Чем отличаются процессоры Intel Core i3, i5, i7 или i9 – оценка производительности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-17

Основная линейка процессоров Intel состоит из «уровней» Core i3, i5, i7 и i9: в чём разница и какую линейку процессоров Intel вам следует выбрать? Сегодня я отвечу на эти и несколько тесно связанных с ними вопросов, поэтому давайте начнем углубляться во всё, что вам нужно знать.

В статье ниже я также предоставлю несколько актуальных рекомендаций по каждой линейке процессоров, если вы решите приобрести один из этих процессоров сегодня.

Краткий обзор процессоров Intel Core и их истории

Intel Core – это название Intel своих основных процессоров для настольных ПК, которое существует с момента дебюта названия Intel Core в январе 2006 года.

С появлением Intel Core предыдущие процессоры Pentium были понижены до уровня процессоров начального уровня и в наши дни их довольно мало по сравнению с доминированием Core в линейке продуктов Intel.

Эволюция поколений процессоров Intel Core

До выхода первого Core i9 2017 года процессоры Intel Core, преимущественно, делились на три уровня: i3, i5, i7.

Каждое поколение процессоров Intel Core имеет общую микроархитектуру, причём основное различие между разными уровнями заключается в количестве ядер. Процессоры Core более высокого уровня, такие как i7 и i9, будут иметь наибольшее количество ядер, но чистая мощность отдельных ядер также может сделать i3 и i5 полезными, особенно если ваши рабочие нагрузки не требуют большого количества ядер.

На протяжении всего срока службы процессоров Core компания Intel вела очень сильную игру, когда дело касалось одноядерной производительности.

В области рабочих нагрузок, которые зависят от мощных отдельных ядер ЦП, Intel уже довольно долгое время сохраняет доминирование на рынке. До тех пор, пока AMD не представила свою архитектуру процессоров Zen (также в 2017 году), Intel удерживала корону одноядерных процессоров со значительным отрывом в течение целого десятилетия.

В наши дни за эту корону одноядерной производительности наблюдается более жёсткая конкуренция со стороны AMD. Однако, эта высочайшая производительность – не единственная претензия Intel на славу: iGPU Intel также оснащены превосходными видеокодировщиками для использования при редактировании видео.

Ещё одно недавнее нововведение в архитектуре ЦП от Intel, касающееся 12-го поколения серии Core, можно увидеть в разделении ядер ЦП на высокопроизводительные «P-Cores» и энергоэффективные «E-Cores».

Это помогает увеличить количество ядер и многопоточную производительность процессоров Intel, а также снижает общее энергопотребление.

Intel Core i3, i5, i7 или i9 – назначение

Intel Core i3 для…

Серия Intel Core i3 ориентирована на рынок настольных ПК начального уровня и является особенно предпочтительным выбором среди офисных профессионалов, бюджетных геймеров и всех, кто хочет сделать шаг на рынок процессоров для настольных ПК, не нарушая при этом бюджета.

Поколения процессоров Intel Core i3

Исторически процессоры Core i3 были, в основном, двухъядерными. Однако, после дебюта действительно конкурентоспособной архитектуры Zen от AMD Core i3 начал постепенно отходить от своей первоначальной формы на рынке.

Во-первых, процессоры Core i3 начали получать доступ к HyperThreading, ранее эксклюзивной функции i7, чтобы дать им больше возможностей для многозадачности за счёт назначения двух виртуальных «потоков» каждому физическому ядру.

Совсем недавно чипы Core i3 также начали поставляться с четырьмя ядрами и поддержкой Hyperthreading, что делает их весьма выдающимися по сравнению со своими предшественниками.

Как работает гиперпоточность компьютерного процессора

Четырехъядерный восьмипоточный процессор, построенный на современной архитектуре, на самом деле не безнадежен при любой рабочей нагрузке, но не обязательно является средним или высокопроизводительным на рынке, на котором количество ядер настолько возросло за годы, прошедшие после четырехъядерных процессоров i7.

Это верно – i7 прошлых лет часто были четырехъядерными чипами с поддержкой Hyperthreading, что было самым большим улучшением по сравнению с i5.

Однако, годы итераций и конкуренции вынудили Intel поднять даже свои процессоры i3 на более высокий уровень производительности настольных компьютеров, и это является хорошим предзнаменованием для потребителей с ограниченным бюджетом.

Рекомендуемые процессоры Intel Core i3:

  • Intel Core i3-13100 – современный четырехъядерный процессор Core i3 13-го поколения.
  • Intel Core i3-13100F – то же, что и выше, но без iGPU. Рекомендуется, если вам ни для чего не нужен iGPU Intel и вы хотите сэкономить.

Intel Core i5 предназначен для…

Входя в среднюю линейку процессоров Intel, вы попадаете на серию процессоров Core i5.

Поколения процессоров Intel Core i5

Core i5 стоят немного дороже, чем i3, но начинают наращивать количество ядер и предлагаемых функций достаточно значительно, чтобы начать ориентироваться на видеоредакторов, энтузиастов-геймеров и производительность с гораздо большей мощностью, чем чипы начального уровня.

