Подборка лучших дисков SSD для компьютера с Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-12

Твердотельные накопители сильно различаются, когда речь идёт о цене и производительности, но есть такие, которые оказываются лучше, чем остальные, для большинства пользователей.

Samsung 970 EVO Plus действительно раздвигает границы производительности на рынке потребительских SSD – его невозможно не рекомендовать.

  1. Лучший в целом: Samsung 970 EVO Plus

    Безумная производительность по доступной цене. Samsung уже давно находится на переднем крае рынка твердотельных накопителей, и его последние устройство, несомненно, самые лучшие с невероятной производительностью.

    Samsung сделал что-то невероятное с 970 EVO Plus, предлагая производительность, которая соответствует (даже превосходит) 970 PRO, но без безумного ценника. Модель 970 EVO Plus основана на новейшей 96-слойной памяти V NAND от Samsung, – это чрезвычайно заманчивый SSD.

    Скорость чтения и записи составляет 3500 МБ/с и 3300 МБ/с, соответственно. Это супер быстро. Samsung 970 EVO Plus предлагает быструю, но доступную производительность SSD.

    Многочисленные функции 970 EVO Plus соответствуют другим твердотельным накопителям Samsung NVMe, включая 5-летнюю гарантию и общую долговечность накопителя. Отличительной чертой этой маленькой черной палочки является её производительность. Если вы гоняетесь за максимально возможной скоростью записи, то она специально для вас.

    Единственным «недостатком» 970 EVO Plus является использование слота M.2, который доступен не каждому. Современные материнские платы обычно поставляются, как минимум, с одним слотом M.2, но вам нужно ещё раз проверить, что у вас есть слот для этого быстрого SSD.

    Что нам понравилось:

    • Потрясающую производительность
    • Хорошая цена
    • Выносливость
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Цена за 2 ТБ «кусается»
  2. Второе место: Samsung 860 EVO

    Производительность по отличной цене. Серия 860 EVO – это самое продаваемое семейство твердотельных накопителей Samsung (SSD), и это по праву из-за фантастической цены.

    Вам сложно будет найти что-то лучше, чем память от Samsung. Решения компании по хранению данных считаются одними из лучших на рынке. Именно поэтому мы выбрали Samsung SSD в качестве нашего лучшего устройства. На каждый 860 EVO предоставляется 5-летняя гарантия, и новые владельцы смогут наслаждаться скоростью чтения до 550 МБ/с и скоростью записи 520 МБ/с.

    Это не так уж плохо для SATA SSD. Емкости включают 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ. Хотя твердотельные накопители Samsung могут быть немного дороже, чем альтернативы конкурентов, вы должны помнить, что компания заявляет, что вы сможете использовать эти накопители в течение более пяти лет. И это подтверждается расширенной гарантией от производителя на каждый диск.

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность
    • Надёжность
    • Пятилетняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Всё-таки дорогой
  3. Бюджетный SSD: SanDisk SSD Plus

    Экономичный переход на SSD. SanDisk SSD Plus является идеальным выбором для тех, кто переходит с механического привода при ограниченном бюджете.

    Переход от механического жесткого диска к твердотельному накопителю, подобный этому варианту от SanDisk, – это отличный способ улучшить быстродействие и общую производительность вашего ноутбука или настольного ПК. Серия SanDisk обеспечивает баланс между производительностью, надежностью и доступностью по цене.

    Благодаря этому вы не теряете слишком много, увеличивая скорость до 530 МБ/с и 440 МБ/с для чтения и записи соответственно. Это не так быстро, как диски других производителей, например, серии Samsung EVO. Но за такую цену вы получаете надежный SSD от известного бренда – SanDisk также делает отличные SD-карты.

    В довершение всего вы можете воспользоваться трехлетней ограниченной гарантией. Только не ожидайте, что сможете купить модель объемом более 1 ТБ.

    Что нам понравилось:

    • Надежный с хорошей гарантией
    • По хорошей цене
    • Достойная производительность
    • Ударопрочный

    Что нас разочаровало:

    • Медленнее, чем другие твердотельные накопители в списке
    • Ограничен 1 ТБ
    • Трёхлетняя гарантия
  4. Лучший баланс: Western Digital Blue

    Отличная производительность при доступной цене. WD в полной мере воспользовался технологией 3D NAND и разработал новейшую версию Blue SSD.

    Имея 560 МБ/с и 530 МБ/с для скоростей чтения и записи, серия Western Digital Blue SSD предлагает отличное соотношение цены и качества. Мало того, что у вас есть выбор емкости для 2,5-дюймовых накопителей, но также есть модули M.2 на выбор, в зависимости от того, какие слоты у вас на материнской плате.

    По сравнению с другими твердотельными накопителями с похожей технологией, вы не заметите значительных улучшений, если таковые имеются. По сравнению со старыми твердотельными накопителями, время загрузки программного обеспечения и игр заметно улучшилось. Если у вас есть SSD или несколько с аналогичными скоростями, вы, вероятно, не выиграете от приобретения WD Blue.

    Однако, если в настоящее время вы используете жесткий диск для игр или SSD старого поколения, стоит задуматься о серии WD Blue. Ценообразование позволяет вам выбрать версию объемом 500 ГБ и 1 ТБ по более выгодным ценам, чем диски конкурентов. Вы можете даже дотянуться до 4 ТБ, если вам нужна дополнительная емкость.

    Что нам понравилось:

    • Отличное соотношение цены и качества
    • Объем до 4 ТБ
    • На выбор SATA или M.2
    • Программное обеспечение

    Что нас разочаровало:

    • Трёхлетняя гарантия
  5. SSD следующего поколения: Sabrent Rocket

    Если текущие скорости PCIe 3.0 NVMe для Вас недостаточно быстры, то PCIe 4.0 выведет вас на новый уровень.

    Думаете, что хранилище NVMe не может быть быстрее? Подумайте ещё раз, так как PCIe 4.0 уже здесь. Если у вас есть совместимое оборудование, вы сможете добавить этот SSD в свободный слот M.2 на материнской плате и наслаждаться невероятной скоростью передачи данных. PCIe 4.0 позволяет этому SSD достигать до 5000 МБ/с и 4400 МБ/с для чтения и записи соответственно.

    Sabrent также упаковал в этот SSD некоторые приятные функции, помимо скорости передачи данных. Вы получаете расширенное выравнивание износа, управление плохими блоками, исправление ошибок, а также защиту от избыточного использования для повышения надежности и долговечности, не говоря уже об обновляемой прошивке.

    Единственный недостаток таких модулей PCIe 4.0 – это цена. Это новая технология, так что будьте готовы заплатить серьёзные деньги.

    Что нам понравилось:

    • Невероятные скорости передачи данных
    • Объем до 2 ТБ
    • Надежный SSD

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Нужен PCIe 4.0

В зависимости от доступного бюджета мы рекомендуем Samsung 970 EVO Plus, потому что он молниеносный. Вы получаете не только отличную скорость чтения и записи, но и 5-летнюю гарантию, выносливость и надежность, а также выбор емкостей.

Если вы не можете осуществить выплату достаточно высокой цены, стоит рассмотреть наши альтернативные варианты. Если вы хотите использовать новейшие технологии и наслаждаться максимальной скоростью чтения и записи, Sabrent предлагает вам невероятно быструю Sabrent Rocket.


5.0/4