Службы Windows – фоновые функции операционной системы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-22

Вы когда-нибудь задумывались, сколько функций Windows работает одновременно, даже если у них нет сложного интерфейса? Что ж, это всё службы Windows, которые работают в фоновом режиме, чтобы выполнять свою работу, не мешая вам.

Windows автоматически находит обновления, проверяет стабильность системы, подстраиваем время обновлений в зависимости от текущего часового пояса, записывает события и защищает систему от угроз. У всех этих функций нет работающего приложения на рабочем столе, тогда как ими управлять?

В этом посте мы подробно расскажем о службах Windows и о том, как вы можете настроить их в своих интересах.

Службы Windows в двух словах

Службы Windows – это, в основном, приложения, которые работают в фоновом режиме и предлагают свои «услуги». Эти службы выполняют большинство основных функций Windows, например подключение к внешним устройствам или создание стабильного подключения к Интернету.

Иллюстрация на тему работы функциональных модулей системы Windows

Как и любое другое приложение, эти службы также используют системные ресурсы. Вы можете заметить, что при загрузке компьютера он сразу поглощает часть оперативной памяти, даже если приложения не открываются. Что ж, большая часть этой оперативной памяти используется этими службами Windows.

Обычно эти службы запускаются в Windows (даже до того, как вы входите в систему) и ничто не указывают на то, что они запущены. Однако, поскольку эти службы напрямую влияют на работу с Windows, очень важно знать, как ими управлять.

Например, вы можете отключить службы, которые вы не используете, чтобы освободить ресурсы и ускорить загрузку. Вы также можете заставить службы запускаться вручную вместо того, чтобы запускаться постоянно.

Кроме того, эти службы создаются не только Windows, сторонние приложения также могут создавать такие службы. Хорошим примером может служить служба обновления приложений, у которой нет интерфейса, но как только выйдет обновление, вы получите уведомление об обновлении приложения.

Доступ к службам Windows

Есть много способов получить доступ к средству управления службами Windows. Вы можете получить к нему доступ из панели управления в разделе «Инструменты администратора» или введите «Службы Windows» в системном поиске Windows, чтобы получить к нему доступ. Другой простой способ – нажать клавиши Win + R и ввести services.msc в диалоговом окне «Выполнить», чтобы открыть консоль управления службами Windows.

Вы увидите все службы Windows, перечисленные в правом столбце, и их описание в левом столбце. Нажмите на любую из служб, и вы увидите подробную информацию в левом столбце.

Консоль управления службами Windows

Описание достаточно хорошее, чтобы понять, что делает служба, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с определением функций каждой из службы и их влияния.

Запуск, остановка или перезапуск службы

Вы можете принудительно запустить или остановить службу во время текущего сеанса Windows. Просто щелкните правой кнопкой мыши службу, и появится контекстное меню с пунктами Запустить или Остановить. Если служба уже запущена, можно будет использовать кнопку Остановить. В противном случае вы увидите Запустить, если служба не отключена.

Например, вы можете «Остановить» службу Центра обновления Windows, если выдаёт постоянные запросы. Имейте в виду, что служба будет автоматически запущена, когда вы перезагрузите компьютер, если её не отключить. Кроме того, есть вариант «Перезагрузки», которую можно использовать для перезапуска службы.

Свойства службы Windows

Окно «Свойства» – это самая важная часть консоли управления службами Windows, в которой перечислены все элементы управления и информация о службе. Щелкните правой кнопкой мыши службу и выберите Свойства.

Вот две важные вкладки: Общие и Зависимости. Ниже приводится объяснение каждой из них:

Общие свойства службы Windows

На вкладке Общие вы увидите путь к исполняемому файлу службы и описание того, что она делает. Вы также можете выбрать «Тип запуска», чтобы настроить запуск службы.

Окно свойств системной службы Windows 10

Там вы найдете четыре типа запуска:

  • Автоматически (отложенный запуск): как упоминалось ранее, службы запускаются в Windows ещё до того, как вы войдете в систему; это влияет на общее время загрузки. Если вы считаете, что вам не нужна конкретная служба немедленно, вы можете установить для неё Отложенный запуск, чтобы она запускалась после полной загрузки ПК. Это ускорит загрузку Windows.
  • Автоматически: любая служба, для которой установлен автоматический запуск, сразу же запускается вместе с Windows во время загрузки.
  • Вручную: если вы хотите запускать службу по запросу или только тогда, когда это требуется системе, вы можете установить для неё значение Вручную. Такая служба будет запускаться только тогда, когда используется связанное с ней приложение / функция или вы вручную запустите её. Помните, что этот параметр нарушит работу служб, которые зависят от мониторинга в реальном времени, например, службы обновления Windows / приложений.
  • Отключено: как следует из названия, это отключит службу и сделает её непригодной для использования.

Зависимости служб Windows

На этой вкладке перечислены все службы, зависящие от выбранной службы, а также службы, от которых зависит текущая выбранная служба. Прежде чем возиться с опциями «Тип запуска», проверьте все службы, которые зависят от службы.

Информация о зависимостях и связях системной службы Windows 10

Если вы отключите службу, все службы, которые от неё зависят, могут работать некорректно; или вообще не работать.

Использование служб Windows

Теперь, когда вы знаете о службах Windows и о том, как их настраивать, давайте посмотрим, чем они могут вам помочь. Многие службы Windows включены по умолчанию, но полезны не для всех пользователей.

Например, вы можете отключить службы факса, принтера или Bluetooth, если вы не используете их на своем ПК. Кроме того, вы также можете отключить такие службы, как брандмауэр Windows, если вы используете стороннее приложение брандмауэра.

С другой стороны, есть некоторые службы, которые отключены, но вы можете быть заинтересованы в их включении. Например, вы можете установить для службы «Удаленный реестр» значение Вручную, чтобы другие люди могли удаленно настраивать ваш реестр Windows.

Меры предосторожности

Включение или отключение этих служб может существенно повлиять на ваш компьютер. Если вы отключите базовую службу, это может остановить работу некоторых функций Windows или даже сделать её непригодной для использования.

Напротив, вы можете включить службу, которая может поставить под угрозу вашу безопасность. Например, служба «Удаленный реестр», которая позволяет удаленным пользователям настраивать реестр.

Перед включением или отключением любой из служб убедитесь, что вы прочитали и поняли описание и то, что она делает. Кроме того, перейдите на вкладку Зависимости и убедитесь, что служба не влияет на важные службы.

Несколько заключительных слов

Вам следует внимательно просмотреть все службы Windows и посмотреть, можете ли вы подправить некоторые из них. Приведенных выше инструкций должно быть более чем достаточно, чтобы помочь вам понять, как настроить каждую службу Windows.

Я лично просмотрел список и нашел несколько сервисов, которые стоит настроить и оптимизировать на моём компьютере. Я уверен, что вы тоже что-то найдёте.


5.0/4