Рейтинг лучших процессоров для компьютера на Windows в 2020 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Центральный процессор, обычно называемый просто процессором, является основным мозгом вашего компьютера. При поиске нового процессора легко соблазниться на более дорогие варианты, ожидая возврата производительности, и вы будете правы в этом предположении. Однако, вопрос в том, нужна ли вам такая мощность и нужно ли платить так много.

Для многих AMD Ryzen 7 3700X должен быть идеальным сочетанием производительности и цены. Этот процессор из линейки AMD третьего поколения имеет восемь ядер для выдающейся многозадачности, независимо от того, работаете ли вы с задачами производительности, специализированным дизайном и редактированием, или серьёзными играми. Если это не совсем то, что вы ищете, есть множество других вариантов центральных процессоров, которые мы собрали здесь.

  1. Лучший результат: AMD Ryzen 7 3700X

    AMD Ryzen 7 3700X является частью микроархитектуры Zen 2 и использует 7-нм техпроцесс, что помогает этой серии опередить аналогичные чипы Intel. Этот процессор использует восемь ядер и 16 потоков для высокой производительности в многозадачности, а его базовая частота 3,6 ГГц может быть увеличена до 4,4 ГГц при необходимости. Благодаря расчетной тепловой мощности (TDP) всего 65 Вт, процессор будет потреблять меньше энергии, обеспечивая при этом высокую производительность.

    Этот процессор разблокирован и готов к разгону, хотя вы, возможно, захотите вложить средства в нечто иное, чем стандартный кулер Wraith Prism, который входит в комплект поставки процессора. Он подойдёт для большинства задач, но если вы хорошо нагружаете процессор, всегда предпочтительнее более эффективное охлаждение. Обратите внимание, что этот ЦП не включает встроенную графику, поэтому вам нужно будет добавить выделенный графический процессор в сборку ПК.

    Сопряжение Ryzen 7 3700X с материнской платой на базе чипсета X570 или B550 обеспечит вам поддержку PCIe 4.0 и Wi-Fi 6, хотя, если вы обновляете пользовательский ПК с материнской платой X470 или B450, будьте уверены, что он также будет совместим. Если вы ищете хорошо продуманный и высокопроизводительный процессор практически для любой задачи и не хотите перерасходовать средства, Ryzen 7 3700X должен оказаться разумным вложением средств для большинства людей.

    Промо иллюстрация установки процессора AMD Ryzen 7 3700X

    Что нам понравилось:

    • Восемь ядер, 16 потоков
    • Нереальная цена за производительность
    • Кулер Wraith Prism в комплекте
    • Подходит для самых разных задач
    • Поддерживает PCIe 4.0

    Что нас разочаровало:

    • Может быть избыточно мощным для общей работы
    • Нет встроенной графики

    Хорошо продуманный высокопроизводительный процессор. По такой цене Ryzen 7 3700X отлично подойдёт для вашего персонализированного ПК для повышения производительности, редактирования или игр.

  2. Второе место по производительности: AMD Ryzen 9 3900X

    AMD Ryzen 9 3900X – лучший выбор, если вы ищете производительность для выполнения специализированных работ по проектированию и разработке или серьёзных игр. Он основан на той же микроархитектуре Zen 2 и 7-нм техпроцессе, что и Ryzen 7 3700X, и будет работать с материнскими платами на чипсетах B450, B550, X470 и X570. Выбрав плату B550 или X570, вы получите поддержку PCIe 4.0 и Wi-Fi 6.

    Этот процессор имеет колоссальные 12 ядер и 24 потока с базовой тактовой частотой 3,8 ГГц и ускорением до 4,7 ГГц. И всё это при TDP 105 Вт. Если этого недостаточно, процессор разблокирован для разгона, хотя вы можете вложить деньги во что-то немного лучше, чем включенный в комплект Wraith Prism для охлаждения.

    В сочетании с мощной выделенной видеокартой (GPU) этот процессор легко справится с современными играми AAA с высокой частотой кадров. Как и Ryzen 7 3700X, этот процессор не имеет встроенной графики. Но, благодаря всем этим ядрам, это также отличный выбор для тех, кто редактирует видео или работает с ПО для дизайна и разработки.