Цену, как правило, гораздо легче принять, чем у процессоров i7 и i9, хотя я бы не назвал аппаратное обеспечение ПК среднего класса дешевым.

Исторически сложилось так, что основным преимуществом процессоров Core i5 по сравнению с процессорами i3 было просто увеличение количества ядер, при этом HyperThreading оставался прерогативой i7.

Времена изменились, и в наши дни Core i5 поставляются с включенной технологией HyperThreading, а также с оптимизированным балансом P-Cores и E-Cores, по сравнению с i3, у которых вообще нет E-Cores.

Ещё одним преимуществом покупок на территории Core i5 является появление процессоров K-серии.

Intel серии K – это процессоры с разблокированным разгоном, которые позволяют целеустремленным конечным пользователям с хорошими настройками охлаждения и хорошими системами VRM начать выводить свои процессоры за пределы рекомендованных производителем значений для повышения производительности.

В целом, процессоры Core i5 – отличный вариант среднего класса, независимо от вашего варианта использования.

Если вы независимый создатель с ограниченным бюджетом или геймер, который хочет получить максимальную отдачу от затраченных средств, Core i5 станет для вас опорой.

Рекомендуемые процессоры Intel Core i5:

  • Intel Core i5-13400 – процессор Core i5 «начального уровня», предлагающий 10 ядер (6P+4E). Это заметное улучшение по сравнению с процессорами i3, но не лучший i5, если только вы не купите его по отличной цене.
  • Intel Core i5-13500 – превосходный процессор Core i5 с 6 ядрами P и 8 ядрами E (14 ядер!) по конкурентоспособной цене.
  • Intel Core i5-13600K / i5-13600KF – 14 (6P+8E) ядер высокой мощности Intel, полностью не привязанных к разгону. В версии «F» также отсутствует iGPU, что, в свою очередь, немного снижает цену.

Intel Core i7 предназначен для…

Высокопроизводительные процессоры Intel для настольных ПК начинаются (и заканчиваются) чипами Core i7! Именно здесь Intel начинает по-настоящему увеличивать количество ядер и потоков, чтобы сделать свои процессоры более привлекательными для профессионалов, профессиональных геймеров и других энтузиастов, желающих максимально эффективно использовать возможности своего ПК.

Core i7 за прошедшие годы претерпел странную эволюцию. Раньше это была единственная линейка процессоров Intel за пределами серверов, поддерживающая HyperThreading, но ситуация изменилась вскоре после того, как Ryzen начал сотрясать рынок.

Поколения процессоров Intel Core i7

Несмотря на это, процессоры Core i7 по-прежнему играют важную роль на современном рынке процессоров, поскольку они по-прежнему находятся в своей ценовой категории и за последние поколения увеличили количество ядер/потоков.

Иногда покупка высокопроизводительного процессора, особенно для профессионалов, может превратиться в нечто вроде игры с числами, не связанной с реальной производительностью.

Хотя это правда, что некоторые рабочие нагрузки развивают производительность прямопропорционально доступным ядрам и потокам, многие другие рабочие нагрузки – особенно 3D-просмотр и игры – этого не делают.

Это ценовая категория, где вы должны знать, каковы ваши потребности, прежде чем покупать процессор, потому что их цена часто превышает 40 тысяч рублей, и они вряд ли станут дешевле.

Тем не менее, вас также ждёт впечатляюще высокая производительность во всех отношениях. Производительность, которая должна оказаться более чем оправданной, если вы также зарабатываете деньги на своём ПК.

Рекомендуемые процессоры Intel Core i7:

  • Intel Core i7-13700 / i7-13700F – шестнадцать ядер! В этом поколении чипов Core i7 имеется восемь ядер P и E, образующих удивительно сбалансированный чип. В версии «F» отсутствует iGPU в пользу экономии, что особенно рекомендуется, если у вас мощный дискретный графический процессор и вам необходимо снизить цену на свой высокопроизводительный ПК.
  • Intel Core i7-13700K / i7-13700KF – почти то же самое, что и выше, но в обмен на повышение цены на эти чипы вы также получаете разблокировку процессора для целей разгона. Разгон i7 – это особенно приятное место, поскольку у вас уже есть превосходная одноядерная производительность Intel и более чем достаточно ядер для большинства рабочих нагрузок.

Intel Core i9 предназначен для…

Core i9 – это бескомпромиссная линейка процессоров Intel для настольных ПК высшего класса. Именно здесь всё становится наиболее интересно для профессиональных пользователей, но, возможно, наименее интересно для геймеров или тех, кто пытается сэкономить деньги при создании своего идеального ПК.

Поколения процессоров Intel Core i9

По сути, процессоры Core i9 теперь занимают нишу, которую раньше занимали процессоры Intel Core i7, я имею в виду не только то, что это чипы высшего класса для сборщиков настольных компьютеров.

Когда процессоры Core i7 обеспечивали только технологию HyperThreading поверх процессоров Core i5, у геймеров и других лиц, выполняющих рабочие нагрузки, привязанные к одноядерной пропускной способности, практически не было причин покупать Core i7.

