Как исправить ошибку «памяти физического дампа», приводящую к BSOD на Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-02

Ошибка «Дампа физической памяти» – это ошибка синего экрана Windows, которая часто отображается на компьютере с серьёзными внутренними проблемами. Эта ошибка обычно появляется, когда на вашем компьютере установлено поврежденное программное обеспечение или несовместимое оборудование, и предназначена для «сброса» ваших настроек Windows, чтобы предотвратить необратимое повреждение вашей системы.

Чтобы решить эту проблему, вам необходимо выполнить несколько основных шагов. Однако, в этой статье мы сосредоточимся на профилактических методах, которые помогут исправить различные проблемы, приводящие к этой ошибке.

Примечание. Цель этой статьи – не исправить ошибку дампа физической памяти, а устранить её причину и предотвратить появление на ПК.

Как избежать ошибок «памяти физического дампа»

Мы можем предложить 4 важных совета, которым вы должны следовать, чтобы уберечь свой компьютер от ошибки «Дампа физической памяти».

  1. Проверьте совместимость оборудования

    Первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что всё ваше оборудование совместимо. Если вы только что добавили какое-либо оборудование на свой компьютер (даже USB-накопитель), вам следует либо удалить его, либо немедленно вернуться к своей старой настройке.

    Поскольку всё оборудование создаётся разными компаниями, вероятность того, что какое-то оборудование не будет работать друг с другом, довольно высока. Вам следует проявлять бдительность к этой конкретной проблеме, если вы только что внесли какие-либо изменения в оборудование, такие как модификация оборудования или добавление нового устройства на свой компьютер.

  2. Регулярно обновляйте программное обеспечение

    Эта ошибка может возникать не из-за аппаратного обеспечения вашей системы, а из-за проблем с программным обеспечением. Есть много проблем с программным обеспечением, которые могут вызвать ошибки на вашем компьютере. Но, одной из основных причин этой ошибки в Windows является то, что иногда программные приложения содержат поврежденные файлы.

    Такие приложения, как Adobe Photoshop, некоторые игры и другое программное обеспечение, для запуска которых требуется огромное количество программных файлов, могут вызывать эту ошибку. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо своевременно обновлять программное обеспечение.

    Однако, в случае возникновения ошибки вам следует немедленно переустановить программу, так как это заменит все потенциально поврежденные программные файлы на вашем компьютере, восстановив работоспособность вашей системы.

  3. Регулярно проверяйте работоспособность реестра

    Недействительные записи реестра являются одной из основных причин ошибки «Дампа физической памяти» на компьютере. Таким образом, если дело не в совместимости с аппаратным и программным обеспечением, это может быть проблема с базой данных реестра на вашем ПК.

    База данных реестра – это центральное хранилище всех настроек и опций, необходимых вашему компьютеру для работы. Это место, где Windows хранит все настройки, которые необходимо прочитать любому программному обеспечению на вашем ПК. К сожалению, это делает базу данных реестра одним из основных факторов, вызывающих ошибку дампа физической памяти, когда она оказывается поврежденной. Чтобы избежать этой ситуации, вы можете установить хорошее программное обеспечение для очистки реестра, которое восстанавливает поврежденный реестр и поддерживает его работоспособность. Это, безусловно, снизит риск появления ошибок дампа синего экрана.

    Проблема в том, что все ваши программы полагаются на эту базу данных для сохранения настроек. Если какие-либо из этих настроек повреждены или повреждены без возможности восстановления, многие программы не смогут прочитать то, что им нужно, и это приведёт к появлению на вашем ПК всевозможных ошибок, включая ошибки памяти.

  4. Проверьте состояние жесткого диска

    Плохие сектора на жёстком диске или поврежденные диски могут привести к ошибкам дампа физической памяти. Однако, есть определенные способы обеспечить оптимальное состояние жесткого диска в долгосрочной перспективе.

    Вот что вы можете сделать:

    • Своевременное обновление операционной системы
    • Регулярно выполняйте дефрагментацию жесткого диска. Вы должны дефрагментировать его не реже одного раза в две недели.
    • Устанавливайте только полезные программы
    • Резервное копирование жесткого диска на случай неблагоприятных ситуаций, например, полного отказа диска

Это четыре основных совета, которым вы должны следовать, чтобы избежать ошибок «памяти физического дампа» на вашем компьютере.


5.0/3