Что важно знать о накопителях NVMe для выбора лучшего SSD в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-08

Сегодня мы познакомим вас со всем, что вам нужно знать о твердотельных накопителях NVMe. В дополнение к ответам на все вопросы, которые могут возникнуть у вас, и помощи в определении того, подходит ли вам твердотельный накопитель NVMe, мы также предоставим вам выбор лучших твердотельных накопителей NVMe.

Если вы уже хорошо разбираетесь в этом вопросе, не стесняйтесь нажимать кнопку, чтобы перейти к нашим подборкам. В противном случае продолжайте читать основную часть этой статьи, которая оформлена как FAQ.

Всё, что вам нужно знать о твердотельных накопителях NVMe

Что такое NVMe SSD и что отличает его от других SSD

Давайте ответим на самый очевидный вопрос: что такое NVMe SSD?

NVMe расшифровывается как .on-.olatile .emory .xpress.

Как следует из этого названия, внутри ПК есть два вида памяти – энергозависимая память и энергонезависимая память.

Энергозависимая память находится в вашей системной ОЗУ и видеопамяти графического процессора, которые постоянно записываются и считываются. Они постоянно меняются по своей природе. Проще говоря: они полностью очищаются при отключении питания.

Энергонезависимая память относится к таким вещам, как ваш жёсткий диск (HDD) или SSD, которые также записываются и читаются, но… гораздо более стабильны.

В отличие от энергозависимой памяти энергонезависимая память сохраняется независимо от того, сколько раз вы перезагружаете систему или отключаете питание. Они используются для долгосрочного хранения данных, а не для краткосрочного управления и кэширования со стороны ЦП или ГП.

Таким образом, NVMe является стандартом для хранения данных, в частности твердотельных хранилищ.

Часть «Express» вступает в игру, потому что NVMe использует пропускную способность ранее существовавшего PCI Express вашего ПК (куда подключен ваш графический процессор) для достижения более высоких скоростей.

Большинство накопителей используют стандарт SATA, скорость которого ограничена 6 гигабитами в секунду. (8 бит – это 1 байт, поэтому скорость передачи данных при 6-гигабитном соединении составит ~750 МБ/с).

Хотя стандарт SATA достаточно быстр для механических жестких дисков – намного быстрее, чем сами диски могут читать или записывать данные, – он быстро стал узким местом для твердотельных хранилищ, у которых нет таких ограничений.

Хотя твердотельные накопители SATA по-прежнему представляют собой довольно выгодную сделку для большинства потребителей, их максимальная скорость и близко не соответствует NVMe, но об этом мы поговорим позже.

Что такое М.2

Большинство SSD NVMe также являются твердотельными накопителями M.2, вместе с тем существуют твердотельные накопители M.2, использующие пропускную способность SATA. Это может сбивать с толку!

Некоторые твердотельные накопители M.2 могут работать как твердотельные накопители NVMe или SATA – так в чём же разница?

Проще говоря, M.2 – это форм-фактор. Представьте себе что-то длиной с флэш-накопитель USB и толщиной с пластину, и у вас есть накопитель M.2.

Типы твердотельных накопителей M2 – NVMe и SATA

Диски M.2 популярны как в полноразмерных настольных ПК, так . в низкопрофильных ноутбуках и планшетах благодаря их сверхкомпактным размерам.

Существует два типа твердотельных накопителей M.2: SATA и NVMe. Если вы хотите добиться максимальной скорости с помощью SSD, убедитесь, что на вашем SSD указано «PCIe» или «NVMe»!

На моём ПК нет разъемов M.2 – можно ли использовать NVMe?

С выходом на рынок новых технологий всегда возникает одна проблема: кто-то остаётся позади.

Пространство ПК обычно справляется с этим лучше, чем, скажем, смартфоны или игровые приставки. Там, где этим устройствам явно не хватает модульности, полноценный настольный ПК позволит вам заменить практически все его компоненты в течение всего срока службы.

Однако, как только вы замените что-то вроде материнской платы, это уже не обязательно будет тот же ПК. (В любом случае производитель вашей ОС, вероятно, так не думает.)

Хотя ноутбуки часто более ограничены, вы все равно можете заменить хранилище и память в подавляющем большинстве ноутбуков.

К сожалению, многие устройства, используемые сегодня, несовместимы с обычным твердотельным накопителем M.2, потому что… у них нет слотов M.2.

