Как восстановить подключение по кабелю Ethernet, если Wi-Fi работает

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-06

Хотя Wi-Fi доминирует почти во всех наших сетевых соединениях в современном мире, бывают случаи, когда Ethernet или проводное соединение работают лучше, чем беспроводное.

Например, при загрузке некоторых файлов или программного обеспечения или во время потоковой трансляции и игр, когда вам нужно постоянное и надежное соединение, Ethernet оказывается полезным.

Почему? Сигналы поступают оптимизированным образом и без каких-либо сбоев. В отличие от этого, сигналы Wi-Fi часто прерываются или замедляются из-за стен и другого оборудования, которое может находиться между ними.

Однако, при использовании Ethernet многие пользователи сталкиваются с общей проблемой; WiFi работает, а Ethernet – нет. Звучит знакомо? Не беспокойтесь. В этом посте мы рассмотрим все возможные причины этой проблемы и способы их устранения.

WiFi работает, а Ethernet нет – некоторые причины

Есть множество вещей, которые могут быть причиной этого. Могут быть проблемы с самим кабелем Ethernet, модемом, аппаратным обеспечением компьютера или ноутбука, операционной системой или, может быть, просто незначительным сбоем, который требует обновления или сброса!

Поэтому первым шагом является выявление причины проблемы. Просмотрите проблемы, перечисленные ниже, одну за другой, и проведите их тесты. Так вы сможете определить основную причину проблемы с подключением. Затем вы можете применить соответствующее исправление для её устранения.

Отключение вашего Wi-Fi

Это может быть полезно. Иногда пользователям кажется, что их Wi-Fi работает, а Ethernet – нет. Но, отключение Wi-Fi заставляет их видеть, что Ethernet работает.

Эта путаница может возникнуть из-за того, что когда ваше устройство подключено к Wi-Fi, а вы также подключили Ethernet, устройство предпочтет подключение к Интернету через Ethernet. Несмотря на это, он показывает значок Wi-Fi в нижней левой панели.

Таким образом, когда вы включаете Wi-Fi, вы видите сеть, работающую через Ethernet.

Чтобы отключить Wi-Fi, найдите значок Wi-Fi в нижней левой части экрана. Когда вы наведёте на него курсор, вы увидите маленькое поле с названием вашей сети и наличием доступа в Интернет.

Щёлкните правой кнопкой мыши значок. Нажмите на опцию «Открыть настройки сети и Интернета». В списке выберите Wi-Fi и выключите его.

Теперь ещё раз проверьте значок в нижней левой панели. Он показывает доступ в интернет? Если да, это означает, что устройство подключено к сети Ethernet. Если вы по-прежнему не видите доступа к Интернету, перейдите к следующему шагу.

Проверка Ethernet-соединения

В тех же настройках (Настройки сети и Интернета) перейдите на вкладку Ethernet и посмотрите, включен ли он. Возможно, вы просто забыли включить Ethernet-соединение для своего компьютера.

Включите эту кнопку и подождите пару секунд, чтобы убедиться, что соединение установлено. Если это всё ещё не так, двигайтесь вперед.

Проверка внешнего периферийного устройства

Теперь, когда вы убедились, что неработающий Ethernet не является простой ошибкой памяти или недосмотром с вашей стороны, мы можем смело переходить к проверке внешних периферийных устройств. К ним относятся кабель Ethernet, соединительный порт и т.д.

Сначала пройдите эти два простых шага. Хотя они кажутся пренебрежимо простыми, они очень полезны и мы часто упускаем их из виду:

  • Проверьте кабель Ethernet. Убедитесь, что он надёжно подключен к порту.
  • Внимательно посмотрите на порт роутера и сетевую карту. Убедитесь, что на них нет слоя пыли. Частички пыли могут затруднить соединение и привести к дефектам. Удалите всю пыль.

Если ваше подключение к Интернету через Ethernet по-прежнему не установлено, выполните необходимые шаги по устранению неполадок, приведенные ниже, чтобы определить, исправен ли ваш модем или кабель.

  • Проверка роутера

    Подключите ваш Ethernet к другому порту на том же роутере. Если сетевое соединение устанавливается, это означает, что проблема связана с этим конкретным портом. Быстрое решение – использовать Ethernet на рабочем порту.

    Однако, это указывает на то, что ваш роутер выходит из строя. Вам не нужно немедленно приобретать новый роутер; вы можете использовать старый до тех пор, пока не выйдут из строя все порты. Тем не менее, вам все равно скоро понадобится новый роутер.

  • Проверка кабеля Ethernet

    Если проблема не в вашем роутере, то есть Ethernet не работает ни на одном из портов, то следующий шаг – убедиться, что проблема не в кабеле Ethernet.

    Для проверки подключите Ethernet к другой системе. Если там всё работает, то проблема кроется в вашем компьютере (об этом ниже). Если это не так, то виноват кабель Ethernet.

    Вам может понадобиться новый кабель, а может и не понадобиться. Чтобы принять решение, выполните следующий шаг.

