Самостоятельная починка компьютера – почти всегда лучшая идея

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Одно из самых больших заблуждений о компьютерах заключается в том, что для решения любой проблемы, которая может появиться, требуется ученый-инженер. Мы здесь, чтобы сказать вам, что починка вашего компьютера – это то, что вы можете сделать самостоятельно.

Мы ни в коем случае не принижаем вашего местного специалиста по ремонту компьютеров – это, в целом, очень умная группа людей, с хорошим образованием и опытом. Однако, факт остается фактом: большую часть проблем, с которыми сталкиваются пользователи компьютеров, можно легко решить, следуя свободно доступным советам на этом и других сайтах в интернете.

Самостоятельный ремонт ноутбука своими руками

Есть несколько действительно простых вещей, которые каждый может сделать сам, чтобы решить большинство общих проблем, с которыми мне приходится часто сталкиваться.

Самостоятельный ремонт сэкономит вам деньги

Экономия денег, вероятно, является очевидным преимуществом ремонта вашего собственного компьютера. Обслуживание вашего компьютера в местном сервисе обычно обходится от 500 рублей час и более. Иногда дешевле, но это исключения.

Варианты удаленной компьютерной помощи, как правило, дешевле, но они могут помочь решить только некоторые проблемы, связанные с программным обеспечением, и бесполезны в тех случаях, когда виноваты аппаратные средства.

Тем не менее, с учетом сказанного, если у вас есть друг или родственник, который может помочь с проблемой программного обеспечения, вы можете быстро предоставить им доступ к вашему компьютеру с помощью бесплатной программы удаленного доступа. Скорее всего, они помогут с исправлением компьютера бесплатно, особенно если проблему легко устранить.

Если вы решите проблему с компьютером самостоятельно, вы можете полностью избежать того, что может, в итоге, стоить нескольких тысяч рублей. Неважно, каково ваше финансовое положение, бесплатная сделка – это хорошая сделка. Это огромные деньги, которые вы можете сэкономить, потратив некоторое время на попытки исправить это самостоятельно.

Вам не нужны дорогие инструменты

Многие люди думают, что им нужно купить много дорогого диагностического оборудования и программного обеспечения, чтобы починить компьютер. Это абсолютно не тот случай. Существуют дорогостоящие инструменты, но обычно они используются, чтобы помочь службам ремонта компьютеров быстро протестировать или решить проблемы.

Скорее всего, у вас уже есть 95% физических инструментов, которые вам когда-либо понадобятся, чтобы исправить любую проблему с компьютером в вашем наборе инструментов или в гараже.

Службы ремонта компьютеров также используют множество программных средств диагностики, чтобы определить, что может быть не так с компьютером, но большинство самых лучших доступны бесплатно онлайн!

Вот несколько наших любимых бесплатных профессиональных инструментов диагностики, доступных для скачивания любому:

  • MemTest86
  • Windows Memory Diagnostic
  • Memtest86+
  • DocMemory Memory Diagnostic
  • Бесплатные инструменты для тестирования жестких дисков

Кроме того, хотя существует ряд причин, по которым владение вторым компьютером или, по крайней мере, временный доступ к нему, может сильно помочь, когда вам нужно починить свой компьютер, – это не всегда необходимо.

Ваш «меньший» компьютер – он же ваш смартфон или планшет – часто оказывается огромной помощью, по крайней мере, в качестве инструмента исследования.

Вы будете работать быстрее

Вы можете подумать про себя, что наверняка понадобятся дни или недели, чтобы научиться чинить свой компьютер. А ваш компьютер нужен вам прямо сейчас, верно?

Если вы отдадите свой компьютер в мастерскую, вы будете ждать, по крайней мере, целый день – обычно дольше – прежде чем сможете снова его забрать. В случае самостоятельного ремонта вы являетесь единственным клиентом и решение вашей собственной проблемы, безусловно, находится в верхней части списка приоритетов, поэтому я полагаю, что вы сможете быстрее её решить.

Во-вторых, вы можете быть удивлены, узнав, что наиболее распространенные проблемы решаются относительно простыми шагами. Чем больше времени вы тратите на поиск решений проблем с компьютером в интернете, тем больше вы увидите, что это правда.

Вы должны решить свою единственную проблему как можно быстрее. Хорошо написанная, легко отслеживаемая информация по устранению неполадок в интернете поможет вам.

Вы знаете больше, чем думаете

Если у вас возникли проблемы с использованием мыши и клавиатуры, у вас могут возникнуть проблемы с ремонтом компьютера. В противном случае, пошаговое руководство по устранению неполадок поможет в решении практически любой проблемы с компьютером, которую вы можете встретить.

Доступно так много полезной информации, которая помогает людям решать проблемы с компьютером в интернете: от руководств и учебных пособий по самостоятельному устранению неполадок, до личной помощи в социальных сетях и на форумах.

Если вы можете мыслить логически, следовать инструкциям по порядку и задавать вопросы, когда не уверены в чём-то или не понимаете, тогда вы должны чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы попытаться решить свои проблемы с компьютером, прежде чем вы даже подумаете о том, чтобы заплатить кому-то другому.


Если все доводы, которые я привёл до этого момента, не сработали, и вы абсолютно уверены, что предпочли бы профессиональную помощь в решении проблем с компьютером, по крайней мере, прочитайте несколько полезных статей о ремонте вашего компьютера.


5.0/4