Для чего компьютеру такой большой корпус – связанные функции и преимущества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-13

Первое, что вы заметите в своём компьютере, – это его форм-фактор. Хотя в прошлом особое внимание уделялось разработке корпусов, занимающих мало места в пространстве, корпуса для ПК, похоже, становятся всё крупнее.

Почему же некоторые корпуса для ПК сейчас такие большие?

В этой статье я расскажу о различных факторах, влияющих на размер корпуса, чтобы объяснить, почему некоторые корпуса ПК такие массивные, как они есть.

Я также расскажу о том, как размер корпуса влияет на критические аспекты ПК, такие как производительность, возможности охлаждения и обновления оборудования. Давайте начнём.

Факторы, влияющие на размер корпуса ПК

Размер и форма корпуса ПК зависят от форм-фактора материнской платы. Это связано с тем, что материнская плата является самой большой частью большинства ПК. Компьютеры с более заметными корпусами, как правило, распространены в бизнес-средах, поскольку они позволяют увеличить объём оперативной памяти, вычислительную мощность и расширить возможности обновления графического процессора.

Более крупные компьютеры также имеют больше слотов расширения и больше места для дисков, что позволяет увеличить емкость хранилища без ущерба для эффективности охлаждения.

Сравнение размеров корпусов ПК

Чтобы лучше понять факторы, влияющие на размер корпуса ПК, давайте сначала опишем основные компоненты ПК и то, как они влияют на размер корпуса:

  • Материнская плата
  • Блок питания
  • Отсеки для жёстких дисков и слоты расширения
  • Вентиляторы охлаждения
  • Управление кабелями

Они обсуждаются ниже.

Материнская плата и размер корпуса

Собственно, форма и дизайн материнской платы будут очень сильно влиять на размер и форму корпуса. Это связано с тем, что форма и размер материнской платы влияют на положение каждого критического компонента.

Материнская плата также удерживает несколько важных компонентов, которые присоединяются к ней, включая ЦП, ОЗУ, аудиокомпоненты, видеокомпоненты, карты расширения и сетевое оборудование.

Поскольку некоторые современные ПК имеют большие материнские платы, они, как правило, имеют гораздо большие корпуса.

Блок питания и размер корпуса

Блок питания преобразует переменный ток в постоянный, который питает компьютер. Форм-фактор блока питания ПК должен соответствовать корпусу и материнской плате, для которой он предназначен.

Хотя большинство ПК оснащены стандартными блоками питания ATX одинакового форм-фактора, блоки питания могут отличаться по размеру и назначению для конкретных корпусов.

Более крупные блоки питания также оснащены более крупными радиаторами и более крупными охлаждающими вентиляторами, что означает, что они приобретают дополнительный размер.

Таким образом, некоторые корпуса ПК имеют большие размеры, поскольку они предназначены для установки более крупных блоков питания или для обеспечения возможности модернизации до более крупного блока питания в будущем.

Отсеки для дисков и слоты расширения

Отсеки для дисков и слоты расширения обеспечивают пространство для модернизации. Компьютеры с несколькими слотами расширения и отсеками для дисков приобретают больший размер.

Большинство современных ПК спроектированы с учетом высокой степени универсальности, что позволяет легко обновлять различные компоненты для повышения производительности.

Из-за возможности расширения эти ПК имеют больше дисков и слотов, чем стандартные модели. В конечном счете, это означает, что они будут иметь больший корпус по сравнению с этими стандартными компьютерами.

Корпуса ПК также различаются по размеру в зависимости от количества поддерживаемых дисков для конкретного корпуса. Некоторые корпуса больше просто из-за наличия большего количества мест для дисков.

Вентиляторы охлаждения и размер корпуса

Корпуса ПК имеют встроенные вентиляционные отверстия, которые позволяют устанавливать охлаждающие вентиляторы для предотвращения перегрева. (Влияние системы охлаждения на размер корпуса будет подробно рассмотрено далее в этой статье.)

В зависимости от количества, размера и типа вентиляторов, которые будут установлены на ПК, могут использоваться некоторые более крупные корпуса.

Управление кабелями

В разных корпусах используются разные подходы к организации кабелей. Некоторые корпуса ПК оставляют достаточно места сзади для аккуратной прокладки кабелей.

В зависимости от типа укладки кабелей, вы можете заметить, что некоторые корпуса кажутся значительно крупнее других.

Как размер корпуса ПК влияет на производительность

Найдите минутку, чтобы вспомнить, какими компьютеры были не так давно. Например, как характеристики компьютера, который вы купили пять лет назад, соотносятся с вашей новой машиной

Важной особенностью современных вычислений является бурное развитие вычислительных спецификаций.

Сегодня большинство компьютеров работают на мощных процессорах, с очень большой оперативной памятью и чудовищными видеокартами. Кроме того, теперь пользователи могут наслаждаться емкостью хранилища, о которой десять лет назад можно было только мечтать.

Эти компоненты должны каким-то образом подходить к вашему компьютеру, потому что, если они не подходят, какой от них прок вам как конечному пользователю?

Размер корпуса влияет на производительность, поскольку в нём должно быть достаточно места для мощного процессора, массивной видеокарты и аппаратных частей оперативной памяти.

Давайте подробнее рассмотрим, как эти аспекты влияют на производительность.

Объём оперативной памяти и производительность

Оперативная память напрямую влияет на производительность ПК, поскольку ускоряет доступ к данным и поддерживает плавную многозадачность.

Следовательно, чем больше оперативной памяти у компьютера, тем больше данных он может обрабатывать в любой момент времени.

Большинство современных компьютеров поставляются с более чем одним слотом для оперативной памяти.

В то время как физический размер модулей ОЗУ, в основном, остался прежним, количество слотов ОЗУ в современных ПК увеличилось, и некоторые компьютеры имеют до восьми и больше слотов.