Итак, если на вашей материнской плате нет слота M.2, но вы все равно хотите испытать скорость NVMe, что вы можете сделать?

У вас есть два варианта, и один, если вы используете ноутбук:

  • Используйте карту адаптера PCI Express (только для настольных ПК)
  • Используйте мощный внешний твердотельный накопитель с портом Thunderbolt 3 или USB 3.2 Gen 2×2.

Насколько быстрее NVMe SSD по сравнению с SATA SSD

Если вам нужен короткий ответ, ответ будет намного быстрее. В разы быстрее.

Если вам нужен подробный ответ:

Во-первых, нам нужно количественно оценить, насколько быстрым может быть SATA SSD. Твердотельные накопители SATA могут достигать максимальной скорости чтения около ~550 МБ/с, что составляет примерно 4,4 гигабита.

Скорость записи обычно приближается к 500 МБ/с на high-end SATA SSD, что составляет примерно 4 гигабита.

Как вы, возможно, помните, разъёмы SATA допускают не более 6 гигабит на одно соединение.

Это означает, что ни одна из этих полных скоростей не может быть достигнута одновременно – достижение полной скорости чтения снизит скорость записи, и наоборот.

Как правило, вы не столкнетесь с этим как с реальной проблемой, но это приводит к некоторым серьёзным ограничивающим факторам для SATA SSD.

Сравнение скоростей SATA и NVMe

Твердотельные накопители NVMe производятся для работы с PCI Express 3.0 и PCI Express 4.0.

Хотя теоретически они могут быть совместимы со старыми стандартами, вы, очевидно, не сможете достичь полной скорости передачи диска с PCIe 1 или 2, что несколько портит суть.

Имея это в виду, мы собираемся принять здесь PCI Express 3.0 в качестве базовой линии, поскольку именно ее использует большинство дисков NVMe на момент написания.

PCI Express 3.0 предлагает скорость 985 МБ/с… на линию.

PCI Express 3.0 предлагает от 4 до 16 линий на одно устройство. Твердотельные накопители NVMe могут использовать четыре из этих линий, что означает теоретическую максимальную пропускную способность 3940 МБ/с или 31,52 Гбит/с.

Однако… здесь стоит отметить две проблемы.

Во-первых, мы должны подчеркнуть здесь «теоретическую» часть – производители должны фактически выпускать аппаратное обеспечение такого калибра, который может справиться с этим.

Во-вторых, эту полосу пропускания по-прежнему необходимо разделить между операциями чтения и записи, как и в случае с твердотельным накопителем SATA, поэтому ни чтение, ни запись не смогут достичь такого высокого уровня сами по себе, а максимизация одной замедлит другую.

В любом случае, NVMe по-прежнему может похвастаться довольно значительным приростом скорости по сравнению с SATA SSD, который сам по себе может похвастаться довольно значительным приростом скорости по сравнению с диском HDD SATA.

Доступны ли внешние твердотельные накопители NVMe

Да!

Однако, выбор лучших внешних твердотельных накопителей NVMe, доступных вам, будет зависеть от вашего ПК и его максимальных возможностей USB или Thunderbolt.

На момент написания статьи моими любимыми внешними твердотельными накопителями являются USB 3.2×2 (до 20 Гбит) Samsung T7 Shield Portable по цене около 30 тысяч рублей за 4 ТБ или SanDisk Professional G40, который дорже, но поддерживает полный интерфейс Thunderbolt 3/4 со скоростью 40 Гбит/с. На соответствующих страницах обоих твердотельных накопителей также есть более дешевые модели с меньшей емкостью, если вас интересует их предполагаемая стоимость, но вы хотите немного сократить бюджет.

Какого реального улучшения производительности можно ожидать?

С точки зрения реальных различий в производительности, переход от HDD к твердотельному накопителю NVMe будет шокирующим и революционным. Между тем, переход от твердотельного накопителя SATA к SSD NVMe просто «нормален», поскольку вы получаете большую часть самых заметных преимуществ твердотельных накопителей, просто совершив первоначальный переход от жёстких дисков.

Большинство твердотельных накопителей SATA могут обеспечить хорошую производительность, несмотря на то, что их скорость ограничена примерно 0,5 ГБ/с по сравнению с ГБ/с, доступными для всех дисков NVMe.