  • Проблема со спящим режимом

    Вы должны знать, что некоторые кабели Ethernet имеют встроенную функцию сна. Это означает, что, когда вы не используете свой компьютер, эффективность кабелей Ethernet снижается или они вовсе отключаются. Возможно, поэтому ваш Wi-Fi работает, а Ethernet нет.

    Чтобы разбудить кабель Ethernet, отсоедините кабель и снова подключите его через 20 секунд. Повторите эту процедуру пару раз. Функция сна должна быть отключена.

    Если после этой процедуры ваш Ethernet установит соединение с сетью Интернет, вы будете знать, что нигде не было проблем; просто ваш сетевой кабель был в спящем режиме.

    Однако, если ваш кабель Ethernet не работает ни в компьютерных системах, ни в спящем режиме, и даже ваш роутер исправен, то вам пора приобрести новый кабель Ethernet.

    Чтобы подтвердить эту проблему, вы можете одолжить новый кабель у друга, и убедиться, что это действительно требует исправления.

Проверка компьютерной системы

К настоящему моменту вы убедились, что кабель Ethernet, а также роутер работают нормально. Если сетевое подключение по-прежнему недоступно, это указывает на то, что проблема связана с компьютерной системой.

Это также может быть неисправное оборудование или проблемы операционной системы (ОС). Сначала мы проверим программное обеспечение или ОС, прежде чем переходить к оборудованию.

Работа с программным обеспечением

Чтобы узнать, виновата ли Windows, используйте флешку или диск Live Linux и настройте его. Теперь подключите Ethernet и посмотрите, работает ли Интернет. Если он работает, вы знаете, что это Windows нарушает соединение Ethernet.

Чтобы решить эту проблему, вам необходимо переустановить драйверы Ethernet. Для этого выполните следующие шаги:

  1. Нажмите Win + X и выберите Диспетчер устройств в открывшемся меню.
  2. Теперь разверните список «Сетевые адаптеры».
  3. Найдите сетевой адаптер. Его название будет без Wi-Fi.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши идентифицированный адаптер Ethernet.
  5. Вы увидите несколько вариантов. Нажмите Удалить.
  6. Появится окно подтверждения. Нажмите ОК или Удалить.
  7. Теперь перезагрузите устройство: адаптер будет переустановлен.

После этого проверьте подключение к сети Ethernet.

Работа с оборудованием

Если ваша сеть по-прежнему не работает, вы можете подумать о том, чтобы передать своё оборудование профессионалу, если вы сами не являетесь экспертом в компьютерах.

Когда ничего из этого не работает

Если вы исчерпали все варианты, упомянутые выше, и проблема всё ещё не решена, вы можете выбрать следующие два решения.

Средство исправления проблем

Каждое программное обеспечение поставляется со встроенным средством устранения неполадок, которое хорошо работает для решения многих проблем, например, когда мышь перестаёт двигаться или отказывается клавиатура. Вы можете попробовать решить проблему с проводным подключением к сети Ethernet.

Выполните следующие шаги, чтобы использовать средство устранения неполадок:

  1. Откройте «Параметры», нажав Win + I или через стартовое меню «Пуск».
  2. Перейдите в раздел Система.
  3. В списке справа выберите «Устранение неполадок».
  4. Найдите «Подключение к Интернету». Вы можете найти это в опции «Дополнительные средства устранения неполадок».
  5. Нажмите Запуск.

Подождите, пока средство устранение неполадок выполнит свою работу. После этого закройте его и проверьте, доступно ли и работает ли ваше сетевое соединение.

Изменение DNS и TCP/IP

DNS и TCP/IP являются важными элементами, способствующими установлению хорошего соединения, будь то проводное или беспроводное соединение. Проблема в настройках любого из них может нарушить подключение к сети Ethernet.

Следовательно, рекомендуется настроить параметры DNS и сбросить TCP/IP сетевого адаптера. Следующие шаги помогут вам сделать это:

  1. Откройте командную строку от имени администратора.
  2. Теперь, чтобы сбросить настройки DNS, введите следующие строки после мигающего курсора и нажмите Ввод после каждой строки:

    ipconfig /release

    ipconfig /flushdns

    ipconfig /renew

  3. После этого введите следующие строки и нажмите Ввод после каждой:

    ipconfig /flushdns

    nbtstat –r

    netsh int ip reset

    netsh winsock reset

    netsh winsock reset catalog

    netsh int ipv4 reset reset.log

  4. Теперь введите exit и нажмите Ввод.
  5. Наконец, перезагрузите систему, чтобы применить изменения.

Когда ваша система перезагрузится, проверьте состояние сети, чтобы проверить, работает ли Ethernet.

Заключение

На этом мы заканчиваем наше руководство по восстановлению Ethernet, когда он не работает, а беспроводная связь работает. Есть и другие способы, кроме упомянутых выше.

Тем не менее, потребуется немного поэкспериментировать здесь и там, прежде чем вы найдёте правильное решение. Это не слишком сложно и, несомненно, выполнимо. Так что, примите успокаивающую таблетку и начните экспериментировать.


5.0/1