Как с помощью Windows провести диагностику памяти компьютера

Обновлено: 2023-03-23

Запуск диагностики памяти

В случае получения уведомления о возможных неполадках с памятью, откройте средство диагностики памяти.

Если выбираете немедленную перезагрузку компьютера и запуск средства, то убедитесь, что вся работа сохранена, и закройте все программы. Средство диагностики памяти начнет работу автоматически после перезагрузки Windows. Проверка памяти может занять несколько минут. После завершения проверки Windows автоматически перезагрузится.

Если средство диагностики памяти обнаружит ошибки, обратитесь к производителю компьютера для получения сведений по их исправлению, поскольку ошибки памяти обычно свидетельствуют о неполадках микросхем памяти компьютера или другие неполадки с оборудованием.

Дополнительные параметры средства диагностики памяти

Рекомендуется разрешить автоматический запуск средства диагностики памяти. Однако у опытных пользователей, возможно, возникнет желание изменить настройки.

Для этого выполните следующие действия:

Во время начала работы средства диагностики памяти нажмите клавишу F1.

Можно установить следующие параметры:

• Тип проверки. Выберите нужный тип проверки: основная, стандартная или расширенная. Варианты описаны в средстве.
  • Кэширование. Выберите настройки кэша для каждой проверки: по умолчанию включено или выключено.
  • Счетчик проходов. Введите число раз повторения проверки.

Нажмите клавишу F10, чтобы начать проверку.

Запуск проверки памяти вручную

Если средство диагностики памяти Windows не запустится автоматически, можно запустить его вручную.

1. Откройте окно средства диагностики памяти.
  2. Выберите время запуска средства диагностики.

4.1/7