Причина в том, что технология Hyperthreading даёт преимущества только при многозадачности и рабочих нагрузках, которые плавно масштабируются на несколько ядер – включение Hyperthreading вообще не дает никаких преимуществ для одного ядра.

Современные процессоры Core i9, похоже, повторяют эту проблему, поскольку они предлагают такое же количество высокопроизводительных «P-ядер», что и их более дешевые аналоги Core i7 – всего 8.

Огромный прирост количества «E-ядер» служит хорошим предзнаменованием для приложений высокой производительности, особенно в том, что касается потоковой передачи и рендеринга видео, но возможности для одноядерных рабочих нагрузок практически не изменились по сравнению с Core i7.

По сути, процессоры Core i9 стоят своей цены, только если вы «настоящий потребитель».

Увеличение цены по сравнению с Core i7 и Core i5 делает их наиболее далекими от бюджетных решений, и такое ценовое предложение будет иметь смысл только в том случае, если вы сможете активно использовать все эти дополнительные ядра как можно чаще.

Рекомендуемые процессоры Intel Core i9:

  • Intel Core i9-13900 / i9-13900F – 8 ядер производительности и колоссальные 16 ядер эффективности превращают заблокированные процессоры Core i9 в весьма привлекательный вариант для профессиональных рабочих нагрузок, а также более чем достаточно мощный для игр и т.д. Как всегда, «F» означает просто избавление от iGPU.
  • Intel Core i9-13900K / i9-13900KF – почти то же самое, что и выше, но нужно потратить дополнительные деньги на запас по разгону. Честно говоря, если вы собираетесь потратить столько денег на процессор, я настоятельно рекомендую приобрести процессор с поддержкой OC, даже если вы ещё не планируете его разгонять. В этом ценовом диапазоне вы делаете долгосрочные инвестиции в оборудование, а возможность разгона помогает избавиться от необходимости обновления ещё на несколько лет.

Часто задаваемые вопросы

Является ли Intel Core i9 излишним?

Если вы покупаете его для рендеринга и повышения производительности, то, конечно, нет! Производительность на рубль немного сомнительна, но эти рабочие нагрузки лучше всего выполнять на высокопроизводительных процессорах со множеством ядер.

Если вы покупаете его для игр или ваш рендеринг/производительность – это, скорее, «случайное хобби»… да, Core i9 будет избыточен.

Основная причина выбрать i9 вместо i7 – это производительные рабочие нагрузки, где это даст вам значительное сокращение времени, поскольку i9 не будет работать в сколько-нибудь значимой степени лучше в одноядерных приложениях по сравнению с i7.

Хороша ли интегрированная графика Intel?

Если вы попытаетесь на ней запускать современные игры, то нет.

Intel iGPU не обеспечивают хороших впечатлений от современных игр… по крайней мере, пока. Однако, предстоящее внедрение дискретной архитектуры графических процессоров Intel в iGPU 14-го поколения может изменить ситуацию!

Если вы монтируете на них видео, то да!

Я упоминал об этом ранее, но оказывается, что iGPU Intel являются одними из лучших вариантов для редактирования видео на таймлайне, поскольку их встроенные видеодекодеры отличаются высокой производительностью и превосходной поддержкой высококачественного видео.

Что такое процессоры Intel Extreme Edition?

Процессоры Intel Extreme Edition – это процессоры Intel HEDT (High-End Desktop) серии X.

Процессоры серии X поставляются с другим разъёмом материнской платы и другим набором микросхем, которые оптимизированы для HEDT и энтузиастов.

В Extreme Edition обновления происходят реже, чем в основной серии Intel Core для настольных ПК, поэтому в настоящее время Core i9 13-го поколения на высокопроизводительном чипсете является, безусловно, лучшим выбором по сравнению с процессором Extreme Edition.

Стоит ли использовать процессоры Intel Xeon вместо Intel Core?

Если вы ищете процессор с исключительной многоядерной мощностью или собираете амбициозный сервер, да!

Процессоры Intel Xeon соответствуют серверным материнским платам и более высоким потребностям рынка серверов, а количество ядер способно заставить покраснеть даже 24-ядерный i9.

Однако, более высокое количество ядер Xeon (и, в меньшей степени, процессоров Extreme Edition) приводит к значительному снижению одноядерной производительности. Вы определенно не захотите играть в игры или делать что-то слишком одноядерное на процессоре серверного уровня.


Я надеюсь, что эта статья помогла прояснить разницу между процессорами Intel Core и решить проблему сопоставления Core i3, i5, i7 и i9 для ваших личных нужд.

Что касается меня, то я больше предпочитаю Core i7, чем Core i9, поскольку мой компьютер больше ориентирован на игры и побочную работу, чем на ежедневные производительные задачи.

Но, вам подходит, – это то, что вам подходит, поэтому не стесняйтесь приобретать Core i9 или Core i3, если они больше соответствуют вашим потребностям!


5.0/2