    Процессор AMD Ryzen 9 3900X – лучший выбор для игр, дизайна и разработки

    Что нам понравилось:

    • 12 ядер и 24 потока
    • Отличное соотношение цены и качества
    • Кулер в комплекте
    • Поддержка PCIe 4.0 и Wi-Fi 6

    Что нас разочаровало:

    • Избыточен для большинства пользователей
    • Нет встроенной графики

    AMD Ryzen 9 3900X с чудовищной производительностью и невысокой ценой должен стать лучшим выбором для тех, кто жаждет максимум энергии.

  3. Процессор для производительности: Intel Core i5-10400

    Intel получил серьёзный удар от процессоров AMD Ryzen третьего поколения для настольных ПК, но это не означает, что линейка Comet Lake не является жизнеспособным вариантом для тех, кто придерживается Team Blue. Если вы ищете надежный центральный процессор среднего уровня для домашнего ПК, Intel Core i5-10400 должен быть хорошим выбором. Он имеет шесть ядер, 12 потоков и базовую частоту 2,90 ГГц, которая может достигать максимальной частоты 4,30 ГГц. 14-нм техпроцесс и 65 Вт TDP завершают характеристики.

    Core i5-10400 включает в себя встроенную графику UHD Graphics 630, поэтому вы можете установить его на ПК без выделенного графического процессора, хотя объединение его с выделенным графическим процессором поможет собрать отличный игровой ПК среднего уровня. Что касается стандартной производительной работы, такой как обработка текста, просмотр веб-страниц и даже небольшое редактирование фотографий, этот процессор будет работать очень хорошо.

    Этот чип заблокирован, поэтому нет возможности для разгона, но для большинства людей это нормально. Штатного кулера, который идет в комплекте с процессором, также будет достаточно для защиты от перегрева. Если вас интересует этот ЦП, он должен быть сопряжен с материнской платой с набором микросхем Intel серии 400, использующей разъем LGA 1200.

    Intel Core i5-10400 – надежный процессор среднего уровня

    Что нам понравилось:

    • 6 ядер и 12 потоков
    • Включает встроенную графику
    • Подходит для игр среднего уровня и работы
    • Включает стандартный кулер

    Что нас разочаровало:

    • Не совместим со старыми материнскими платами
    • Не разблокирован для разгона

    Intel Core i5-10400 изо всех сил пытается не отставать от аналогичных чипов AMD, и он по-прежнему является хорошим выбором среднего уровня для тех, кто работает в Team Blue.

  4. Лучший бюджет: AMD Ryzen 3 PRO 3200GE

    Создание высококлассного, дорогого персонализированного ПК всегда будет самым увлекательным занятием, но, к сожалению, это не совсем то, что большинство из нас может себе позволить. Кроме того, не всем нужен 12-ядерный гигант, способный запускать современные игры AAA со скоростью 200 кадров в секунду (FPS). Если вам просто нужен надежный бюджетный ПК для повседневного использования и легких игр, AMD Ryzen 3 PRO 3200GE должен быть хорошим выбором.

    Учитывая низкую стоимость, вы получаете большую производительность за такую цену. Ryzen 3 PRO 3200GE является частью линейки настольных ПК AMD второго поколения, использующих микроархитектуру Zen+ и 12-нм техпроцесс. Он имеет четыре ядра, четыре потока и базовую частоту 3,3 ГГц, которая может быть увеличена до 3,8 ГГц при TDP 35 Вт. Это не так впечатляюще, как чипы AMD Zen 2 третьего поколения, но это всё же отличный маленький процессор, который будет сиять в бюджетной сборке.

    Этот ЦП включает в себя встроенную графику Radeon Vega 8, что позволяет отказаться от добавления выделенного графического процессора к пользовательскому ПК. Он не будет соответствовать производительности большинства выделенных графических процессоров, но по-прежнему произведёт фурор в легких играх. Он также подойдёт для небольшой продуктивности дома или в небольшом офисе.

    Процессор AMD Ryzen 3 PRO 3200GE – лучший бюджетный выбор

    Что нам понравилось:

    • Действительно привлекательная цена
    • Четыре ядра
    • Интегрированная графика Vega 8

    Что нас разочаровало:

    • Нет многопоточности
    • Не идеален для интенсивных задач

    Этот доступный по цене процессор со встроенной графикой и четырьмя ядрами станет отличным дополнением к вашей бюджетной сборке.

