Почему дорогие ноутбуки оказываются слабже настольных компьютеров

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Почему настольные компьютеры дешевле и быстрее ноутбуков? Давайте посмотрим на это сверху вниз и обсудим компромиссы, которые следует и не следует ожидать от выбора ноутбука вместо настольного компьютера.

Название этой статьи может показаться несколько критичным по отношению к ноутбукам, но будьте уверены, я также отдам должное ноутбукам, поскольку их популярность не случайна.

Архитектура настольных компьютеров и ноутбуков

Прежде чем я углублюсь в подробности, давайте поговорим об архитектуре настольных компьютеров и ноутбуков в целом.

Настольные компьютеры либо поставляются предварительно собранными производителем (в этом случае они могут иметь уникальный форм-фактор), либо собираются потребителем из широкого спектра компонентов ПК, доступных на рынке по отдельности.

Ноутбуки имеют больше общего с настольными компьютерами, предварительно собранными производителем, чем с настольными компьютерами, собранными потребителем, а некоторые готовые настольные компьютеры имеют настолько нетрадиционный форм-фактор, что могут иметь такие же ограничения на обновление, что и ноутбуки, например Mac Mini.

Хотя настольный компьютер может принимать различные формы в зависимости от того, как конечный пользователь решит его собрать и модифицировать, ноутбуки по своей природе представляют собой готовые компьютеры «всё в одном», и это имеет свои уникальные преимущества по сравнению с настольными компьютерами.

Но, давайте разберемся, почему это требует таких дополнительных затрат.

Почему настольные компьютеры дешевле и быстрее ноутбуков

Конструкции ноутбуков ведут к термическим ограничениям

Один из самых больших недостатков ноутбуков сводится к упрощенной системе охлаждения.

Охлаждение ноутбука или настольного компьютера

Тепловые ограничения являются основной причиной, по которой для работы ноутбуков требуется специальное оборудование, а не встроенные в охлаждающий корпус CPU и GPU, как для настольных ПК.

На самом деле, есть несколько высококлассных 17-дюймовых ноутбуков, которые используют настольное оборудование, но они стоят непомерно дорого и являются скорее исключением, а не правилом.

Настольные компьютеры также по умолчанию имеют лучший воздушный поток и охлаждение, что делает их гораздо лучшим выбором для длительного использования в тяжелых условиях. Конечно, настольные компьютеры также имеют свои собственные температурные ограничения. Однако, эту проблему проще устранить, заменив кулер CPU, добавив корпусные вентиляторы или даже, в крайних случаях, сняв переднюю панель.

Эти шаги либо невозможны для ноутбука, либо требуют значительно большей ловкости и ноу-хау, особенно замена кулера CPU или термопасты.

Миниатюризация оборудования требует денег и производительности

Учитывая вышеизложенный вопрос о температуре, ноутбуки также имеют худшую производительность по сравнению с настольными компьютерами, особенно графические процессоры ноутбуков.

Ограничения современной архитектуры CPU и GPU не меняются только потому, что вы уменьшаете их размер, а это означает, что чипы ноутбуков должны обеспечивать более низкое энергопотребление и работать с меньшим запасом охлаждения, чем аналоги настольных компьютеров, чтобы предотвратить перегрев системы при активном использовании.

Даже если вы сможете приобрести CPU или GPU для ноутбука, который будет стоять на равных с аналогом для настольного компьютера, он будет работать в гораздо более суровых условиях и потребует гораздо более высоких затрат, чтобы компенсировать затраты производителя на исследования и разработки.

Если вам нужна высочайшая производительность или вам нужно, чтобы ваша машина работала постоянно для тяжелого рендеринга или игр, ноутбук, вероятно, не должен быть вашим первым выбором.

Настольные компьютеры имеют полную возможность обновления

Ещё одно важное различие между настольными компьютерами и ноутбуками с точки зрения дизайна заключается в том, что настольные компьютеры создаются с возможностью полного или почти полного обновления пользователем.

Ноутбуки обычно допускают некоторую степень обновления пользователем, но только оперативной памяти или дисков, поскольку остальная часть устройства сконструирована с такими жёсткими ограничениями и, что более важно, не стандартизирована для разных марок ноутбуков. Таким образом, вы не сможете получить стандартный графический процессор для ноутбука и установить его в любой ноутбук. Каждому бренду ноутбуков приходится вкладывать много денег в исследования и разработки, чтобы создать свой собственный дизайн.

Это проблема не только опытных пользователей. Возможность обновления настольных компьютеров, даже большинства готовых сборок, также обеспечивает им долговечность.

Если на вашей материнской плате не произойдёт короткое замыкание или что-то не загорится, у вас, как правило, будут варианты, позволяющие поддерживать ваш компьютер при замене или обновлении оборудования, поскольку с годами ваши компоненты начнут изнашиваться.