Тем не менее, большинство профессиональных рабочих нагрузок выигрывают от ускорения, обеспечиваемого более быстрыми поколениями хранилищ NVMe! Проблема в течение некоторого времени заключалась в том, что большинство приложений, даже игр, не особенно эффективно использовали хранилище NVMe, даже несмотря на заметные улучшения при их запуске на твердотельных накопителях. Однако, с появлением таких технологий, как DirectStorage и RTX I/O, современные игры и другие приложения могут напрямую использовать хранилище NVMe, что обеспечивает революционное время загрузки в таких играх, как Ratchet&Clank: Rift Apart.

Что такое Windows DirectStorage и как влияет на производительность

Что происходит с SSD PCI Express 4.0 NVMe – NVMe 5.0 – NVMe 6.0

Первым выпущенным поколением твердотельных накопителей NVMe было NVMe Gen 3, что соответствовало материнским платам PCI Express Gen 3, для которых они были созданы.

Первое поколение просуществовало довольно недолго, прежде чем появилось NVMe Gen 4, и преемники NVMe Gen 4 начали появляться на рынке так же быстро.

Первоначальная версия этой статьи была написана всего несколько лет назад, но теперь на рынке можно увидеть даже SSD NVMe 6! Как только ситуация стабилизируется, нам придётся вернуться и добавить рекомендации шестого поколения, но, к счастью, они ещё не совсем достигли потребительского уровня.

Стоит отметить: современные игровые консоли, такие как PlayStation 5, построены на твердотельных накопителях NVMe, общая скорость которых достигает 5,5 ГБ/с. Ваш твердотельный накопитель NVMe не обязательно должен быть таким быстрым, чтобы обеспечить хорошие игровые возможности на PS5 или ПК, но это рекомендуемая цель, если вы можете достичь её с помощью NVMe Gen 4 или новее.

Твердотельные накопители NVMe – наш выбор

Теперь, когда мы разобрались со всей информацией, пришло время перейти к трём лучшим вариантам!

  1. Лучший SSD NVMe Gen 3 – TeamGroup MP33

    Если у вас ограниченный бюджет, MP33 от Team Group – отличный вариант, который поможет вам достичь высокой производительности NVMe без больших затрат.

    Бюджетное высокопроизводительное хранилище TeamGroup MP33

    Характеристики:

    • Расчетная скорость чтения: до 1800 МБ/с (1,8 ГБ/с)
    • Расчетная скорость записи: до 1500 МБ/с (1,5 ГБ/с)
    • Емкость: 1 ТБ
    • Поддерживаемый стандарт PCI Express: 3.0
    • Радиатор: нет
    • Гарантия: TEAMGROUP предоставляет 5-летнюю гарантию на твердотельные накопители.
    • Для кого: для пользователей, придерживающихся PCIe Gen 3 или старше, которым нужен накопитель, работающий быстрее, чем SATA, по максимально выгодной цене.
  2. Лучший высокопроизводительный SSD NVMe Gen 3 – TeamGroup MP34

    MP34 от Team Group – это довольно обычный твердотельный накопитель на базе Phison E12, но он поступает на рынок по впечатляющим ценам, предлагая при этом высочайшую производительность и надёжность. Если вы ищете бюджетный твердотельный накопитель NVMe, этот вариант заслуживает того, чтобы оказаться в вашем списке.

    Высокопроизводительный SSD NVMe Gen 3 – TeamGroup MP34

    Характеристики:

    • Расчётная скорость чтения: до 3500 МБ/с (3,5 ГБ/с)
    • Расчётная скорость записи: до 2900 МБ/с (2,9 ГБ/с)
    • Емкость: 4 ТБ
    • Поддерживаемый стандарт PCI Express: 3.0
    • Радиатор: нет
    • Гарантия на твердотельные накопители NVMe: TEAMGROUP предоставляет 5-летнюю гарантию на твердотельные накопители.
    • Для кого: для пользователей, которые всё ещё используют PCIe Gen 3 или старше и которым нужен максимально быстрый накопитель NVMe Gen 3. Единственный выбор для профессионала, придерживающегося PCIe Gen 3.
  3. Лучший SSD NVMe Gen 4 по соотношению цена-качество – Corsair MP600 Core XT

    Внутренний твердотельный накопитель Corsair MP600 Core XT на базе QLC предлагает низкую цену и емкость до 4 ТБ, сочетая в себе долговечность записи и высочайшую скорость.