Это требует большего пространства в корпусе ПК.

Мощность процессора и производительность

Чем мощнее ЦП, тем быстрее компьютер выполняет инструкции и справляется с ресурсоемкими задачами.

Как правило, более мощные процессоры требуют больше физического пространства. Это связано с тем, что они потребляют значительно большую мощность, чем старые компьютеры.

Эти более высокие требования к мощности, в свою очередь, требуют увеличения размера других элементов сборки, это часто означает, что ПК приобретает более заметный форм-фактор.

Размер видеокарты и производительность

Видеокарта влияет на производительность, поскольку большее количество видеопамяти означает, что ваш компьютер может хранить больше данных, а наличие более быстрой видеопамяти обеспечивает более быструю передачу данных.

Подобно ЦП и ОЗУ, современные компьютеры используют более мощные слоты для видеокарт и позволяют подключать до четырёх видеокарт.

Как следствие, корпус ПК должен иметь гораздо больший размер, чем его старые аналоги.

Общее влияние размера корпуса на производительность

Соответственно, размер корпуса прямым образом влияет на производительность, поскольку он определяет размер и тип процессора, видеокарты и оперативной памяти, которые можно установить в сборку.

Если корпус недостаточно велик для размещения этих аппаратных частей, то вам придётся идти на компромиссы с точки зрения производительности.

Как размер корпуса ПК влияет на охлаждающую способность

Поскольку современные ПК становятся всё более мощными благодаря более крупным процессорам, оперативной памяти и более эффективным видеокартам, конструкция ПК должна быть оптимизирована для обеспечения охлаждения.

Размер корпуса влияет на три ключевые области системы охлаждения:

  • Размер и тип вентилятора и радиатора
  • Возможность использования системы водяного охлаждения
  • Насколько близко компоненты расположены друг к другу

Имейте в виду, что поскольку критически важные компоненты производительности, такие как процессоры, оперативная память и видеокарта, увеличивают энергопотребление, их необходимо поддерживать в заданном диапазоне температур, чтобы предотвратить сбои в работе, перегрев и повреждение.

Поэтому система охлаждения на вашем ПК должна быть оптимальной.

Размер и тип вентилятора и радиатора

Если пространство корпуса ограничено, то вы теряете возможность более эффективного вентилятора. Соответственно, при минимальном или субоптимальном воздушном потоке во внутренней полости ПК эффективность вентилятора снижается.

Вентилятор вынужден либо втягивать воздух из истощенных зон, либо вращаться с более высокой скоростью, чтобы проталкивать воздух и охлаждать компоненты.

Это не только перегружает вентилятор и приводит к неэффективности, но также приводит к шумной работе системы охлаждения.

Большее пространство внутри корпуса обеспечивает место для установки более медленных, больших и тихих вентиляторов, которые всасывают и выталкивают воздух эффективно и бесшумно.

Увеличенное внутреннее пространство также позволяет устанавливать более крупные и эффективные радиаторы. Это обеспечивает большую площадь поверхности, на которой горячий воздух вступает в контакт с охлаждающей жидкостью или воздухом, оптимизируя процесс охлаждения.

Системы водяного охлаждения

Система жидкостного охлаждения часто занимает меньше места по сравнению с вентиляторами, что делает её идеальным решением для охлаждения компьютеров с относительно небольшим форм-фактором.

Однако, система водяного охлаждения всё же влияет на размер корпуса ПК. Например, корпус ПК должен быть достаточно большим, чтобы вместить в себя радиатор охлаждения жидкости.

Напрашивается естественный вывод, что размер корпуса будет различаться в зависимости от типа установленной системы охлаждения.

Общее влияние размера корпуса на охлаждающую способность

Размер корпуса оказывает большое влияние на охлаждающую способность ПК. Это особенно важно для игровых ПК и/или ПК бизнес-класса, которые часто работают с очень высокой скоростью обработки и нуждаются в эффективном охлаждении, чтобы предотвратить риск дорогостоящего повреждения.

Маловероятно, что вам понадобится корпус большего размера, чтобы обеспечить продвинутые возможности охлаждения для повседневных приложений.

Поиск подходящего размера корпуса

Одной из общих тем в этой статье является то, что корпуса большего размера предназначены для повышения производительности и более эффективного охлаждения, а также для возможности модернизации и расширения.

Однако, больший корпус может вам не подойти.

Идеальный корпус зависит от ваших конкретных потребностей. Корпус большего размера предпочтительнее, если вы хотите обновить свой ПК, удовлетворить более высокие требования к производительности или установить несколько видеокарт.

Однако, для повседневных вычислений корпус меньшего размера более удобен. Этот небольшой корпус помогает максимально увеличить пространство, предлагая ряд гибких вариантов конструкции, обеспечивая при этом качество работы и мощный поток воздуха.

Ещё одна вещь, которую следует учитывать, заключается в том, что большие корпуса, как правило, обходятся дороже, чем компактные. Как правило, лучше всего сначала оценить свои потребности, чтобы избежать дорогостоящих ошибок.

Выводы о размере корпуса

Некоторые корпуса ПК имеют большие размеры, чтобы вместить форм-фактор материнской платы, оставить место для обновлений и предоставить достаточно места для критически важных компонентов, таких как охлаждающие вентиляторы, слоты для карт расширения, блок питания и отсеки для дисков.

Более крупные корпуса ПК распространены в средах, где особое внимание уделяется таким аспектам, как объём памяти, охлаждение и эффективность обработки.

Вот почему такие корпуса распространены в деловой или игровой среде.

Для личного использования я рекомендую приобрести корпус, который больше соответствует вашим индивидуальным потребностям и требованиям.


5.0/2