Сколько ватт потребляет материнская плата ПК – влияние на выбор блока питания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-12-04

В мире компьютеров и комплектующих, выбор правильной материнской платы и блока питания является ключевым фактором для эффективной и надёжной работы всей системы.

Материнская плата является основой любого компьютера, и её выбор может повлиять на множество аспектов работы вашего устройства. Один из важных вопросов, который возникает при выборе материнской платы – сколько энергии (ватт) она потребляет и должен ли этот параметр влиять на выбор блока питания?

В этой статье мы рассмотрим эти вопросы, а также выясним, какие факторы могут влиять на энергопотребление материнской платы. Так что оставайтесь здесь, и мы дадим ответы, которые вы ищете.

Давайте погрузимся в это прямо сейчас!

Сколько ватт потребляет материнская плата

Ответ – «зависит от ситуации», но также и «не очень много», по крайней мере, по сравнению с другими компонентами. Потребляемая мощность современной материнской платы достигает максимума около 80 Вт, но начинается с отметки около 25 Вт.

Максимальная мощность, подаваемая через 24-контактный кабель питания материнской платы, достигает 300 Вт, но, к счастью, ваша материнская плата не будет использовать этот поток энергии в полной мере – с другой стороны, если вы используете карту расширения, питаемую от материнской платы, а не через дополнительный кабель от блока питания, это питание будет поступать из этого слота PCIe (и, в конечном итоге, из разъёма питания ATX).

Стандартное энергопотребление материнской платы компьютера

Однако, мы пока не говорим о том, что вы подключили к материнской плате.

Ваша материнская плата сама по себе, без установленного процессора, оперативной памяти или графического процессора, будет комфортно оставаться в диапазоне 25-80 Вт, при этом требования к мощности более 50 Вт ограничены платами высокого класса.

Почему материнские платы потребляют мало энергии

Как можно было ожидать, материнские платы сами по себе не потребляют много энергии. Это связано с тем, что материнская плата является более или менее «основой» сборки вашего ПК, через которую подключается всё остальное, а не компонентом с собственной вычислительной мощностью.

Однако эта «магистральная» роль, очевидно, имеет большое значение, поэтому не следует недооценивать важность материнской платы, даже если она не потребляет очень много энергии.

Конечно, требования к питанию материнской платы могут различаться больше, чем вы ожидали изначально. Причина, по которой материнские платы высокого класса потребляют мощность 50-80 Вт, обычно связана с такими вещами, как встроенная RGB-подсветка, дополнительные вентиляторы или разъёмы RGB и даже усовершенствования модулей регулирования напряжения (VRM).

Обычно вы можете определить, какие компоненты материнской платы потребляют много энергии или должны делать это в определенных сценариях. Эти компоненты часто оснащены радиаторами или даже тепловыми трубками и активным охлаждением (вентиляторами). Чипсет , безусловно, является компонентом, который имеет сравнительно высокое энергопотребление. Если вы используете множество твердотельных накопителей NVMe и хранилищ SATA, подключенных к чипсету через линии PCIe, это может значительно увеличить энергопотребление чипсета. Однако в большинстве случаев, даже если чипсет оснащён активным вентилятором, он включается очень редко.

Но, даже если мы говорим о сравнительно высоком энергопотреблении, с точки зрения материнской платы это не более 10 Вт на чипсете X570. Конечно, если вы используете набор микросхем TRX40 или разгоняете процессор, дополнительная нагрузка на VRM и другие компоненты может привести к более высокому энергопотреблению, до 80 Вт.

Оказывается, VRM – одна из самых важных частей любой материнской платы. Хотя ваш процессор может быть одним из наиболее энергоемких компонентов ПК, ему по-прежнему требуется тщательно контролируемое напряжение, чтобы он работал правильно без перегрева, следовательно, необходимы VRM для фильтрации и «очистки» энергии, поступающей кабеля питания процессора, прежде чем она будет использована процессором.

В платах более высокого класса, особенно в тех, которые подходят для разгона процессора, в VRM наблюдается увеличение фаз питания и размера радиатора, что способствует повышению производительности.

Тепловые решения материнских плат с возможностью разгона

Тем не менее, материнская плата мощностью 80 Вт, используемая в правильной сборке ПК (среднего или высокого класса), все равно не будет даже приближаться к тому, чтобы стать самым энергоемким компонентом. А поскольку блоки питания мощностью 700-1000 Вт и больше распространены в высокопроизводительных компьютерах. Конечные пользователи ПК могут не беспокоиться о требованиях к питанию материнской платы.