    Хранилище SSD NVMe Gen 4 Corsair MP600 Core XT с отличным балансом цены и качества

    Характеристики:

    • Расчётная скорость чтения: до 5000 МБ/с (5 ГБ/с)
    • Расчётная скорость записи: до 4400 МБ/с (4,4 ГБ/с)
    • Емкость: 2 ТБ
    • Поддерживаемый стандарт PCI Express: 4.0
    • Радиатор: неприменимо (рекомендуется стационарный радиатор или открытый воздух)
    • Гарантия на твердотельный накопитель NVMe: Corsair предоставляет 3-летнюю гарантию, если только это не Neutron, гарантия для которого составляет 5 лет.
    • Для кого: для пользователей, которым нужен высококачественный твердотельный накопитель NVMe Gen 4 для использования на ПК среднего класса или игровой консоли, использующей поддержку NVMe Gen 4. Должен хорошо работать для профессионалов с ограниченным бюджетом.
  4. Лучший высокопроизводительный SSD NVMe Gen 4 – Silicon Power US75

    Silicon Power US75 – отличный универсальный твердотельный накопитель четвертого поколения, но в наши дни у него определенно есть большая конкуренция. Производительность и энергоэффективность находятся на хорошем или превосходном уровне, так что это всего лишь вопрос цены.

    Высокопроизводительное хранилище SSD NVMe Gen 4 – Silicon Power US75

    Характеристики:

    • Расчётная скорость чтения: до 7000 МБ/с (7 ГБ/с)
    • Расчётная скорость записи: до 6500 МБ/с (6,5 ГБ/с)
    • Емкость: 4 ТБ
    • Поддерживаемый стандарт PCI Express: 4.0
    • Радиатор: неприменимо (рекомендуется стационарный радиатор или открытый воздух)
    • Гарантия на твердотельный накопитель NVMe: Silicon Power предоставляет гарантию 5 лет.
    • Для кого: для пользователей, которым нужен высокоскоростной твердотельный накопитель NVMe Gen 4, расширяющий возможности оборудования прошлого поколения. Может быть идеальным и для профессионалов. Не самый быстрый SSD поколения 4, но определенно самый быстрый при сохранении превосходной цены за гигабайт.
  5. Лучший SSD-накопитель NVMe Gen 5 – Corsair MP700

    Corsair MP700 – это быстрый твердотельный накопитель PCIe 5.0 NVMe, обеспечивающий высокий уровень производительности хранилища для настольных компьютеров. Никаких реальных недостатков у него нет, но в ближайшем будущем появятся более быстрые твердотельные накопители PCIe 5.0.

    SSD-накопитель NVMe Gen 5 – Corsair MP700

    Характеристики:

    • Расчётная скорость чтения: до 10 000 МБ/с (10 ГБ/с)
    • Расчётная скорость записи: до 10 000 МБ/с (10 ГБ/с)
    • Емкость: 2 ТБ
    • Поддерживаемый стандарт PCI Express: 5.0
    • Радиатор: нет
    • Гарантия на твердотельные накопители NVMe: гарантия Corsair составляет 3 года.
    • Для кого: для пользователей, которые хотят оценить возможности NVMe Gen 5 по сравнению с предыдущими поколениями. 10 гигов в секунду, детка!
  6. Лучший высокопроизводительный SSD NVMe Gen 5 – Crucial T700

    Crucial T700 предлагает высокий уровень производительности и увеличенную пропускную способность по сравнению с дисками PCIe 4.0. Его встроенное ПО, оптимизированное для DirectStorage, и дополнительный специальный радиатор делают его хорошим выбором для энтузиастов, поскольку он является самым быстрым накопителем, доступным в настоящее время.

    Высокоскоростное хранилище SSD NVMe Gen 5 Crucial T700 с поддержкой DirectStorage

    Характеристики:

    • Расчётная скорость: 12400 МБ/с (12,4 ГБ/с)
    • Расчётная скорость записи: 11800 МБ/с (11,8 ГБ/с)
    • Емкость: 4 ТБ
    • Поддерживаемый стандарт PCI Express: 5.0
    • Радиатор: да (рекомендуется, как минимум, радиатор Mobo)
    • Гарантия: гарантия Crucial на твердотельные накопители составляет 3 года.
    • Для кого: для пользователей, которым нужны новейшие скорости NVMe прямо сейчас. Кто знал, что для потребительского хранилища возможна скорость 12 ГБ в секунду? Это точно не тот, кто разработал SATA.

5.0/8