  5. Лучший Intel: Intel Core i9-9900K

    Несмотря на то, что выпущен Intel Core i9-10900K 10-го поколения, который представляет собой более мощный процессор, его практически невозможно найти по приемлемой розничной цене. Возможно, вам удастся заполучить один, но вы заплатите почти вдвое больше денег, чем он реально стоит. В какой-то момент это, несомненно, снова изменится, но на данный момент Intel Core i9-9900K 9-го поколения остается привлекательным вариантом для всех, кто хочет высокую производительность от Intel.

    Этот восьмиъядерный 16-поточный процессор имеет базовую частоту 3,60 ГГц и до 5,0 ГГц в режиме турбо. Он выделяет 95 Вт тепла и использует техпроцесс 14 нм. Сюда входит интегрированная Intel UHD Graphics 630, хотя это процессор, который лучше всего использовать в паре с высокопроизводительным выделенным графическим процессором, чтобы предотвратить любые узкие места в системе. Это процессор предназначен для высококлассных игр или специализированного дизайна, и у него соответствующая стоимость.

    Процессор разблокирован для разгона, и вы, несомненно, захотите добавить мощный кулер, если собираетесь работать в этом направлении. Core i9-9900K работает в паре с материнскими платами с набором микросхем Intel серии 300 и разъёмом LGA 1151.

    Intel Core i9-9900K – самый производительный процессор Intel

    Что нам понравилось:

    • Великолепная производительность для игр или дизайнерских работ
    • Восемь ядер, 16 потоков
    • Разблокирован для разгона
    • Конкурентная цена

    Что нас разочаровало:

    • Не самое последнее поколение Intel
    • Слишком много энергии для большинства сборок

    Скорее всего, это перебор для большинства людей, но если вы нацелены на кастомную сборку Intel высшего уровня, этот процессор – отличный выбор.

  6. Лучший процессор AMD: Ryzen Threadripper 3970X

    AMD Ryzen Threadripper 3970X выходит на территорию, недоступную для большинства людей, создающих ПК, как по цене, так и по мощности. Он входит в линейку процессоров AMD третьего поколения для настольных ПК, использующих микроархитектуру Zen 2 и 7-нм техпроцесс. Базовая частота достигает 3,8 ГГц, и она может увеличиваться до 4,5 ГГц, плюс он разблокирован для разгона, если этого недостаточно. Возможно, самая впечатляющая часть – это колоссальные 24 ядра и 48 потоков. Всё это работает с понятным TDP 280 Вт.

    Вам нужно будет приобрести довольно дорогую материнскую плату TRX40, но поддержка PCIe 4.0 и Wi-Fi 6 делает эту платформу современной и готовой к будущему. Поддержка до 512 ГБ четырехканальной оперативной памяти абсолютно безумна и гарантирует, что вы не увидите никаких узких мест.

    Этот процессор намного превосходит высшую оценку, но при этом обеспечивает отличное соотношение производительности и цены, если вам это действительно нужно. Независимо от того, занимаетесь ли вы высококлассным дизайном и разработкой или просто хотите уничтожить любые современные игры, когда они сопровождаются мощным выделенным графическим процессором, это подходящий процессор для работы.

    Супер мощный и супер дорогой процессор Ryzen Threadripper 3970X

    Что нам понравилось:

    • 24 ядра и 48 потоков
    • Совершенно невероятная сила
    • Соотношение цены и качества
    • Поддержка PCIe 4.0 и Wi-Fi 6

    Что нас разочаровало:

    • Дорогие материнские платы
    • Не нужен для большинства сборок ПК

    Ryzen Threadripper 3970X – нереальный процессор для тяжелой работы.

Какой процессор выбрать в итоге

При создании собственного ПК большинству людей не нужно (или не захочется) тратить деньги на избыточные процессоры, такие как Intel Core i9-9900K или AMD Ryzen Threadripper 3970X.

Вот почему мы рекомендуем AMD Ryzen 7 3700X как лучший выбор для большинства людей. Несмотря на действительно конкурентоспособную цену, он предлагает восемь ядер, 16 потоков и тактовую частоту, которая может увеличиваться до 4,4 ГГц. Благодаря микроархитектуре AMD Zen 2 и 7-нм техпроцессу TDP составляет всего 65 Вт, несмотря на впечатляющие характеристики.

В сочетании с подходящей материнской платой этот ЦП предоставит возможность подключения PCIe 4.0 и Wi-Fi 6 к вашей пользовательской сборке, чтобы сохранить её актуальность надолго. В целом, это хорошо продуманный чип, который справится практически со всем, что вы ему предложите, включая игры, дизайн и производительность.


5.0/2