Ноутбуки, напротив, не имеют особого смысла для конечного пользователя, когда оборудование начинает стареть из-за морального устаревания или износа.

Даже замена термопасты на ноутбуке на порядок сложнее (и, следовательно, с большей вероятностью что-то пойдёт не так), чем на настольном компьютере. И, конечно же, вы не будете заменять CPU или GPU ни на одном из существующих в настоящее время ноутбуков.

Ноутбуки должны иметь функциональность «всё в одном»

Наконец, давайте не будем упускать из виду очевидное: ноутбуки должны быть многофункциональными компьютерами сами по себе, тогда как настольным компьютерам для правильной работы требуется внешний дисплей и периферийные устройства.

Для пользователя-минималиста или человека, работающего в довольно ограниченном пространстве, универсальность портативного компьютера часто является основным преимуществом, поскольку у него может не хватать места или времени для всего дополнительного оборудования, необходимого настольному ПК.

Ноутбуки, оснащенные сенсорной панелью, клавиатурой, динамиками, дисплеем и другими устройствами ввода-вывода, предоставляемыми производителем, обходятся дороже по сравнению с простой покупкой настольного компьютера (корпуса с внутренними компонентами) с теми характеристиками, которые вам нужны.

Однако, эти дополнительные затраты могут оказаться оправданными, особенно потому, что потребители обычно придерживаются более высоких стандартов дисплеев ноутбуков – дисплеи IPS распространены даже в ноутбуках среднего класса, поскольку недостатки дешевой панели TN гораздо более заметны на мобильном компьютере, чем на ПК, который используется в центре рабочего стола.

Итоги – сравнение ноутбуков и ПК

Вот краткий обзор того, почему ноутбуки медленнее настольных компьютеров той же цены и/или дороже настольных компьютеров той же производительности:

  • Ноутбуки дороже, потому что они оснащены встроенным монитором, клавиатурой, мышью (тачпадом), динамиками (и аккумулятором), что необходимо учитывать при сравнении с настольным ПК.
  • Ноутбуки стоят дороже, потому что каждому бренду ноутбуков приходится вкладывать значительные средства в исследования и разработки для создания уникального дизайна ноутбуков для каждой версии и поколения новых ноутбуков.
  • Ноутбуки стоят дороже, потому что масштабирование компонентов для размещения в тонких, ограниченных пространствах обходится дорого (часть вышеуказанного пункта исследований и разработок).
  • Ноутбуки медленнее, потому что они меньше и не обладают охлаждающей способностью более крупных настольных ПК, а это означает, что они оснащены компонентами с меньшим энергопотреблением, которые не так нагреваются, но работают хуже.
  • Ноутбуки также медленнее, потому что их основная цель – мобильность, а мобильное устройство должно какое-то время работать от аккумулятора, а это означает, что вы не можете использовать компоненты высокой мощности слишком долго. Следовательно, они оснащены компонентами с более низким энергопотреблением (особенно CPU и GPU), а также из-за вышеуказанных температурных причин.

Часто задаваемые вопросы

Ноутбуки хуже настольных компьютеров?

Если вы понимаете, на какие компромиссы приходится идти при покупке ноутбука, нет, это не обязательно.

Самая большая фундаментальная проблема с ноутбуками – это их температурные ограничения, поскольку им приходится жертвовать производительностью, чтобы предотвратить перегрев.

К счастью, есть несколько эффективных способов охладить ваш ноутбук, поэтому вы, будучи достаточно решительным конечным пользователем, можете смягчить этот недостаток.

В будущем мы также можем увидеть ноутбуки с аналогичным уровнем возможности обновления пользователем, как у настольных компьютеров.

Ноутбуки Framework обещают сделать именно это, хотя только время покажет, насколько хорошо они соответствуют этому идеалу.

Можно ли использовать ноутбуки в качестве настольных компьютеров?

Да, с использованием док-станции для ноутбука или USB-концентратора!

Конечно, при этом вам все равно придётся учитывать тепловые характеристики ноутбука, но установка настольного компьютера с ноутбуком в его основе может оказаться довольно универсальной.

Я фактически использовал ноутбук в качестве основного инструмента ещё в 2018 году.


Я надеюсь, что эта статья помогла прояснить, почему настольные компьютеры дешевле и быстрее, чем ноутбуки, и предоставила более детальный взгляд на эти недостатки, чем вы ожидали.

В конце концов, если вам нужен ноутбук, вам нужен ноутбук! К покупке ПК всегда следует относиться как к долгосрочным инвестициям, особенно если вы собираетесь использовать его для работы или игр.

Если ноутбук окажется вашим основным или единственным выбором, вы должны знать, каких компромиссов следует ожидать и что вы можете с ними сделать.


5.0/1