Часто задаваемые вопросы

Какие компоненты ПК потребляют больше всего энергии?

Как установлено в этой статье, материнские платы сами по себе потребляют относительно мало энергии.

Потребляемая мощность материнской платы даже не приближается к 100 Вт, пока вы не выйдете за пределы материнских плат высокого класса, и даже тогда они вряд ли преодолеют эту отметку в ближайшем будущем, поскольку 24-контактный кабель питания материнской платы мощностью 300 Вт также предназначен для питания оперативной памяти, дисков M.2, вентиляторов и т.д., а не только самой платы.

Какие компоненты, подключенные к вашему компьютеру, потребляют больше всего энергии?

Вот краткий список:

  • Видеокарта. Мощность графических процессоров с питанием от слота ограничена 75 Вт. Однако, с дополнительными 8-контактными кабелями питания и разгоном современные высокопроизводительные видеокарты, такие как RTX 4090, могут потреблять более 400 Вт энергии!
  • Процессор – Intel Core i9-13900K потребляет на максимуме 253 Вт в режиме Turbo. Между тем, в области HEDT Ryzen Threadripper 5995WX рассчитан на 280 Вт, но при разблокировке может достигать 400 Вт.
  • Всё остальное – Да! По сравнению с двумя основными потребителями энергии, вся остальная часть вашей системы вряд ли будет использовать много энергии. Даже самые быстрые твердотельные накопители NVMe, которые иногда могут оснащаться радиаторами для охлаждения, редко превышают 7 Вт. Классические 3,5-дюймовые жесткие диски не превышают уровня в 9 Вт.

На самом деле, именно центральный и графический процессоры являются главными виновниками высокого энергопотребления в сборке ПК, но это не даёт полной картины, особенно если вы не используете высокопроизводительные компоненты, подобные тем, которые используются в качестве примера выше.

Оказывается, как только вы учтёте два основных энергоемких компонента (которые также выполняют фактическую обработку внутри вашего ПК), материнская плата фактически потребляет больше энергии, чем большинство подключенных к ней компонентов!

Сколько энергии потребляет компьютер?

Хотите узнать, сколько энергии потребляет весь ваш компьютер, а не только материнская плата?

Честно говоря, ответ на этот вопрос будет зависеть от точной цели сборки вашего ПК и того, как вы будете его использовать. Я рассмотрел этот вопрос более подробно в более крупном руководстве «Как много энергии потребляет ПК», но здесь стоит пройти по этому вскользь.

По сути, потребляемая мощность вашего ПК может варьироваться от 300 Вт (на начальном уровне) до более 600-900 Вт на высокопроизводительном уровне, особенно когда вы начинаете использовать свой компьютер для игр или для профессионального рендеринга.

При условии, что ваша материнская плата правильно масштабируется с другими компонентами, вряд ли это станет причиной необходимости обновления блока питания.

Какой должна быть мощность блока питания?

В идеале, блок питания должен иметь, как минимум, 10% запас мощности по сравнению с максимальной мощностью всей системы.

Это позволит блоку питания работать с должным уровнем эффективности, поскольку он будет потреблять больше энергии и выделять больше тепла, если он постоянно работает на полную мощность.

Материнская плата вряд ли будет здесь виновата, если только вам не удалось подобрать высокопроизводительную плату к сборке ПК низкого уровня.


Ответ на вопрос «Сколько ватт потребляет материнская плата?» – максимум 80 Вт, но энергопотребление может начинаться с 25 Вт для бюджетного ПК.

И это даже не говоря о моноблоках и портативных ПК, у которых TDP может быть ниже, чем у всех их компонентов вместе взятых!

Пока ваш компьютер достаточно сбалансирован (т.е. вы не устанавливаете высокопроизводительную плату в сборку ПК с блоком питания мощностью 400 Вт), вам как конечному пользователю не нужно беспокоиться об энергопотреблении вашей материнской платы.

И помните: если вы хотите разогнать процессор, приобретите мощную и высокопроизводительную материнскую плату, которая действительно сможет поддерживать всё то дополнительное напряжение и тепло, с которыми вам придётся иметь дело.


5.0/3