памяти DDR4-3600, RTX 2080Ti, Win 10 64 бит.

Тестовые продукты:

  • Карта расширения PCIe Wi-Fi, двойная антенна: TP-Link Archer T6E (AC1300 с высоким коэффициентом усиления)
  • USB-накопитель, внутренняя антенна: TP-Link Archer T3U (AC1300 High Gain)
  • USB-адаптер, внешняя антенна: TP-Link Archer T3U Plus (AC1300 High Gain)
  • Кабель локальной сети RJ45 Cat 6, 10 метров для подключения Intel 1 Gigabit

Настройки теста:

  • 5 ГГц, 867 МБ/с

Результаты тестирования:

T6E T3U T3U Plus Кабель
Прямая видимость 1 метр: полоса пропускания 632 Мбит/с 543 Мбит/с 581 Мбит/с 1 Гбит/с
Прямая видимость на расстоянии 1 метр: пинг на маршрутизатор ниже 1 мс 1-2 мс 1 мс ниже 1 мс
Прямая видимость на расстоянии 1 метр: пинг на google.com 18 мс 21 мс 20 мс 14 мс
8 метров через бетонную стену: пропускная способность 381 Мбит/с 188 Мбит/с 230 Мбит/с 1 Гбит/с
8 метров через бетонную стену: пинг на маршрутизатор 2 мс 4 мс 4 мс ниже 1 мс
8 метров через бетонную стену: пинг на google.com 20 мс 26 мс 23 мс 14 мс

Адаптер Wi-Fi, будь то PCIe или USB, не способен превзойти кабель локальной сети.

Тем не менее, в битве между PCIe и USB Wi-Fi, как мы и ожидали, внутренняя карта PCIe Wi-Fi работает значительно лучше в ситуациях, когда между вашим устройством Wi-Fi и роутером есть стена или много мебели.

Что выбрать – PCIe и USB Wi-Fi

Как и в большинстве случаев, это зависит от ситуации.

  • Вам удобно работать на ПК? Вам нужна лучшая производительность за свои деньги? Приобретите адаптер PCIe Wi-Fi. Они не такие гибкие, как USB-адаптер Wi-Fi, но послужат вам гораздо лучше.
  • Вы хотите что-то, что работает «из коробки»? Вас не волнует, если вы не добьетесь наилучшего результата? Вас устраивает пара сбоев в сети то тут, то там? Тогда вам подойдёт USB-адаптер Wi-Fi. Как мы установили, они не такие быстрые и стабильные, как адаптеры PCIe, но их удобство не имеет себе равных, и иногда вам просто нужно хоть какое-то соединение Wi-Fi, даже если оно не самое лучшее.

Часто задаваемые вопросы

PCIe Wi-Fi лучше, чем встроенный Wi-Fi?

Если у вас есть встроенный Wi-Fi на относительно современной материнской плате, то, скорее всего, нет.

Большинство современных материнских плат с поддержкой Wi-Fi оснащены хорошими чипами приёмника Wi-Fi и антеннами.

По этой причине вы, скорее всего, не увидите большой разницы между встроенным решением и адаптером PCIe.

USB Wi-Fi лучше встроенного Wi-Fi?

Скорее всего, нет.

Если ваш USB-адаптер Wi-Fi каким-то образом не сможет передать сигнал Wi-Fi лучше, чем встроенный Wi-Fi на материнской плате, вы, скорее всего, получите лучшую или равную производительность от USB-адаптера Wi-Fi.

USB-адаптеры Wi-Fi с антеннами лучше?

В целом, да.

USB-адаптеры Wi-Fi с антеннами, возможно, не дадут такой большой разницы, когда речь идёт о чистой производительности, но их самые большие различия заключаются в стабильности.

Специальная антенна(ы) позволяет им гораздо лучше достигать вашего Wi-Fi-вещателя и удерживать соединение. Это может сделать скорость более стабильной и соединение не будет часто прерываться.

Стоит ли использовать USB-адаптеры Wi-Fi?

Это зависит от ситуации.

Вам нужно простое решение для подключения Wi-Fi к вашему ПК или ноутбуку? Тогда да, USB-адаптер Wi-Fi может того стоить. Возможно, они не обеспечивают наилучшей производительности, но это не значит, что они бесполезны.

Подходят ли USB-адаптеры Wi-Fi для игр?

Не совсем. Wi-Fi плох сам по себе, когда дело доходит до чистой скорости и задержек.

Посылать сигнал по воздуху гораздо медленнее, чем отправлять его напрямую по кабелю.

Добавьте к этому нестабильность USB-адаптера Wi-Fi, и вы получите рецепт безумных проблем с задержкой, пингом и прочими ограничениями.

Для чего-либо, кроме случайных онлайн-игр, я определенно рекомендую использовать кабель Ethernet.

Нужно ли покупать карту Wi-Fi для ПК?

Некоторые материнские платы в наши дни поставляются со встроенными приёмниками Wi-Fi, но если вы знаете, что у вас его нет, сначала проверьте, можете ли вы подключить кабель локальной сети к роутеру.

Как при передаче больших файлов, так и при запуске интерактивных приложений (например, игр или удаленного ПК) проводное соединение будет эффективнее.

Wi-Fi – хрупкий зверь. Если у вас нет хорошего и чёткого соединения, у вас могут быть случайные обрывы связи, большие задержки и всевозможные другие странные проблемы.

Но, если вам нужен Wi-Fi на настольном ПК, приобретение карты Wi-Fi – хороший способ его получить.

Будьте осторожны с USB-адаптерами Wi-Fi. Они дешевле, чем карты Wi-Fi, и проще в использовании, но у них могут быть проблемы с подключением, а их скорость и задержка оставляют желать лучшего. У них есть своё применение, например, если вы хотите что-то действительно портативное, но если вы хотите лучшее, что может предложить Wi-Fi, тогда используйте карту Wi-Fi.

Что быстрее, Ethernet или Wi-Fi?

Ethernet! В наши дни Wi-Fi становится очень быстрым, но он не может конкурировать с физическим проводом.

С кабелем задержки будут ниже, скорости будут выше и стабильнее, как и общее качество соединения.

Wi-Fi – отличная и невероятно удобная технология. Но, если вам нужна быстрая сеть, ничто не сравнится со старым добрым проводом.

В чём разница между картой Wi-Fi и адаптером Wi-Fi?

Карты Wi-Fi больше по размеру, и их установка доставляет больше хлопот, поскольку вам нужно открыть свой компьютер, но они обеспечивают более высокую скорость, стабильность и низкую задержку.

Адаптеры Wi-Fi намного компактнее, их проще установить, но они не обеспечивают максимальной скорости, задержки или стабильности.

Если Wi-Fi является для вас более постоянным решением, то есть вы планируете использовать только Wi-Fi в качестве основного способа подключения, тогда карты Wi-Fi имеют наибольший смысл.

Но, если вы просто хотите на некоторое время подключить машину, не поддерживающую Wi-Fi, к сети или просто периодически хотите подключаться к Wi-Fi, то адаптер Wi-Fi прекрасное решение.

В чём разница между 5 ГГц и 5,8 ГГц?

Нет никакой практической разницы. Сеть 5 ГГц охватывает весь спектр 5 ГГц.

Но, некоторые производители рекламируют 5,8 ГГц вместо 5 ГГц, чтобы сбить с толку несведущих людей и заставить их думать, что производитель предлагает больше, чем конкуренты, хотя, на самом деле, это одно и то же.


5.0/5