Как проверить модель материнской платы внутри компьютера средствами Windows 11

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-18

Материнская плата является основой каждого компьютера, именно на неё мы монтируем отдельные компоненты, такие как процессор, оперативная память, жесткий диск или видеокарта. Она также распределяет питание, поэтому его состояние важно с точки зрения стабильности работы компьютера.

Если с вашим компьютером что-то не так, в первую очередь нужно проверить материнскую плату. К сожалению, это не так уж и просто, ведь состояние платы складывается из множества элементов. Тем не менее, следует начать с обновления драйверов, особенно если вы давно этого не делали или даже никогда. Только для обновления драйверов нужно сначала узнать какая у вас модель материнской платы. Это может быть проблемой, особенно если вы не хотите разбирать свой компьютер. К счастью, способы сделать это есть и они совсем не сложные.

Почему полезно знать модель материнской платы

Материнская плата – это «сердце» вашего компьютера. Это большая печатная плата, объединяющая все компоненты (процессор, оперативную память, видеокарту и т.д.) и разъёмы, из которых состоит компьютер. Другими словами, он соединяет все части вашего компьютера. Всё очень просто, без материнской платы ваш компьютер просто не сможет функционировать.

Информация о модели материнской платы вашего ПК может быть полезна по разным причинам. Например, если вам нужно обновить BIOS/UEFI или установить новые драйверы, вы должны знать, какая материнская плата установлена на вашем компьютере.

Кроме того, если вы пытаетесь устранить аппаратную проблему, знание модели вашей материнской платы может помочь вам в поиске решений. Действительно, вам просто нужно провести небольшое исследование в Интернете, и, если повезёт, другой человек, возможно, уже столкнулся с той же проблемой, что и вы, и опубликовал её решение.

Наконец, знание модели материнской платы может облегчить обновление компьютера. Если вы знаете, какие детали совместимы с вашей материнской платой, вы сможете приобрести нужные компоненты, не беспокоясь о проблемах совместимости.

Как узнать модель материнской платы в Windows 11

Чтобы узнать модель материнской платы вашего ПК на Windows 11, вам доступно несколько способов. Так что выбирайте тот, который подходит вам лучше всего.

  1. Проверка материнской платы в Windows PowerShell

    Чтобы узнать модель материнской платы, установленной на вашем ПК, с помощью Windows PowerShell выполните следующие действия:

    • Начните с открытия Windows PowerShell. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши меню «Пуск», затем выберите «Терминал (администратор)» из контекстного меню.
    • Затем введите или скопируйте и вставьте следующую команду и нажмите клавишу Enter на клавиатуре: wmic baseboard get product,Manufacturer,version,serialnumber

      Информация о материнской плате в Windows PowerShell

    • В моём примере производитель моей материнской платы – Micro-Star International (MSI), а модель – MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4 (MS-7D32).

    Вот и всё, теперь вы знаете, как узнать точную модель материнской платы вашего ПК в Windows 11.

  2. Использование системной информации

    Если вы не знакомы с компьютерными инструментами и, в частности, с командными строками, используйте другой метод:

    • Одновременно нажмите клавиши Win + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».
    • В диалоговом окне «Выполнить» введите msinfo32 и подтвердите, нажав ОК или клавишу Ввод.

      Запуск утилиты системной информации через командное окно Windows

    • Откроется окно под названием «Сведения о системе».

      Сведения о материнской плате в системной утилите Windows 11

      Отсюда можно узнать абсолютно всё о компонентах, входящих в состав вашего компьютера, включая производителя и модель материнской платы.

    Благодаря инструменту «Сведения о системе» вы теперь знаете модель материнской платы вашего ПК.

  3. С помощью программного обеспечения Speccy

    Последний метод заключается в использовании стороннего программного обеспечения, такого как Speccy , которое позволяет узнать аппаратную конфигурацию вашего ПК.

    Вот как это работает:

    • Загрузите бесплатное ПО Speccy с официального сайта разработчика. Для этого нажмите на зеленую кнопку Download Free Version.
    • Затем приступайте к установке программы и запустите её после завершения установки.
    • После открытия щёлкните меню «Материнская плата» на левой панели.

      Обратите внимание, что вы можете установить программу на русском языке, если хотите. Для этого нажмите на меню «Вид», затем на «Параметры». Оттуда вы найдете возможность изменить язык программного обеспечения.

    • После этого вы увидите всю информацию о материнской плате вашего компьютера, включая производителя, модель и другую информацию.

Как проверить исправность материнской платы в Windows 11

К сожалению, проверить исправность материнской платы с помощью встроенных в Windows приложений не представляется возможным.

Признаком того, что что-то не так, могут быть восклицательные знаки, появляющиеся рядом с отдельными элементами нашего компьютера в Диспетчере устройств, но часто это только информация об отсутствии драйверов.

Более качественную диагностику материнской платы можно провести с помощью такого приложения, как HWInfo, хотя найти возможную проблему будет совсем непросто.

Утешает, однако, что материнские платы выходят из строя крайне редко, чаще проблемы вызываются отдельными компонентами компьютера. Если только вы не имеете дело с действительно старыми компьютерами, где, например, у конденсаторов может выйти срок годности.


5.0/1